Биосовместимый оптически прозрачный полимерный материал


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для изготовления интраокулярных имплантатов, в частности ИОЛ, а также контактных линз. Биосовместимый оптически прозрачный полимерный материал, содержащий коллаген, как минимум одно водорастворимое этиленоненасыщенное соединение и сшивающий агент, дополнительно содержит как минимум один УФ-адсорбер, обладающий не менее одной функциональной группой и/или их смесь при следующих соотношениях компонентов, мас.%: коллаген -10,00001-20; этиленоненасыщенное соединение - 10,0-99,9999; сшивающий агент - 0-10; УФ-адсорбер - 0,001-10,0; вода - остальное. В качестве коллагена используют высокоочищенный коллаген из соединительной ткани. Изобретение обеспечивает большую биосовместимость, УФ-облучения, прозрачность, гидрофильность, эластичность, механическую прочность материала.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для изготовления интраокулярных имплантатов, в частности ИОЛ, а также контактных линз.

Известен биосовместимый оптически прозрачный полимерный материал, содержащий коллаген, водорастворимые этиленоненасыщенные соединения и сшивающий агент, используемый для для изготовления интраокулярных линз (US 5993796).

Недостатком данного материала является оптическое пропускание длин волн в УФ-области спектра. УФ-излучение негативно влияет на сетчатку глаза.

Задачей данного изобретения является создание биосовместимого оптически прозрачного полимерного материала, обладающего высокой биосовместимостью, прозрачностью в видимой области, гидрофильностью, эластичностью и механической прочностью и отсекающего УФ-диапазон спектра.

Технический результат достигается тем, что биосовместимый оптически прозрачный полимерный материал, содержащий коллаген, как минимум одно водорастворимое этиленоненасыщенное соединение и сшивающий агент, согласно изобретению дополнительно содержит как минимум один УФ-адсорбер, обладающие не менее одной функциональной группой и или их смесь при следующих соотношениях компонентов, мас%: Коллаген - 0,00001-20,0 Этиленоненасыщенное соединение - 10,0-99,9999 Сшивающий агент - 0-10 УФ-адсорбер - 0,001-10,0 Вода - Остальное В качестве коллагена используют высокоочищенный коллаген из соединительной ткани.

Концентрация коллагена не может быть менее 0,00001% из-за резкого понижения биосовместимости материала и не может быть более 20% из-за понижения прочностных и оптических характеристик.

В качестве этиленоненасыщенных соединений используют акриловые, виниловые и др. мономеры. Предпочтительнее использовать винилпирролидон и его производные, алкилакрилаты, гидроксиалкилакрилаты, акриламид винилпирролидон и его производные и т.д.

Концентрация этиленоненасыщенного соединения не может быть менее 10% из-за понижения прочностных характеристик материала.

В качестве сшивающих агентов используют любые соединения, содержащие не менее 2-х функциональных групп, способных вступать в реакцию полимеризации. Сшивающий агент необходим для сохранения высоких деформационно-прочностных свойств сетки полимера при введении большего количества коллагена, концентрация сшивающего агента не может быть более 10% из-за повышения хрупкости материала. Введение УФ-адсорбера в концентрации более 10% может приводить к снижению прозрачности материала.

В качестве УФ-адсорберов используют соединения, поглощающие УФ-излучение. Например, дифенилкетоны и их производные, стиролы и их производные и т. д.

Краткая технология получения.

УФ-адсорбер или их смесь в концентрации согласно изобретению растворяют в этиленоненасыщенном соединении или их смеси и смешивают с раствором коллагена. При необходимости к раствору добавляют сшивающий агент или их смесь в концентрации согласно изобретению. Раствор фильтруют, дегазируют и инициируют полимеризацию. Изделия получают путем формования при полимеризации или точения из заготовок.

Пример 1.

Коллаген, % - 20 Винилпирролидон, % - 10 Тгм-3, % - 10 Метавинилдифенилкетон, % - 10
Вода, % - 50
Указанный состав был заполимеризован в ротационной форме для изготовления контактных линз.

Поглощение в УФ-области спектра 99%.

Пример 2.

2-Гидроксиэтилметакрилат, % - 50
Диэтиламиноэтилметакрилат, % - 49,999
11-Гидроксиундецилметакрилат-метадифенилкетон, % - 0,001
Из полученного материала были выточены интрастромальные линзы.

Поглощение в УФ-области спектра 98%.

Пример 3.

Коллаген 1, % - 2
Гидроксибутилметакрилат, % - 90
Тгм-6, % - 3
Тгм-13, % - 2
Вода, % - 3
Из полученного материала были выточены интраокулярные линзы.

Поглощение в УФ-области 60%.

Пример 4.

Коллаген, % - 10
N-Винилпирролидон, % - 80
11-Гидроксиундецилметакрилат-метадифенилкетон, % - 0,01
Вода, % - 9,99
Из полученного материала были выточены контактные линзы.

Поглощение в УФ-области 99%.

Пример 5.

Коллаген, % - 0,00001
2-Гидроксиэтилметакрилат, % - 78
ТГМ-13, % - 2
11-Гидроксиундецилметакрилат-метадифенилкетон, % - 0,5
Метавинилдифенилкетон, % - 0,19999
Вода, % - 19,4
Из полученного материала были выточены интраокулярные линзы.

Поглощение линз в УФ-области 99%.


Формула изобретения

Биосовместимый оптический прозрачный полимерный материал, содержащий коллаген, как минимум одно водорастворимое этиленоненасыщенное соединение и сшивающий агент, отличающийся тем, что дополнительно содержит как минимум один УФ-адсорбер, обладающий не менее одной функциональной группой и/или их смесь при следующих соотношениях компонентов, мас. %:
Коллаген - 0,00001-20,0
Этиленоненасыщенное соединение - 10,0-99,9999
Сшивающий агент - 0-10
УФ-адсорбер - 0,001-10,0
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике исследования материалов для определения их свойств и может быть использовано для получения средних по времени данных по содержанию примеси газа в экоаналитике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к астробиологии и может быть использовано при исследованиях в области биологии, в частности к микробиологическим исследованиям, а именно к улавливанию биологических частиц в условиях космоса для дальнейшего исследования на наличие белковых молекул, микроорганизмов и вирусов
Изобретение относится к лабораторным методам исследования биологических препаратов и может быть использовано в патогистологической практике для диагностики глистной инвазии

Изобретение относится к области обработки твердых тел химическим или электрохимическим способами и может быть использовано для приготовления образцов из полупроводников и диэлектриков для просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к устройствам для отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров для определения показателей плотности, температуры и других параметров

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин в ледовых покровах, для взятия проб, связанных с изучением природы подледниковых водоемов, их происхождения и прошлого состава вод, а также возможности существования в них каких-либо форм жизни

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано при операции экстракции катаракты для дробления (фрагментации) ядра хрусталика
Наверх