Способ беления текстильного материала из волокон животного происхождения

 

Изобретение относится к химической технологии беления текстильного материала из шерстяных и натуральных шелковых волокон. Цель - повышение качества беления за счет повышения степени белизны при обеспечении сохранности волокон. Описывается способ, заключающийся в пропитке материала при рН 2-3 и 45-50oС водным раствором отбеливающего состава, содержащим пероксид водорода, композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты, сульфаминовую кислоту, изопропиловый спирт, неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов, оптический отбеливатель для кислых сред, с последующим отжимом, выдерживанием в герметичном объеме в течение 18-26 ч и промывкой. 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а более конкретно к химической технологии беления текстильного материала из волокон животного происхождения, то есть полученных в результате деятельности живых организмов, для последующего использования как в натуральном отбеленном виде, так и колорированном. К вышеуказанным волокнам относятся, в частности, шерстяные и натуральные шелковые.

В настоящее время известен способ (Садов Ф.И., Корчагин М.В., Матецкий А. И. Химическая технология волокнистых материалов, М.: Легкая индустрия, 1968, стр. 352) беления текстильного материала из волокон натурального шелка, заключающийся в пропитке материала в кислой среде водным раствором отбеливающего состава на основе пероксида водорода, содержащего аммиак или силикат натрия, или тринатрий фосфат с оптическим отбеливателем, выдерживании текстильного материала в течение длительного времени в указанном водном растворе при повышенной температуре, отжиме, промывке теплой и холодной водой, сушке.

Недостатками данного способа являются: невозможность использовать способ для беления шерстяных текстильных материалов, токсичность и неприятный запах используемых компонентов, повышенная температура процесса.

Известен способ отбеливания текстильных материалов (UA 19292 C1, 1997) с использованием отбеливающей композиции, содержащей перекись водорода, комплексон, неионогенный смачиватель, оптический отбеливатель, силикат натрия при температурах, близких к кипению.

Недостатком данного способа является его неспособность к белению материалов из волокон животного происхождения (шерстяные и шелковые), которые требуют кислой среды. Указанный способ пригоден только для применения в условиях бытовой химии и использует высокие температуры, которые требуют повышенного расхода теплоносителей и потенциально опасны для здоровья обслуживающего персонала.

Известен также способ беления (Сафонов В.В. Облагораживание текстильных материалов, М. : Легпромбытиздат, 1991г., стр. 197, 223) текстильного материала из волокон шерсти, заключающийся в пропитке материала в кислой среде водным раствором отбеливающего состава на основе пероксида водорода, содержащим поверхностно-активное вещество, муравьиную кислоту и оптический отбеливатель, отжиме, выдерживании в герметичном объеме, промывке теплой и холодной водой, сушке (прототип).

Недостатком этого способа являются: невысокое качество беления, повреждение волокна, токсичность и неприятный запах компонентов.

Целью настоящего изобретения являются повышение качества беления за счет повышения степени белизны при обеспечении сохранности волокна.

Указанные цели достигаются тем, что в способе беления текстильного материала из волокон животного происхождения пропиткой материала в кислой среде водным раствором отбеливающего состава, содержащего пероксид водорода, поверхностно-активное вещество и оптический отбеливатель для кислых сред, выдерживанием в герметичном объеме, промыванием теплой и холодной водой и сушкой, в качестве поверхностно активного вещества используют неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов и в отбеливающий состав дополнительно вводят сульфаминовую кислоту, изопропиловый спирт и композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пероксид водорода (100%-ный) - 2-3 Композиция Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты - 0,2-0,3 Сульфаминовая кислота - 0,2-0,3 Изопропиловый спирт - 0,5-0,6 Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,3-0,5 Оптический отбеливатель для кислых сред - 0,2-0,3 Вода - Остальное пропитку ведут при рН 2-3 и 45-50oС, а выдерживание в герметическом объеме - в течение 18-26 часов.

Далее поясним изобретение на примерах осуществления способа, который заключается в том, что суровая или мокроотжатая ткань из шерстяных или натуральных шелковых волокон при заданных в таблице 1 параметрах пропитывается на плюсовке при заданных температуре и рН среды раствором, содержащим пероксид водорода (100%), композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты, сульфаминовую кислоту (СА-6), изопропиловый спирт, неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов (ЭМ-3, ЭМ-3П), оптический отбеливатель для кислых сред (Рукобланк ADS фирмы Рудольф, Германия, Белофор ОЦД) на основе стильбенов и воду. Затем ткань отжимается на валах указанной плюсовки до указанного в таблице 1 привеса, укладывается и упаковывается в полиэтиленовую пленку на соответствующее время с целью избежания ее обсушки. После этого ткань промывается на промывных машинах горячей (45oС) и холодной водой и сушится. В табл. 1 варианты 1-3 соответствуют заявляемому техническому решению.

Результаты оценки качества материала после указанной обработки приведены в табл.2 Данные табл.2 показывают, что текстильные материалы из волокон животного происхождения, обработанные по предлагаемому способу, имеют лучшие показатели качества по сравнению с прототипом. Кроме того, указанный способ придает текстильным материалам мягкий гриф, сохраняет структуру ткацкого переплетения, а также понижает потребление пара, воды, электроэнергии.


Формула изобретения

Способ беления текстильного материала из волокон животного происхождения пропиткой материала в кислой среде водным раствором отбеливающего состава, содержащего пероксид водорода, поверхностно-активное вещество и оптический отбеливатель для кислых сред, выдерживанием в герметичном объеме, промыванием теплой и холодной водой и сушкой, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов, и в отбеливающий состав дополнительно вводят сульфаминовую кислоту, изопропиловый спирт и композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Пероксид водорода 100%-ный - 2-3
Композиция Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты - 0,2-0,3
Сульфаминовая кислота - 0,2-0,3
Изопропиловый спирт - 0,5-0,6
Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,3-0,5
Оптический отбеливатель для кислых сред - 0,2-0,3
Вода - Остальное
пропитку ведут при рН 2-3 и 45-50oС, а выдерживание в герметическом объеме - в течение 18-26 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.04.2007

Извещение опубликовано: 27.02.2008        БИ: 06/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составу для отбеливания текстильных материалов

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может найти применение в льняной отрасли текстильно-отделочного производства, на малых предприятиях, а также в службе быта

Изобретение относится к химической технологии подготовки текстильного материала, в частности к способу беления текстильного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу беления тканей

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству

Изобретение относится к обработке текстильных изделий путем стирки или отбеливания

Изобретение относится к технологии текстильных материалов, в частности к составу для беления шерстьсодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при обработке меховых шкурок, например шкурок норки при отбеливании волосяного покрова

Изобретение относится к технологии обработки текстильных материалов, в частности к способу беления льняного волокна для получения гигроскопической ваты медицинского назначения
Изобретение относится к пероксидным соединениям с покрытием, в частности к покрытым частицам перкарбоната натрия с замедленным высвобождением активного кислорода (что равноценно увеличенному времени растворения)
Наверх