Центратор обсадной колонны

 

Изобретение относится к области цементирования затрубного пространства обсадной колонны, а именно цементирования обсадной колонны в скважине. Центратор включает ствол с навинченной на него муфтой обсадной колонны, с которой жестко связан цилиндр, в полости которого установлены рабочий и замковый поршни, центрирующие элементы, выполненные в виде рычагов. В полости цилиндра установлены втулки с возможностью взаимодействия между собой клиновидными поверхностями, зафиксированными между собой штифтами. В полости муфты обсадной колонны установлено золотниковое устройство, выполненное в виде втулки для перекрытия отверстия, соединяющего полость цилиндра с внутренней полостью обсадной колонны. Рабочий и замковый поршни установлены с возможностью перемещения в одном направлении и зафиксированы относительно цилиндра срезающимся штифтом. Рабочий поршень имеет с наружной стороны по образующей пазы, а замковый поршень, длина которого превышает длину рабочего, связан с рычагами при помощи замковых устройств и имеет клиновидную поверхность для взаимодействия с одним из концов рычагов, другие концы которых шарнирно связаны при помощи пальцев с фиксирующей гайкой, жестко скрепленной через переводник со стволом. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы центратора обсадной колонны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области цементирования затрубного пространства обсадной колонны, а именно цементирования обсадной колонны в скважине.

Известен центратор обсадной колонны, включающий установленный на обсадной трубе рабочий цилиндр с рабочим поршнем и центрирующие элементы. Центрирующие элементы выполнены в виде рычагов с шарнирными башмаками, шарнирно закрепленными на обсадной колонне. Концы рычагов взаимодействуют с клиновидными элементами, жестко связанными с рабочим поршнем. Оппозитно рабочему размещен замковый поршень, противоположный конец которого выполнен коническим и с возможностью скольжения по внутренней поверхности замкового кольца между цилиндром и обсадной трубой. Рабочая полость цилиндра сообщается с внутренней полостью обсадной трубы при помощи радиальных отверстий, в которые установлены разрушаемые пробки. Герметичность рабочей полости достигается за счет резиновых колец, установленных на внешней и внутренней поверхностях рабочего и замкового поршней (Пат. РФ. 2034128, кл. Е 21 В 17/10, опубл. В Б.И. 12. - 1995).

Основными недостатками данного устройства является ненадежность его работы. При прохождении цементировочной пробки ломаются разрушаемые пробки. При этом появляется большая вероятность в разрушении цементировочной пробки или в скоплении сломанных разрушаемых пробок перед стоп-кольцом и обратным клапаном, установленных в нижней части обсадной колонны, что в свою очередь снижает вероятность срабатывания центратора. Кроме того, применения для герметичности рабочей полости резиновых колец уменьшает надежность работы центратора, т.к. резина со временем "стареет", а при обработке скважины агрессивными растворами резина разрушается. Применение шарнирных башмаков повышает вероятность потери герметичности рабочей полости, т.к. при поперечных колебаниях центратора возникают деформации в рабочем цилиндре, что в свою очередь снижает вероятность срабатывания центратора. Расположение замкового поршня оппозитно рабочему поршню может привести к потере герметичности рабочей полости, так как в случае перемещения замкового поршня в сторону рабочего поршня происходит разгерметизация рабочей полости, что приводит к несрабатыванию центратора.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения надежности работы центратора обсадной колонны за счет повышения герметичности рабочей полости, устранения возврата рабочего поршня после срабатывания центратора обсадной колонны.

Предложен центратор обсадной колонны, включающий связанный с обсадной трубой цилиндр, в полости которого установлены рабочий и замковый поршни, центрирующие элементы, выполненные в виде рычагов, отличающийся тем, что он имеет ствол, с навинченной на него муфтой обсадной трубы, с которой жестко связан цилиндр, в полости которого установлены втулки с возможностью взаимодействия между собой клиновидными поверхностями, зафиксированными между собой штифтами, при этом в полости муфты обсадной трубы установлено золотниковое устройство, выполненное в виде втулки для перекрытия отверстия, соединяющего полость цилиндра с внутренней полостью обсадной трубы, а рабочий и замковый поршни установлены с возможностью перемещения в одном направлении и зафиксированы относительно цилиндра срезающимся штифтом, причем рабочий поршень имеет с наружной стороны по образующей пазы, а замковый поршень, длина которого превышает длину рабочего, связан с рычагами при помощи замковых устройств и имеет клиновидную поверхность для взаимодействия с одним их концов рычагов, другие концы которых шарнирно связаны при помощи пальцев с фиксирующей гайкой, жестко скрепленной через переводник со стволом. Для повышения надежности работы центратора обсадной колонны замковые устройства выполнены в виде Т-образного паза в замковом поршне и штифтов, установленных для их фиксирования в рычагах, верхние концы которого упираются в торец рабочего поршня.

На фиг.1 показан центратор обсадной колонны, осевой разрез; на фиг.2 показан разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б.

Центратор обсадной колонны (фиг.1) состоит из ствола 1 с навинченной на него муфтой 2 обсадной колонны, с выполненными в ней отверстиями 3 и имеющей пазы 4. С муфтой 2 жестко связан цилиндр 5. В полости цилиндра 5 установлены втулки 6, 7 с возможностью взаимодействия между собой клиновидными поверхностями, с герметизирующими резиновыми кольцами 8, 9 и зафиксированными между собой штифтами 10. В полости муфты 2 обсадной колонны установлено золотниковое устройство, выполненное в виде втулки 11 с герметизирующими резиновыми кольцами 12 для перекрытия отверстия, соединяющего полость цилиндра с внутренней полостью обсадной колонны.

Рабочий поршень 13 и замковый поршень 14 установлены с возможностью перемещения в одном направлении и зафиксированы относительно цилиндра 5 срезающимся штифтом 15. Рабочий поршень 13 имеет с наружной стороны по образующей пазы 16. Замковый поршень 14, длина которого превышает длину рабочего поршня 13, связан с центрирующими элементами - рычагами 17 при помощи замковых устройств (штифты) 18 и имеет клиновидную поверхность для взаимодействия с одним из концов рычагов. Другие концы рычагов шарнирно связаны при помощи пальцев 19 с фиксирующей гайкой 20, жестко скрепленной через переводник 21 со стволом. Фиксирующая гайка зафиксирована относительно ствола штифтом 22. Замковые устройства выполнены в виде Т-образного паза в замковом поршне и штифтов 18, установленных для их фиксации в рычагах 17, верхние концы которых упираются в торец рабочего поршня 13.

Центратор обсадной колонны работает следующим образом.

После спуска обсадной колонны в скважину вместе с установленными на ней центраторами под действием перепада давления тампонажного раствора сверху вниз движется цементировочная пробка, которая, проходя через центратор, сдвигает вниз втулку 11, установленную в полости муфты 2, под действием сил трения между цементировочной пробкой и втулкой 6. После этого через радиальные отверстия 3 открывается доступ внутриколонной жидкости в полость цилиндра 5. Под действием перепада давления заколонной и внутриколонной жидкостей на торцы втулок 6 и 7, замковый 14 и рабочий 13 поршни действует сила, срезающая штифт 15, фиксирующий замковый 14 и рабочий 13 поршни. При движении вниз рабочего 13 и замкового 14 поршней происходит перемещение рычагов 17 в радиальном направлении. При достижении рычагов 17 стенки скважины обсадная колонна центрируется. При дальнейшем увеличении перепада давления происходит разрушение штифтов 10, фиксирующих втулки 6, 7, после чего втулка 6 с клиновидной поверхностью расклинивает втулку 7. Таким образом втулка 7 герметично перекрывает рабочую полость от заколонного пространства. В случае снижения давления во внутриколонной полости под действием перепада давления закалонная жидкость через пазы 16, выполненные на наружной поверхности рабочего поршня 13, действует на торец втулки 7. Под действием перепада давления, действующего на втулку 7, втулки 6 и 7 перемещаются вверх до упора, при этом рабочий 13 и замковый 14 поршни остаются в рабочем положении, т.е. центрирующие элементы - рычаги 17 остаются раскрытыми. При этом центрирующие элементы - рычаги не возвращаются в исходное положение.

Предлагаемое техническое решение значительно повышает надежность работы центратора за счет повышения герметичности рабочей полости, устранения возврата рабочего поршня после срабатывания центратора обсадной колонны.

Формула изобретения

1. Центратор обсадной колонны, включающий связанный с обсадной колонной цилиндр, в полости которого установлены рабочий и замковый поршни, центрирующие элементы, выполненные в виде рычагов, отличающийся тем, что он имеет ствол с навинченной на него муфтой обсадной колонны, с которой жестко связан цилиндр, в полости которого установлены втулки с возможностью взаимодействия между собой клиновидными поверхностями, зафиксированными между собой штифтами, при этом в полости муфты обсадной колонны установлено золотниковое устройство, выполненное в виде втулки для перекрытия отверстия, соединяющего полость цилиндра с внутренней полостью обсадной колонны, а рабочий и замковый поршни установлены с возможностью перемещения в одном направлении и зафиксированы относительно цилиндра срезающимся штифтом, причем рабочий поршень имеет с наружной стороны по образующей пазы, а замковый поршень, длина которого превышает длину рабочего, связан с рычагами при помощи замковых устройств и имеет клиновидную поверхность для взаимодействия с одним из концов рычагов, другие концы которых шарнирно связаны при помощи пальцев с фиксирующей гайкой, жестко скрепленной через переводник со стволом.

2. Центратор по п.1, отличающийся тем, что замковые устройства выполнены в виде Т-образного паза в замковом поршне и штифтов, установленных для их фиксирования в рычагах, верхние концы которых упираются в торец рабочего поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для закрепления технологической оснастки на колонне труб, спускаемой в скважину

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для центрирования обсадных колонн

Изобретение относится к области глубокого бурения, а именно к опорно-центрирующим устройствам для центрирования низа бурильной колонны

Изобретение относится к области цементирования затрубного пространства обсадной колонны, а именно центрирования обсадной колонны в скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и найдет применение при креплении скважин

Изобретение относится к области оборудования для скважин нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для станковых глубинных насосов в наклонно направленных скважинах в качестве предохранительного устройства

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для эксцентричного размещения бурильной колонны в стволе скважины, и может быть использовано при бурении горизонтальных, вертикальных и наклонных скважин роторным способом

Центратор // 2165002
Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для центрирования нижней части бурильной колонны

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для безориентированного управления траекторией и калибровки ствола

Изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано при ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля электроцентробежного насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб с установкой электроцентробежного насоса

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству и способу защиты поверхности бурильных труб от износа

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для центрирования обсадных колонн при креплении наклонно-направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к устройствам для соединения бурильных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к цементированию затрубного пространства обсадной колонны, а именно центрированию обсадной колонны в скважине

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к добыче нефти насосными установками с помощью штанг, работающих в условиях большой искривленности ствола скважины и преимущественно имеющих полимерное антикоррозийное покрытие

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может найти применение при изготовлении центраторов, предназначенных для крепления обсадных колонн в скважинах любых типов
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при спуске в скважину колонн нарезных труб

Центратор // 2221142
Изобретение относится к устройствам для исследования геолого-разведочных и промысловых скважин геофизическими методами и предназначено для центрирования скважинной аппаратуры в колонне бурильных труб

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению обсадными колоннами скважин при их бурении на нефть и газ
Наверх