Способ определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей с амблиопией

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей. Проводят офтальмологическое обследование пациента, включающее визометрию с коррекцией и без, рефрактометрию в состоянии циклоплегии, офтальмоскопию и биомикроскопию. При выявлении монолатеральной амблиопии средней или высокой степени при остроте зрения без коррекции второго глаза 12,0 определяют органические изменения проведения зрительной афферентации в полушарии амблиопичного глаза и функциональные изменения или отсутствие изменений в другом полушарии. Способ позволяет повысить точность диагностики, определить характер изменений и их локализацию в системе проведения зрительной афферентации у детей с монолатеральной амблиопией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии и офтальмологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей с монолатеральной амблиопией в возрасте 4-18 лет.

Среди патологии зрения амблиопия является самым распространенным заболеванием у детей дошкольного возраста, а у школьников занимает второе место по распространенности после миопии. На долю монолатеральной амблиопии приходится до 51% от общего числа детей, страдающих амблиопией, в том числе, когда острота зрения второго глаза 1,0 - 20-22%%.

В последние годы достаточно широко обсуждается вопрос о тех или иных нарушениях со стороны головного мозга при амблиопии. При постановке диагноза амблиопия предполагается, что существуют изменения в системе проведения зрительной афферентации. Но в настоящее время на основании офтальмологического обследования не определяют какого характера изменения имеют место и их локализацию: страдают ли полушария в равной мере, есть ли различия в зависимости от типа, степени амблиопии и стороны амблиопичного глаза, в том числе, когда амблиопией страдает только один глаз, а второй глаз имеет нормальную остроту зрения. Решение этих вопросов имеет большое значение для определения подходов к дальнейшей диагностике и тактике лечения. Поэтому остается актуальной задача - разработка простых, доступных методов определения изменений в системе проведения зрительной афферентации при амблиопии.

Известен метод определения изменений в системе проведения зрительной афферентации путем регистрации зрительных вызванных потенциалов (В.В. Гнездицкий "Вызванные потенциалы в клинической практике" Таганрог, Изд-во ТРТУ. -1997. С. 26-52). Однако для определения изменений данным методом требуется наличие специального дорогостоящего оборудования и подготовленных специалистов.

Целью изобретения является упрощение способа определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей с монолатеральной амблиопией.

Поставленная цель достигается тем, что проводят полное офтальмологическое обследование пациента, включающее визометрию с коррекцией и без, рефрактометрию в состоянии циклоплегии, офтальмоскопию и биомикроскопию и при выявлении монолатеральной амблиопии средней или высокой степени при остроте зрения без коррекции второго глаза 1,0 определяют стойкие (органические, умеренные или выраженные) изменения проведения зрительной афферентации в полушарии амблиопичного глаза и нестойкие (функциональные, легкие) изменения или отсутствие изменений в другом полушарии.

Новым в достижении технического результата является то, что по результатам офтальмологического обследования, без дополнительных методов исследования, быстро и с высокой степенью точности определяют наличие или отсутствие изменений в системе проведения зрительной афферентации, их характер (степень выражености) и локализацию (полушарие). Такое скрининг-определение позволяет упростить и ускорить дальнейшую диагностику и назначить адекватное лечение.

Способ может быть использован в офтальмологических лечебно-диагностических учреждениях любого профиля.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом: пациенту проводят полное офтальмологическое обследование включающее визометрию с коррекцией и без, рефрактометрию в состоянии циклоплегии, офтальмоскопию и биомикроскопию, и при выявлении монолатеральной амблиопии средней и высокой степени и при остроте зрения второго глаза без коррекции, равной 1,0, определяют стойкие (органические, умеренные или выраженные - по определению разных авторов) изменения в проведении зрительной афферентации в полушарии амблиопичного глаза и нестойкие (функциональные, легкие - по определению разных авторов) изменения или отсутствие изменений в полушарии второго глаза.

Пример 1. Ч.С., 8 лет. Поступил в НИИ МЭПЗ 07.03.2000 г.

Проведено полное офтальмологическое обследование: Острота зрения: OD=1,0 OS=0,3 с корр. sph+2,0Д=0,4 Рефрактометрия в состоянии циклоплегии: OD sph+1,25 OS sph+3,0=cyl+1,0ax99o Офтальмоскопия: Изменений нет Биомикроскопия: Изменений нет Заключительный диагноз: Анизометропия. Гиперметропия слаб. ст. OD, сред. ст. OS. Косоглазие сходящееся, монолатеральное OS. Амблиопия ср. ст. OS.

На основании выявления у ребенка амблиопии средней степени OS был сделан вывод о стойких изменениях в системе проведения зрительной афферентации в левом полушарии.

Для подтверждения этого вывода был использован общепринятый метод исследования зрительных функций - регистрация и анализ зрительных вызванных потенциалов (ЗВП).

07.03.2000 г. произведена регистрация зрительных ВП на реверсивный шахматный паттерн.

Выявлено, что при монокулярной стимуляции правого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (99 мс) и О2 (97 мс) составило 98 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (9 мкВ) и О2 (7 мкВ) составило 8 мкВ, при размере клетки 12 среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р100 от О1 (109 мс) и О2 (109 мс) составило 109 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (10 мкВ) и О2 (7 мкВ) составило 8,5 мкВ.

При монокулярной стимуляции левого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р100 от О1 (120 мс) и О2 (123 мс) составило 121,5 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (12 мкВ) и О2 (15 мкВ) составило 13,5 мкВ, а при размере клетки 12 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (110 мс) и О2 (116 мс) составило 113 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (3 мкВ) и О2 (2 мкВ) составило 2,5 мкВ.

На основании результатов исследования ЗВП был сделан вывод о стойких (выраженных) изменениях проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации на прехиазмальном уровне слева (поражение периферического и центрального зрения).

Таким образом, исследования ЗВП подтвердили вывод, сделанный на основании офтальмологического обследования, о наличии стойких изменений в системе проведения зрительной афферентации в левом полушарии. В правом полушарии изменения проведения зрительной афферентации отсутствуют.

Пример 2. С.А., 14 лет.

Поступил в НИИ МЭПЗ 10.04.2000 г.

Проведено полное офтальмологическое обследование пациента:
Острота зрения:
OD=1,0
OS=0,05 с корр. sph+5,0Д=0,1
Рефрактометрия в состоянии циклоплегии:
OD sph+0,75
OS sph+6,0=cyl+1,5 ax 126o
Офтальмоскопия: Изменений нет
Биомикроскопия: Изменений нет
Заключительный диагноз: Анизометропия. Гиперметропия слаб. ст. OD, вые. ст. OS. Амблиопия выc. ст. с нецентральной фиксацией OS.

На основании выявления у ребенка амблиопии высокой степени OS был сделан вывод о стойком изменении в системе проведения зрительной афферентации в левом полушарии.

Для подтверждения этого вывода использовали исследование ЗВП.

10.04.2000 г. произведена регистрация зрительных ВП на реверсивный шахматный паттерн.

Выявлено, что при монокулярной стимуляции правого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (106 мс) и О2 (104 мс) составило 105 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (14 мкВ) и О2 (19 мкВ) составило 16,5 мкВ, а при размере клетки 12 мин - среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (119 мс) и О2 (120 мс) составило 119,5 мс, амплитуда компонента Р 100 от О1 составила 5 мкВ, от О2 - 12 мкВ. При монокулярной стимуляции левого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (118 мс) и О2 (115 мс) составило 116,5 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (7 мкВ) и О2 (10 мкВ) составило 8,5 мкВ, а при размере клетки 12 мин - латентный период компонента Р 100 от О1 составил 133 мс, от О2 - 112 мс, а амплитуда компонента Р 100 от O1 составила 3 мкВ, от O2 - 10 мкВ.

На основании результатов исследования ЗВП был сделан вывод о стойких (выраженных и умеренных) изменениях проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации на прехиазмальном уровне слева (поражение периферического зрения) и на постхиазмальном уровне слева (поражение центрального зрения) и о нестойких (легких) изменениях проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации на прехиазмальном уровне справа.

Таким образом, исследования ЗВП подтвердили вывод, сделанный на основании офтальмологического обследования о наличии стойких изменений в системе проведения зрительной афферентации в левом полушарии. В правом полушарии имеют место нестойкие изменения проведения зрительной афферентации.

Пример 3. Р.У., 10 лет.

Поступила в НИИ МЭПЗ 22.01.2000 г.

Было проведено полное офтальмологическое обследование:
Острота зрения:
OD=0,05 с корр. sph+8,0Д=0,1
OS=1,0
Рефрактометрия в состоянии циклоплегии:
OD sph+8,75=cyl-0,25 ax 87o
OS sph+2,75=cyl-0,5 ax 85o
Офтальмоскопия: Изменений нет
Биомикроскопия: Изменений нет
Заключительный диагноз: Анизометропия. Гиперметропия выс. ст. OD, слаб. ст. OS. Косоглазие сходящееся монолатеральное OD. Амблиопия выс. ст. OD с нецентральной фиксацией.

На основании выявления у ребенка амблиопии высокой степени правого глаза при остроте зрения левого глаза 1,0 был сделан вывод о стойком изменении в системе проведения зрительной афферентации в правом полушарии.

Для подтверждения этого вывода было использовано исследование ЗВП.

22.01.2000 г. произведена регистрация зрительных ВП на реверсивный шахматный паттерн.

Выявлено, что при монокулярной стимуляции правого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (150 мс) и О2 (156 мс) составило 153 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (20 мкВ) и О2 (24 мкВ) составило 22 мкВ. При размере клетки 12 мин - среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (140 мс) и О2 (140 мс) составило 140 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (12 мкВ) и О2 (10 мкВ) составило 11 мкВ.

При монокулярной стимуляции левого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от O1 (97 мс) и O2 (99 мс) составило 98 мс, а среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (20 мкВ) и О2 (26 мкВ) составило 23 мкВ, а при размере клетки 12 мин - среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (98 мс) и О2 (101 мс) составило 99,5 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (16 мкВ) и О2 (12 мкВ) составило 13,5 мкВ.

На основании результатов исследования ЗВП был сделан вывод о стойких (выраженных) изменениях проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации на прехиазмальном уровне справа (поражение периферического и центрального зрения). В левом полушарии изменения в системе проведения зрительной афферентации отсутствуют.

Таким образом, исследования ЗВП подтвердили вывод, сделанный на основании офтальмологического обследования пациента, о наличии стойких изменений проведения афферентации в правом полушарии и их отсутствии в левом полушарии.

Пример 4. Р.Ю., 11 лет.

Поступила в НИИ МЭПЗ 26.10.2000 г.

Было проведено полное офтальмологическое обследование:
Острота зрения:
OD=0,3 с корр. sph+2,0Д=0,4
OS=1,0
Рефрактометрия в состоянии циклоплегии:
OD sph+1,25 cyl-0,25 ax 84o
OS sph+1,0
Офтальмоскопия: Изменений нет
Биомикроскопия: Изменений нет
Заключительный диагноз: Анизометропия. Сложный гиперметропический астигматизм OD, гиперметропия слаб. ст. OS. Амблиопия ср. ст. OD.

На основании выявления у ребенка амблиопии средней степени правого глаза был сделан вывод о стойком изменении в системе проведения зрительной афферентации в правом полушарии.

Для подтверждения этого вывода было использовано исследование ЗВП.

26.10.2000 г. произведена регистрация зрительных ВП на реверсивный шахматный паттерн.

Выявлено, что при монокулярной стимуляции правого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (102 мс) и О2 (106 мс) составило 104 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (4 мкВ) и О2 (6 мкВ) составило 5 мкВ, а при размере клетки 12 мин - среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (180 мс) и О2 (178 мс) составило 179 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (9 мкВ) и О2 (15 мкВ) составило 12 мкВ.

При монокулярной стимуляции левого глаза при размере клетки 40 мин среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (99 мс) и О2 (100 мс) составило 99,5 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (6 мкВ) и О2 (6 мкВ) составило 6 мкВ, а при размере клетки 12 мин - среднее значение латентности между значениями латентных периодов компонентов Р 100 от О1 (110 мс) и О2 (110 мс) составило 110 мс, среднее значение амплитуды между значениями амплитуд компонентов Р 100 от О1 (8 мкВ) и О2 (12 мкВ) составило 13,5 мкВ.

На основании результатов ЗВП-исследования был сделан вывод о стойких (выраженных) изменениях проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации на прехиазмальном уровне справа (поражение центрального зрения).

Таким образом, исследование ЗВП подтвердили вывод, сделанный на основании офтальмологического обследования о наличии стойких (органических) изменений в правом полушарии и отсутствии изменений в системе проведения зрительной афферентации в левом полушарии.

Предлагаемый способ определения был использован у 60 пациентов. Полученные при офтальмологическом осмотре данные о наличии изменений в системе проведения зрительной афферентации, их характере и локализации были затем подтверждены с помощью регистрации зрительных вызванных потенциалов. Точность определения изменений в системе проведения зрительной афферентации предлагаемым способом составила 90%.

Показано, что монолатеральная амблиопия средней и высокой степени левого глаза сопровождается в 99% случаев изменениями проведения в зрительном анализаторе в виде замедления проведения афферентации в полушарии амблиопичного глаза (в левом полушарии). При монолатеральной амблиопии правого глаза в 80% случаев наблюдаются изменения в системе проведения зрительной афферентации в полушарии амблиопичного глаза (в правом полушарии).

Предлагаемое техническое решение позволяет быстро, с высокой степенью точности определять наличие и характер изменений и их локализацию в системе проведения зрительной афферентации у детей с монолатеральной амблиопией. При этом способ прост, доступен, не требует специальной дорогостоящей аппаратуры. Способ позволяет упростить дальнейшее обследование и определить адекватную тактику лечения конкретного пациента.


Формула изобретения

Способ определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей с амблиопией путем обследования пациента и определения изменений в системе проведения зрительной афферентации, отличающийся тем, что проводят офтальмологическое обследование, включающее визометрию с коррекцией и без, рефрактометрию в состоянии циклоплегии, офтальмоскопию и биомикроскопию и при выявлении монолатеральной амблиопии средней и высокой степени и при остроте зрения второго глаза без коррекции, равной 1,0, определяют органические изменения проведения зрительной афферентации в полушарии амблиопичного глаза и функциональные изменения или отсутствие изменений в другом полушарии.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Небера Сергей Анатольевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Автономная некоммерческая организация Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем зрения

Договор № 19553 зарегистрирован 26.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к электрофизиологической оценке зрительного анализатора у детей при амблиопии разной этиологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам, предназначенным для определения рельефа внешней поверхности роговицы глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования роговичных осложнений после хирургических вмешательств на глазном яблоке у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения подвижности глазного протеза и здорового глаза у пациентов с анофтальмом

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комплексного измерения наружных параметров орбиты и придаточного аппарата глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может использоваться в диагностике помутнений оптических сред глаза, оценке степени светорассеяния и плотности оптических неоднородностей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к средствам массовой профилактики и лечению близорукости, и может быть использовано в медицинских и учебных учреждениях, например поликлиниках, школах, лечебно-оздоровительных санаториях и т

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам исправления зрительного аппарата человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы
Наверх