Улей для зимовки пчел

 

Изобретение относится к конструированию ульев и расположению в ульях составных рамок для организации зимовки пчел, в состоянии анабиоза. Улей содержит гнездовые рамки, на которые установлена магазинная надставка из шести магазинных (кормовых) рамок, заполненных медом. Магазинные рамки установлены на гнездовые таким образом, что нижняя планка кормовой рамки соприкасается с верхним бруском гнездовой рамки и создает единое восковое поле, а часть верхнего бруска гнездовой рамки по длине соприкосновения с кормовой рамкой выполнена в форме трапеции, направленной меньшим основанием вверх. Длина кормовой рамки составляет от 0,6 до 0,7 длины гнездовой, а ее высота от 0,4 до 0,5. Зимовка пчел в таком улье проходит в состоянии анабиоза без зимнего расхода кормов. После зимовки пчелы выходят сильными, т.к. в этом состоянии отсутствует благоприятная среда для возбудителей болезней. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к устройству и расположению в ульях рамок для сот. Изобретение может быть использовано для организации зимовки пчел.

Известно множество модификаций конструкций ульев и вариантов устройства и расположения в них рамок для сот.

Все ульи, как правило, состоят из корпуса с дном, закрытого крышей. В корпусе установлены гнездовые рамки. На корпус установлена магазинная надставка с магазинными рамками. Каждая рамка состоит из верхнего бруска, двух боковых и нижней планок. В типовых ульях гнездовые и магазинные рамки по длине одинаковы и отличаются лишь по высоте (см. с. 69-70, А.С.Нуждин "Основы пчеловодства" М., ВО "Агропромиздат", 1988г.) Наиболее близким техническим решением (прототипом) является улей Дадана-Блатта с 12-ю гнездовыми рамками размером 435х300 мм.

Улей состоит из одного корпуса и магазинной надставки. Размер магазинной рамки 435х145 мм. В холодное время магазинная надставка заполнена утепляющим материалом (см. стр. 68-69, 74. А.С. Нуждин "Основы пчеловодства" М., ВО "Агропромиздат", 1988).

Недостатками аналогов и прототипа является то, что в процессе зимовки пчел расходуется мед или сахар, что значительно увеличивает затраты.

Кроме этого в результате зимнего потребления корма в организме пчелы возникает благоприятная среда для возбудителей болезней, особенно сразу после окончания зимовки, что приводит к необходимости лечения антибиотиками или химическими препаратами.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции улья для зимовки пчел, позволяющей организовать зимовку пчел в состоянии анабиоза, в результате чего пчелы не расходуют кормовые запасы, не требуется осенняя подкормка, исключаются болезни пчел после окончания зимовки.

Указанная задача решается тем, что в известном техническом решении (улей Дадана-Блатта), содержащем корпус с двенадцатью гнездовыми рамками, магазинную надставку, крышу и дно, гнездовая рамка выполнена размером 435х350 мм. Магазинная (кормовая) надставка размером 300х150 мм заполнена медом и установлена на гнездовые рамки таким образом, что нижняя планка кормовой рамки соприкасается с верхним бруском гнездовой рамки. Нижняя планка кормовой рамки выполнена размером 10х10 мм, а часть верхнего бруска гнездовой рамки по длине соприкосновения с кормовой рамкой выполнена в форме трапеции, направленной меньшим основанием размером 10 мм вверх.

Отличительными признаками настоящего изобретения являются: - размеры гнездовой рамки 435х350 мм; - магазинная (кормовая) надставка, состоящая из шести магазинных (кормовых) рамок размером 300х150 мм, заполненных медом; причем длина кормовой рамки составляет от 0,6 до 0,7 длины гнездовой рамки, высота от 0,4 до 0,5 ее высоты; - размеры нижней планки кормовой рамки, равные 10х10 мм; - выполнение части верхнего бруска гнездовой рамки, соприкасающейся с кормовой рамкой, в форме трапеции, направленной меньшим основанием размером 10 мм вверх.

Совокупность данных признаков позволяет обеспечить зимовку пчел в состоянии анабиоза, путем формирования клуба нужной формы. Расположение и размеры рамок позволяют обеспечить 30000 свободных ячеек и регулировать расположение кормовых запасов в гнезде, а главное - сформировать зимний клуб нужной формы. Наращивание происходит в два раза выше, чем в остальных ульях.

В центре обычного гнезда в Дадановском улье недостаточно места для зимнего формирования клуба. Пчелы вынуждены потреблять корм, чтобы освободить место для клуба. Это ведет к переполнению кишечника и заболеваниям. Если гнездо пчел сформировано таким образом, что пчелы могут образовать клуб на свободных сотах, то пчелы подготовлены к зимовке, т.е. у них резко сокращается количество жидкости в гемолимфе, накопились углеводы, увеличилось жировое тело.

Свободные ячейки им нужны, чтобы остановить дальнейшее обезвоживание и создать микроклимат в ячейке на 5-6 месяцев. Заняв свободную ячейку, организм пчелы переходит в нулевую активность, значит все питательные вещества в организме соответствуют нулевому состоянию, что и есть начало анабиоза.

Заполнение магазинной (кормовой) надставки медом необходимо не для зимнего поедания, а как обеспечение гарантийного присутствия.

Улей (фиг. 1) состоит из корпуса 1 с крышей 3 и дном 6. На дно улья установлено 12 гнездовых рамок 5 размером 435х350 мм. На гнездовые рамки установлена кормовая надставка из шести магазинных рамок - 4 размером 300х150 мм, которые заполнены медом. Свободное пространство в улье может быть заполнено утепляющим материалом - 2.

Середина верхнего бруска гнездовой рамки размером 300 мм выполнена в виде трапеции, направленной меньшим основанием, равным 10 мм, вверх. Место соприкосновения верхнего бруска гнездовой рамки и нижнего бруска кормовой рамки показано на фиг.2 (разрез А-А).

Улей готовят к зимовке следующим образом. В центре улья устанавливают 5-6 гнездовых рамок, как зимнее ложе, где должен сформироваться зимний клуб. С боков устанавливают кроющие рамки по 3 кг меда в каждой. Поверх гнездовых рамок по центру устанавливают кормовую надставку, содержащую около 10 кг запечатанного меда. Кормовая надставка установлена без разрыва от расплодной части таким образом, что нижний брусок кормовой рамки размером 10х10 мм плотно укладывается на часть верхней планки гнездовой рамки, выполненной в виде трапеции.

Предложенная конструкция улья для зимовки пчел позволяет осуществить переход зимнего клуба в анабиотическое состояние, что подтверждено многолетними экспериментами. Установлено, что при зимовке пчел в этом улье: - нет расхода кормов и отпадает необходимость осенней подкормки сахаром; - нет необходимости в лекарствах, т.к. исключено переполнение кишечника и отсутствует благоприятная среда для возбудителей болезней.

Формула изобретения

Улей для зимовки пчел, содержащий корпус с двенадцатью гнездовыми рамками, магазинную надставку, крышу и дно, отличающийся тем, что магазинная надставка состоит из шести магазинных (кормовых) рамок, заполненных медом, причем длина кормовой рамки составляет от 0,6 до 0,7 длины гнездовой рамки, высота кормовой рамки составляет от 0,4 до 0,5 высоты гнездовой рамки, а нижняя планка каждой кормовой рамки выполнена квадратной в поперечном сечении и установлена без зазора на верхний брусок гнездовой рамки, при этом часть верхнего бруска гнездовой рамки по длине соприкосновения с кормовой рамкой выполнена трапецеидальной в поперечном сечении и меньшее основание трапеции обращено вверх, а размер его равен размеру нижней планки кормовой рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к разработке конструкций ульев и способов оптимального круглогодичного содержания в них пчелиных семей

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей по распределению тепловых полей в улье

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию ульев и оборудования для пчеловодства, решает задачу надежной зимовки пчел, снижения трудовых затрат, повышения продуктивности и рентабельности в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов
Наверх