Железобетонная лестница

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления железобетонных лестничных лестниц в зданиях различного назначения. Технический результат - снижение себестоимости конструкции. Железобетонная лестница включает две площадки и марш. Лестница изготавливается в виде плоской конструкции, при этом узлы соединения марша и площадок при изготовлении выполнены с зазором. Торцевые поверхности марша и площадок имеют соответственно гребень и выемку треугольного шпунта, позволяющие при монтаже изменить профиль лестницы на профиль с двумя площадками на разных уровнях и маршем между ними. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления железобетонных лестничных лестниц в зданиях различного назначения.

Известна конструкция железобетонной лестницы по серии 90.1, включающая в себя две лестничные площадки и лестничный марш (см., например, "Серия 90.1. Крупнопанельные жилые дома и блок-секции. Альбом "Узлы монтажные 90.1-УAC1-1", г. Москва, 1985 г.).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известной железобетонной лестницы, относится то, что при монтаже таких конструкций имеется большое число монтируемых элементов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является железобетонная лестница по серии 1.050-1-2 (см., например, "Сборные железобетонные марши, площадки и проступи, для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Вып.1, Лестничные марши, площадки и проступи. Рабочие чертежи", г. Москва, 1984 г. ), состоящая из единой конструкции, включающей в себя две лестничные площадки и лестничный марш, соединенные в единую конструкцию, принятая за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной железобетонной лестницы, относится то, что при изготовлении таких конструкций используется сложная металлоемкая технологическая оснастка в производстве конструкции по стендовой технологии и низкий коэффициент использования производственной площади предприятия.

Технический результат заявленного изобретения - снижение себестоимости конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что лестница, включающая две площадки и марш, изготовлена в виде плоской конструкции, при этом узлы соединения марша и площадок при изготовлении выполнены с зазором, а торцевые поверхности марша и площадок имеют соответственно гребень и выемку треугольного шпунта, позволяющие при монтаже изменить профиль лестницы на профиль с двумя площадками на разных уровнях и маршем между ними.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг. 1 - лестница в металлической форме; на фиг.2 - узел А лестницы; на фиг.3 - лестница в собранном виде.

Предлагаемая железобетонная лестница в проектном положении состоит из лестничного марша 1, нижней 2 и верхней 3 лестничных площадок с монтажными петлями 4. Через площадки 2 и 3 и марш 1 проходят верхняя 5 и нижняя 6 арматуры. Лестничный марш 1 и площадки 2 и 3 имеют на стыкуемых поверхностях пазы в виде гребня 7 и выемки 8. Сварка лестничного марша 1 и площадок 2 и 3 осуществляется с помощью закладных деталей 9 и 10.

Лестница изготавливается по поточно-агрегатной технологии. Для этого лестница (фиг.1) формуется в металлической форме 11 с составными (для удобства извлечения) полыми металлическими вкладышами (фиг.2), имеющими соответственно гребень 7 и выемку 8 для образования треугольного шпунтового соединения. Отформованная конструкция помещается в пропарочную камеру ямного типа. После тепловлажностной обработки лестница за монтажные петли 4 верхней площадки поднимается. Под действием веса верхняя 5 и нижняя 6 арматура изгибается в местах соединения марша 1 с площадками 2 и 3 до формирования проектного профиля. После сварки закладных деталей 8 и 9 лестница готова к отправке на строительную площадку.

Формула изобретения

Железобетонная лестница, включающая две площадки и марш, отличающаяся тем, что она изготовлена в виде плоской конструкции, при этом узлы соединения марша и площадок при изготовлении выполнены с зазором, а торцевые поверхности марша и площадок имеют соответственно гребень и выемку треугольного шпунта, позволяющие при монтаже изменить профиль лестницы на профиль с двумя площадками на разных уровнях и маршем между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Лестница // 2023834
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении аварийных и пожарных лестниц

Лестница // 953145
Наверх