Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки

 

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента. Камерный питатель содержит нагнетательное сопло, на гильзу которого надеты колпаки, снабженные полостями, выполненными со стороны сопрягаемых поверхностей, и установлены друг на друга без зазора с возможностью перемещения вдоль гильзы для образования воздухоподводящих каналов, а фиксатор выполнен в виде заглушки, надетой на гильзу. Воздухораспределительные отверстия гильзы выполнены по касательной. Сопло с самозакрывающимися воздухоподводящими каналами предотвращает попадание частиц материала в воздухораспределительную полость как при загрузке питателя, так и при создании в транспортном трубопроводе пробки. Выполнение воздухораспределительных отверстий по касательной способствует большей концентрации материаловоздушной смеси. 4 ил.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента.

Известен камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод, нагнетательное сопло с воздухоподводящими каналами, расположенными под углом к оси приемной камеры и к ее днищу.

Недостаток питателя - отсутствие регулировки сечения выходных отверстий нагнетательного сопла. Сложность изготовления воздухоподводящих каналов расчетной длины затрудняет расширение внедрения сопла. При закупорке транспортного трубопровода, в результате которого происходит противодавление, материал все-таки попадает в полость гильзы и далее - в воздушную магистраль, что приводит к уменьшению надежности работы пневмотранспорта (патент SU 1676970, кл. В 65 G 53/42).

Известен камерный питатель пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод, нагнетательное сопло, содержащее гильзу с воздухораспределительными отверстиями, на которую надеты колпаки с фиксатором, образующим между сопрягаемыми поверхностями колпаков воздухоподводящие каналы, направленные к днищу приемной камеры.

Недостатком камерного питателя (прототипа) является сложность замены фиксаторов в воздухоподводящих каналах колпаков. При закупорке транспортного трубопровода, в результате которого происходит противодавление в пневмосистеме, материал попадает в полость гильзы и далее - в воздушную магистраль, что приводит к уменьшению надежности работы пневмотранспорта (патент SU 2083458, кл. В 65 G 53/40).

Задачей изобретения является уменьшение энергозатрат, улучшение эксплуатационных характеристик камерного питателя, увеличение надежности работы, облегчение его обслуживания.

Техническим результатом изобретения является такое конструктивное выполнение нагнетательного сопла с воздухоподводящими каналами, которое обеспечивает запирание последних при загрузке камерного питателя или создание противодавления при закупорке транспортного трубопровода, упрощение процесса регулирования сечения воздухоподводящих каналов и уменьшение энергозатрат.

Это достигается тем, что в камерном питателе нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащем приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло, включающее в себя гильзу с воздухораспределительными отверстиями, на которую надеты колпаки с возможностью перемещения вдоль этой гильзы, и заглушка, надетая на гильзу над верхним колпаком, колпаки установлены с возможностью прижима их к нижерасположенным колпакам для исключения зазором между ними и имеют полости, сообщающиеся с воздухораспределительными отверстиями гильзы и выполненные со стороны их сопрягаемых поверхностей для осуществления перемещения колпаков при подаче сжатого воздуха в упомянутые полости и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры, при этом заглушка надета на гильзу с возможностью образования ею фиксатора для ограничения перемещения верхнего колпака.

На фиг. 1 схематично изображен камерный питатель; на фиг.2 - узел I на фиг. 1; на фиг.3 - сопло в рабочем положении; на фиг.4 - сечение А-А на фиг. 1.

Камерный питатель содержит приемную камеру 1, разгрузочный трубопровод 2, патрубок 3 подвода сжатого воздуха. Под приемным патрубком 4 транспортного трубопровода 2 установлено нагнетательное сопло 5 (фиг.1) с воздухораспределительной полостью 6 (фиг.2). Гильза 7 снабжена воздухораспределительными отверстиями 8, размещенными рядами по высоте. На гильзу 7 надеты колпаки 9 (диски) друг на друга без зазора с возможностью перемещения вдоль гильзы для образования воздухоподводящих каналов 10 (фиг.3) между сопрягаемыми поверхностями 11. Колпаки снабжены полостями 12, сообщающимися с отверстиями 8 гильзы 7, которые выполнены со стороны сопрягаемых поверхностей 11. Над верхним колпаком 9 на гильзу 7 надет фиксатор 13, выполненный в виде заглушки. Фиксатор 13 предназначен для ограничения хода движения верхнего колпака 9 по вертикали. Воздухораспределительные отверстия 8 гильзы 7 выполнены по касательной (фиг. 4.). Сопрягаемые поверхности 11 направлены в сторону днища 14 приемной камеры 1 под тупым углом к отражательному элементу 15 (фиг.2), который имеет изгиб в сторону приемного патрубка 4 разгрузочного трубопровода 2.

В момент загрузки приемной камеры 1 сыпучим материалом верхние колпаки 9 под собственным весом и под давлением загружаемого материала прижимаются к нижерасположенным, тем самым препятствуя попаданию частиц материала в каналы 10 и отверстия 8 гильзы 7. Сопло заперто. При подаче в воздухораспределительную полость 6 сжатый воздух через воздухораспределительные отверстия 8 гильзы 7 попадает в полости 12. Под давлением сжатого воздуха в полостях 12 верхний колпак 9 перемещается вдоль гильзы 7 вверх до фиксатора 13. При этом между сопрягаемыми поверхностями 11 образуются воздухоподводящие каналы 10, через которые воздух, фильтруясь через столб нижележащего материала, направляется в сторону днища 14 приемной камеры 1. Выходящий из выполненных по касательной отверстий 8 гильзы 7 и далее по воздухоподводящим каналам 10 сопрягаемых поверхностей 11 колпаков 9 в закрученном состоянии сжатый воздух при подходе к отражательному элементу 15 имеет радиус заворота в сторону патрубка 4 транспортного трубопровода 2. Движение сжатого воздуха по спирали с изменением направления его движения способствует хорошей аэрации материала с большей его концентрацией и разрушению сводообразования. Исключаются застойные зоны. После опорожнения камерного питателя сжатый воздух перекрывается, и сопло тут же самоперекрывается под действием веса колпаков.

В случае создания в транспортном трубопроводе пробки при его завале материалом создается противодавление в системе, в результате которого воздухоподводящие каналы сопла перекрываются при опускании колпаков под их собственным весом. Сопло самоперекрывается. Роль регулятора при настройке камерного питателя 1 на необходимый режим работы выполняет фиксатор 13, выполненный в виде заглушки. В зависимости от параметров сжатого воздуха и расстояния транспортирования материала расчетный размер зазора воздухоподводящих каналов устанавливается простым вращением заглушки 13 на гильзе 7, которая после этого должна быть зафиксирована стопором 16.

Таким образом, сопло с самозакрывающимися воздухоподводящими каналами обеспечивает надежность работы пневмосистемы. В момент загрузки сопло заперто под собственным весом колпаков, что предотвращает попадание частиц материала не только в воздухораспределительную полость, но и в воздухоподводящие каналы колпаков. Уменьшается сопротивление для выхода сжатого воздуха из воздухоподводящих каналов. Выполнение фиксатора в виде заглушки, надетой на гильзу, упрощает процесс регулировки зазоров в воздухоподводящих каналах. Запирание сопла в момент создания в транспортном трубопроводе пробки препятствует выходу из строя камерного питателя. Выполнение отверстий гильзы по касательной способствует хорошей аэрации, большей концентрации материаловоздушной смеси и разрушению сводообразования, и, как следствие, сокращается удельный расход сжатого воздуха. Уменьшается возможность забивания транспортного трубопровода.

Формула изобретения

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод и нагнетательное сопло, включающее в себя гильзу с воздухораспределительными отверстиями, на которую надеты колпаки с возможностью перемещения вдоль этой гильзы, и заглушка, надетая на гильзу над верхним колпаком, отличающийся тем, что колпаки установлены с возможностью прижима их к нижерасположенным колпакам для исключения зазоров между ними и имеют полости, сообщающиеся с воздухораспределительными отверстиями гильзы и выполненные со стороны их сопрягаемых поверхностей для осуществления перемещения колпаков при подаче сжатого воздуха в упомянутые полости и выхода этого воздуха в сторону днища приемной камеры, при этом заглушка надета на гильзу с возможностью образования ею фиксатора для ограничения перемещения верхнего колпака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам отвода коммуникаций с разъемным соединением от борта ракеты, и может быть использовано в стартовых ракетно-космических комплексах

Изобретение относится к устройствам для погрузки кормов и может использоваться на животноводческих фермах для забора и погрузки в кормораздатчик сена, соломы, силоса или в полевых условиях при скашивании или подборе зернофуражных и зеленых кормовых культур с погрузкой в транспортное средство

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к способу пневмотранспорта порошкообразной среды из бункера золоуловителя

Изобретение относится к пневмотранспортному оборудованию

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к транспорту и касается агрегатов для транспортирования текучей среды, например, к ракете, к судну от причала и т.д

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневмотранспортным установкам всасывающе-нагнетательного типа, использование которых обеспечивает закрытую и беспыльную перегрузку порошкообразных сыпучих материалов из тары в емкости с малым входным отверстием

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленного производства и сельского хозяйства для непрерывной подачи сыпучих материалов, например муки, цемента и т.д

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучих материалов для пневмогидротранспортных установок, например систем гидрозолоудаления

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх