Бисимидазол-(1,10)-фенантролин меди (ii) дихлорид, проявляющий антибактериальную и антибластическую активность, способ его получения

 

Описывается новое соединение бисимидазол-(1,10)-фенантролин меди (II) дихлорид формулы (1). Новое соединение проявляет антибактериальное и антибластическое действие. Также описан способ получения заявленного соединения. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к координационным соединениям металлов, проявляющим цитостатическую активность и может быть использовано в медицине и ветеринарии для цели химиотерапии.

В химиотерапии злокачественных опухолей широко используются цитостатические металлопрепараты, в частности цис-дихлордиамин платина (цисплатина, платидиам) (Rosenberg B., Van Camp L. u gp. Pt compounds; a new class of potent antitutov agans nature, 1969, 222 (5191), p. 385-386).

Недостатком указанного препарата является ограниченность его применения, так как он, обладая противоопухолевой активностью, не обеспечивает антимикробный защитный эффект, поскольку опухолевый рост часто осложняется бактериальными и вирусными инфекциями.

Кроме того, этот препарат токсичен и имеет низкую растворимость.

Известно новое координационное соединение платины: бисимидазол-[1,10]-фенантролинплатина (11) дихлорид, проявляющий противоопухолевую активность, патент РФ 2089555, А 61, С 07 F 15/00, от 10.09.1997.

Однако указанное вещество также обладает недостаточной растворимостью и невысокой антибактериальной активностью. Кроме того, цитостатические платиновые препараты дорогостоящие.

Задача заявляемого изобретения - создание противоопухолевого металлопрепарата, обладающего как высокой антибактериальной цитостатической активностью, так и высокой растворимостью.

Поставленная задача решена созданием нового вещества бисимидазол-[1,10] -фенантрилин меди (II) дихлорида общей формулы Данное соединение содержит во внутренней сфере ион Сu+2, две молекулы имидазола (Im) и бидентатно-связанную молекулу 1, 10-фенантролина (Phen), во внешней - Cl2.

Новое вещество [Cu Phen Im2] С12 получают путем взаимодействия дихлорида меди (CuCl2) в спиртовом растворе с 1,10-фенантролином и имидазолом при мольном соотношении 1:1:2.

Полученное соединение идентифицировали элементным анализом, ИК-спектроскопией и трилонометрическим тестированием с пирокатехинфиолетовым, оно было также исследовано на антибактериальную активность, токсичность и противоопухолевый эффект.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Способ получения заявляемого вещества. Раствор, содержащий 0,15 г имидазола (Im) и 0,132 г 1,10-фенантролина (Phen) в 2 мл этанола внесли в раствор 0,125 г CuCl2 в 2 мл спирта.

После тщательного перемешивания выделился мелкий синий осадок.

Трилонометрическим тестированием с пирокатехинфиолетовым (концентрация тритона Б устанавливалась по стандартному раствору меди (II) в присутствии лигандов) в составе осадка найдено 13,9% меди.

Результаты элементного анализа, мас.%: найдено N 16,52, Cl 14,1; С 42,2; Н 3,6; вычислено N 15,57; Cl 13,2; С 40,03; Н 2,97.

ИК спектры (см-1) - 430 см-1 валентные колебания Cu-N связей.

Растворимость в воде заявляемого препарата составляет 25 мг/мл против 2 мг/мл у цисдихлордиаминплатины и 1,5 мг/мл у бисимидазол [1,10]-фенантролинплатина (II) дихлорида.

Пример 2. Антибактериальная активность препарата определялась методом серийных разведений препарата в бактериальных культурах. Результаты опытов учитывались через 24 часа инкубации (табл.1).

Из табл. 1 следует, что заявляемый препарат оказывает выраженное антибактериальное действие, вызывая 100% подавление роста бактерий во всех изученных концентрациях.

Пример 3. Исследование острой токсичности препарата проведено на 35 мышах линии BALB/c при внутрибрюшинном введении средства в физиологическом растворе.

Величина LD50 для заявляемого средства установлена методом пробит-анализа и составляет 19 мг/кг, в то время как у известного препарата цисплатины KD50 равна 13,5 мг/кг. Таким образом, по величине полулетальной дозы токсичность заявляемого препарата в полтора раза меньше, чем у химиопрепарата цисплатины.

Пример 4. Исследование антибластической активности заявляемого препарата проведено [in vitro и in vivo] на лейкозных клетках линии HUT-102 и К-562 (2,5105/мл), культивируемых в среде RPMI-1640 по включению 3H-тимидина и по окраске трипановым синим. Подсчет разноактивности осуществлен на сцинтилляционном счетчике Mark-III.

Результаты опытов показали, что данное средство через 24 часа после внесения в культуру опухолевых клеток оказывает выраженный дозозависимый цитоингибирующий эффект (p<0,001), подавляя полифирапию опухолевых клеток и вызывая их гибель (см. табл. 2).

Исследование противоопухолевой активности препарата в условиях курсового внутрибрюшного введения in vivo проведено на 90 мышах BALB/c с карциномой Эрлиха и мастоцитомой Р-815 через 48 часов после перевивки опухолевых штаммов (7106 клеток на мышь внутрибрюшинно).

Четырехкратное введение препарата в течение 10 дней в дозе 5 мг/кг сопровождалось статистически достоверным увеличением продолжительности жизни животных с карциномой Эрлиха с (22,3+0,4) дней в контроле (30 нелеченных мышей) до (49,4+0,6) дня (p<0,001), соответственно у мышей с опухолью Р-185 (в каждой группе по 20 животных) с 19,2+0,3 дней до 47,7+0,5 дней (245% от контроля).

Полученный объем информации свидетельствует о выраженной антибактериальной и противоопухолевой активности нового вещества и его высокой растворимости.

Источники информации 1. Rosenberp В., Van Camp L. и др. Pt compounds; a new class of potent antitutov agans nature, 1969, 222 (5191), p. 385-386.

2. Патент РФ 2089555, А 61, С 07 F 15/00, 10.09.1997.

Формула изобретения

1. Бисимидазол-(1,10)-фенантролин меди (II) дихлорид формулы проявляющий антибактериальную и антибластическую активность.

2. Способ получения бисимидазол-(1,10)-фенантролин меди (II) дихлорида путем взаимодействия дихлорида меди в спиртовом растворе с 1,10-фенантролином и имидазолом при мольном соотношении компонентов 1: 1: 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и химической технологии, а более конкретно к синтезу представителей нового класса макрогетероциклических соединений, тетраазааналогов хлорина, а именно , , , -тетраметилтриаренотетраазахлоринов

Изобретение относится к новым химическим веществам общей формулы M'nM(H-1GluTrp)mН2О, где М' - катион щелочного металла, М - катион d-металла или щелочноземельного металла, GluTrp - анион глутамилтриптофана, n - количество атомов щелочного металла, m - количество молекул воды

Изобретение относится к получению несимметричных порфиразинов, сочетающих в молекуле два дифенилпиррольных или два изоиндольных фрагмента

Изобретение относится к способу получения новых соединений - 6,8,10-тринитро-1,4-диоксаспиро[4,5] дека-6,9-диенатов катионов p-, d-, и f - элементов формулы I (анионных - комплексов Мейзенгеймера), которые могут быть использованы для металлокомплексного катализа

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут быть использованы в электронике, нанотехнологии, магнитооптике и т.д

Изобретение относится к новым аналогам камптотецина формулы (1), где R1 - алкил, алкилен, алкинил, R2, R3, R4 - H, галоген, галогеналкил, алкил, алкенил, -(СН2)mOR6, незамещенный или замещенный фенил или фенилалкил или R3 и R4 образуют вместе цепь с 3-4 членами, в которой могут быть элементы СН, СН2, О, N или NR9, R3-H, галоген, галогеналкил, алкил, алкокси, замещенный или незамещенный фенил или фенилалкил, R6-H, алкил, R9-H, алкил, R18 и R19-Н, галоген, алкил, алкокси, гидрокси, R20-H, галоген, Rp-H, -C(O)-A-NR22R23, где А - алкиленовый радикал, R22 и R23 - Н, алкил, m = 0 - 6, если Rp-H, то R3 и R4 вместе образуют цепь с 3 или 4 членами

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается применения некоторых селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 для лечения и профилактики кахексии

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с распространенным процессом рака яичников с обширным метастазированием

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способа лечения мультилекарственно резистентных опухолей у млекопитающих, включающих введение пациенту, нуждающемуся в таком лечении, эффективного количества ингибирующего мультилекарственную резистентность антимультилекарственно резистентного производного ламелларина

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных почечно-клеточным раком на разных стадиях опухолевого процесса

Изобретение относится к соединениям общей формулы I в которой Х представляет собой атом водорода или галогена, (С1-С3)алкильную группу, одну или две (С1-С3)алкокси-группы, или трифторметильную группу, У - атом водорода или галогена, (С1-С3)алкильная или (С1-С3)алкоксигруппа, R представляет собой гидрокси-группу, метоксигруппу, или группу общей формулы NR2R3, в которой R2 и R3 каждый независимо от другого представляет собой атом водорода, (С1-С4)алкильную группу, 2-метоксиэтильную группу, 3-метоксиэтильную группу, 3-аминопропильную группу, группу 2-(диметиламино)этил, группу 3-(диметиламино)пропил или группу 2-пиперидин-2-илэтил, или R2 и R3 образуют вместе с тем атомом азота, с которым они соединены, морфолиновое, пирролидиновое или пиперазиновое кольцо, которое может иметь в положении 4 заместитель в виде метильной группы или группы (1,1-диметилэтокси)карбонил, в виде свободного основания или соли, образованной присоединением кислоты
Наверх