Способ беления текстильного материала (варианты)

 

Изобретение относится к химической технологии подготовки текстильного материала, в частности к способу беления текстильного материала. Описывается способ беления текстильного материала из натуральных волокон, или их смеси с химическими, или из синтетических волокон пропиткой при 20-30oС отбеливающим водным раствором, содержащим пероксид водорода, композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты, метасиликат или силикат натрия, едкий натр, неионный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов и оптический отбеливатель - производное стильбенов, с последующим отжимом, выдерживанием материала в герметичном объеме в течение 18-48 ч, промывкой и сушкой. Способ позволяет снизить расход электрической энергии и пара. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии подготовки текстильного материала, а более конкретно к способу беления указанного материала, содержащего натуральные целлюлозные и/или химические волокна, для выпуска в белом виде и для последующего колорирования.

В настоящее время существует способ пероксидного беления тканей, содержащих хлопковые или смешанные волокна (Сафонов В.В. Облагораживание текстильных материалов. - М. : Легпромбытиздат, 1991 г., с. 153-155, с. 233-230), заключающийся в том, что указанный материал пропитывают при повышенной температуре водным раствором следующего состава: пероксид водорода, едкий натр, бессиликатный стабилизатор - Престоген ИБ, неионогенный смачиватель - Тиералон ОЛ, Леофен М, оптический отбеливатель стильбенового ряда, отжимают, затем выдерживают в герметичном объеме в течение не менее 1 часа, промывают горячей и холодной водой, сушат.

Способ беления текстильных материалов, содержащих синтетические (химические) волокна, проводят тем же составом при 50-100oС с последующим отжимом, выдерживанием в герметичном объеме в течение 45-60 мин, промывкой и сушкой (Сафонов В. В. Облагораживание текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1991 г., с. 228).

Недостатком указанных способов является высокое потребление электроэнергии, необходимой для получения пара и поддержания высокой температуры обработки.

Целью предлагаемого технического решения является устранение указанного недостатка - снижение расхода электрической энергии и пара, необходимых для создания и поддержания требуемой температуры обработки текстильного материала при сохранении его потребительских свойств.

Для решения поставленной задачи в способе беления текстильного материала из натуральных волокон или их смеси с химическими пропиткой материала водным отбеливающим раствором, содержащим пероксид водорода, едкий натр, стабилизатор, смачиватель и оптический отбеливатель - производное стильбена, с последующем отжимом, выдерживанием увлажненного материала в герметичном объеме, интенсивной промывкой горячей и холодной водой и сушкой, в качестве стабилизатора используют метасиликат или силикат натрия, в качестве смачивателя - неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов, и в отбеливающий раствор дополнительно вводят композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пероксид водорода (100%-ный) - 2-4 Композиция Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты - 0,2-0,5, Метасиликат или силикат натрия - 1,0-2,0, Едкий натр (100%-ный) - 1,5-2,5, Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,2-0,7, Оптический отбеливатель - производное стильбена - 0,1-0,3, Вода - Остальное пропитку ведут при 20-30oС, а выдерживание в герметичном объеме в течение 18-48 часов.

В варианте способа беления текстильного материала из синтетических волокон пропиткой водным отбеливающим раствором, содержащим пероксид водорода, едкий натр, стабилизатор, смачиватель и оптический отбеливатель - производное стильбена, с последующем отжимом, выдерживанием увлажненного материала в герметичном объеме, интенсивной промывкой горячей и холодной водой и сушкой в качестве стабилизатора используют метасиликат или силикат натрия, в качестве смачивателя - неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов и в отбеливающий раствор дополнительно вводят композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пероксид водорода (100%-ный) - 0,3-0,7,
Композиция Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты - 0,2-0,3,
Метасиликат или силикат натрия - 0,1-0,2
Едкий натр (100%-ый) - 0,08-0,1,
Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,2-0,3,
Оптический отбеливатель - производное стильбена - 0,005-0,1,
Вода - Остальное
пропитку ведут при 20-30oС, а выдерживание - в течение 18-48 часов.

Под натуральными целлюлозными волокнами в данном случае понимаются хлопковые, льняные или их смеси, а химическими - синтетические (полиэфирные - ПЭ, полиамидные - ПА, полипропиленовые - ПП) и искусственные (вискозные, вискозные высокомодульные).

Композиция Диарин на основе оксиэтадидендифосфоновой кислоты известна по ТУ 2638-023-17965829-98.

В качестве неионогенного смачивателя на основе оксиэтилированных жирных спиртов используют ЭМ - 3, Синтанолы, Форил LN (фирма Хенкель, Германия).

В качестве оптического отбеливателя стильбенового ряда предпочтительно используют Белофор ОБ, ОЦБ.

Далее поясним сущность предлагаемого технического решения на конкретных примерах осуществления способа, приведенных в табл. 1.

Каждый из указанных в табл. 1 вариантов осуществляют в следующем порядке: текстильный материал сначала пропитывают на плюсовочной машине содержащим соответствующие примеру компоненты составом при соответствующей температуре раствора, отжимают предпочтительно до 70-100%, упаковывают в герметичный объем (например, в полиэтиленовую пленку), выдерживают в течение соответствующего времени, а затем интенсивно промывают горячей (70-90oС) и холодной водой на промывной машине и сушат контактным или конвективным путем.

В табл. 2 приведены сведения о результатах обработки текстильного материала и расходования электроэнергии и пара.

Данные табл. 2 показывают, что текстильные материалы, обработанные по предлагаемому способу, имеют качественные показатели более высокие, чем обработанные по прототипу. При этом сокращаются затраты на электроэнергию на 60%, а пара на 70%.


Формула изобретения

1. Способ беления текстильного материала из натуральных целлюлозных волокон или их смеси с химическими волокнами пропиткой материала водным отбеливающим раствором, содержащим пероксид водорода, едкий натр, стабилизатор, смачиватель и оптический отбеливатель - производное стильбена, с последующим отжимом, выдерживанием увлажненного материала в герметичном объеме, интенсивной промывкой горячей и холодной водой и сушкой, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют метасиликат или силикат натрия, в качестве смачивателя - неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов, и в отбеливающий раствор дополнительно вводят композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Пероксид водорода 100%-ый - 2-4
Композиция Диарин на основе оксиэтилиден дифосфоновой кислоты - 0,2-0,5
Метасиликат или силикат натрия - 1,0-2,0
Едкий натр 100%-ый - 1,5-2,5
Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,2-0,7
Оптический отбеливатель - производное стильбена - 0,1-0,3
Вода - Остальное
пропитку ведут при 20-30oС, а выдерживание в герметичном объеме - в течение 18-48 ч.

2. Способ беления текстильного материала из синтетических волокон пропиткой водным отбеливающим раствором, содержащим пероксид водорода, едкий натр, стабилизатор, смачиватель и оптический отбеливатель - производное стильбена, с последующим отжимом, выдерживанием увлажненного материала в герметичном объеме, интенсивной промывкой горячей и холодной водой и сушкой, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют метасиликат или силикат натрия, в качестве смачивателя - неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов, и в отбеливающий раствор дополнительно вводят композицию Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Пероксид водорода 100%-ный - 0,3-0,7
Композиция Диарин на основе оксиэтилидендифосфоновой кислоты - 0,2-0,3
Метасиликат или силикат натрия - 0,1-0,2
Едкий натр 100%-ный - 0,08-0,1
Неионогенный смачиватель на основе оксиэтилированных жирных спиртов - 0,2-0,3
Оптический отбеливатель - производное стильбена - 0,005-0,1
Вода - Остальное
пропитку ведут при 20-30oС, а выдерживание - в течение 18-48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.09.2009

Извещение опубликовано: 27.09.2009        БИ: 27/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии беления текстильного материала из шерстяных и натуральных шелковых волокон

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составу для отбеливания текстильных материалов

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу беления тканей

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству

Изобретение относится к обработке текстильных изделий путем стирки или отбеливания

Изобретение относится к технологии текстильных материалов, в частности к составу для беления шерстьсодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в сырейно-красильном производстве при обработке меховых шкурок, например шкурок норки при отбеливании волосяного покрова

Изобретение относится к технологии обработки текстильных материалов, в частности к способу беления льняного волокна для получения гигроскопической ваты медицинского назначения
Изобретение относится к пероксидным соединениям с покрытием, в частности к покрытым частицам перкарбоната натрия с замедленным высвобождением активного кислорода (что равноценно увеличенному времени растворения)

Изобретение относится к отбеливающим композициям, по существу, не содержащим пероксидных отбеливателей, для отбеливания тканей
Наверх