Многофазный регулятор переменного напряжения

 

Предложен регулятор переменного напряжения для целей получения в источниках гарантированного питания стабилизированного номинального выходного напряжения при снижении входного напряжения ниже номинального, а также для целей электропривода путем регулирования выходного напряжения в сторону увеличения или уменьшения по сравнению с входным напряжением. Регулятор содержит в каждой фазе последовательно включенные накопительную ячейку [НЯ] и нагрузку, а также накопительный конденсатор, включенный параллельно накопительной ячейки НЯ, которая состоит из последовательно включенных входного ключа, образованного встречно-параллельным соединением вентиля с полным управлением (в данном случае транзистора) с обратным диодом выходного ключа, выполненного аналогично входному на вентиле с полным управлением с обратным диодом, и включенного в точке соединения входного и выходного ключей накопительного реактора, накопительные реакторы всех фаз могут быть соединены в многоугольник или звезду, нагрузка также может быть соединена в многоугольник или звезду. Регулятор обеспечивает лучшее качество входного тока, поскольку обеспечивается режим непрерывных токов на входе, при этом сохранилась на прежнем уровне токовая загрузка ключей и качество выходного напряжения, что является техническим результатом. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного многофазного переменного напряжения при питании от источника с нерегулируемым и нестабилизированным многофазным напряжением, причем выходное напряжение регулятора может быть как меньше, так и больше входного напряжения. Такой регулятор может быть использован и как стабилизатор многофазного переменного напряжения и как бестрансформаторное устройство повышения переменного напряжения, и как регулируемый источник стабильного переменного напряжения при нестабильном входном напряжении для различных потребителей (выпрямители, асинхронные двигатели и т.д.).

Известен многофазный регулятор переменного напряжения, содержащий в каждой фазе два встречно-параллельно включенных тиристора [Энергетическая электроника. Справочное пособие. М.: Энергия. 1987, с. 148, рис. 3.56].

Однако указанный регулятор характеризуется ухудшением качества выходного напряжения при его регулировании, ухудшением качества входного тока при регулировании выходного напряжения, неспособностью получения на выходе напряжения большего, чем на входе.

Кроме того, известен многофазный регулятор переменного напряжения [патент Российской Федерации 2122274 "Регулятор трехфазного напряжения], схема которого приведена в приложении, являющийся прототипом предлагаемого изобретения. Регулятор содержит в каждой фазе последовательно включенные (по отношению к источнику входного напряжения) входной LC-фильтр, входной ключ, выходной ключ, нагрузку, соединенную в многоугольник или звезду, в точке соединения выходного ключа и нагрузки включен также накопительный конденсатор, накопительные конденсаторы в фазах могут быть соединены в многоугольник или звезду, а в точке соединения входного и выходного ключей одним концом включен накопительный реактор, накопительные реакторы в фазах также могут быть соединены в многоугольник или звезду, при этом входные и выходные ключи образованы встречно-параллельным соединением полностью управляемого вентиля (в данном случае транзистора) и диода.

Однако указанный регулятор имеет низкое качество входного тока.

Задачей изобретения является создание регулятора многофазного напряжения, способного обеспечить лучшее качество входного тока, при этом сохраняется на прежнем уровне токовая загрузка ключей и качество выходного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном регуляторе трехфазного напряжения, содержащем в каждой фазе накопительную ячейку, включающую в себя входной ключ в виде встречно-параллельного включения вентиля с полным управлением и обратного диода, выходной ключ, выполненный аналогичным образом, и накопительный реактор, включенный в точке соединения входного и выходного ключей, а также содержащий нагрузку и накопительный конденсатор, накопительный конденсатор в каждой фазе одним концом включен в точке соединения выходного ключа накопительной ячейки и нагрузки, а другим концом включен в точке соединения входного ключа накопительной ячейки с источником входного напряжения, то есть накопительный конденсатор включен параллельно накопительной ячейке.

На фиг. 1 приведена схема предложенного многофазного регулятора переменного напряжения; на примере трехфазного на фиг. 2 приведены временные диаграммы токов и напряжений в различных частях предлагаемого многофазного регулятора переменного напряжения в установившемся режиме.

Предлагаемый многофазный регулятор переменного напряжения с входными зажимами А, В, С (фиг.1) содержит в каждой фазе последовательно включенные накопительную ячейку [НЯ] 1 и нагрузку 2, а также накопительный конденсатор 3, включенный параллельно накопительной ячейке [НЯ] 1, которая состоит из последовательно включенных входного ключа, образованного встречно-параллельным соединением вентиля с полным управлением (в данном случае транзистора) 4 с обратным диодом 5, выходного ключа, выполненного аналогично входному на вентиле с полным управлением 6 с обратным диодом 7, и включенного в точке соединения входного и выходного ключей накопительного реактора 8, накопительные реакторы всех фаз могут быть соединены в многоугольник или звезду, нагрузка также может быть соединена в многоугольник или звезду.

Многофазный регулятор переменного напряжения работает следующим образом. Период коммутации по высокой частоте, определяемый частотными возможностями вентилей с полным управлением (сотни герц для запираемых тиристоров, килогерцы или десятки килогерц - для транзисторов) состоит из двух подинтервалов. На первом подинтервале T1 вентили с полным управлением входных ключей, выполненные для конкретности описания здесь на транзисторах 4, получают сигналы управления на включение, как показано на фиг.2а. Сигналы на включение вентилей с полным управлением 6 выходных ключей, представленные на фиг.2б, на этом подинтервале отсутствуют и выходные ключи заперты (разомкнуты). Под действием входных ЭДС, приложенных к входным зажимам А, В и С регулятора и изображенных на фиг.2в, в накопительных реакторах 8 нарастают токи, как это показано на фиг. 2д для тока накопительного реактора 8 фазы А. Идет процесс запасания энергии в накопительных реакторах. При этом из сравнения схемы прототипа и предлагаемой схемы (фиг.1) видно, что в прототипе ток источника имеет принципиально разрывный характер, тогда как в предлагаемой схеме ток источника непрерывен, что позволяет получить входной ток лучшей формы. Входной ток через источник ЭДС фазы А показан на фиг.2г. Нагрузка 2 каждой фазы при замкнутом входном ключе получает питание от накопительных конденсаторов 3 соответствующих фаз, таким образом обеспечивается качество выходного напряжения не хуже, чем в прототипе. Напряжение на конденсаторе фазы А показано на фиг. 2е. Напряжение на нагрузке одной фазы показано на фиг.2ж. Диаграммы получены математическим моделированием регулятора на ЭВМ.

На втором подинтервале Т2 сигналы управления с входных ключей снимаются и они размыкаются, а управляющий сигнал подается на выходные ключи 6 (фиг. 2б) и они включаются. Теперь токи накопительных реакторов получают возможность протекать через накопительные конденсаторы 3, заряжая их. Нагрузка при этом питается напряжением накопительных конденсаторов 3 и запасенной электромагнитной энергией накопительных реакторов 8.

Поскольку процесс запасания и отдачи энергии накопительным реактором 8 не отличается от прототипа, то токовая загрузка ключей в новой схеме сохранилась на прежнем уровне.

Регулирование величины выходного напряжения многофазного регулятора напряжения обеспечивается за счет изменения соотношения длительностей подинтервалов T1 и Т2 в постоянном периоде коммутации Т=Т12 по аналогии с соответствующим инвертирующим повышающим преобразователем постоянного тока в постоянный [см. Энергетическая электроника. Справочное пособие. М.: Энергия. 1987, с. 158, рис. 3.66е, формула (3.121)].

В предлагаемом регуляторе коэффициент преобразования по напряжению определяется соотношением длительностей подинтервалов T1 и Т2. Поэтому при Ti >T2 выходное напряжение регулятора будет больше входного, то есть регулятор обеспечивает бестрансформаторное повышение на нагрузке переменного напряжения источника. При Т1 выходное напряжение меньше входного и при T1=0 оно стремится к нулю.

Таким образом предлагаемый многофазный регулятор переменного напряжения по сравнению с прототипом позволяет обеспечить лучшее качество входного тока, поскольку обеспечивается режим непрерывных токов на входе, при этом сохранилась на прежнем уровне токовая загрузка ключей и качество выходного напряжения.

Формула изобретения

Многофазный регулятор переменного напряжения, содержащий в каждой фазе накопительную ячейку, включающую входной ключ в виде встречно-параллельного включения вентиля с полным управлением и обратного диода, выходной ключ, выполненный аналогичным образом и включенный последовательно с входным ключом, и накопительный реактор, подключенный к точке соединения входного и выходного ключей, а также содержащий нагрузку и накопительный конденсатор, при этом накопительные реакторы всех фаз соединены в многоугольник или звезду, отличающийся тем, что накопительный конденсатор в каждой фазе одним концом подключен к точке соединения выходного ключа накопительной ячейки и нагрузки, а другим концом подключен к точке соединения входного ключа накопительной ячейки с источником входного напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для использования в электроприводах переменного тока и источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для дискретного и дискретно-фазового регулирования, стабилизации переменного напряжения и решения ряда других функциональных задач

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для ограничения коммутационных перенапряжений путем проведения плавной коммутации тока в схеме трехфазного регулятора переменного напряжения с широтно-импульсной модуляцией

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в транзисторных преобразователях с однофазным звеном повышенной частоты, в структуре которых отсутствует звено постоянного тока, используемых в питающей сети ограниченной мощности или в устройствах гарантированного энергоснабжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения технико-экономических показателей импульсных преобразователей, получающих питание непосредственно от сети переменного тока, путем сокращения числа комплектующих элементов, а также уменьшения токовой загрузки силовых транзисторных ключей в моменты коммутаций и возникающих при этом коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к области электротехники, может быть использовано в системе электропривода

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемом электроприводе для регулирования трехфазного напряжения и частоты на выходе матричного преобразователя, который выполнен на 9 транзисторах в узлах решетки, образованной пересечениями i=1, 2 трехфазных горизонтальных шин питания и j=1, 2 трехфазных вертикальных шин нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в приводах электровозов с асинхронными электродвигателями при питании от сетей переменного или постоянного тока, что свойственно для протяженных скоростных магистралей, имеющих участки сети переменного и постоянного тока

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения. Регулятор может быть использован как стабилизатор трехфазного переменного напряжения, безтрансформаторное устройство повышения переменного напряжения, регулируемый источник стабильного переменного напряжения и как устройство плавного пуска асинхронных двигателей. Регулятор содержит на входе реактор, включенный в источник питания, причем в него введены в каждую фазу по одному конденсатору, который параллельно соединен с источником питания со своим реактором, также введены два трехфазных диодных моста и два транзистора, вход первого трехфазного диодного моста соединен с одним концом цепи, состоящей из источника питания, конденсатора и реактора, а к выходу первого диодного моста подсоединен первый транзистор, при этом другой конец цепи соединен с вторым трехфазным диодным мостом, к выходу которого подсоединен второй транзистор, также к входу этого трехфазного диодного моста подсоединена нагрузка, состоящая из последовательно соединенных реактора и активного сопротивления. Технический результат - обеспечивает регулирование и повышение напряжения без использования трансформатора сетевого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество входного и выходного токов остается высоким, а входной ток имеет к тому же опережающий характер по отношению к входному напряжению. Технический результат заключается в создании регулятора переменного напряжения с широким диапазоном регулирования. Для этого предлагаемый регулятор переменного напряжения содержит в каждой фазе реакторы, включенные последовательно с источником питания и нагрузкой, два трехфазных диодных выпрямительных моста, две группы накопительных конденсаторов, включенные последовательно соответственно первой и второй группой между точками соединения реакторов с выводами нагрузки и выводами переменного тока обоих трехфазных диодных выпрямительных мостов, а к выводам постоянного тока каждого диодного выпрямительного моста подключены в проводящем направлении транзисторы. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многокаскадных высоковольтных преобразователях частоты, фазы которых состоят из группы последовательно соединенных силовых преобразовательных ячеек. Технический результат - уменьшение колебаний электроэнергии, потребляемой преобразователем из сети при изменениях его нагрузки. В каждой фазе преобразователя частоты последовательно соединены однофазные ячейки (1-5), входы которых подключены к вторичным обмоткам многообмоточного силового трансформатора (6). Каждая однофазная ячейка содержит управляемый выпрямитель (7), инвертор (8) напряжения с широтно-импульсной модуляцией и блок управления (12). Выход инвертора (8) шунтирован первым коммутатором (9). В каждой фазе преобразователя часть однофазных ячеек снабжена накопителем электроэнергии (10), который через второй коммутатор (11) подключен к выходу выпрямителя (7). Блок управления (12) каждой однофазной ячейки, снабженной накопителем (10), выполнен с возможностью перевода этой ячейки в режим накопления энергии и в режим выдачи накопленной энергии. В первом из этих режимов выпрямитель (7) и коммутаторы (9) и (11) включены, а инвертор (8) выключен. Во втором режиме выпрямитель (7) и коммутатор (9) выключены, коммутатор (11) включен, инвертор (8) включен и работает. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропривода с пониженной частотой вращения, а также в установках депарафинизации нефтяных скважин. Техническим результатом является увеличение надежности за счет отсутствия разрыва тока в силовой цепи, повышение качества выходного напряжения и повышение электромагнитной совместимости устройства с питающей сетью. В преобразователе частоты используется способ управления многофазным реверсивным мостом, подключенным к вторичной круговой обмотке трансформатора с вращающимся магнитным полем, где система импульсно-фазового управления обеспечивает нарастающую задержку сигналов управления ключами, коммутирующими отводы круговой обмотки, относительно фазы питающей сети. Коммутация производится между парами отводов, в момент равенства их ЭДС, что в результате обеспечивает понижение частоты основной гармоники выходного напряжения и отсутствие разрыва кривой тока при коммутации отводов круговой обмотки. 3 ил.
Наверх