Герконовое реле

 

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники. Герконовое реле имеет ферромагнитные держатели, в которые устанавливается геркон с ферромагнитными кольцами, что позволяет избежать демонтаж из устройства всего реле в случае отказа его какого-либо коммутационного элемента-геркона. Возможность замены неисправного геркона повышает ремонтопригодность устройства. 1 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслях техники.

Известно герконное реле, описанное, например, в [1], содержащее несколько незаменяемых герконов, обмотку, сердечник и элементы магнитопровода.

К недостаткам такого герконного реле следует отнести необходимость демонтажа из устройства всего реле в случае отказа какого-либо его геркона.

Известно также герконное реле, описанное, например, в [2], содержащее один или несколько незаменяемых герконов, обмотку, установленную на один или несколько участков сердечников.

К недостаткам такого герконного реле также следует отнести необходимость демонтажа из устройства всего реле в случае отказа какого-либо его геркона.

В качестве прототипа принято устройство, описанное в [2].

Целью настоящего изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, а именно возможность замены отказавшего геркона без демонтажа всего реле из устройства.

Поставленная цель достигается тем, что герконы выполнены заменяемыми, установленными в специальные держатели с зажимами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена конструкция одногерконного реле с заменяемыми герконами.

Герконное реле (см. чертеж) содержит по меньшей мере один геркон 1 [3, 4, 5] , ферромагнитный сердечник 2, на котором размещена обмотка 3 и ферромагнитные держатели 4 с зажимами 5. Между сердечником 2 и держателями 4 установлены диэлектрические прокладки 6. Держатели 4 имеют токопроводящие выводы 7. Обмотка 3 имеет токопроводящие выводы 8 для подключения управляющего сигнала, геркон 1 снабжен контактными ферромагнитными кольцами 9.

Герконное реле устанавливается на печатной плате своими токопроводящими выводами 7 и 8.

При подключении управляющего сигнала к выводам 8 обмотки развивается магнитный поток, протекающий через держатели 4 на геркон 1, вызывая его срабатывание. При отказе какого-либо геркона, который является наименее надежным органом реле, он может быть заменен на исправный без демонтажа из устройства всего реле. Возможность смены геркона позволяет значительно повысить ремонтопригодность устройства.

ЛИТЕРАТУРА 1. К.И. Харазов. Устройство автоматики с магнитоуправляемыми контактами, с. 84, рис.3.1.г. М., МАИ. 1999.

2. Патент RU 1275576 А1. Поляризованное герконное реле. Н 01 Н 51/27.

3. Патент RU 2110101 C1. Магнитоуправляемый контакт. Н 01 Н 1/66, 51/28.

4. Патент RU 2114478 C1. Магнитоуправляемый контакт. Н 01 Н 1/66, 51/28.

5. Патент RU 2114478 C1. Магнитоуправляемый контакт. Н 01 Н 1/66, 51/28.

Формула изобретения

Герконовое реле, содержащее, по меньшей мере, один геркон, ферромагнитный сердечник с расположенной на нем обмоткой управления с выводами и, по меньшей мере, две пары держателей по числу герконов, отличающееся тем, что геркон имеет контактные ферромагнитные кольца, держатели выполнены ферромагнитными с зажимами, имеют токопроводящие выводы и размещены на диэлектрических прокладках на концах сердечника с интервалом, соответствующим интервалу между контактными ферромагнитными кольцами на герконе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Использование – в области электротехники. Технический результат - осуществление дифференциальной защиты и защиты от обрыва фаз электродвигателя малой мощности. Согласно изобретению измерительный орган для токовых защит электродвигателей содержит блок крепления, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки. Вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки. На дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый. При этом первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления. Первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке. Третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно. Первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке. Обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке. Первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки. Выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке. В первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, ко второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель. По углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности настройки токовой защиты. Способ позволяет точно настроить токовую защиту на герконах за счет определения в расчетной точке A истинной напряженности HАист, которая равна произведению рассчитываемой напряженности HА в расчетной точке A на коэффициент, который в свою очередь определяется из отношения измеренной с помощью второй катушки индуктивности ЭДС E1 в расчетной точке A к рассчитанной ЭДС E2 на выводах второй катушки индуктивности, а также за счет выбора геркона с магнитодвижущей силой срабатывания Fcp, соответствующей истинной напряженности HАист в расчетной точке A, а также проверки правильности установки геркона внутри второй катушки индуктивности. 1 ил.
Наверх