Вихретоковый дефектоскоп

 

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано для обнаружения дефектов в изделиях из электропроводящих материалов и под слоем диэлектрического покрытия, а именно для выявления структурных неоднородностей на кузовных деталях автотранспорта. Вихретоковый дефектоскоп содержит датчик с цилиндрическим корпусом, внутри которого находится печатная плата, выполненная с узкой и широкой частью. На широкой части платы размещены высокочастотный генератор, соединенный с детектором и измерительной катушкой, закрепленной в узком конце платы в наконечнике, выполненном с насадкой. Широкий конец платы поджат компенсационным демпфером. На корпусе датчика находится калибровочная кнопка. Сигналы с датчика по низкочастотному кабелю поступают в электронный блок, снабженный микропроцессором с алгоритмом обработки сигналов управления и индикации и регулятором чувствительности, стрелочным, звуковым и световым индикаторами. Дефектоскоп обеспечивает уверенное обнаружение единичных трещин шириной до 50 мкм за 10-20 с, выявление структурных неоднородностей через слой диэлектрика толщиной 2 мм, впаянных и зачищенных участков металла в кузове автомобиля и тщательно зашпаклеванных сварных швов в течение 1-2 мин. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий и материалов и может быть использовано для обнаружения дефектов в изделиях из электропроводящих материалов и под слоем диэлектрического покрытия, а именно для выявления структурных неоднородностей на кузовных деталях автотранспорта.

Известен вихретоковый дефектоскоп, содержащий датчик с измерительной катушкой, соединенный с электронным блоком, выполненным с автогенератором с двумя детекторами с усилителем постоянного тока, преобразователем напряжения в частоту, одновибратором, логической схемой ИЛИ со стрелочной, световой и звуковой индикацией [Авторское свидетельство 757972, М.кл.3 G 01 N 27/90, опубл. 25.08.80 г.].

Недостатком этого дефектоскопа является небольшой диапазон выявления дефектов.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является вихретоковый дефектоскоп, содержащий датчик с измерительной катушкой в наконечнике, соединенный гибким высокочастотным электрическим кабелем с разъемом с электронным блоком с высокочастотным генератором, с двумя детекторами, соединенными со схемами формирования звукового сигнала и световой индикации, усилителем индикатора и со стрелочной, световой и звуковой индикацией [Рекламно-информационный листок "Малогабаритный вихретоковый дефектоскоп МВД-3"].

Однако этот дефектоскоп имеет узкий диапазон выявления дефектов и не обеспечивает необходимую надежность контроля. Кроме того, скорость сканирования поверхности невелика.

Изобретение решает задачу расширения диапазона выявления дефектов, сокращения времени сканирования поверхности и повышения надежности контроля.

Сущность изобретения заключается в том, что вихретоковый дефектоскоп, включающий последовательно соединенные измерительную катушку в наконечнике цилиндрического корпуса датчика, высокочастотный генератор, детектор, блок обработки и формирования сигналов, стрелочный, световой и звуковой индикаторы, имеет следующие отличительные по сравнению с прибором-прототипом признаки: высокочастотный генератор и детекторы размещены непосредственно в самом корпусе цилиндрического датчика на печатной плате, имеющей возможность перемещения по оси датчика и жестко связанной с измерительной катушкой. Печатная плата поджата компенсационным демпфером, а наконечник выполнен с насадкой. Жесткое компактное расположение части схемы: измерительная катушка - генератор - детектор и низкочастотная связь датчика с электронным блоком позволяет устранить помехи, отрицательно влияющие на надежность контроля и увеличить чувствительность прибора.

Наличие компенсационного демпфера и насадки наконечника обеспечивают установку датчика по нормали к исследуемой поверхности и фиксированное усилие прижима, что также способствует повышению надежности контроля.

Введение в электронный блок микропроцессора с алгоритмом обработки сигналов управления и индикации и регулятора чувствительности расширяет диапазон регулирования не менее чем в 10 раз.

Совокупность указанных признаков не только повышает чувствительность прибора и надежность контроля, но и сокращает время сканирования поверхности.

На фиг. 1 представлен датчик в разрезе; на фиг.2 - функциональная схема вихретокового дефектоскопа; на фиг.3 - общий вид прибора.

Вихретоковый дефектоскоп (см. фиг. 1 и 2) содержит датчик с цилиндрическим корпусом 1, во внутрь которого введена печатная плата 2, выполненная с узкой и широкой частью. На широкой части платы 2 размещены высокочастотный генератор 3, соединенный с детектором 4 и измерительной катушкой 5, намотанной на стержневой ферритовый сердечник, закрепленный в узком конце платы 2 в наконечнике 6. К контактным площадкам узкой части платы 2 припаяны выводы измерительной катушки 5. Наконечник 6 выполнен с насадкой 7, имеющей цилиндрическую форму с прорезями. Широкий конец платы 2 поджат компенсационным демпфером 8, нормализующим усилие контакта измерительной катушки 5 с исследуемой поверхностью. На корпусе датчика размещена калибровочная кнопка 9. Втулки 10 внутри корпуса 1 обеспечивают перемещение платы 2 вдоль его оси.

Электронный блок 11 снабжен микропроцессором 12 с алгоритмом управления индикацией сигналов, поступающих из датчика по низкочастотному кабелю, и регулятором чувствительности 13 (см. фиг. 1 и 3). Электронный блок снабжен стрелочным индикатором 14, звуковым индикатором 15 и световым индикатором 16, состоящим из желтого светодиода для индикации предельного понижения уровня потерь, красного светодиода для индикации предельного повышения уровня потерь.

Вихретоковый дефектоскоп работает следующим образом.

Дефектоскоп имеет два режима работы: калибровка и измерение. Датчик устанавливается по нормали к сканируемой поверхности при помощи насадки 7 и прижимается к этой поверхности с усилием, обеспечивающим заранее заданное (около 5 мм) сжатие компенсационного демпфера 8 для обеспечения фиксированного усилия прижима. При этом плата 2 переместится по продольной оси датчика на это же расстояние. При помощи калибровочной кнопки 9 производится калибровка прибора на заведомо ненарушенный участок исследуемой поверхности. Сигнал с измерительной катушки 5 поступает через высокочастотный генератор 3 и детектор 4 на электронный блок 11 с регулятором чувствительности 13 и микропроцессором 12 (см. фиг.2). Сигнал сопровождается кратковременным тональным звуковым импульсом и однократной вспышкой желтого и красного светодиодов для подтверждения их работоспособности. Длительность калибровки не превышает 1 с. По окончании калибровки стрелка индикатора 14 устанавливается в нулевое положение. Желтый и красный светодиоды светового индикатора гаснут и дефектоскоп переходит в рабочий режим.

При перемещении датчика по исследуемой поверхности стрелка индикатора 14 в соответствии с изменением уровня потерь энергии на вихревые токи в исследуемом материале отклоняется влево (уменьшение потерь) или вправо (увеличение потерь). Перемещение стрелки может сопровождаться изменением тона звукового сигнала. Сопровождающий звуковой сигнал отключается или включается кнопкой звукового индикатора 15. При изменении потерь сверх предельного уровня, заданного регулятором чувствительности 12, стрелка индикатора 14 отклоняется в крайнее положение, загорается светодиод светового индикатора, включается прерывистый звуковой сигнал низкого или высокого тона.

В процессе работы дефектоскопа предусмотрено обеспечение автоматического контроля за состоянием аккумулятора и автоматического контроля заряда источника питания от входящего в комплект сетевого источника питания. В стационарных условиях также возможна работа от сети через сетевой адаптер.

Заявляемое изобретение иллюстрируется экспериментальными данными, представленными в таблице.

Как видно из представленного материала, заявляемый прибор обладает более широким диапазоном выявления дефектов и повышает надежность контроля при меньших затратах времени.

Формула изобретения

Вихретоковый дефектоскоп, включающий последовательно соединенные измерительную катушку в наконечнике цилиндрического корпуса датчика, высокочастотный генератор, детектор, блок обработки и формирования сигналов, стрелочный, световой и звуковой индикаторы, отличающийся тем, что в корпус датчика включены высокочастотный генератор и детектор, размещенные на печатной плате, установленной с возможностью перемещения по оси датчика и жестко связанной с измерительной катушкой, и компенсационный демпфер, обеспечивающий контакт измерительной катушки со сканируемой поверхностью путем поджима печатной платы, при этом наконечник выполнен с насадкой, а блок обработки сигналов дополнительно снабжен микропроцессором и регулятором чувствительности и соединен с датчиком низкочастотным кабелем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий вихретоковым методом и может быть использовано для оценки качества электрических сварных соединений в сварочном производстве, в частности сварных соединений, выполненных через отверстие диэлектрической пластины, например межэлементных сварных соединений в аккумуляторных батареях, выполненных через отверстия сепараторов моноблока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля вибрации движущихся частей роторных машин в энергетике, турбонасосных агрегатов в нефтегазовой промышленности и других областях

Изобретение относится к контрольным приборам, использующимся в ядерной технике

Изобретение относится к многопараметровому неразрушающему электромагнитному контролю физико-механических свойств материалов и может быть использовано для измерения амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик четырехполюсников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано совместно с электромагнитными структуроскопами для дефектоскопии и структуроскопии изделий, в частности, методом вихревых токов

Изобретение относится к испытательной технике и неразрушающему контролю и может быть использовано при испытаниях и эксплуатации энергоемких энергетических установок, например компрессорных и турбинных агрегатов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий электромагнитным методом

Изобретение относится к вихретоковой дефектоскопии проводящих материалов сложной формы и предназначено для использования в автоматизированной линии неразрушающего контроля цилиндрических изделий

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в авиационной, машиностроительной, металлургической промышленности для контроля качества электропроводящих изделий по величине удельной электрической проводимости их материалов

Изобретение относится к области неразрушающего вихретокового контроля материалов и изделий и, в частности, контроля содержания гадолиния в тепловыделяющих элементах (твэлах) ядерных энергетических реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля электрофизических параметров материалов и изделий

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для непрерывной толщинометрии слоев листового и рулонного биметалла из электропроводных и ферромагнитных материалов

Изобретение относится к геофизическим исследованиям в скважинах и может быть использовано для выявления дефектов колонн и перфорационных отверстий при электромагнитной дефектоскопии труб, расположенных в скважине: бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к выявлению газонасыщенных слоев на титановых сплавах, а также к измерению толщины покрытий электропроводящих изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано, например, для дефектоскопии электропроводящих объектов

Изобретение относится к неразрушающему контролю труб и проката

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб и проката в потоке их производства или при входном контроле на машиностроительных заводах, трубных базах нефтяных и газовых компаний

Изобретение относится к области неразрушающего поточного контроля труб и проката
Наверх