Многокомпонентная каменная шпатлевка и способ ее приготовления

 

Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления. Предложены системы шпатлевки, состоящие из трех компонентов, причем компонент I содержит каменную шпатлевку с ускорителем, компонент II содержит каменную шпатлевку без ускорителя, содержащую по меньшей мере один стабилизатор, а компонент III содержит по меньшей мере один органический пероксид. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получить шпатлевку, более стабильную при хранении и с более быстрым отверждением. 2 с. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки, содержащей три компонента I, II, III, пигменты, наполнители и структурирующие вещества.

Подобная каменная шпатлевка известна, например, под названием структурная шпатлевка, из полезной модели DE 29508712 U1. Такая структурная шпатлевка основана, главным образом, на затвердевающих на холоду двухкомпонентных полиэфирных смолах или на затвердевающих на холоду двухкомпонентных эпоксидных смолах. Такая многокомпонентная каменная шпатлевка может найти применение не только в качестве шпатлевочной массы, но и в качестве материала для заделки швов и соответственно для исправления или заполнения неровностей в искусственных и естественных камнях, причем заполненные швы и другие неровности должны быть, конечно, после затвердевания шпатлевочной массы отшлифованы и отполированы для придания сходства с материалом камня.

Недостатком известной из уровня техники многокомпонентной каменной шпатлевки является неудовлетворительная обрабатываемость, поскольку уже по истечении определенного срока хранения в ней образуется осадок, который почти не поддается гомогенизации.

Другими недостатками являются невысокая стабильность в процессе хранения, умеренная стабильность смеси компонентов и более медленное полное отверждение, несмотря на более короткий срок, отпущенный на использование смеси.

В соответствии с изложенным задача настоящего изобретения заключается в предоставлении такой многокомпонентной каменной шпатлевки, которая более легко перерабатывается, которая лишена хотя бы части недостатков известного из уровня техники состава и экономична в производстве и которая по возможности обеспечивает неизменное качество в процессе применения и обработки.

Поставленная задача решается с помощью представленной выше системной шпатлевки на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, преимущественно для машинной обработки, содержащей три компонента I, II и III, пигменты, наполнители и структурирующие вещества, причем компонент I образован каменной шпатлевкой, содержащей ускоритель, выбранный из группы, состоящей из третичных ароматических аминов, металлов или металлорганических соединений, компонент II образован каменной шпатлевкой без ускорителя, содержащей по меньшей мере один стабилизатор, выбранный из группы, состоящей из фенолов и хинонов, и компонент III содержит по меньшей мере один органический пероксид.

При этом также предпочтительно, чтобы в состав компонента I и/или компонента II входила еще по меньшей мере одна реологическая добавка и/или по меньшей мере одна присадка, ускоряющая сушку. Особенно предпочтительно, когда компонент III получен из не менее чем одного стабилизированного в пластификаторе органического пероксида, в частности дибензоилпероксида.

Особое преимущество многокомпонентной каменной шпатлевки согласно изобретению заключается в том, что становится возможной более качественная машинная обработка, при этом дополнительным преимуществом является обеспечение постоянного и правильного соотношения компонентов в смеси и улучшение смеси. В результате этого отвержденная каменная шпатлевка прекрасно шлифуется и полируется, что почти недостижимо при ручной обработке. Еще одно преимущество состоит в очень хорошем заполнении как мелких, так и больших отверстий в ходе автоматического шпатлевания, что обеспечивает стабильность качества, не зависящую от квалификации и производительности проводящего эту операцию лица.

Многокомпонентная каменная шпатлевка согласно изобретению в отличие от известных из уровня техники продуктов имеет также значительно более стабильную консистенцию, это значит, что она в значительно меньшей степени подвержена расслоению и осаждению осадка. Не поддающийся диспергированию осадок, если уж он и выпадает, образуется только при крайне длительных сроках хранения. Другие преимущества представлены улучшенной стабильностью при хранении, а также более высокой устойчивостью смеси компонентов.

При переработке многокомпонентной каменной шпатлевки согласно изобретению сначала смешивают соответствующее количество компонента III, содержащего органический пероксид, с компонентом II. Благодаря содержанию в компоненте II по меньшей мере одного стабилизатора полученная смесь сохраняет способность к переработке в течение не менее трех дней. Компоненты I и смесь компонентов II и III предпочтительно смешивают и перерабатывают в основном в количественном соотношении 1:1. При машинной обработке компонент I и смесь компонентов II и III загружают в соответствующие расходные емкости и по трубопроводам под давлением подают к месту использования, где их после выхода из трубопроводов смешивают и подают на шпатлевочную операцию.

Благодаря такому оформлению процесса достигается значительно более равномерное распределение и перемешивание компонентов, чем это возможно при традиционных каменных шпатлевках. Обычное для уровня техники соотношение компонентов смеси от 100:1 до 100:4 для каменной шпатлевки и инициатора крайне трудно реализуемо. При ручной переработке чаще всего ошибаются при отмеривании соответствующего достаточного количества инициатора и, кроме того, почти недостижимо гомогенное распределение инициатора в составе каменной шпатлевки. Эти недостатки преодолеваются за счет многокомпонентной каменной шпатлевки согласно изобретению, причем, кроме того, обеспечивается и более продолжительное время на переработку, чем в случае использования известных каменных шпатлевок. Неожиданно оказалось, что несмотря на это, достигается более быстрое полное отверждение шпатлевки, и зашпатлеванная поверхность камня может в более короткие сроки поступать на окончательную обработку, т.е. на такие отделочные операции, как шлифование и полировка.

В первую очередь следует обратить внимание на специальный жидкий органический пероксид в качестве компонента III, который после смешения компонентов приводит к образованию мягкой тиксотропной структуры смеси. Результатом этого становится прекрасная консистенция шпатлевочной массы, благодаря которой предотвращается или по крайней мере значительно уменьшается проседание неотвержденной шпатлевки даже в более крупных отверстиях.

В предпочтительном составе многокомпонентной каменной шпатлевки компонент I содержит: от 20 до 60 мас.% связующего средства, от 0 до 5 мас.% ускорителя, от 0,5 до 10 мас.% реологической добавки, от 0 до 5 мас.% неорганических и органических пигментов, от 0 до 70 мас.% неорганических наполнителей, от 0 до 30 мас.% структурирующих веществ и от 0,1 до 0,5 мас.% присадки, ускоряющей сушку.

При этом компонент II содержит: от 20 до 60 мас.% связующего средства, от 0 до 5 мас.% стабилизатора, от 0,5 до 10 мас.% реологической добавки, от 0 до 5 мас.% неорганических и органических пигментов, от 0 до 70 мас.% неорганических наполнителей, от 0 до 30 мас.% структурирующих веществ и от 0,1 до 0,5 мас.% присадки, ускоряющей сушку.

Компонент III состоит предпочтительно из 50 мас.% дибензоилпероксида, стабилизированного в пластификаторе.

В качестве связующего средства в многокомпонентной каменной шпатлевке согласно изобретению используют ненасыщенные полиэфирные смолы или акриловые смолы, растворенные в мономере, например в стироле, -метилстироле, гександиолдиметакрилате, метилметакрилате. В составе компонента I использованные ненасыщенные полиэфирные смолы или акриловые смолы содержат ускоритель, например N, N-диметил-п-толуидин, N,N-ди-2-гидроксиэтил-п-толуидин, диметиланилин или металл, например кобальт, или же металлорганические соединения, например октоаты кобальта. В компоненте II в качестве стабилизаторов содержатся фенолы или хиноны, причем в качестве примера можно привести такие соединения, как гидрохинон, трет-бутилпирокатехин, п-бензохинон, нафтохинон и хлоранил.

В качестве реологических добавок в многокомпонентной каменной шпатлевке находят применение предпочтительно немодифицированные или модифицированные органическими группами, такими как, например, алкильные группы, осажденные или высокодисперсные кремневые кислоты, отвержденные или неотвержденные производные касторового масла, немодифицированные или модифицированные органическими группами слоистые силикаты и полиамиды. В качестве присадок, ускоряющих сушку, используют предпочтительно парафины или производные парафинов, полученные синтетическим путем.

В качестве наполнителей специалист может использовать целый ряд широко известных и используемых в этой области наполнителей, но предпочтение при этом отдают в первую очередь тальку, тяжелому шпату, кальциту, доломиту, кварцевой муке, оксиду или гидроксиду алюминия и каолину. Подходящий размер зерен этих наполнителей лежит в пределах от 0,1 до 150 мкм.

В качестве так называемых структурирующих веществ, с помощью которых становится возможной улучшенная подгонка к большому разнообразию природных камней, следует в первую очередь упомянуть слюду, пигменты с перламутровым блеском, пигменты с металлизирующим эффектом, а также грубые сорта талька.

Традиционно используемые пигменты также в общих чертах известны работающему в данной области специалисту, и они могут быть выбраны из большого числа натуральных и искусственных пигментов как органической, так и неорганической природы. В первую очередь здесь следует назвать, например, оксиды титана, железа, хрома, кобальта, а также сажи в качестве примеров неорганических пигментов, и фталоцианины, а также азокрасители в качестве примеров органических пигментов. Предпочтительно используют эти вещества.

Настоящее изобретение более подробно иллюстрируется следующими далее примерами.

Пример Компонент I Смешивают 350 г растворенной в стироле ненасыщенной полиэфирной смолы, 7 г аминного ускорителя, 9 г реологической добавки, 0,7 г диоксида титана, 0,7 г пигментного оксида железа и 1,5 г ускоряющей сушку присадки и диспергируют смесь в высокопроизводительном перемешивающем устройстве.

Компонент II Смешивают 350 г растворенной в стироле ненасыщенной полиэфирной смолы, 1 г стабилизатора, 9 г реологической добавки, 0,7 г оксида титана, 0,7 г пигментного оксида железа и 1,5 г ускоряющей сушку присадки и диспергируют смесь в высокопроизводительном перемешивающем устройстве.

Компонент III В качестве третьего компонента служит смесь, содержащая 50 мас.% дибензоилпероксида в пластификаторе, причем дибензоилпероксид смешан с пластификатором для повышения стабильности.

Переработка К компоненту II прибавляют 6 мас.% компонента III и обе составляющих тщательно перемешивают друг с другом. Эта смесь стабильна и пригодна для обработки в течение не менее трех дней.

Для дальнейшей переработки смешивают компонент I и смесь компонентов II и III в соотношении 1: 1 и используют в качестве шпатлевки. Эта операция может проводиться как вручную, так и машинным путем.

Для машинной переработки компонент I, а также описанную выше смесь компонентов II и III загружают в соответствующий резервуар, работающий под давлением. Затем через соответствующие напорные трубопроводы компонент I и смесь компонентов II и III подают на обрабатываемое место, где поступающие из трубопроводов компоненты смешивают и используют в качестве шпатлевки.

Смесь компонента I и смесь компонентов II и III поддается переработке в течение примерно двух-трех минут и еще через 10 минут затвердевает настолько, что зашпатлеванная поверхность камня может подвергаться шлифовке и полировке.

Из данного примера следует, что ошибка при отмеривании инициатора может быть лишь очень незначительной, поскольку для обработки, особенно для машинной обработки, могут быть приготовлены специальные согласованные между собой по размерам упаковочные емкости для отдельных компонентов, а благодаря изготовлению смеси компонента II с инициатором, т.е. отверждающим компонентом III, для конечной переработки следует смешать только два примерно равных объема, в результате чего возможная ошибка в дозировке инициатора удерживается в очень узких границах. Кроме того, таким образом обеспечивается равномерное распределение инициатора по всей массе каменной шпатлевки.

Формула изобретения

1. Многокомпонентная каменная шпатлевка на основе связующего средства, а именно ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, преимущественно для машинной обработки, содержащая три компонента I, II, III, пигменты, наполнители и структурирующие вещества, отличающаяся тем, что компонент I образован каменной шпатлевкой, содержащей ускоритель, выбранный из группы, состоящей из третичных ароматических аминов, металлов или металлоорганических соединений, компонент II образован каменной шпатлевкой без ускорителя, содержащей по меньшей мере один стабилизатор, выбранный из группы, состоящей из фенолов и хинонов, и компонент III содержит по меньшей мере один органический пероксид.

2. Многокомпонентная каменная шпатлевка по п.1, отличающаяся тем, что компонент I и/или компонент II содержит по меньшей мере одну реологическую добавку и/или по меньшей мере одну присадку, ускоряющую сушку.

3. Многокомпонентная каменная шпатлевка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что компонент III образован по меньшей мере одним стабилизированным в пластификаторе органическим пероксидом.

4. Многокомпонентная каменная шпатлевка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что компонент I и компонент II в каждом случае содержит, мас.%: Связующее средство - 20-60 Реологическая добавка - 0,5-10 Органические и/или неорганические пигменты - 0-5
Неорганические наполнители - 0-70
Структурирующие вещества - 0-30
Присадка, ускоряющая сушку - 0,1-0,5
при этом компонент I содержит до 5 мас.% ускорителя, а компонент II содержит 5 мас.% стабилизатора.

5. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из пп.2-4, отличающаяся тем, что она содержит в качестве реологической добавки одно или несколько соединений, выбираемых из немодифицированной или модифицированной органическими группами, осажденной или тонкодисперсной кремневой кислоты, отвержденных или неотвержденных производных касторового масла, немодифицированных или модифицированных органическими группами слоистых силикатов и полиамидов.

6. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве присадки, ускоряющей сушку, она содержит парафины или полученные из них синтетическим путем производные.

7. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит один или несколько материалов: тальк, тяжелый шпат, кальцит, доломит, кварцевая мука, оксид или гидроксид алюминия и каолин.

8. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что размер частиц наполнителя составляет 0,1-150 мкм.

9. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве структурирующих веществ она содержит слюду, пигмент или пигменты с перламутровым блеском, пигмент или пигменты с металлизирующим эффектом и/или грубые сорта талька.

10. Многокомпонентная каменная шпатлевка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что компонент III содержит дибензоилпероксид в качестве органического пероксида.

11. Способ приготовления многокомпонентной каменной шпатлевки по одному из пп. 1-10, отличающийся тем, что сначала готовят смесь компонентов II и III, которую затем смешивают с примерно равным объемом компонента I.



 

Похожие патенты:

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей

Шпаклевка // 2180343
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания бетонных, деревянных, штукатурных поверхностей, а также для заполнения межкафельных швов и стыков оконных рам

Изобретение относится к отделочным лакокрасочным материалам, служит для выравнивания и моделирования металлических, деревянных поверхностей, а также бетона, керамики и может быть, в частности, использовано для ремонта кузовов автомобилей

Шпаклевка // 2165442
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для выравнивания бетонных и штукатурных поверхностей

Шпатлевка // 2164234
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для подготовки поверхностей строительных элементов к отделке, преимущественно бетонных и оштукатуренных

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей

Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно шпатлевочных составов, представляющих собой высоконаполненные пасты, используемых в строительстве для внутренней отделки помещений, и может найти широкое применение в области производства и модернизации производств подобных составов
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева

Шпаклевка // 2259330
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками
Наверх