Крышка для унитаза

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. Крышка состоит из пластины, выполненной по форме сиденья для унитаза с возможностью закрытия его отверстия, связанной с сиденьем шарниром, расположенным спереди или сбоку от унитаза, что позволяет расширить ее функциональные возможности за счет использования крышки в качестве столешницы при отправлении естественных надобностей и уходе за телом, а также при текущем и аварийном обслуживании оборудования туалета. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленное техническое решение относится к области санитарно-гигиенического оборудования, а точнее к предметам сервисно-эстетического оформления и обустройства домашних и офисных туалетов.

Известна крышка для унитаза биотуалета, состоящая из копирующей форму отверстия стационарного сиденья пластины, закрывающей его в отсутствие необходимости использования унитаза по прямому назначению, связанной с сиденьем посредством шарнира (см. патент Российской Федерации на промышленный образец 38760, опубликованный в официальном бюллетене в 3 за 1994 г. 25.03.94).

Обеспечивая изоляцию рабочего объема унитаза от помещения туалета, данная крышка другого функционального назначения не имеет, являясь бесполезным элементом в процессе использования унитаза и его санитарно-технической обработки.

Наиболее близким аналогом заявленному техническому решению, т.е. прототипом, можно считать крышку для унитаза, содержащую накладную, закрывающую отверстие поворотного сиденья, пластину, связанную с ним шарниром (см. свидетельство СССР на промышленный образец 15444, опубликованный в официальном бюллетене в 2 за 1984 г. 15.06.1984).

К недостаткам названной крышки можно отнести невозможность ее практического применения во время пользования туалетом и эксплуатационно-технического обслуживания его оборудования.

Технической задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей крышки для унитаза (бидэ) путем обеспечения использования ее в качестве столешницы, позволяющей осуществлять размещение на ней предметов личной гигиены при отправлении естественных надобностей и уходе за телом, а также санитарно-технических средств при текущем и аварийном обслуживании оборудования туалета.

Поставленная задача решается за счет расположения шарнира, связывающего крышку с сиденьем для унитаза, спереди или сбоку от него, а также выполнением отверстия для оси вращения в одном из звеньев шарнира в виде паза, обеспечивающего в наклонном и горизонтальном положениях крышки ее смещение относительно оси вращения до упора в торцевую поверхность сиденья. При этом надежность установки крышки при малых углах наклона к горизонтальной плоскости обеспечивается за счет выполнения взаимодействующих поверхностей крышки и сиденья с насечками.

Заявленная крышка для унитаза поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена крышка для унитаза в закрытом положении при расположении шарнира спереди от него; на фиг.2 - то же, вид снизу, вид А на фиг.1 и 6; на фиг.3 - то же, в нижнем положении крышки; на фиг.4 - то же, при использовании крышки в качестве столешницы; на фиг.5 - то же, при расположении шарнира сбоку от унитаза; на фиг.6 - крышка для унитаза в закрытом положении для случая выполнения отверстия под ось вращения в одном из звеньев шарнира в виде паза; на фиг.7 - то же, в момент начала открытия; на фиг.8 - то же, при ее развороте на 180oС; на фиг.9 - то же, перед ее опусканием в нижнее положение;
на фиг.10 - то же в нижнем положении;
на фиг.11 - то же, в случае ее использования в качестве наклонной столешницы;
на фиг.12 - то же, в качестве горизонтальной столешницы;
на фиг.13 изображены взаимодействующие поверхности крышки и сиденья при ее использовании в качестве наклонной столешницы с выполненной на этих поверхностях насечкой, вид I на фиг.11;
на фиг.14 - крышка с сиденьем в вертикальном положении для случая расположения шарнира спереди от унитаза;
на фиг. 15 - то же, для случая использования крышки в качестве горизонтальной столешницы в верхнем ее положении.

Крышка состоит из пластины 1 (фиг.1), выполненной по форме сиденья 2 с возможностью закрытия его отверстия 3 и связанной с сиденьем 2 шарниром 4, проушины 5 которого, расположенные на пластине 1, через ось 6 взаимодействуют с ухом 7 сиденья 2. При этом пластина 1 в закрытом положении крышки имеет выступающие козырьки 8 для их использования в качестве ручек при открывании крышки. Причем для фиксации крышки в горизонтальном положении для случая расположения шарнира 4 сбоку от унитаза предусмотрено использование ведра 9 для мусора. Для обеспечения же установки крышки в фиксируемом независимом положении (горизонтальном или наклонном) отверстия в проушинах 5 выполнены в виде паза 10. При этом на контактирующих поверхностях проушин 5 и сиденья 2 выполнена насечка 11 (фиг.13).

Эксплуатация крышки осуществляется следующим образом.

Из закрытого положения (фиг.1) крышку с помощью козырьков 8 пластины 1 переводят в нижнее (для случая расположения шарнира 4 спереди от унитаза) положение (фиг. 3) или горизонтальное (фиг.5) - при боковом расположении, используя при этом ведро 9 для сбора мусора. В случае расположения шарнира 4 спереди от унитаза, при использовании крышки в качестве горизонтальной столешницы пластину 1 из нижнего положения переводят в горизонтальное, опирая ее при этом на колени (фиг.4). Для автономной же установки пластины 1 в наклонное или горизонтальное положение отверстие под ось 6 в одном из звеньев шарнира 4, например в проушинах 5, выполнено в виде паза 10 (фиг.6). В этом случае из закрытого положения крышку вначале приподнимают (фиг.7), поворачивая после этого ее на 180o. Далее, приподняв пластину 1 (фиг.9), продолжают поворот крышки до установки ее в нижнее вертикальное положение (фиг. 10). Использование крышки в качестве горизонтальной столешницы осуществляют путем установки пластины 1 в горизонтальное, развернутое на 180o, положение и ее подачи по пазу 10 вниз (фиг.12). При необходимости использования крышки в виде наклонной столешницы пластину 1 переводят в требуемое наклонное положение, после чего по пазу 10 ее смещают до упора проушин 5 в торцевые поверхности сиденья 2 (фиг.11), обеспечивая тем самым уравновешивание силы тяжести крышки силой трения этих поверхностей между собой. При этом для увеличения надежности и расширения диапазона наклонной установки крышки контактирующие поверхности проушин 5 и сиденья 2 выполнены с насечкой 11. Санитарно-технические работы проводят, повернув сиденье 2 совместно с пластиной 1 крышки в верхнее вертикальное положение (до упора в смывной бачок). При этом за счет разворота пластины 1 в обратном направлении до упора (фиг.15) крышку используют как горизонтальную столешницу, расположенную над открытым и подготовленным для санитарно-технической обработки унитазом.


Формула изобретения

1. Крышка для унитаза, содержащая накладную, закрывающую отверстие сиденья, пластину, связанную с ним шарниром, отличающаяся тем, что шарнир расположен спереди или сбоку от унитаза.

2. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие под ось в одном из звеньев шарнира выполнено в виде паза.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что контактирующие поверхности звена шарнира, расположенного на крышке, и сиденья выполнены с насечкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству
Наверх