Форсунка

 

Использование: в устройствах, предназначенных для распыления жидкости. Сущность изобретения: форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором коробом, снабженным подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла. Над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла. Отражательные козырьки и полки направлены в сторону конфузорного канала. Техническим результатом изобретения является повышение степени распыления за счет более повышенного турбулизирующего воздействия управляющей среды на распыливаемую среду при встречном их взаимодействии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкости, и может быть использовано для работы в топливосжигающих устройствах, краскопультах, дождевальных и других установках.

Известна центробежная форсунка (Адамов В.А. Сжигание мазута в топках котлов. - Л.: Недра, 1989, с.39) с подачей распыливаемой среды в камеру завихрения по тангенциальным каналам. В данном устройстве распыление среды осуществляется за счет гидродинамических сил, при этом пленка среды дробится на мелкие каплеобразные фракции и конусом под определенным углом раскрытия поступает в зону подготовки.

Однако конструкция форсунки достаточно сложна из-за наличия тангенциальных каналов.

Известна форсунка (см. патент РФ 2036379, М.кл. Р 23 D 11/34, B 05 B 17/06, 1995 г.), содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающий выходной участок корпуса с кольцевым зазором короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловым насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла.

Данное устройство обеспечивает недостаточную степень распыления жидкости из-за неэффективного турбулизирующего воздействия управляющей среды с распыливаемой средой при вдуве управляющей среды в пограничный слой истекающей струи, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение степени распыления.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающей выходной участок корпуса с кольцевым зазором короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла, причем отражательные козырьки и полки V-образных сопловых насадков, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла, направлены в сторону конфузорного канала.

На фиг.1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом 3, вставку I с центральным конфузорным каналом 2, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости 4. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором 6 коробом 7, снабженным подводящим патрубком 8 с регулятором 9 его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками II, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла 3 отверстия 5 и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла 3. Над выходными срезами 12 сопловых насадков II установлены отражательные козырьки 13, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла 3. Причем отражательные козырьки 13 и полки V-образных сопловых насадков II, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла 3, направлены в сторону конфузорного канала 2.

Форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая среда из центрального конфузорного канала 2 поступает в кольцевую резонирующую полость 4, где происходит преобразование постоянного давления в переменное, и выходит через диффузорное выходное сопло 3.

При необходимости регулирования качества распыла вставку I перемещают относительно корпуса, тем самым меняя объем кольцевой резонирующей полости 4 и, как следствие, частоту колебаний.

Для расширения диапазона регулирования степени распыления осуществляют вдув управляющей среды в истекающую струю из источника управляющей среды 10 по патрубку 8 через регулятор 9 его проходного сечения, короб 7, отверстия 5, насадки II.

Струйки управляющей среды при истечении за выходные срезы 12 сопловых насадков II направляются отражательными козырьками 13 вглубь и навстречу истекающей струи жидкости. При встречном соударении потоков происходят интенсивная турбулизация и дробление истекающей жидкости.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в повышении степени распыления за счет более повышенного турбулизирующего воздействия управляющей среды на распыливаемую среду при встречном их взаимодействии (по сравнению с протипом, где происходит спутное взаимодействие в пограничном слое).

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, охватывающей выходной участок корпуса с кольцевым зазором, короб, снабженный подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла, отличающаяся тем, что над выходными срезами сопловых насадков установлены отражательные козырьки, закрепленные на внутренней поверхности диффузорного сопла, причем отражательные козырьки и полки V-образных сопловых насадков, установленные с примыканием к внутренней поверхности диффузорного сопла, направлены в сторону конфузорного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к приборам для научных исследований в области применения аэрозолей в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для монодисперсного опрыскивания

Изобретение относится к средствам механизации нанесения двухкомпонентных лакокрасочных покрытий и может быть использовано в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к области нанесения защитных противокоррозионных покрытий на различные поверхности

Насос // 1195046

Насос // 1178936

Насос // 1040212

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает опрыскивание сельскохозяйственных культур с начальным дроблением струи раствора микроэлементных удобрений потоком воздуха и последующим электрозарядом капель в коронирующем электростатическом поле. Жидкостно-воздушную смесь готовят на расстоянии от гидравлических распылителей опрыскивателя, затем подают под давлением к гидравлическим распылителям, при выходе из которых она дробится и в виде факела с пузырьками воздуха проходит через электростатическое поле, где смесь в виде жидкостно-воздушных капель получает электрический заряд, дополнительно дробится, увеличивая монодисперсность, увлажнение поверхности подкармливаемых растений, количество свободных ионов питательных веществ микроэлементных удобрений, которые, оседая на поверхности сельскохозяйственных культур, проникают внутрь растения, улучшают его питание. Размер капель, их дробление, монодисперсность капель и количество свободных ионов регулируют давлением раствора микроэлементных удобрений от 0,2 до 0,3 МПа, давлением воздуха от 0,4 до 0,5 МПа, инъектируемого в раствор удобрений в нагнетательной магистрали, расходом раствора микроэлементных удобрений через один распылитель до 0,3 л/мин, электрозарядкой распыляемых жидкостно-воздушных капель при электростатическом напряжении на электродах от 3 до 5 кV и силе тока до 10 мА. Способ позволяет увеличить насыщение смеси раствора удобрений воздухом и повысить монодисперсность распыляемого раствора микроэлементных удобрений. 2 ил.

Изобретение относится к дозированию мочевины системы последующей обработки выхлопных газов. Устройство содержат камеру, выполненную с возможностью получения сжатого газа через первое впускное отверстие, получения раствора мочевины через второе впускное отверстие и подачи комбинированного потока из сжатого газа и мочевины к выпускному отверстию, канал потока, проходящий от первого впускного отверстия к посадочной поверхности, и клапанный элемент, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, в котором клапанный элемент находится на расстоянии от посадочной поверхности, и закрытым положением, в котором клапанный элемент соприкасается с посадочной поверхностью. При перемещении клапанного элемента из открытого положения в закрытое положение клапанный элемент соприкасается с посадочной поверхностью в первой точке и вытирает область посадочной поверхности, проходящую от первой точки в направлении канала потока. Также раскрыты способ и система дозирования для последующей обработки выхлопных газов. Техническим результатом изобретения является снижение роста кристаллов мочевины или отложения на компонентах системы и утечки мочевины. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх