Способ покрытия эластомерного материала

 

Изобретение относится к способу покрытия эластомеров, в частности этилен-пропиленовых сополимеров и этилен-пропилен-диеновых терполимеров, легко отслаивающимся материалом. Защитное покрытие наносят из, по крайней мере, одного слоя. В качестве покрытия используют защитный материал А, состоящий из увеличенного в объеме материала, выбранного из (i) разветвленных или линейных полиэтиленов, (ii) сополимера этилена с винилацетатом с содержанием последнего 2-18%, (iii) иономерных смол, (iv) разветвленных полипропиленов и соответствующих смесей. Изобретение позволяет эффективно покрывать эластомеры и легко отделяться от них. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу покрытия эластомеров, в частности эластомерных этилен-пропиленовых (ЕРМ) сополимеров и этилен-пропилен-диеновых (EPDM) терполимеров, легко отслаивающимся материалом.

Хорошо известно, что почти все эластомеры (например, EPDM-сополимеры, блок-сополимеры, полибутадиен, стирол-бутадиеновые каучуки, акриловые каучуки, нитрильные каучуки) являются липкими веществами.

Это создает значительные проблемы, когда вышеуказанные эластомеры должны быть покрыты защитными материалами, пригодными для предохранения их от разрушения, например, для хранения и транспортировки.

Действительно, обладая липкостью, эластомеры прилипают к материалу покрытия с последующими проблемами для потребителя, который имеет большие затруднения при отделении материала покрытия от эластомера.

Сейчас найден материал, который решает эти проблемы тем, что он способен эффективно покрывать эластомеры, но в то же время может быть без труда отделен от них.

В соответствии с этим настоящее изобретение относится к способу покрытия и защиты эластомеров, в частности эластомерных EPDM-полимеров, нанесением покрытия на вышеуказанные эластомеры, состоящего, по крайней мере, из одного слоя защитного материала (материала А), необязательно, усиленного одним или более слоями усиливающего материала (материала В), отличающемуся тем, что: - материал А в основном состоит из увеличенного в объеме материала, выбранного из (i) разветвленных или линейных полиэтиленов, (ii) сополимера этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата от 2 до 18%, иономерных смол, разветвленных пропиленов и соответствующих смесей; - материал B в основном состоит из неувеличенного в объеме материала, снова выбранного из (i), (ii) и соответствующих смесей.

В одном виде варианта, когда нет необходимости, чтобы материал покрытия имел механические свойства (когда кипы не должны прилипать друг к другу и используются с оберткой), защитный слой (или слои) эластомерного материала просто состоит из, по крайней мере, одного слоя увеличенного в объеме материала (А), предпочтительно единственного слоя увеличенного в объеме материала.

В другом варианте, когда, напротив, необходимо отделить кипы каучука от пленки защитного материала, материал покрытия должен иметь соответствующие механические свойства для облегчения операции отслаивания; в этом случае покрытие будет состоять из, по крайней мере, одного слоя увеличенного в объеме материала (А) и, по крайней мере, одного слоя неувеличенного в объеме материала (В), предпочтительно один слой неувеличенного в объеме материала (В) покрывается двумя слоями увеличенного в объеме материала (А).

Как указано выше, в качестве материала (А) или (В) могут быть использованы полиэтилены, принадлежащие к группе из ЛПЭНП (линейного полиэтилена низкой плотности), ПЭУНП (полиэтилена ультранизкой плотности) и ПЭОНП (полиэтилена очень низкой плотности).

Как известно, они являются сополимерами этилена и пропилена, этилена и бутена, этилена и гексена, этилена и октена.

Также могут быть использованы сополимеры этилена с винилацетатом (ЭВА), имеющие содержание этилена между 2 и 18 мас.%, предпочтительно от 4 до 14 мас.%, и иономерные смолы.

Различие между двумя материалами (А) и (В) состоит в том, что материал (А) является увеличенным в объеме материалом, тогда как материал (В) является неувеличенным в объеме материалом.

Увеличенные в объеме материалы, которые могут быть использованы в способе настоящего изобретения, являются хорошо известными специалистам данной области техники.

Вышеуказанные увеличенные в объеме материалы, такие как (А) и (АВА), могут быть получены технологией микросфер и литья, однослойной и/или многослойной экструзии.

Следующие примеры обеспечивают лучшее понимание настоящего изобретения.

Примеры Испытания на отслаивание выполняются вручную на промышленной установке, так как невозможно воспроизвести в лаборатории и/или на стенде аналитические приемы, способные обеспечить результаты, которые помогут отличить более пригодный готовый продукт от менее пригодного.

Испытания на отделение пленок от эластомерного крупного куска считаются положительными, когда пленка может быть отслоена без разрыва или чрезмерной и непрерывной деформации.

Механические характеристики, относящиеся к испытаниям "напряжение-удлинение" в направлениях (продольном) и Т (тангенциальном) готовых продуктов типа А и АВА, полученных с использованием полиэтилена, приводятся в таблице.

Различие является очевидным и подтверждает необходимость иметь готовый продукт типа АВА, когда пленка должна быть легко отделена от кипы.

Испытаниями, выполненными в Бенбери-смесителе, подтверждается полная смешиваемость пленки как типа А, так и типа АВА с каучуком, если потребители не намерены отделить пленку от кипы.

Формула изобретения

1. Способ защиты и покрытия эластомеров путем нанесения покрытий из, по крайней мере, одного слоя, отличающийся тем, что в качестве покрытия используют защитный материал А, состоящий из увеличенного в объеме материала, выбранного из (i) разветвленных или линейных полиэтиленов, (ii) сополимера этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата от 2 до 18%, (iii) иономерных смол, (iv) разветвленных полипропиленов и соответствующих смесей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что покрытие включает дополнительный материал В, состоящий из неувеличенного в объеме материала, снова выбранного из (i)-(iv) и соответствующих смесей.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что материал В является армирующим материалом для материала А.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что материалы А и B в основном состоят из увеличенного в объеме и неувеличенного в объеме полиэтилена соответственно.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что полиэтилены выбираются из полиэтиленов, принадлежащих к группе из ЛПЭНП (линейного полиэтилена низкой плотности), ПЭУНП (полиэтилена ультранизкой плотности) и ПЭОНП (полиэтилена очень низкой плотности).

6. Способ по п. 2, отличающийся тем, что покрытие в основном состоит из слоя неувеличенного в объеме материала (В), покрытого двумя слоями увеличенного в объеме материала (А).

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эластомером является этиленпропилендиеновый эластомерный полимер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных материалов на полиолефиновой основе для упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе бутадиен-стирольного и этиленпропиленового каучуков

Изобретение относится к термопластичной композиции с адгезионными свойствами, в частности, пригодной для получения изделий, состоящих из по меньшей мере части вулканизированного каучука типа ЭПМ (EPM) или ЭПДМ (EPDM) и по меньшей мере одного термопластичного эластомера, соединенных друг с другом таким образом, чтобы образовать один элемент

Изобретение относится к сополимерам этилена, -олефина, содержащего от 3 до 18 углеродных атомов, и несопряженного -омега диена, имеющего, по крайней мере, 7 углеродных атомов и имеющего две легко полимеризуемые двойные связи, при этом количество несопряженного диена составляет от 0,005 до 0,7 мол

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных полиолефиновых композиций, заполненных полыми микросферами, для покрытия металлических поверхностей распылением сварочной горелкой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к получению модификатора для полимерно-битумных вяжущих, применяемых в дорожном и гражданском строительстве для покрытия дорог, аэродромов, спортивных площадок, кровли

Изобретение относится к технологии получения кровельных и изоляционных полимерных материалов и огнезащитных покрытий и может быть использовано в строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе пожаробезопасных кровельных атомных и тепловых электростанций

Изобретение относится к приготовлению модифицированных битумов и может быть использовано в дорожном и промышленном строительстве, а также в производстве строительных материалов

Изобретение относится к составам для улучшения эксплуатационных характеристик полимерных покрытий, материалов и композитов и может найти применение в химической промышленности и в машиностроении
Изобретение относится к материалам для защитных средств для глаз, в частности материалам для защитных экранов, щитков, смотровых щелей костюмов сварщиков, металлургов, пожарных

Изобретение относится к технологии поверхностной обработки вулканизованной резины

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композициям для защитных покрытий шинных резин

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран

Изобретение относится к способам модификации контактирующих конструкционных элементов и сред с использованием фторорганических веществ, в частности к способам создания высокоэффективных молекулярных пленок на поверхности контакта конструкционных элементов и взаимодействующих с ними сред, и может найти применение в технических системах, работающих в условиях сухого трения или обедненной смазки, для обработки режущего и штампового инструмента, насыщения полимерных сред различными наполнителями с одновременным обеспечением возможности их переработки традиционными методами
Наверх