Способ получения n-никотиноил--аминомасляной кислоты

 

Изобретение относится к способу (улучшенному) получения N-никотиноил--аминомасляной кислоты, используемой в качестве промежуточного продукта для приготовления лекарственных форм натриевой соли N-никотиноил--аминомасляной кислоты (пикамилона) - высокоэффективного препарата, обладающего ноотропным действием и улучшающего мозговое кровообращение. Способ осуществляется путем получения смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот взаимодействием пивалоилхлорида с никотиновой кислотой в среде ацетонитрила в присутствии органического амина, ацилирования -аминомасляной кислоты или ее водорастворимой соли полученным раствором смешанного ангидрида и последующей кристаллизации целевого продукта из реакционной массы при величине водородного показателя среды 3,0-5,5 рН. Заявляемый способ обеспечивает получение N-никотиноил--аминомасляной кислоты с увеличением выхода до 78-82% от теории в пересчете на -аминомасляную кислоту.

Предлагаемое изобретение относится к получению N-никотиноил--аминомасляной кислоты, используемой в качестве промежуточного продукта для приготовления лекарственных форм натриевой соли N-никотиноил--аминомасляной кислоты (пикамилона) - высокоэффективного препарата, обладающего ноотропным действием и улучшающим мозговое кровообращение.

Известен способ получения N-ацилпроизводных гамма-аминомасляной кислоты с использованием в качестве ацилирующих агентов алифатических жирных кислот (патент Японии 2067259, публ. 1990-03-07 IPC C 07 C 233/47). Способ основан на взаимодействии алифатических жирных кислот с гамма-аминомасляной кислотой в среде безводного тетрагидрофурана в присутствии в качестве катализатора азотсодержащих гетероциклических соединений, например имидазола. Способ по JP 2067259 применительно к ацилированию гамма-аминомасляной кислоты никотиновой кислотой не приводит к образованию заметных количеств N-никотиноил--аминомасляной кислоты.

Известны также способы получения N-ацилпроизводных никотиновой кислоты ацилированием аминов или аминокислот гидрохлоридом хлорангидрида никотиновой кислоты (ВР 1455169, МПК2 C 07 D 409/13, ВР 639246, class 2, C2b37c3). Существенными недостатками упомянутых способов применительно к синтезу N-никотиноил--аминомасляной кислоты являются многостадийность процесса, применение высокотоксичных видов сырья для получения гидрохлорида хлорангидрида никотиновой кислоты (хлористого тионила), низкое качество полученного в результате синтеза продукта, необходимость проведения дополнительных операций его очистки.

Наиболее близким заявляемому способу по технической сущности и достигаемому результату является "Способ получения N-никотиноил--аминомасляной кислоты или ее эфиров" (А. с. СССР 325232, МКИ С 07 d 31/34, опубликовано 07.01.1972). В соответствии с описанием способа по А.с. СССР 325232 синтез целевого продукта осуществляют путем получения смешанного ангидрида моноэтилового эфира хлоругольной и никотиновой кислоты в среде диметилформамида и этилацетата в присутствии триэтиламина, затем путем ацилирования натриевой соли гамма-аминомасляной кислоты полученным раствором смешанного ангидрида. Из реакционной массы N-никотиноил--аминомасляную кислоту выделяют упариванием образовавшегося раствора досуха, растворением сухого остатка в воде, переводом солевой формы N-никотиноил--аминомасляной кислоты в форму свободной кислоты дозированием раствора соляной кислоты и кристаллизацией целевого продукта при 0-5oС.

Существенными недостатками способа по прототипу являются низкий выход N-никотиноил--аминомасляной кислоты (38%), использование в одном технологическом процессе двух видов органических растворителей (диметилформамида и этилацетата), что затрудняет последующую их регенерацию, применение экологически опасного сырья - моноэтилового эфира хлоругольной кислоты, разрушающего озонный слой атмосферы. К числу недостатков способа по А.с. СССР 325232 относится также многостадийность и сложность осуществления технологического процесса в промышленных условиях, обусловленная необходимостью упаривания реакционной массы досуха и последующего извлечения целевого продукта из сухого остатка.

Заявляемый способ направлен на увеличение выхода продукта, исключение из технологического процесса экологически опасного вида сырья - моноэтилового эфира хлоругольной кислоты и упрощение технологического процесса.

Поставленная цель достигается путем получения смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот взаимодействием пивалоилхлорида с никотиновой кислотой в среде ацетонитрила в присутствии органического амина, ацилирования -аминомасляной кислоты или ее водорастворимой соли полученным раствором смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот и последующей кристаллизацией целевого продукта из реакционной массы при величине водородного показателя среды 3,0-5,5 рН.

Отличительными признаками заявленного способа являются следующие.

1. Использование производного пивалевой кислоты для получения смешанного ангидрида никотиновой и вспомогательной карбоновой кислоты.

2. Использование ацетонитрила в качестве среды для синтеза смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот.

3. Ацилирование водного раствора -аминомасляной кислоты или ее водорастворимой соли ацетонитрильным раствором смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот.

4. Выделение N-никотиноил--аминомасляной кислоты из водно-ацетонитрильного раствора кристаллизацией продукта при величине водородного показателя среды 3,0-5,5 pН.

Совокупность приведенных выше отличительных признаков обеспечивает достижение положительного результата в заявленном способе (увеличение выхода N-никотиноил--аминомасляной кислоты до 82% вместо 38% по прототипу, одностадийный процесс синтеза и выделения целевого продукта, исключение из технологического процесса экологически опасного вида сырья - этилового эфира хлоругольной кислоты) за счет выявленных в процессе разработки способа особенностей осуществления процесса ацилирования -аминомасляной кислоты и выделения целевого продукта из реакционной смеси: - Использование в качестве ацилирующего агента смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислоты (вместо смешанного ангидрида на основе этилового эфира хлоругольной кислоты в способе по прототипу) не только снижает экологическую опасность производства, но и обеспечивает более полное протекание реакции ацилирования -аминомасляной кислоты с образованием минимального количества побочных продуктов и, как следствие, обусловливает высокий выход и высокое качество выделенного из реакционной массы целевого продукта.

- Использование ацетонитрила в качестве среды для получения смешанного ангидрида и последующего проведения процесса ацилирования -аминомасляной кислоты обеспечивает проведение процесса в оптимальном режиме за счет высокой растворимости компонентов реакционной смеси (никотиновой кислоты в форме соли с органическим амином, пивалоилхлорида и -аминомасляной кислоты).

- Проведение реакции в водно-ацетонитрильной среде обеспечивает возможность кристаллизации целевого продукта из реакционной массы за счет низкой его растворимости в воде, ацетонитриле и в смеси этих растворителей при величине водородного показателя среды, близкой к изоэлектрической точке N-никотиноил--аминомасляной кислоты (3,0-5,5 рН в зависимости от соотношения ацетонитрида и воды в растворе).

ПРИМЕР 1 В круглодонную колбу вместимостью 1000 мл, снабженную мешалкой, термометром и капельной воронкой, загружают 500 мл ацетонитрила, 100 г никотиновой кислоты и 114,6 мл тритиламина. Смесь при перемешивании охлаждают до 5-10oC, после чего через капельную воронку в течение 1 часа вводят 99,6 г (101,6 мл) пивалоилхлорида, предварительно растворенного в 250 мл ацетонитрила. После перемешивания смеси в течение 45-60 мин в колбу через капельную воронку в течение 60 минут вводят 85,5 г в пересчете на 100% вещество -аминомасляной кислоты, растворенной в 350 мл воды. Реакционную массу выдерживают при перемешивании и температуре 10-15oС в течение 1 часа. Величина водородного показателя среды составляет 4,5 рН.

Содержимое колбы выдерживают при перемешивании 6-8 часов, выпавшие в осадок кристаллы N-никотиноил--аминомасляной кислоты отфильтровывают на воронке Бунзена и промывают 150 мл воды. После подсушивания осадка в вакууме получают 146,9 г (138,3 г в пересчете на 100% вещество) N-никотиноил--аминомасляной кислоты с содержанием влаги 3,5%. Массовая доля N-никотиноил--аминомасляной кислоты в пересчете на сухое вещество составляет 99,6%. Выход продукта составляет 82,0% от теории в перечете на -аминомасляную кислоту.

ПРИМЕР 2 В круглодонную колбу вместимостью 1000 мл, снабженную мешалкой, термометром и капельной воронкой, загружают 500 мл ацетонитрила, 100 г никотиновой кислоты и 114,6 мл триэтиламина. Смесь при перемешивании охлаждают до 5-10oС, после чего через капельную воронку в течение 1 часа вводят 99,6 г (101,6 мл) пивалоилхлорида, предварительно растворенного в 250 мл ацетонитрила. После перемешивания смеси в течение 45-60 мин в колбу через капельную воронку в течение 60 минут вводят 101,35 г в пересчете на 100% вещество натриевой соли -аминомасляной кислоты, растворенной в 350 мл воды. Реакционную массу выдерживают при перемешивании и температуре 10-15oС в течение 1 часа, после чего введением 10% раствора соляной кислоты доводят величину водородного показателя среды до величины 5,3 рН.

Содержимое колбы выдерживают при перемешивании 6-8 часов, выпавшие в осадок кристаллы N-никотиноил--аминомасляной кислоты отфильтровывают на воронке Бунзена и промывают 150 мл воды. После подсушивания осадка в вакууме получают 135,3 г (131,5 г в пересчете на 100% вещество) N-никотиноил--аминомасляной кислоты с содержанием влаги 2,6%. Массовая доля N-никотиноил--аминомасляной кислоты в пересчете на сухое вещество составляет 99,8%. Выход продукта составляет 77,9% от теории в перечете на -аминомасляную кислоту.

ПРИМЕР 3 В круглодонную колбу вместимостью 1000 мл, снабженную мешалкой, термометром и капельной воронкой, загружают 500 мл ацетонитрила, 100 г никотиновой кислоты и 114,6 мл триэтиламина. Смесь при перемешивании охлаждают до 5-10oС, после чего через капельную воронку в течение 1 часа вводят 99,6 г (101,6 мл) пивалоилхлорида, предварительно растворенного в 250 мл ацетонитрила. После перемешивания смеси в течение 45-60 мин в колбу через капельную воронку в течение 60 минут вводят 101,35 г в пересчете на 100% вещество натриевой соли -аминомасляной кислоты, растворенной в 350 мл воды. Реакционную массу выдерживают при перемешивании и температуре 10-15oС в течение 1 часа. Затем под вакуумом при температуре не выше 30oС из реакционной массы отгоняют ацетонитрил. К водному раствору введением 10% раствора соляной кислоты доводят величину водородного показателя среды до величины 3,5 рН.

Содержимое колбы выдерживают при перемешивании 6-8 часов, выпавшие в осадок кристаллы N-никотиноил--аминомасляной кислоты отфильтровывают на воронке Бунзена и промывают 150 мл воды. После подсушивания осадка в вакууме получают 140,2 г (135,3 г в пересчете на 100% вещество) N-никотиноил--аминомасляной кислоты с содержанием влаги 3,0%. Массовая доля N-никотиноил--аминомасляной кислоты в пересчете на сухое вещество составляет 99,5%. Выход продукта составляет 80,2% от теории в перечете на - аминомасляную кислоту.

Формула изобретения

Способ получения N-никотиноил--аминомасляной кислоты ацилированием -аминомасляной кислоты смешанным ангидридом никотиновой и вспомогательной карбоновой кислот, отличающийся тем, что в качестве вспомогательной карбоновой кислоты используется пивалевая кислота, смешанный ангидрид никотиновой и пивалевой кислот получают взаимодействием пивалоилхлорида и никотиновой кислоты в среде ацетонитрила, реакцию ацилирования осуществляют смешением водного раствора -аминомасляной кислоты или ее водорастворимой соли с ацетонитрильным раствором смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот, целевой продукт выделяют кристаллизацией из образовавшегося в результате реакции ацилирования водно-ацетонитрильного раствора при величине водородного показателя среды 3,0-5,5 pH.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Насыбуллин Радик Равильевич,Исмагилов Искандар Халлиулович

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "Мир-Фарм"

Договор № РД0023654 зарегистрирован 02.07.2007

Извещение опубликовано: 10.08.2007        БИ: 22/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным бензамидоальдегидам формулы (I), где R1 - фенил, нафталин, хинолин, изохинолин, тетрагидрохинолин, тетрагидроизохинолин, пиридин, хиназолин, хиноксалин, причем ароматические и гетероароматические кольца могут быть замещены радикалами R4; R2 - водород, хлор, бром, фтор, алкил, -NHCO-нафтил, -NHSO2- C1-4-алкил, -О-С1-4-алкил, -СО-NH- C1-4-алкил, NO2; R3 - углеводородный остаток с 1-6 атомами углерода, который может нести циклоалкильное, индолильное, фенильное кольцо, или остаток группы -SCH3-; R4 - алкил, -О-С1-4-алкил, хлор, фтор, бром, йод, CF3, пиридин; Х - связь, - (СН2)m-, - (СН2)m-О-(СН2)0-, - (СН2)m-S-(СН2)o-, - (СН2)m-SO- (СН2)o-, - (СН2)m-SO2- (СН2)0-, -CH=CH-, -CC-, -CO-CH=CH-, -CH= CH-CO-, - (СН2)m-CO-(СН2)0-, - (СН2)m-NR5CO-(СН2)0-, (R5=H, C1-4-алкил), - (СН2)m- CONR5-(СН2)0-, - (СН2)m-NHSO2-(СН2)0-, - (СН2)m-SO2NH-(СН2)0-, -NH-CO-CH= CH-, -CH=CH-CO-NH- или незамещенный или замещенный радикалом R2 фенил; n = 1 или 2, m = 0 - 4; о = 0 - 4

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где Аr представляет собой радикал, выбранный из формул (а) и (b) ниже: R1 представляет собой атом галогена, -СН3, СН2ОR7, -ОR7, СОR8, R2 и R3, взятые вместе, образуют 5- или 6-членное кольцо, R4 и R5 представляют собой Н, атом галогена, С1-С10-алкил, R7 представляет собой Н, R8 представляет Н или , Х представляет собой радикал -Y-С С-, r' и r'' представляет Н, С1-С10 алкил, фенил, Y представляет собой S(О)n или SE, n = 0, 1 или 2, и солям соединений формулы (I)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения диэтиламида никотиновой кислоты, который может найти применение в фармацевтической промышленности для получения препарата "Кордиамин"

Изобретение относится к непрерывному способу гидролиза цианопиридинов в адиабатических условиях, который заключается в непрерывном объединении двух или более подаваемых потоков с образованием реакционной смеси, содержащей цианопиридин, воду и основание, нагревании ее до температуры, достаточной для того, чтобы инициировать гидролиз цианопиридина

Изобретение относится к способу снижения уровня TNF у млекопитающих и к соединениям и композициям, применяемым по этому способу

Изобретение относится к способу получения N-(2- нитроксиэтил)-никотинамида формулы I известного также под названием никорандил
Изобретение относится к физиологически активным соединениям и касается амидоалканолнитратов, а также способа их получения

Изобретение относится к амидам сульфамидо- и сульфамидокарбонилпиридин-2-карбоновых кислот, а также к их применению в фармацевтических композициях для лечения фиброзов

Изобретение относится к физиологически активным соединениям и касается производных янтарной кислоты, конкретно нитратов N-алканолсукцинамидов или имидов, способа их получения, а также N-алканолсукцинамидов или имидов

Изобретение относится к новым соединениям для борьбы с вредителями, в частности к производным карбанилида и фунгицидно-инсектицидному средству на их основе

Изобретение относится к новым солям пиридиния общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет -R4 - R5 или -N(R7)N(R7)R9, R4 выбирают из группы -N(R7)R6О-, N(R7)R6N(R7), -OR6O-, -ОR6N(R7)-, где R6 - алкил, R5 выбирают из группы: алкил, арил, включая гетероарил, -COR7, -SO2R7 и -COR10, где R7 - H, алкил или арил, включая гетероарил, R2 - F, Cl, Br, J, алкил, арил, включая гетероарил, формил, ацил, С(O)NR7R10 или С(O)ОR7, m = 0, 1 или 2, R3 выбирают из группы, включающей R7, OR7, N(R7)(R10) и CH(R7)C(O)R8, R8 представляет R7, OR7 и NR7R10, R9 - водород, алкил, арил, включая гетероарил, -C(O)R10, -SO2R10, -C(S)NHR10, -C(NH)NH(R10), -С(O)NHR10, R10 - H, алкил, или арил, включая гетероарил, и в каждом случае он необязательно отличается от R7, Х представляет ион гологена при условии, что 1) если две алкильные группы находятся у одного углерода или азота, они необязательно связаны вместе с образованием циклической структуры, и 2) азот гетероарильного кольца R10, если присутствует, необязательно кватернизован таким соединением, как -Х-СН2С(O)-R3

Изобретение относится к производным амида формулы I в которой R3 обозначает С1-С6алкил или галоген; Q1 обозначает гетероарил, который необязательно замещен 1, 2, 3 или 4 заместителями, выбранными из группы, включающей гидрокси, галоген, трифторметил, циано, амино, С1-С6алкил, С2-С6алкенил, С2-С6алкинил, С1-С6алкокси и т.д., R2 обозначает гидрокси, галоген, С1-С6алкил, С2-С6алкенил, С2-С6алкинил, С1-С6алкокси, p = 0, 1 или 2; q = 0, 1, 2, 3 или 4; и Q2 обозначает арил, арил-С1-С6алкокси, арилокси, ариламино, N-C1-C6алкилариламино, арил-С1-С6алкиламино, циклоалкил, гетероарил, гетероариламино, гетероарил-С1-С6алкиламино или гетероциклил и т.д., или его фармацевтически приемлемая соль или расщепляемый in vivo сложный эфир

Изобретение относится к производным амида формулы I где R3 представляет собой (1-6С)алкил или галоген; m равно 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой гидрокси, галоген, трифторметил, нитро, амино, (1-6С)алкил, (2-6С)алкенил, (2-6С)алкинил, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино, ди-[(1-6С)алкил] амино, амино-(2-6С)алкиламино, (1-6С)алкиламино-(2-6С)алкиламино и т.д

Изобретение относится к соединениям формулы I: где X обозначает группу формулы Х-1, где R15 обозначает галоген, (низш.)алкил и перфтор(низш.)алкил; R 16 обозначает водород, галоген и (низш.)алкил; или X обозначает группу формулы Х-2, где Het обозначает 5- или 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1 или 2 гетероатома, в качестве которого выбран N; R15 и R16 имеют значения, указанные выше для Х-1, и R30 обозначает водород или (низш.)алкил, p обозначает целое число от 0 до 1; или X обозначает группу формулы Х-3, где R18 обозначает арил, R19 обозначает незамещенный арилалкил или гетероарилалкил, представляющий собой 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее в качестве гетероатома атом N, и R20 обозначает незамещенный (низш.)алканоил; и Y обозначает группу формулы Y-1, где R22 и R 23 независимо друг от друга обозначают водород, (низш.)алкил, галоген или перфтор(низш.)алкил и по крайней мере один из радикалов R22 и R23 не обозначает водород, и R 24 обозначает водород; или Y обозначает группу Y-3, где R25 обозначает группу формулы R26-(СН 2)е-, R26 обозначает (низш.)алкокси, (низш.)алкилтио, (низш.)алкилсульфонил, или R26 обозначает группу формулы -NR28R29, где R28 обозначает водород; R29 обозначает (низш.)алканоил, или (низш.)алкиламинокарбонил; Q обозначает -(CH2) f-; e обозначает целое число от 0 до 4; f обозначает целое число от 1 до 3; и связь, обозначенная пунктирной линией, необязательно может быть гидрирована; и его фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям
Наверх