Слуховое окно с крепежным хомутом для пароизоляционной мембраны

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к креплению слуховых окон с рамной конструкцией. Изобретение позволит облегчить монтажные работы установки слухового окна в рамной конструкции. Соединение слухового окна включает рамную конструкцию с крепежным приспособлением для герметичного крепления рамной конструкции к внутренней пароизоляционной мембране конструкции подвесного потолка. Крепежное приспособление выполнено в виде цельного хомута из сварных крепежных элементов из гибких пластин материала с пароизоляционными свойствами. Рамная конструкция выполнена с продольной монтажной канавкой, расположенной в кромке с внутренней стороны каждой детали рамы. Запрессованные куски относительно жесткого материала прикреплены к зоне в форме узкой полоски параллельно и на близком расстоянии от кромок с внутренней стороны крепежных элементов. Запрессованные куски имеют такие размеры, чтобы создать прессовую посадку в указанные канавки. В каждом углу между примыкающими друг к другу крепежными элементами два угловых запрессованных куска закреплены в указанной зоне в каждом из двух элементов вблизи указанного угла. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к соединению слухового окна с рамной конструкцией и крепежному приспособлению для герметичного крепления рамной конструкции к внутренней пароизоляционной мембране конструкции подвесного потолка, причем крепежное приспособление сконструировано как цельный хомут из сварных крепежных элементов из гибких пластин материала с пароизоляционными характеристиками, соответствующими указанной мембране.

Для того чтобы образовать герметичное соединение между рамой слухового окна и пароизоляционной мембраной подвесного потолка посредством монтажа, существующая пароизоляционная мембрана у вырезанного проема для окна может, как правило, быть дополнена отдельными крепежными элементами, которые соединяются с мембраной посредством клейкой ленты или скобами. В рамных конструкциях известного типа, в которых на кромке с внутренней стороны каждой детали рамы предусмотрена продольная монтажная канавка, такие крепежные элементы могут быть запрессованы в монтажные канавки на кромках с внутренних сторон деталей рамы посредством отдельных деталей типа пластин, например из изоляционного материала, перед монтажом внутренней обшивки в форме слоя досок или панелей на внутренней стороне конструкции подвесного потолка. Таким образом, в значительной степени создается препятствие работе по монтажу и установке.

Если монтажные канавки в деталях рамы должны впоследствии использоваться для монтажа облицовочных панелей для обшивки сторон оконного проема или отверстия, детали типа пластин, запрессованные при монтаже, должны быть удалены вновь, так что запрессованные кромки пароизоляционной мембраны могут впоследствии удерживаться облицовочными панелями.

Из международной заявки на патент WO 96/06996 известен цельный хомут, сконструированный как крепежное приспособление вышеуказанного типа.

Задачей изобретения является создание крепежного приспособления для использования в соединении описанного типа, которое в значительной степени облегчает работу по монтажу.

В соответствии с изобретением это достигается таким образом, что указанная рамная конструкция выполнена такого типа, в котором продольная монтажная канавка выполнена на кромке с внутренней стороны каждой детали рамы, и что запрессованные куски относительно жесткого материала прикреплены к зоне в форме узкой полоски параллельно и на близком расстоянии от кромок с внутренних сторон крепежных элементов для того, чтобы запрессовать указанную зону в канавки рамной конструкции, причем указанные запрессованные куски сконструированы таких размеров, чтобы создать прессовую посадку в указанные канавки, посредством чего у каждого угла между примыкающими друг к другу крепежными элементами два угловых запрессованных куска прикреплены к указанной зоне в каждом из двух элементов вблизи от указанного угла.

Посредством такого крепежного приспособления, сконструированного как цельный хомут с запрессованными кусками, прикрепленными к нему, потребность в том, чтобы хомут удерживался в монтажных канавках деталей рамы посредством отдельных элементов, исключается, и облицовочные панели могут впоследствии без трудностей быть смонтированы в монтажных канавках на запрессованных участках кромки пароизоляционного хомута.

Изобретение будет далее разъяснено более подробно со ссылками на схематические чертежи, где фиг. 1 изображает вид в перспективе участка конструкции крыши в продолжение монтажа слухового окна, когда используется традиционная технология монтажа; фиг. 2, 3 и 4 - вид в перспективе, вид сбоку и отогнутый участок соответственно конструктивного исполнения пароизоляционного хомута в соответствии с изобретением.

На фиг.1 показана рама 1 слухового окна, установленная между двумя соседними стропилами 2 в конструкции крыши с конструкцией подвесного потолка, расположенного по существу между стропилами 2 и с внутренней обшивкой стен 3 в форме слоя досок или панелей, прикрепленных к внутренней стороне стропил 2, пароизоляционная мембрана 4, которая может быть изготовлена из полимерной пленки, алюминиевой фольги, крафт-бумаги или их слоев, изоляционный слой 5, наружная сторона которого расположена на некотором расстоянии ниже наружной стороны стропил 2 для того, чтобы обеспечить вентиляцию, и наружная обшивка 6, на наружной стороне которой расположена не показанная атмосферостойкая наружная мембрана, к которой прикреплено устройство поперечных обрешетин 7 и обрешетин 8, как опора для непоказанной наружной крыши, которая может состоять из плиток черепицы или шифера.

На показанной рамной конструкции 1 выполнены монтажные канавки 9, которые служат для монтажа не показанных облицовочных панелей или другой формы обшивки оконного проема или отверстия на кромках с внутренней стороны верхней, нижней и боковых деталей для того, чтобы завершить монтаж.

Для того, чтобы создать герметичное соединение между рамной конструкцией 1 и пароизоляционной мембраной 4, последняя путем известной технологии монтажа обычно дополняется отдельными крепежными элементами, которые, как описано ранее, запрессовываются в канавки 9 путем использования отдельных деталей типа пластин 10, например, из изоляционного материала, пригнанных внутрь канавок. Работа по монтажу таким образом делается в значительной степени более трудной и дорогой.

При помощи изобретения достигается значительное упрощение работы по монтажу посредством крепежного приспособления, сконструированного как цельный хомут, в дальнейшем обозначаемого как пароизоляционный хомут, который может быть сконструирован, как показано на фиг.2-4.

Как показано на фиг.2 и 3, пароизоляционный хомут 11, который предпочтительно изготовляется из того же материала, что и пароизоляционная мембрана 4, или из материала с соответствующими пароизоляционными свойствами, составлен из четырех деталей хомута 12, 13, 14 и 15, соответственно соединенных посредством сварки, причем детали, предназначенные для крепления на верхней и нижней деталях 12 и 14 рамной конструкции, - по существу прямоугольные, в то время как детали 13 и 15, предназначенные для крепления на боковых деталях рамной конструкции 1, являются трапецеидальными, так что элементы, образующие цельный хомут 12-15 после закрепления в канавках рамы 9, примыкают к сторонам оконного проема или отверстия. Перед монтажом внутренней обшивки элементы хомута 12-15 сгибаются или загибаются около пароизоляционной мембраны 4, возможно с уплотнением для создания герметичного соединения.

Как наиболее четко показано на фиг.4а и b, на которых изображены участки элементов хомута 12 и 13 для соединения с верхней деталью и одной боковой деталью рамной конструкции 1 перед монтажом и после него, соответственно крепление пароизоляционного хомута 11 в монтажные канавки 9 облегчается благодаря тому, что запрессованные куски 18 и 19 материала, который является более жестким по сравнению с самим хомутом, прикрепляются к зоне в виде узкой полоски 16 в каждом элементе хомута параллельно и на близком расстоянии от кромки с внутренней стороны 17 детали хомута.

Зона 16 в виде узкой полоски и запрессованные куски 18 и 19 могут иметь ширину, соответствующую ширине монтажных канавок 9, так чтобы запрессованные куски 18 и 19 могли создать прессовую посадку в канавке 9 и таким образом удерживать пароизоляционный хомут 11 в рамной конструкции 1.

Запрессованные куски 18 и 19 сконструированы как продолговатые и угловые детали соответственно из эластичного деформируемого материала, например термопластичного материала. Угловые запрессованные куски 19 размещены в зонах в виде узкой полосы 16 на углах между примыкающими друг к другу элементами хомута и содержат стойку 19а, которая закреплена в зоне в форме узкой полоски 16, и стойку 19b, выступающую в перпендикулярном направлении из этой зоны к кромке с внутренней стороны 17 детали хомута.

В этом соединении образовано расщепление 21 в зоне кромки 20, расположенной между зоной в виде узкой полоски 16 и кромкой с внутренней стороны 17 каждого элемента хомута, чтобы простираться вдоль боковой кромки выступающей стойки 19b, обращенной наружу от угла.

При монтаже пароизоляционного хомута угловые запрессованные куски 19 в элементах хомута, примыкающих к углу, запрессовываются в канавки 9 у угла между двумя взаимно перпендикулярными деталями рамы так, как показано на фиг.4b.

Формула изобретения

1. Соединение слухового окна, включающего рамную конструкцию с крепежным приспособлением для герметичного крепления рамной конструкции к внутренней пароизоляционной мембране конструкции подвесного потолка, причем крепежное приспособление выполнено как цельный хомут из сварных крепежных элементов из гибких пластин материала с пароизоляционными свойствами, соответствующими свойствам указанной мембраны, отличающееся тем, что указанная рамная конструкция выполнена такого типа, в котором имеется продольная монтажная канавка, расположенная в кромке с внутренней стороны каждой детали рамы, причем запрессованные куски относительно жесткого материала прикреплены к зоне в форме узкой полоски параллельно и на близком расстоянии от кромок с внутренней стороны крепежных элементов для того, чтобы запрессовать указанную зону в канавки рамной конструкции, причем указанные запрессованные куски выполнены таких размеров, чтобы создать прессовую посадку в указанные канавки, посредством чего в каждом углу между примыкающими друг к другу крепежными элементами два угловых запрессованных куска закреплены к указанной зоне в каждом из двух элементов вблизи указанного угла.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что крепежное приспособление изготовлено из пароизоляционной пластиковой пленки, причем запрессованные куски образованы из удлиненных или угловых кусков из эластичного деформируемого материала с большей свойственной ему жесткостью, чем указанная пластиковая пленка.

3. Соединение по п. 1 или 2 отличающееся тем, что запрессованные куски изготовлены из кусков термопластичного материала.

4. Соединение по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указанные угловые запрессованные куски содержат стойку, прикрепленную к указанной зоне в форме узкой полоски, и стойку, выступающую из указанной зоны по направлению к кромке с внутренней стороны крепежного элемента, причем расщепление выполнено в зоне кромки крепежного элемента, расположенной между зоной в виде узкой полоски и кромкой с внутренней стороны, чтобы простираться вдоль стороны выступающей стойки, обращенной наружу от угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к комплекту элементов, изготовленному из листового материала, предназначенного для гидроизоляции четырехугольного элемента, проходящего сквозь крышу, например окна в наклонной крыше с по существу плоской поверхностью

Изобретение относится к гражданскому строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным кровельным материалам

Изобретение относится к крепежным устройствам деталей крыш жилых и общественных зданий при выполнении кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к крепежному хомуту для герметичного крепления проходящей через крышу строительной конструкции в крыше, в частности рамы слухового окна, к наружной атмосферостойкой мембране в конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам гидроизоляции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции примыкания утепленной стены к утепленному покрытию здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизолирующему фартуку для рубероидной гонтовой кровли. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости фартука. Фартук содержит купол и окружающую фланцевую часть, которая при установке по меньшей мере частично покрыта рубероидными гонтами. Фланцевая часть выполнена с двумя вертикальными стенками, расположенными от противоположных сторон купола прямо к нижнему краю фланцевой части, при этом рубероидные гонты должны обрезаться вдоль упомянутых вертикальных стенок, и участок фланцевой части, расположенный между вертикальными стенками, остается видимым при установке на крыше. На прямом нижнем краю видимого участка имеется усиленная часть. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнителю гидроизоляционного слоя кровли для сквозного прохождения через конструкцию кровли. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационной надежности кровли. Уплотнитель содержит трубчатый воротник и фланцевый участок, проходящий в поперечном направлении от воротника и окружающий его. Воротник крепится к фланцевому участку с помощью эластичного рукава, проходящего между воротником и фланцевым участком для гибкой установки верхнего конца упомянутого воротника на желаемом расстоянии от упомянутого фланцевого участка. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх