Манипулируемая сращивающая кассета

 

Изобретение относится к манипулируемой сращивающей кассете для техники волоконно-оптической связи и обработки, передачи и приема данных, предназначенной для размещения несущих чашек на два стекловолокна каждая и содержащей корпус со средствами присоединения к линии и соединенный с корпусом держатель, с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки. Кассета выполнена с возможностью замены другими сращивающими кассетами и может быть, в частности, вставлена в известные корпуса сращивающих кассет вместо обычных сращивающих кассет, обеспечивает достаточную резервную длину и небольшую конструктивную высоту, а также экономичное и простое обращение с ней. Каждая несущая чашка содержит два стекловолокна. Несущие чашки расположены, по меньшей мере, в двух лежащих рядом гнездах одна над другой, причем каждая из несущих чашек установлена с возможностью поворота вокруг одной из своих сторон в положение фиксации. При повороте одной из чашек обеспечен доступ к нижележащей чашке. Точки поворота отдельных несущих чашек расположены в разных плоскостях. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к манипулируемой сращивающей кассете для техники дальней связи и обработки, передачи и приема данных, предназначенной для размещения несущих чашек на два стекловолокна каждая, содержащей корпус (3) со средствами (4) присоединения к линии и соединенный с корпусом (3) держатель (5), с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки (2).

Наряду с обычными сращивающими кассетами для сростков числом до 24, помещенных в корпуса и обеспечивающих достаточную рабочую длину коммутирующих и пучковых жил, известны сросткоприемники максимум для двух сростков, так называемые "Single-Circuit-Management".

Эти обозначаемые как "Single-Circuit-Management" сросткоприемники представляют собой несущие чашки для двух стекловолокон, подвижно соединенные между собой посредством держателя в единый узел. Применение таких несущих чашек выгодно, если к коммутируемому соединению предъявляются высокие требования безопасности. Этим обеспечивается прочное и контролируемое ведение волокон.

Из патента США 5323480 известна сращивающая кассета, состоящая из корпуса со средствами присоединения к линии для одного или нескольких стекловолокон и держателем, а также из большого числа несущих чашек, соединенных на одном конце с держателем с возможностью поворота. Каждая несущая чашка может двигаться между сложенным и приподнятым положениями для облегчения доступа к нижележащим несущим чашкам.

Для ведения волокон используются гибкие транспортные гильзы, проходящие от средств присоединения к линии до несущих чашек. На первом направляющем отрезке, который может составлять несколько метров, транспортную оболочку соответствующего размера надевают на одну из жил пучка и ведут до первого распределительного элемента. Там имеющиеся, например, восемь волокон разделяют на четыре по два волокна. На каждые два волокна надевают более тонкие транспортные гильзы и подводят по направляющим желобкам к несущим чашкам, в которых происходит дальнейшее ведение волокон без гильз.

Сращивающими кассетами этого вида трудно манипулировать, в частности, при монтаже на конечных распределителях вследствие длинных направляющих отрезков для волокон и необходимости надевания транспортных гильз. Подготовка процесса сращивания сложна и неудобна. Кроме того, отсутствует также резервная длина для попадания к рабочему месту сращивания. Конструктивная высота всегда определяется высотой несущих чашек независимо от их числа или также от числа мест соединений.

В основе изобретения лежит поэтому задача разработки манипулируемой сращивающей кассеты, которая выполнена с возможностью замены других сращивающих кассет и может быть, в частности, вставлена в известные корпуса сращивающих кассет вместо обычных сращивающих кассет, обеспечивает достаточную резервную длину и небольшую конструктивную высоту, а также экономичное и простое обращение с ней.

Эта задача решается посредством того, что несущие чашки (2) расположены, по меньшей мере, в двух лежащих рядом гнездах (6) одна над другой, причем каждая из несущих чашек (2) установлена с возможностью поворота вокруг одной из своих сторон в положение (7) фиксации. Расположение несущих чашек в двух лежащих рядом гнездах таким образом, что точки поворота отдельных, расположенных одна над другой несущих чашек лежат в разных плоскостях, обеспечивает более короткие пути ведения стекловолокон и, в частности, в сочетании с корпусами сращивающих кассет всегда достаточную резервную длину для манипулирования на рабочем месте сращивания. Несколько сращивающих кассет (Single-Circuit-Management или несущих чашек) максимум для двух сростков могут быть без использования инструментов размещены в обычном корпусе максимум для 24 сростков или использованы для замены такой сращивающей кассеты. Также для таких сращивающих кассет обеспечивается соответствующая рабочая длина жил.

Конструктивная высота меньше, чем у известных стоп несущих чашек, и зависит не от высоты, а от толщины несущих чашек и их числа в стопе. Монтаж или манипулирование является простым и занимающим мало времени, поскольку для подвода пучка жил к несущим чашкам не требуется никаких гильз.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера выполнения манипулируемой сращивающей кассеты, расположенной в корпусе, представленного на чертежах, на которых: - Фиг. 1: вид сверху на корпус с вложенной в него манипулируемой сращивающей кассетой, в которую вложены несущие чашки; - Фиг.2: вид сверху на манипулируемую сращивающую кассету по фиг.1; - Фиг.3: в разрезе вид сбоку манипулируемой сращивающей кассеты по фиг.2 с раскрытой несущей чашкой; - Фиг.4: вид сверху на корпус манипулируемой сращивающей кассеты по фиг. 2; - Фиг.5: вид сверху на несущую чашку для двух стекловолокон по фиг.1.

На фиг. 1 при виде сверху изображен корпус 9 с направляющими 10 для резервных длин, в который посредством фиксирующих устройств 8 помещена манипулируемая сращивающая кассета 1.

Кассета 1 содержит средства 4 присоединения к линии и углубления 12 для пальцев. В кассету 1 рядом помещены несущие чашки 2, содержащие для каждых двух стекловолокон 17 соответствующие сростки 14. Чашки 2 снабжены отверстиями 11 для пальцев, обеспечивающими движение чашек 2 посредством точек 13 поворота (вращения) в положение 7 фиксации (фиг.3). В данном примере в кассету 1 помещены шесть чашек 2 максимум для двенадцати стекловолокон 17 (фиг.3).

На фиг.2 сращивающая кассета 1 состоит из корпуса 3, в который помещены несущие чашки 2. Фиг.2 показывает расположение сростков 14 и точек 13 поворота (вращение) вложенных несущих чашек 2 без вложенных в направляющие стекловолокон 17. Кассета 1 в этой форме выполнения может использоваться также без корпуса 9 из фиг.1, например, в 19-дюймовых выдвижных блоках. Целесообразно снабдить кассету 1 в некоторых случаях крышкой (не показана).

На фиг.3 в разрезе изображены вложенные в сращивающую кассету 1 несущие чашки 2, причем одна из чашек 2 повернута в положение 7 фиксации, так что нижележащая чашка 2 имеет свободный доступ. Точки 13 поворота отдельных чашек 2 лежат в разных плоскостях.

На фиг.4 изображен вид сверху на корпус 3 сращивающей кассеты без помещенных несущих чашек 2. Корпус 3 снабжен гнездами 6 для чашек 2 и двумя держателями 5, посредством которых чашки 2 соединены с корпусом 3 с возможностью поворота. Кроме того, изображены средства 4 присоединения к линии и углубления 12 для пальцев. Держатели 5 образуют вместе с элементами 15 (фиг. 5) каждой чашки 2 точки 13 (линию) ее поворота. Фиксирующий элемент 19 на держателе 5 обеспечивает фиксацию чашек 2.

На фиг.5 изображен вид сверху на несущую чашку 2 со сростками 14 и элементами 15 для крепления чашки 2 на держателе 5 с возможностью поворота (фиг. 4), а также с отверстиями 11 для пальцев и прижимами 16. Фиксирующий элемент 18 взаимодействует с фиксирующим элементом 19 на держателе 5 (фиг. 4), обеспечивая фиксацию чашки 2 в положении 7 (фиг.3).

Согласно настоящему изобретению можно в соответствии с фиг.1 вести, например, пучок 20 жил с двенадцатью стекловолокнами 17 в готовом состоянии до средства 4 присоединения к линии, т.е. до входа кассеты 1. Лишь после этого удаляют оболочку пучка 20 и стекловолокна 17 ведут в направляющих до входа одной из чашек 2, находящегося вблизи точки 13 поворота чашки 2. В шесть чашек 2 вводят по два стекловолокна 17 и соединяют их посредством сростков 14 с коммутирующими волокнами 22, которые также проходят в направляющих до средства 4 присоединения к линии на выходе кассеты 1 внутри нее без внешней оболочки, а затем с обычной оболочкой.

Формула изобретения

1. Манипулируемая сращивающая кассета для аппаратуры дальней связи, обработки, передачи и приема данных, предназначенная для размещения несущих чашек (2) на два стекловолокна каждая, содержащая корпус (3) со средствами (4) присоединения к линии и соединенный с корпусом (3) держатель (5), с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки (2), отличающаяся тем, что несущие чашки (2) расположены, по меньшей мере, в двух лежащих рядом гнездах (6) одна над другой, причем каждая из несущих чашек (2) установлена с возможностью поворота вокруг одной из своих сторон в положение (7) фиксации, причем при повороте одной из чашек (2) в положение (7) фиксации обеспечен доступ к нижележащей чашке (2), при этом точки (13) поворота отдельных несущих чашек (2) лежат в разных плоскостях.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что предусмотрены фиксирующие устройства (8) для фиксации в гнездах корпусов (9) сращивающих кассет с направляющими (10) для резервной длины.

3. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что ее внешние габариты выбраны с возможностью обеспечения замены сращивающими кассетами с числом сростков до 24.

4. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что несущие чашки (2) имеют отверстия (11) для пальцев.

5. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что предусмотрены углубления (12) для пальцев.

6. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью расположения одна над другой нескольких манипулируемых сращивающих кассет (1).

7. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что предусмотрена крышка.

8. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что между местом сращивания и корпусом (9) обеспечена резервная длина стекловолокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению оптических волокон, например, в затворе для сращивания волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Изобретение относится к устройствам для взаимного соединения оптических волокон

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных соединителей волоконно-оптических кабелей, использующихся в волоконно-оптических системах связи для передачи оптической информации

Изобретение относится к системам распределения оптических волокон

Изобретение относится к соединителю с кожухом, включающему кожух, уплотняющее тело с кабельными впусками и кольцевое уплотняющее устройство между телом кожуха и уплотняющим телом, причем уплотняющее тело содержит удерживающее устройство для механического соединения тела кожуха с уплотняющим телом

Изобретение относится к соединительным и разветвительным муфтам, предназначенным для сращивания оптических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, помещениях ввода кабелей в АТС и локальных сетях

Изобретение относится к волоконно-оптической технике

Изобретение относится к оптическим средствам исследования внутренней структуры объектов и может быть использовано в рефлектометрах, устройствах для когерентной томографии, устройствах для получения спектральных изображений, применяемых в медицинской диагностике и при контроле технологических процессов

Изобретение относится к волоконно-оптическим устройствам управления оптическим излучением и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи информации

Изобретение относится к области подземной прокладки и монтажа оптических кабелей, проложенных в пластмассовых трубах пневматическим методом

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей

Изобретение относится к адаптеру такого типа, в котором соединитель для стекловолоконных штепсельных разъемов устанавливают спереди на переднюю панель и фиксируют с помощью пружины

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для крепления волоконно-оптических элементов линии связи
Наверх