Устройство для компьютерной томографии височно- нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы. Устройство состоит из основания, горизонтального и вертикального ползунов, суставных и лобного упоров, ложемента. Основание включает переднюю и заднюю опоры, соединенных неподвижно горизонтальными направляющими, и закрепленные на задней опоре вертикальные направляющие. Горизонтальный ползун установлен с возможностью перемещения на горизонтальных направляющих, содержит нижнюю часть с закрепленным в центре ложементом и две боковые части с суставными упорами. На задней опоре неподвижно закреплены две параллельные вертикальные направляющие, на которых установлен вертикальный ползун с лобным упором. Ложемент состоит из опоры с вертикально и горизонтально смещаемыми элементами. Устройство обеспечивает стабильную фиксацию головы больного при компьютерно-томографических съемках и получение идентичных компьютерных томограмм при повторных исследованиях. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы.

В последние годы значительно возросла роль компьютерной томографии (КТ) в постановке диагноза, определении прогноза и оценке эффективности лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). КТ с высокой степенью точности позволяет выявить функциональные и морфологические изменения уже на ранних стадиях развития заболеваний ВНЧС, определить характер и тактику лечебных мероприятий. КТ ВНЧС является неинвазивным высокоинформативным методом, позволяющим обнаружить те нарушения, которые не выявляются при обычном томографическом исследовании. Особенно важно компьютерно-томографическое исследование при упорных болях в области ВНЧС, причину которых невозможно установить другими методами.

Особую ценность представляет КТ ВНЧС во фронтальной проекции, которая позволяет получить высококачественное изображение обеих суставных головок и оценить уровень их расположения относительно друг друга в вертикальной плоскости; оценить форму суставной ямки и верхнего отдела суставной щели, измерить параметры верхнего отдела суставной щели в любой точке между суставной головкой и дном суставной ямки; визуализировать мышечную массу латеральных крыловидных, медиальных крыловидных и собственно жевательных мышц, что недоступно на сагиттальных и аксиальных срезах КТ ВНЧС.

Однако до настоящего времени отсутствуют томографы, специально оборудованные для исследования зубочелюстно-лицевой системы. Вместе с тем, для получения достоверной информации и осуществления равномерного сканирования обоих суставов без искажений важное значение имеют положение головы обследуемого и симметричность укладки.

Известно устройство для фиксации головы при ангиографии [RU 2144317, 2000] . Конструктивные особенности, представляющие сущность изобретения, включают: прямоугольное основание из полимерного материала с подголовником и фиксирующую верхнюю пластину. Основание имеет неподвижные боковые стенки, несущие два фиксатора и стойку с фиксатором. Фиксирующая верхняя пластина замыкает боковые стенки и имеет четыре фиксатора, причем на всех фиксаторах нанесена разметка. Фиксаторы перемещаются в несущих плоскостях по прорезям, вдоль которых нанесена разметка, перпендикулярно им по винтовой нарезке, и работают во встречных направлениях, а установочные значения записывают при первичной укладке.

Однако, устройство не позволяет устойчиво зафиксировать голову и подбородок, а также произвести максимальное отведение головы кзади и ее удержание при положении больного лежа на животе ввиду отсутствия жесткой фиксации исследуемого объекта в известных координатах и не позволяет произвести идентичные повторные исследования.

Известно устройство для компьютерной томографии черепа [RU 2066974, 1996], взятое в качестве прототипа и включающее основание, на котором закреплены два плоских ложемента, независимо вращающихся и фиксируемых друг от друга в вертикальной плоскости. При этом каждый ложемент и основание имеют шкалы углового измерения и определения положения каждого ложемента в пространстве, а фиксация упоров для подбородка относительно устройства осуществляется в линейных величинах.

Однако два плоских фиксирующих ложемента не обеспечивают надежную фиксацию черепа, а упоры для подбородка не позволяют отвести максимально кзади и зафиксировать голову больного при положении его лежа на животе, что делает невозможным получение симметричного изображения контуров головок ВНЧС и ширины суставной щели с обеих сторон, визуализацию состояния собственно жевательных и медиальных крыловидных мышц на фронтальных срезах в положении больного лежа на животе. Кроме того, отсутствие возможности закрепления каждого ложемента по угловым измерениям с точностью до 1o не позволяет достичь получения идентичных компьютерных томограмм челюстно-лицевой части черепа при повторных исследованиях.

Для обеспечения равномерного изображения элементов ВНЧС и жевательных мышц с обеих сторон, а также получения идентичных изображений при повторных компьютерно-томографических исследованиях во фронтальной проекции голову и нижнюю челюсть больного надежно фиксируют устройством в трех взаимно перпендикулярных плоскостях с помощью височных, лобного и подбородочного фиксаторов в определенных заданных позициях, что препятствует смещению головы в положении больного лежа на животе и позволяет получить идентичные изображения при повторных компьютерно-томографических исследованиях во фронтальной проекции.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава, на фиг.2 представлена схема ложемента в продольном сечении.

Устройство (фиг.1) выполнено из рентгенопрозрачного материала и состоит из основания 1, горизонтального ползуна 2, вертикального ползуна 3, двух суставных упоров 4, лобного упора 5 и ложемента 6.

Основание 1 включает переднюю опору 7 и заднюю опору 8, неподвижно соединенные двумя параллельными горизонтальными градуированными направляющими 9; на задней опоре неподвижно закреплены две параллельные вертикальные градуированные направляющие 10. Основание 1 крепится к снимочному столу с помощью кронштейнов 11.

Горизонтальный ползун 2 выполнен с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим 9 и содержит нижнюю часть 12 с неподвижно закрепленным в центре ложементом 6 и две боковые части 13 с пазами для фиксирующих винтов 14, 17, регулировочного винта 15 ложемента 6 и суставных упоров 4. Суставные упоры 4 выполнены в виде градуированных стержней с возможностью передвижения по своей оси и снабжены плавающими головками 16.

Вертикальный ползун 3 содержит пазы для фиксирующих винтов 18, 20, лобного упора 5 и вертикальных направляющих 10 задней опоры 8 основания 1. Лобный упор 5 выполнен в виде градуированного стержня с возможностью передвижения по своей оси и снабжен плавающей головкой 19.

Ложемент 6 (фиг.2) состоит из опоры 21, неподвижно соединенной с нижней частью 12 горизонтального ползуна 2, вертикально смещаемого элемента 24, горизонтально смещаемого элемента 23 и регулировочного винта 15. Опора 21 содержит гладкую выемку 22 для регулировочного винта 15; вертикально смещаемый элемент 24 выполнен в виде полого куба, содержащего свисающие края 28 с размерными рисками 29, углубление для подбородка 27 и наклонную плоскость 25; горизонтально смещаемый элемент 23 выполнен со скошенной верхней плоскостью и содержит в нижней части резьбовую выемку 26 для регулировочного винта 15.

Устройство работает следующим образом. Устройство с помощью кронштейнов 11 прикрепляется к снимочному столу. Больного укладывают на стол в положении лежа на животе. Голову исследуемого располагают таким образом: подбородок упирают в углубление 27 ложемента 6, среднюю линию лица устанавливают параллельно вертикальным направляющим 10, носоушную линию устанавливают параллельно горизонтальным направляющим 9, перемещая горизонтальный ползун 2 по горизонтальным направляющим 9, фиксируя винтом 14. Ложемент 6 вращением регулировочного винта 15 передвигают вверх, вследствие чего голова больного отводится максимально кзади; плавающую головку 19 лобного упора 5 устанавливают вплотную к коже переносицы и фиксируют винтом 20; кпереди от козелка уха равномерно поджимают плавающие головки 16 суставных упоров 4 и фиксируют винтами 17. С градуированных поверхностей снимают показания для достижения идентичности при повторных исследованиях больного.

Ложемент работает следующим образом. При вращении регулировочный винт 15 упирается в торец гладкой выемки 22 опоры 21 и горизонтально смещаемый элемент 23 с резьбовой выемкой 26 начинает двигаться в горизонтальной плоскости в сторону регулировочного винта 15, при этом скошенная вертикальная плоскость горизонтально смещаемого элемента 23 перемещается относительно наклонной плоскости 25 вертикально смещаемого элемента 24, вызывая его передвижение в вертикальной плоскости. Вертикально смещаемый элемент 24 удерживается от перемещения в горизонтальной плоскости свисающими на неподвижную опору краями 28. С размерных рисок 29 снимают показания для достижения идентичности при повторных исследованиях больного.

Устройство удобно в работе; обеспечивает возможность получения равномерного изображения контуров головок ВНЧС и ширины суставной щели, визуализации состояния собственно жевательных и медиальных крыловидных мышц с обеих сторон на фронтальных срезах КТ; позволяет достигнуть идентичности снимков при повторных КТ исследованиях; повышает точность диагностики патологии ВНЧС; дает возможность выбора рационального метода лечения, его планирования, прогнозирования и улучшения результатов лечения.

Пример 1. Больная Д., 20 лет, студентка, обратилась в стоматологическую клинику 1.02.00 г. с жалобами на наличие щелчков в височно-нижнечелюстном суставе слева во время приема пищи, болезненное открывание рта, чувство скованности жевательных мышц в течение 1 года. Считает себя здоровой. При обследовании выявлено: открывание рта ограничено, сопровождается щелчком в ВНЧС слева и смещением нижней челюсти влево; пальпация латеральной крыловидной мышцы справа болезненна; зубные ряды интактные, прикус ортогнатический. При томографическом исследовании ВНЧС патологических изменений не обнаружено. Направлена на компьютерную томографию ВНЧС.

Для выполнения компьютерно-томографических изображений ВНЧС в сагиттальной и аксиальной проекциях больная Д. уложена на снимочный стол в положении на спине; центрирование головы осуществляли по средней линии лица в соответствии со световыми индикаторами. Для получения КТ ВНЧС во фронтальной проекции больная уложена на снимочный стол в положении лежа на животе. При этом подбородок больной располагался в подголовнике, что приводило к смещению нижней челюсти в сторону. Невозможность выполнения больной фиксированного максимального отведения головы кзади затрудняло осуществление направления плоскости фронтальных срезов. На КТ ВНЧС в сагиттальной проекции в положении центральной окклюзии выявлено сужение заднего отдела суставной щели слева. На КТ ВНЧС в аксиальной проекции обнаружена гипертрофия латеральной крыловидной мышцы справа. При анализе КТ во фронтальной проекции элементы ВНЧС и жевательные мышцы визуализировались не симметрично, что не давало возможности определить их состояние и измерить параметры относительно друг друга.

Пример 2. Больная та же. Направлена на повторное компьютерно-томографическое исследование ВНЧС во фронтальной проекции. С целью обеспечения равномерного изображения на КТ во фронтальной проекции элементов ВНЧС и жевательных мышц с обеих сторон использовали устройство для компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава. Для этого больная уложена на снимочный стол в положении на животе. При этом голова исследуемой располагалась следующим образом: подбородок упирался в углубление ложемента, средняя линия лица установлена параллельно вертикальным направляющим, носоушная линия установлена параллельно горизонтальным направляющим. Горизонтальный ползун после перемещения по горизонтальным направляющим на величину 56 мм фиксирован винтом. Ложемент вращением регулировочного винта передвигался вверх на величину 32 мм, вследствие чего голова больной максимально отводилась кзади; плавающая головка лобного упора устанавливалась вплотную к коже переносицы на величину 25 мм и фиксировалась винтом; кпереди от козелка уха равномерно поджимались плавающие головки суставных упоров на величину 16 мм и фиксировались винтами. На КТ ВНЧС во фронтальной проекции выявлено симметричное расположение элементов ВНЧС и жевательных мышц, сужение верхнего отдела суставной щели и гипертрофия медиальной крыловидной мышцы справа. С градуированных элементов устройства снимали показания для достижения идентичности при повторных исследованиях.

Пример 3. Больная та же. Для оценки эффективности проводимого лечения направлена на повторное компьютерно-томографические исследования ВНЧС. Для получения КТ ВНЧС во фронтальной проекции больная уложена на снимочный стол в положении на животе. При этом голова исследуемой располагалась следующим образом: подбородок упирался в углубление ложемента, средняя линия лица установлена параллельно вертикальным направляющим, носоушная линия установлена параллельно горизонтальным направляющим. Горизонтальный ползун фиксирован винтом на величину 56 мм. Ложемент установлен на величину 32 мм. Плавающая головка лобного упора установлена на величину 25 мм и фиксирована винтом; плавающие головки суставных упоров установлены на величину 16 мм и фиксированы винтами. Использование показаний с градуированных элементов устройства позволило получить идентичные КТ ВНЧС во фронтальной проекции при повторном исследовании.

Устройство было использовано для получения компьютерных томограмм височно-нижнечелюстного сустава и испытано в кабинете компьютерной томографии отдела лучевой диагностики Читинского областного диагностического центра у 18 больных. Испытания устройства подтверждают правильность его конструктивного решения для обеспечения стабильной фиксации головы больного при компьтерно-томографичеких съемках и получения идентичных компьютерных томограмм.

Формула изобретения

1. Устройство для компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава, содержащее основание, ложемент и упоры, отличающееся тем, что основание выполнено в виде передней и задней опор, неподвижно соединенных двумя параллельными горизонтальными направляющими, на которых с возможностью перемещения установлен горизонтальный ползун, снабженный суставными упорами и ложементом, а на задней опоре неподвижно закреплены две параллельные вертикальные направляющие, на которых установлен вертикальный ползун с лобным упором, при этом ложемент состоит из опоры с вертикально и горизонтально смещаемыми элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ложемент неподвижно установлен на нижней части горизонтального ползуна, две боковые части которого имеют пазы для фиксирующих винтов, регулировочного винта ложемента и суставных упоров, а вертикальный ползун содержит пазы для фиксирующих винтов и лобного упора.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что суставные и лобные упоры выполнены в виде градуированных стержней, снабженных плавающими головками с возможностью их перемещения в пазах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптической аппаратуре для проведения флуоресцентной диагностики и фототерапии патологических новообразований

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для неконтактного исследования внутренних органов и тканей человека или других биологических объектов
Изобретение относится к медицине и предназначено для накожной функциональной маркировки топографоанатомических ориентиров объекта рентгеносъемки

Изобретение относится к вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структуры отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций исследуемого слоя

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а именно к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а именно к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структуры отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций исследуемого слоя

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроинфектологии, и может быть использовано для прогнозирования течения и исходов герпетического энцефалита у детей раннего возраста

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике

Изобретение относится к устройствам для радиодиагностики со сканированием исследуемого объекта узким пучком рентгеновского излучения и может быть использовано в маммографии для определения положения отличающихся по плотности малых непальпируемых повреждений грудной железы и диагностики заболеваний, излечиваемых на ранних стадиях

Изобретение относится к трансмиссионной вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структур отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций каждого исследуемого слоя
Наверх