Способ изготовления снабженных рельефным узором листовых изделий

 

Способ рекомендован для изготовления обычных дверей, дощатых дверей, рельефных древесных панелей и т.д. Листовые изделия, содержащие волокнистый материал, такой как опилки, древесные стружки или древесную муку и термопластический клей, снабжают рельефным узором путем прессования изделий на прессе с камерой давления при давлении выше 80 МПа. Термопластичный клей выбирают из группы, включающей сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и акрилата, поливинилацетат и олефиновый клей. Перед прессованием листовое изделие рекомендуется нагревать до 40-60oС. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к производству снабженных рельефным узором листовых изделий. Примерами таких листовых изделий являются обычные двери, дощатые двери, рельефные древесные панели и им подобное. Изделия изготавливают из материалов, которые имеют термопластические свойства, предпочтительно из материалов, включающих в себя древесно-волокнистый материал.

Уровень техники Снабженные рельефным узором изделия, к примеру, кухонные дощатые двери, узорчатые панели, обычные двери и т.д., пользуются большим спросом. Такие изделия обычно изготавливают из древесного полотна, в котором вырезают узоры. Альтернативно на поверхности полотна можно закрепить деревянные заготовки, которым заранее придана определенная форма, или предварительно отформованные заготовки. Также можно сочетать эти два способа. Работа, заключающаяся в создании листовых изделий с рельефным узором, который создают вручную на большом пространстве, является дорогой, трудоемкой и требует высокой квалификации. Следовательно, существует необходимость в менее сложных и в более дешевых способах изготовления снабженных рельефным узором листовых изделий.

К примеру, при прессовании древесно-стружечной плиты, при наличии резких переходов между выступающими и вдавленными частями, получается плохой результат, обусловленный тем, что такая плита легко растрескивается. В некоторых случаях плита может даже разрушиться. В Международной заявке WO 82/03595 представлены установка и способ для изготовления снабженной узором древесно-волокнистой плиты, которая предназначена, главным образом, для использования в качестве звукоизоляционного покрытия стены. В соответствии с этим изобретением хорошо гидратированную древесно-волокнистую массу формуют посредством узорчатого валика, а затем высушивают. При практическом использовании этого способа плиту снабжают узором на стадии ее производства. Следовательно, при желании использовать этот способ необходимо делать крупные капиталовложения и применять усложненный процесс.

В заявке на Европейский патент 0489994 описана дверь, которая имеет один или несколько слоев снабженного узором термопластического материала. В этом случае саму древесину не подвергают формовке или профилированию, а используют предварительно отформованный лист из другого материала. Посредством этого способа различные участки поверхности изготавливают из разных материалов. Более того, способ не пригоден для изготовления листовых изделий, которые снабжаются узором с вдавленными поверхностями.

В заявке на Европейский патент 0574953 представлен способ изготовления снабженных узорами листов из древесного композиционного материала, в котором листы и разнообразные узоры создают одновременно. Время прессования относительно большое (около 5 мин), что приводит к сравнительно высоким производственным затратам. Более того, снабженные узорами листы имеют относительно небольшие размеры поверхности (50,8 на 50,8 см). Известен также способ изготовления снабженных рельефным узором листовых изделий, заключающийся в том, что изделия из смеси волокнистого материала и термопластичного клея прессуют в прессе под давлением (см. ЕР 0324038 A1, B 27 N 7/00, 1989).

Тем не менее существует необходимость в альтернативных способах для изготовления снабженных узорами листовых изделий, с помощью которых вышеуказанные проблемы решаются и с помощью которых обеспечивается возможность прессования листов, имеющих площадь поверхности по меньшей мере (1,5-2) 2.

Сущность изобретения Установлено, что снабженное рельефным узором листовое изделие хорошего качества можно изготовить быстро и просто путем прессования предварительно отформованной листовой заготовки, содержащей смесь из волокнистого материала и термопластического клея, на прессе с камерой давления.

Согласно изобретению, способ изготовления снабженных рельефным узором листовых изделий заключается в том, что изделие изготавливают прессованием из смеси волокнистого материала и термопластического клея, выбранного из группы, включающей сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и акрилата, поливинилацетат и олефиновый клей, на прессе с камерой давления, при этом давление прессования поддерживают выше 80 МПа.

В ряде случаев давление прессования целесообразно поддерживают выше 100 МПа.

В качестве волокнистого материала может быть использован материал на основе древесных волокон, такой как опилки, древесная мука и древесная стружка.

До начала процесса прессования листовое изделие нагревают до температуры 40-60oС.

Предпочтительно, листовое изделие нагревают до температуры 45-60oС до начала процесса прессования.

Перечень фигур чертежей Далее изобретение будет описано более подробно со ссылками на чертежи, на которых фиг. 1 - пример узора плиты, который можно образовать посредством способа согласно изобретению; фиг. 2 - поперечное сечение снабженной узором плиты, показанной на фиг. 1.

Подробное описание изобретения Используя пресс с камерой давления, можно получить эффект, который нельзя достигнуть с помощью обычного пресса плунжерного типа. Давление в прессе с камерой давления передается посредством упругой мембраны. Благодаря этому заготовка прессуется одновременно по многим направлениям, что позволяет быстро и легко придать заготовке форму, соответствующую конфигурации нижележащей пресс-формы. Это обеспечивает возможность сжатия формуемого изделия, снабжаемого очень сложными узорами. Соответствующие заготовки должны подвергаться воздействию очень высоких давлений, примерно 80 МПа, и предпочтительно более 100 МПа, чтобы иметь небольшое время прессования, например, меньше 2 мин, а предпочтительно меньше 1 мин.

В патентном документе Швеции 452436 С описана установка с камерой давления, которая весьма подходит для способа изготовления листовых изделий с рельефными узорами в соответствии с изобретением. Этот пресс предназначен для производства трудноформуемых элементов из листового металла. Жесткое фасонное приспособление установлено на дне лотка, а заготовку или предварительно отформованную заготовку, подлежащую прессованию, помещают на верхнюю часть приспособления. Лоток продвигают в пресс, и после этого заготовку прессуют на фасонном приспособлении с помощью упругой мембраны, например с помощью мембраны, приводимой в действие гидравлически.

Если лист из волокнистого материала (например, древесно-стружечную плиту), не содержащий термопластический клей, прессуют при высоком давлении с помощью пресса с камерой давления и жесткого фасонного приспособления, то лист будет искривляться или разрушаться. Поскольку термопластический клей является хладотекучим клеем, то эти проблемы без труда устраняются, когда осуществляют прессование листа из волокнистого материала, который включает в себя такой клей. Прессовочную способность такого листа можно также повысить путем нагрева листа. С помощью простых оценочных испытаний специалисты в данной области техники могут определить соответствующие температуры прессования для различных сортов клея.

В соответствии с изобретением формовочную способность волокнистого листа можно дополнительно повысить путем нагрева листа до температуры 40-70oС, предпочтительно до 45-60oС, которое осуществляют до прессования. Лист можно нагреть обычным образом в микроволновой печи.

Волокнистый материал является предпочтительно материалом на основе древесных волокон, таким как опилки, древесная стружка или древесная мука и подобные им. Подходящими термопластическими клеями являются полимерные клеи, например сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и акрилата, поливинилацетат, а также другие олефиновые клеи и т.д. Вышеуказанный лист или плиту с волокнистым материалом и с термопластическим клеем изготавливают способами, хорошо известными в производстве древесностружечных плит, картонных листов и т.д.

Далее изобретение будет описано со ссылкой на следующий пример. Пример приведен только для иллюстрации и предполагается, что он не ограничивает объема изобретения.

Пример.

Древесно-стружечную плиту с клеевым компонентом в виде термопластического полимера, сополимера этилена и винилацетата сначала нагревали до температуры 60oС в микроволновой печи, а затем прессовали на прессе с камерой давления фирмы АББ, Вестерос, Швеция. Древесно-стружечная плита прессовалась на фасонном приспособлении необходимой конфигурации. После нагревания приспособления до температуры 80oС плиту прессовали в течение 1 мин при давлении 100 МПа. В результате была получена древесно-стружечная плита, имеющая явно выраженный рельефный узор.

Формула изобретения

1. Способ изготовления снабженных рельефным узором листовых изделий, характеризующийся тем, что изделие изготавливают прессованием из смеси волокнистого материала и термопластического клея, выбранного из группы, включающей сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и акрилата, поливинилацетат и олефиновый клей, на прессе с камерой давления, при этом давление прессования поддерживают выше 80 МПа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что давление прессования поддерживают выше 100 МПа.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют волокнистый материал, представляющий собой материал на основе древесных волокон, такой как опилки, древесная мука и древесная стружка.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что листовое изделие нагревают до температуры 40-60oС до начала процесса прессования.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что листовое изделие нагревают до температуры 45-60oС до начала процесса прессования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству древесных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги
Изобретение относится к производству древестных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению древесных плит, цельно-прессованных изделий из измельченной древесины и клееной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом гри юс увлажнении Цечь изобретения - улучлениз физико-механических показателей плит путем повышения пластифицирующих свойств„ Для этого на нелицевую поверхность древесноволокнистой плиты наносят водный раствор неионогечного поверхностно-активного вещества (ПАВ), нагретого до 60 Cf Концентрацию водного пч твора ЛАВ берут 0,5-1,0%, Испог -уют ПАВ марки ОП-10 по ГОСТ 8433-81 о Зазор между вальцами устанавливают от 50 до 60% от толщины плиты,, Цикличность нанесения влаги и контактную обработку плит вальцами производят от 5 до 9 раз

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесноволокнистых плит

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении древесно-минеральных композиционных материалов, преимущественно цементно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом при их увлажнении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, Цель изобретения - улучшение качества обработки при выравнивании покоробленных щитов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх