Переносной сводоразрушитель-очиститель

 

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах. Сводоразрушитель-очиститель содержит приводной вал, имеющий на конце по меньшей мере одну продольную выемку, и скребок, выполненный с одной рабочей стороной и установленный концом в продольной выемке вала на шарнире, ось которого перпендикулярна оси вала. В продольной выемке выполнен выступ, лицевая поверхность которого расположена под углом к оси вала. Задний торец скребка выполнен скошенным под тупым углом к поверхности рабочей стороны скребка, обеспечивающим возможность образования валом и скребком единого прямолинейного или близкого к прямолинейному продолговатого элемента при контактировании скошенного торца скребка с лицевой поверхностью выступа. При этом шарнир, на котором установлен скребок, расположен между скошенным торцом и центром тяжести скребка с возможностью обеспечения упомянутого контактирования скошенного торца скребка с выступом в продольной выемке вала. Сводоразрушитель прост по конструкции и в изготовлении и при этом высокоэффективен и удобен при использовании для разрушения сводов в труднодоступных изнутри зонах контейнеров или бункеров и очистки в этих зонах внутренних поверхностей их стенок, в том числе и плоских. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено преимущественно для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных местах контейнеров или бункеров, и очистки труднодоступных изнутри мест внутренних поверхностей различных емкостей, например контейнеров или бункеров.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности емкости, содержащее ось, установленную с возможностью вращения, связанную с ней по меньшей мере одну торцевую щетку со средством ее поджатия к очищаемой поверхности при вращении оси, имеющим рычажную систему с закрепленным на ней грузом для создания центробежной силы, и привод вращения оси, при этом рычажная система средства поджатия торцевой щетки выполнена из двух расположенных под острым углом и жестко связанных между собой звеньев, шарнирно установленных в месте их соединения на оси, причем щетка размещена на одном звене, а груз установлен на свободном конце другого звена (а. с. SU 1268216, МПК В 08 В 9/08, 07.11.86).

Недостатки этого известного устройства заключаются в сложности его конструкции и неудобстве его использования при очистке труднодоступных мест внутренних поверхностей различных емкостей, например контейнеров или бункеров, и при разрушении сводов слежавшегося сыпучего материала, образующихся при его разгрузке после длительного хранения в контейнерах или бункерах.

Наиболее близким к предлагаемому из известных является устройство для удаления сплошной твердой массы из емкостей с узкой горловиной, которое может быть использовано в качестве переносного сводоразрушителя-очистителя преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащее приводной вал, имеющий на конце по меньшей мере одну продольную выемку, и скребок, выполненный с одной рабочей стороны и установленный концом в продольной выемке приводного вала на шарнире, ось которого перпендикулярна оси приводного вала (патент SU 1831384, МПК В 08 В 9/08, 30.07.93).

В этом известном устройстве скребок выполнен в виде двух шарнирно сочлененных планок, а его второй конец закреплен на приводном валу с возможностью перемещения вдоль оси вала для обеспечения поджатия скребка к обрабатываемому слою под действием центробежных сил, при этом скребок сочленен с другим скребком аналогичной конструкции с образованием шарнирного четырехзвенника.

Недостатки вышеописанного известного устройства заключаются в сложности его конструкции и неэффективности его использования при очистке в труднодоступных местах плоских внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, поскольку конструкция его очистного органа, выполненная в виде шарнирного четырехзвенника, не позволяет скребкам при вращении приводного вала располагаться в плоскости, перпендикулярной оси вала.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции переносного сводоразрушителя-очистителя и повышение эффективности и удобства его использования при очистке труднодоступных мест внутренних, в том числе и плоских, поверхностей контейнеров и бункеров.

Решение поставленной задачи достигается тем, что у переносного сводоразрушителя-очистителя преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащего приводной вал, имеющий на конце по меньшей мере одну продольную выемку, и скребок, выполненный с одной рабочей стороной и установленный концом в продольной выемке приводного вала на шарнире, ось которого перпендикулярна оси приводного вала, согласно изобретению в продольной выемке выполнен выступ, лицевая поверхность которого расположена под углом к оси приводного вала, а задний торец скребка выполнен скошенным под тупым углом к поверхности рабочей стороны скребка, обеспечивающим возможность образования приводным валом и скребком единого прямолинейного или близкого к прямолинейному продолговатого элемента при контактировании скошенного торца скребка с лицевой поверхностью выступа в продольной выемке приводного вала, при этом шарнир, на котором установлен скребок в продольной выемке приводного вала, расположен между скошенным торцом и центром тяжести скребка с возможностью обеспечения упомянутого контактирования скошенного торца скребка с выступом в продольной выемке приводного вала.

Скребок может быть выполнен в виде рейки с зубчатой рабочей стороной, а передний торец скребка может быть выполнен заостренным. Переносной сводоразрушитель-очиститель может быть оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан переносной сводоразрушитель-очиститель, продольный разрез по оси приводного вала при двух крайних положениях скребка (положения I и II).

Переносной сводоразрушитель-очиститель содержит приводной вал 1, который имеет на конце по меньшей мере одну продольную выемку 2, и скребок 3, выполненный с одной рабочей стороной 4 и установленный концом в продольной выемке 2 приводного вала 1 на шарнире 5, ось которого перпендикулярна оси приводного вала 1. В продольной выемке 2 выполнен выступ 6, лицевая поверхность 7 которого расположена под углом к оси приводного вала 1. Задний торец 8 скребка 3 выполнен скошенным под тупым углом к поверхности рабочей стороны 4 скребка 3 (под поверхностью рабочей стороны 4, в случае выполнения ее зубчатой, понимается касательная к ней поверхность). Величина упомянутого тупого угла выбирается такой, чтобы была обеспечена возможность образования приводным валом 1 и скребком 3 единого прямолинейного или близкого к прямолинейному продолговатого элемента при контактировании скошенного торца 8 скребка 3 с лицевой поверхностью 7 выступа 6 в продольной выемке 2 приводного вала 1. Шарнир 5, на котором установлен скребок 3 в продольной выемке 2 приводного вала 1, расположен между скошенным торцом 8 и центром тяжести 9 скребка 3 с возможностью обеспечения упомянутого контактирования скошенного торца 8 скребка 3 с выступом 6 в продольной выемке 2 приводного вала 1. Скребок З целесообразно выполнять в виде рейки с зубчатой рабочей стороной 4, а его передний торец 10 - заостренным.

Переносной сводоразрушитель-очиститель может быть оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения (не показано) приводного вала 1, например тормозом, коробкой передач или мультипликатором.

Переносной сводоразрушитель-очиститель работает следующим образом.

В стенках 11 контейнера или бункера предварительно сверлятся отверстия преимущественно в труднодоступных изнутри зонах, где наиболее вероятно или известно слеживание хранимого сыпучего материала и образование им сводов, а также возможно прилипание этого материала к стенке 11. В эти отверстия после снятия с них заглушек, в случае образования сводов и необходимости очистки стенки 11 от слоя 12 налипшего материала, поочередно заостренным переднем терцом 10 вводится скребок 3 переносного сводоразрушителя-очислителя, установленный соосно или почти соосно приводному валу 1, т.е. в положение I с образованием приводным валом 1 и скребком 3 единого прямолинейного или близкого к прямолинейному продолговатого элемента при контактировании скошенного заднего торца 8 скребка 3 с лицевой поверхностью 7 выступа 6 в продольной выемке 2 приводного вала 1. После закрепления переносного сводоразрушителя-очистителя в одном из названных отверстий включают привод вала 1, а приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала 1 устанавливают малую скорость его вращения и подачу вдоль оси и производят первоначальное прохождение вглубь массива слежавшегося материала, прокалывая слой 12 налипшего на стенке 11 материала заостренным передним торцом 10 скребка 3 и рассверливая зубчатой рабочей стороной 4 скребка 3 слежавшийся сводообразующий материал. Постепенно увеличивая скорость вращения приводного вала, расширяют первоначально образованный в слежавшемся сводообразующем материале проходной канал, т. к. при вращении приводного вала 1, благодаря тому, что шарнир 5, на котором установлен скребок 3 в продольной выемке 2 приводного вала 1, расположен между скошенным задним торцом 8 и центром тяжести 9 скребка 3, и в результате действия центробежных сил скребок 3 отклоняется от оси приводного вала 1, поворачиваясь вокруг шарнира 5, при этом скребок 3 интенсивно разрыхляет слежавшийся материал и разрушает своды и перемычки, образованные этим материалом, в труднодоступных изнутри зонах контейнера или бункера. Отклонение скребка 3 от оси приводного вала 1 продолжается до соприкосновения скребка 3 со слоем 12 налипшего на стенку 11 материала, т.е. до достижения скребком положения II. Изменением заглубления приводного вала 1 в отверстие в стенке 11 и скорости вращения приводного вала 1 регулируют соответственно угол соприкосновения скребка 3 со стенкой 11 и интенсивность разрушения слоя 12 налипшего на него материала. После произведенного сводоразрушения и очистки внутренней поверхности стенки 11 вокруг данного отверстия выключают привод вала 1 и перемещениями вала 1 вперед-назад при его небольшом повороте возвращают скребок 3 в положение I, после чего переносной сводоразрушитель-очиститель извлекается из этого отверстия и вводится в следующее отверстие в стенке 11. Таким образом производится сводоразрушение в полостях контейнеров или бункеров и очистка труднодоступных мест их внутренних поверхностей.

Данный переносной сводоразрушитель-очиститель очень прост по конструкции и в изготовлении и при этом чрезвычайно эффективен и удобен при использовании для разрушения сводов в труднодоступных изнутри зонах контейнеров или бункеров и очистки в этих зонах внутренних поверхностей их стенок, в том числе и плоских.

Формула изобретения

1. Переносной сводоразрушитель-очиститель, преимущественно труднодоступных мест внутренних поверхностей контейнеров или бункеров, содержащий приводной вал, имеющий на конце, по меньшей мере, одну продольную выемку, и скребок, выполненный с одной рабочей стороной и установленный концом в продольной выемке приводного вала на шарнире, ось которого перпендикулярна оси приводного вала, отличающийся тем, что в продольной выемке выполнен выступ, лицевая поверхность которого расположена под углом к оси приводного вала, а задний торец скребка выполнен скошенным под тупым углом к поверхности рабочей стороны скребка, обеспечивающим возможность образования приводным валом и скребком единого прямолинейного или близкого к прямолинейному продолговатого элемента при контактировании скошенного торца скребка с лицевой поверхностью выступа в продольной выемке приводного вала, при этом шарнир, на котором установлен скребок в продольной выемке приводного вала, расположен между скошенным торцом и центром тяжести скребка с возможностью обеспечения упомянутого контактирования скошенного торца скребка с выступом в продольной выемке приводного вала.

2. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п. 1, отличающийся тем, что скребок выполнен в виде рейки с зубчатой рабочей стороной.

3. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что передний торец скребка выполнен заостренным.

4. Переносной сводоразрушитель-очиститель по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что он оснащен приспособлением для регулирования скорости вращения приводного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и выгрузки сыпучих материалов и может быть применено в различных отраслях промышленности, в частности в металлургии , химической, промышленности строительных материалов, теплоэнергетике

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к бункерам для хранения и выгрузки сыпучих материалов , и может найти применение в строительной , химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к бункерам-дозаторам для выдачи сыпучих кормов при приготовлении кормосмесей в кормоцехах

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов, склонных к слеживанию и сводообразрванию, и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для мойки и зачистки полых изделий от отложений и может быть использовано на складах и базах горючего при эксплуатации вертикальных резервуаров. Технологический комплекс содержит моечную установку, гидропривод, вакуумную установку и оборудование мойки и зачистки. Гибкие шланги 4, 8 и 9 подключены к соответствующим блокам 38 и 41 подачи моющей и рабочей жидкостей. Гибкий шланг 12 подключен к всасывающей трубе 13, которая состоит из шарнирно сочлененных звеньев 13а, 13б и 13в. На торце звена 13в закреплен диффузор 14, за которым установлен скребок 40 с распылительным приспособлением 46. Все звенья всасывающей трубы снабжены одноосными колесными парами 22, 28 и 30. Звено 13а жестко закреплено на фланце люка-лаза резервуара и снабжено вакуумным элементом фиксации к днищу резервуара. Звенья всасывающей трубы 13 и механический скребок с диффузором соединены относительно друг друга с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью установленных на этих звеньях гидромотора 20 и гидроцилиндров 24 и 33, подключенных к блоку управления 41. На звене 13в установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 42 штанга 43 с гребенками 44 и 45, снабженными форсунками. Гидроцилиндр 42 подключен к блоку 41 управления подачи рабочей жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества мойки и зачистки резервуаров при минимальном расходе моющей жидкости. 8 ил.
Наверх