Способ пакетирования кирпичей и пакет, полученный этим способом

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Способ включает укладывание кирпичей послойно друг на друга с перевязкой вертикальных стыков и наложение упаковочных лент. При этом используют квадратную прокладку, на которую укладывают первый слой кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой металлическую закладную, горизонтальные части которой закладывают между соседними слоями кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки формируют центральный канал. При этом верхнюю часть дугообразной стойки оставляют свободно выступающей над верхним слоем кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном. Это позволяет упростить погрузочно-разгрузочные работы и повысить сохранность кирпичей при транспортировке. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии погрузочно-разгрузочных работ при производстве кирпичей, и может быть использовано при поставках готовой продукции потребителям.

Известен способ пакетирования кирпичей, включающий формирование одинаковых квадратных слоев, кирпичи в которых уложены плашмя вплотную к друг другу, и укладку сформированных слоев в пакет со смещением в горизонтальной плоскости не более чем на 1/2 ширины кирпича и с поворотом каждого последующего слоя относительно предыдущего на 90o вокруг вертикальной оси, проходящей через центр тяжести пакета, геометрический центр каждого слоя смещают относительно упомянутой оси, располагая эти центры по винтовой линии (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 870309, МПК В 65 G 57/20, публикация 17.10.81 г.).

Недостатком известного способа является то, что он предусматривает использование специального поддона при погрузочно-разгрузочных работах.

Известен способ пакетирования кирпичей со сквозными отверстиями для безподдонной транспортировки, заключающийся в послойной укладке изделий друг на друга с образованием отверстиями кирпичей вертикальных каналов с последующей фиксацией путем пропускания через них обвязочного материала и закреплении свободных концов последнего. При этом первый слой формируют путем укладки двенадцати кирпичей, образующих квадрат со стороной в две с половиной длины изделия, а каждый последующий - путем укладки семнадцати кирпичей, образующих прямоугольник со сторонами соответственно в две с половиной и три с половиной длины кирпича. Производят продольный сдвиг или поворот вокруг вертикальной оси на угол 90o укладываемого кирпича в каждом последующем слое относительно соответствующего кирпича в предыдущем с совмещением части их отверстий, образующих вертикальные каналы (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1684195, МПК B 65 G 57/20, В 65 В 27/02, публикация 15.10.91 г.).

Недостатком этого известного способа является то, что его невозможно использовать для кирпичей без сквозных отверстий.

Известен пакет кирпичей, содержащий расположенные на поддоне по вертикали друг на друге слои кирпичей, которые уложены в каждом слое плашмя, вплотную друг к другу, в один ряд. При этом отверстиями кирпичей образованы вертикальные каналы, жестко связанные с поддоном (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 86213 МПК В 65 D 85/46, публикация 24.08.1960 г.).

Недостатком известного пакета является то, что его невозможно использовать для кирпичей без сквозных отверстий.

Известен пакет кирпичей без применения поддона с образованными в нем двумя сквозными горизонтальными каналами для ввода вил погрузчика, содержащий расположенные по вертикали друг на друге с перевязкой вертикальных стыков прямоугольные слои кирпичей, которые уложены в нижнем и верхнем слоях плашмя, а в остальных - на ребро, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией, стяжные упаковочные ленты и гибкую прокладку, расположенную между слоями кирпичей на нижнем уровне горизонтальных каналов (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 592675, МПК В 65 D 85/46, публикация 15.02.78 г.).

Недостатком этого известного пакета является нерациональное использование объема пакета, так как предусматривает наличие двух горизонтальных сквозных каналов в пакете.

Известен способ пакетирования кирпичей, включающий укладывание их по горизонтали в квадратный слой, плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией и по вертикали послойно друг на друга с перевязкой вертикальных стыков и наложение упаковочных лент в вертикальных параллельных плоскостях. Сформированный пакет кирпичей отправляют заказчику без транспортного поддона или на нем, в зависимости от условий поставки продукции (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1789432, МПК В 65 В 27/02, B 65 G 57/22, публикация 23.01.93 г.).

Недостатком известного способа является сложность проведения погрузочно-разгрузочных работ при транспортировке пакета кирпичей без транспортного поддона, при этом требуется применение специальной техники для погрузки на транспорт на месте нахождения потребителя, для чего не всегда имеются такие условия. В другом случае известный способ предусматривает использование специального транспортного поддона при погрузочно-разгрузочных работах, что тоже является его недостатком.

Известен пакет кирпичей, содержащий расположенные по вертикали друг на друге с перевязкой вертикальных стыков квадратные слои кирпичей, которые уложены в каждом слое плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией, и упаковочные ленты в вертикальных параллельных плоскостях. Сформированный пакет кирпичей может быть отправлен заказчику без транспортного поддона или на нем, в зависимости от условий поставки продукции (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1789432, МПК В 65 В 27/02, B 65 G 57/22, публикация 23.01.93 г.).

Недостатком этого известного пакета кирпичей при транспортировке его без специального транспортного поддона является обязательное использование специальной техники для погрузочно-разгрузочных работ.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение проведения погрузочно-разгрузочных работ и повышение степени сохранности кирпичей при их транспортировке.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В способе пакетирования кирпичей, включающем укладывание их по горизонтали в первый квадратный слой, плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией и по вертикали послойно друг на друга с перевязкой вертикальных стыков и наложение первых упаковочных лент в вертикальных параллельных плоскостях, используют квадратную прокладку, на которую укладывают первый слой кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой металлическую закладную, горизонтальные части которой закладывают между двумя соседними слоями кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки формируют центральный канал, при этом верхнюю часть дугообразной стойки оставляют свободно выступающей над верхним слоем кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном.

Кроме того, используют металлическую закладную, в которой горизонтальные части ее содержат на концах вертикальные стенки, которые прижимают к соответствующим наружным поверхностям кирпичей.

Кроме того, используют прокладку с квадратным окном в ее центре, а центральный канал выполняют сквозным и квадратным.

Кроме того, используют прокладку из древесно-волокнистого материала, а закладную - из стальной полосы.

Кроме того, дополнительно накладывают вторые упаковочные ленты перпендикулярно первым упаковочным лентам.

Пакет кирпичей, содержащий расположенные по вертикали друг на друге с перевязкой вертикальных стыков квадратные слои кирпичей, которые уложены в каждом слое плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией, и первые упаковочные ленты в вертикальных параллельных плоскостях, дополнительно содержит квадратную прокладку, на которой уложен первый слой кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой металлическую закладную, горизонтальные части которой заложены между двумя соседними слоями кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки сформирован центральный канал, при этом верхняя часть дугообразной стойки выступает над верхним слоем кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном.

Кроме того, горизонтальные части металлической закладной содержат на концах вертикальные стенки, которые прижаты к соответствующим наружным поверхностям кирпичей Кроме того, прокладка выполнена с квадратным окном в ее центре, а центральный канал выполнен сквозным и квадратным Кроме того, прокладка выполнена из древесно-волокнистого материала, а закладная выполнена из стальной полосы.

Кроме того, пакет может дополнительно содержать вторые упаковочные ленты, которые наложены перпендикулярно первым упаковочным лентам Это позволяет упростить проведение погрузочно-разгрузочных работ и повысить степень сохранности кирпичей при их транспортировке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан пакет кирпичей, общий вид, на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Пакет кирпичей содержит расположенные по вертикали друг на друге с перевязкой вертикальных стыков квадратные слои 1, 2, 3 кирпичей, которые уложены в каждом слое 1, 2, 3 плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией, первые упаковочные ленты 4 в вертикальных параллельных плоскостях, квадратную прокладку 5, на которой уложен первый слой 1 кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой 6 металлическую закладную 7, горизонтальные части 8 и 9 которой заложены между двумя соседними слоями 2 кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки 6 сформирован центральный канал 10. При этом верхняя часть 11 дугообразной стойки 6 выступает над верхним слоем 3 кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном. Горизонтальные части 8 и 9 металлической закладной 7 содержат на концах вертикальные стенки 12 и 13, которые прижаты к соответствующим наружным поверхностям кирпичей. Прокладка 5 выполнена с квадратным окном 14 в ее центре, а центральный канал 10 выполнен сквозным и квадратным.

Прокладка 5 выполнена из древесно-волокнистого материала, а закладная 7 выполнена из стальной полосы. Пакет дополнительно содержит вторые упаковочные ленты 15, которые наложены перпендикулярно первым упаковочным лентам 4.

Пакет формируют следующим образом.

Кирпичи, например силикатные, укладывают на квадратную прокладку 5 по горизонтали в первый квадратный слой 1, плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией и по вертикали послойно друг на друге с перевязкой вертикальных стыков. Между двумя соседними слоями 2 кирпичей закладывают горизонтальные части 8 и 9 металлической закладной 7, а вокруг вертикальной дугообразной стойки 6 формируют центральный канал 10. При этом верхнюю часть 11 дугообразной стойки 6 оставляют свободно выступающей над верхним слоем 3 кирпичей для возможности подъема сформированного пакета кирпичей краном. Накладывают первые и вторые упаковочные ленты 4 и 15 и пакет готов к транспортировке.

Пакеты кирпичей при погрузочно-разгрузочныз работах поднимают краном и могут устанавливать друг на друга, т.е. штабелировать. Прокладка 5 предохраняет кирпичи первого слоя 1 от разрушения при погрузке-разгрузке и при транспортировке.

Данное изобретение позволяет упростить проведение погрузочно-разгрузочных работ и повысить сохранность кирпичей при их транспортировке.

Формула изобретения

1. Способ пакетирования кирпичей, включающий укладывание их по горизонтали в первый квадратный слой, плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией и по вертикали послойно друг на друга с перевязкой вертикальных стыков и наложение первых упаковочных лент в вертикальных параллельных плоскостях, отличающийся тем, что используют квадратную прокладку, на которую укладывают первый слой кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой металлическую закладную, горизонтальные части которой закладывают между двумя соседними слоями кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки формируют центральный канал, при этом верхнюю часть дугообразной стойки оставляют свободно выступающей над верхним слоем кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют металлическую закладную, в которой горизонтальные части ее содержат на концах вертикальные стенки, которые прижимают к соответствующим наружным поверхностям кирпичей.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют прокладку с квадратным окном в ее центре, а центральный канал выполняют сквозным и квадратным.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют прокладку из древесно-волокнистого материала, а закладную - из стальной полосы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно накладывают вторые упаковочные ленты перпендикулярно первым упаковочным лентам.

6. Пакет кирпичей, содержащий расположенные по вертикали друг на друге с перевязкой вертикальных стыков квадратные слои кирпичей, которые уложены в каждом слое плашмя, вплотную друг к другу, в ряды или поодиночке с взаимно перпендикулярной ориентацией, и первые упаковочные ленты в вертикальных параллельных плоскостях, отличающийся тем, что он дополнительно содержит квадратную прокладку, на которой уложен первый слой кирпичей, и с вертикальной дугообразной стойкой металлическую закладную, горизонтальные части которой заложены между двумя соседними слоями кирпичей, а вокруг вертикальной дугообразной стойки сформирован центральный канал, при этом верхняя часть дугообразной стойки выступает над верхним слоем кирпичей для возможности подъема пакета кирпичей краном.

7. Пакет по п. 6, отличающийся тем, что горизонтальные части металлической закладной содержат на концах вертикальные стенки, которые прижаты к соответствующим наружным поверхностям кирпичей.

8. Пакет по п.6, отличающийся тем, что прокладка выполнена с квадратным окном в ее центре, а центральный канал выполнен сквозным и квадратным.

9. Пакет по п.6, отличающийся тем, что прокладка выполнена из древесно-волокнистого материала, а закладная выполнена из стальной полосы.

10. Пакет по п.6, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторые упаковочные ленты, которые наложены перпендикулярно первым упаковочным лентам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для извлечения из кассетной формы и формирования пакетов из железобетонных затяжек шахтной крепи

Изобретение относится к оборудованию для Механизации и автоматизации погруэочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для укладки в пакет цилиндрических изделий, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет фиксирования изделий в ряду

Изобретение относится к транспортным роботам-укладчикам ящиков на поддоны и может найти применение во всех отраслях промышленности, где применяются ящики

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для стопировки затяжек шахтной крепи на заводах-изготовителях

Изобретение относится к трубному производству и касается устройств для формирования пакетов шестигранной формы, преимущественно длинномерных труб

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к многооборотным средствам пакетирования мелкоштучных стеновых материалов

Изобретение относится к промышленэсти строительных материалов, в частнои к устройствам для складирования, упаковки и транспортировки строительных инделий, например облицовочных чистотенных стеновых пиленных камней

Изобретение относится к поддонам для транспортировки железобетонных изделий

Контейнер // 1729946

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования пакетируемых штучных грузов

Изобретение относится к области упаковывания, а именно к приспособлению для обвязывания штабеля изделий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности и безопасности работ
Наверх