Устройство для снижения частоты вращения двигателя на холостом ходу

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для автоматического перевода двигателя на холостой ход. Устройство для снижения частоты вращения двигателя на холостом ходу содержит датчик тока, вход которого связан с нагрузкой, а выход связан через пороговый элемент и усилитель - с дроссельной заслонкой двигателя. Устройство дополнительно содержит датчик температуры, вход которого связан с исполнительным устройством, и второй пороговый элемент. Датчик тока содержит дискретный элемент. Все пороговые элементы выполнены в виде логических элементов И-НЕ, выходы которых соединены между собой параллельно. Вход первого логического элемента И-НЕ связан с датчиком тока, вход второго логического элемента И-НЕ - с датчиком температуры. Технический результат заключается в повышении надежности, экономии электрической энергии и расширении функциональных возможностей за счет работы одновременно по двум каналам. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для автоматического перевода двигателя на холостой ход и может быть использовано в сварочных агрегатах.

Известно устройство для отключения двигателя трактора по авторскому свидетельству СССР 914790, F 02 D 17/04, содержащее два датчика нагрузки (датчики нулевой частоты вращения), соединенные со входами системы ИЛИ-НЕ, связанной через пороговый элемент, реле времени и исполнительное устройство с заслонкой двигателя.

Однако при работе на холостом ходу, устройство не снижает частоту вращения двигателя, а отключает его. Это не обеспечивает постоянной готовности двигателя к работе, что особенно важно в зимнее время. Кроме того, датчики нулевой частоты вращения имеют вращающиеся элементы или подвижные электрические контакты, что снижает наежность устройства.

Известно также исполнительное устройство УИ-01 ОАО "ИСКРА" (Паспорт ИЕАЦ. 561712. 001 ПС "Агрегат сварочный АДБ-2502-1 У1" с. 12, 14-16, 19), предназначенное для автоматического снижения частоты вращения двигателя на холостом ходу, принятое за прототип и содержащее датчик тока с аналоговым элементом, вход которого связан с нагрузкой, а выход - через ограничивающее устройство, первый усилитель, пороговый элемент (триггер), второй усилитель и исполнительное устройство (электромагнит) - с дроссельной заслонкой двигателя.

Недостатком является наличие в датчике тока аналогового элемента, имеющего механические узлы (обмотка, изоляция и т.п. при нагревании быстро разрушаются), что снижает надежность конструкции. Аналоговый элемент не позволяет также полностью (максимально) закрыть дроссельную заслонку двигателя при переходе на режим холостого хода, что не обеспечивает максимальное снижение частоты вращения двигателя на холостом ходу, а только частичное - до 1200 об/мин. Это увеличивает расход энергии. Отсутствие в устройстве в качестве пороговых элементов логических элементов И-НЕ не позволяет обесточить (отключить) электромагнит на холостом ходу двигателя. Как известно, время работы двигателя на холостом ходу значительно больше времени работы под нагрузкой, что ведет к большому расходу электрической энергии.

Кроме того, отсутствие датчика температуры, второго порогового элемента и параллельности соединения выходов двух логических элементов И-НЕ между собой не позволяет воздействовать на исполнительное устройство по двум каналам одновременно, а только - по одному, что снижает функциональные возможности устройства. И наконец, недостатком является наличие большого количества радиоэлементов, что снижает надежность устройства.

Задачей изобретения является повышение надежности, экономия электрической энергии и расширение функциональных возможностей за счет работы одновременно по двум каналам.

Предлагаемое устройство для снижения частоты вращения двигателя на холостом ходу содержит датчик тока, вход которого связан с нагрузкой, а выход связан через пороговый элемент и усилитель с исполнительным устройством, соединенным с дроссельной заслонкой двигателя.

В отличие от прототипа оно дополнительно содержит датчик температуры, вход которого связан с исполнительным устройством, и второй пороговый элемент, а датчик тока содержит дискретный элемент, все пороговые элементы выполнены в виде логических элементов И-НЕ, выходы которых соединены между собой параллельно, вход первого логического элемента И-НЕ связан с датчиком тока, вход второго логического элемента И-НЕ связан с датчиком температуры.

Наличие в датчике тока дискретного элемента позволяет полностью (максимально) закрыть дроссельную заслонку двигателя при переходе на режим холостого хода. Логическое состояние дискретного элемента меняется с минимума (логического нуля) до максимума (логической единицы) в зависимости от нагрузки. Это позволяет максимально раскрыть дроссельную заслонку двигателя, обеспечивая максимальное снижение частоты вращения двигателя на холостом ходу до 800 об/мин (в 1.5 раза ниже, чем в прототипе), что экономит электрическую энергию. Кроме того, дискретный элемент состоит из микросхем (нет механических узлов, как в аналоговом датчике прототипа), чтo повышает надежность устройства. Наличие в устройстве датчика температуры, второго порогового элемента с использованием в их качестве логических элементов И-НЕ и параллельность соединения выходов всех логических элементов И-НЕ между собой позволяет работать устройству по двум каналам одновременно: токовому и тепловому на одну нагрузку, что расширяет функциональные возможности. Кроме того, наличие логических элементов И-НЕ позволяет отключить электромагнит на холостом ходу двигателя, так как при отсутствии нагрузки на их выходах логическое состояние меняется с максимума - логической единицы и до минимума - логического нуля. Это экономит расход электрической энергии. И наконец, наличие логических элементов И-НЕ позволяет снизить количество радиоэлементов, что дополнительно повышает надежность устройства.

В результате все отличительные признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Устройство представлено на чертеже.

Заявляемое устройство содержит датчик тока 1 с дискретным элементом (на основе магнитоуправляемой микросхемы ДД1 К1116КП4), закрепленный на сварочном кабеле (не показано) и связанный входом с нагрузкой 2 (сварочная дуга), а выходом - с первым логическим элементом И-HЕ 3, связанным через усилитель 4 и исполнительное устройство 5 (включающее электромагнит) с дроссельной заслонкой двигателя 6; второй логический элемент И-НЕ 7, связанный входом с выходом датчика температуры 8 (терморезистором KMT-1). Датчик температуры 8 установлен на корпусе двигателя 6 и вход его соединен со вторым выходом исполнительного устройства 5. Логические элементы И-НЕ 3 и 7 выполняют функцию пороговых элементов и их выходы соединены между собой параллельно.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии нагрузки - сварочных работ (сварочной дуги) - работает тепловой канал: на выводы исполнительного устройства 5 подают напряжение 12 В и срабатывает датчик температуры 8 (при "холодном" двигателе 6), который через логический элемент И-НЕ 7 (имеющий при подаче питания логическую единицу на выходе) и усилитель 4 воздействует на электромагнит исполнительного устройства 5, максимально открывающий дроссельную заслонку двигателя 6. Двигатель 6 набирает обороты от нуля до номинального режима 1800 об/мин. По мере нагрева корпуса двигателя 6 и датчика температуры 8 на входах логического элемента И-НЕ 7 напряжение логической единицы уменьшается и при достижении заданной резистором (не показано) номинальной температуры 90oС становится равным 2.9 В, что соответствует логическому нулю. На выходе логического элемента И-НЕ 7 тоже появляется логический ноль, что через усилитель 4 воздействует (отключает) на электромагнит исполнительного устройства 5, полностью (максимально) закрывающий дроссельную заслонку двигателя 6 (заслонка возвращается в исходное положение). Таким образом двигатель 6 автоматически перешел в режим холостого хода, снижая частоту вращения с максимальной величины до 800 об/мин. При проведении сварочных работ (при нагрузке) подключается токовый канал. В момент зажигания сварочной дуги по сварочному кабелю (не показано) протекает ток, который создает магнитное поле, взаимодействующее с дискретным элементом датчика тока 1, обеспечивающим при нагрузке появление логической единицы на его выходе и на выходе логического элемента И-НЕ 3, воздействующей через усилитель 4 на электромагнит исполнительного устройства 5, который максимально (полностью) открывает дроссельную заслонку двигателя 6, и он переходит в рабочий режим с номинальной частотой вращения 1800 об/мин. При технологических перерывах (1-3 мин) ток в сварочном кабеле (не показано) отсутствует. Логическое состояние на выходе датчика тока 1 меняется с логической единицы до логического нуля и дальше - аналогичное воздействие на логический элемент И-НЕ 3, на выходе которого также будет логический ноль. Затем через усилитель 4 воздействие передается на электромагнит исполнительного устройства 5, максимально закрывающий дроссельную заслонку двигателя 6, и он переходит и режим холостого хода, снижая частоту вращения до 800 об/мин.

Формула изобретения

Устройство для снижения частоты вращения двигателя на холостом ходу, содержащее датчик тока, вход которого связан с нагрузкой, а выход через пороговый элемент и усилитель - с дроссельной заслонкой двигателя, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит датчик температуры, вход которого связан с исполнительным устройством и второй пороговый элемент, а датчик тока содержит дискретный элемент, все пороговые элементы выполнены в виде логических элементов И-НЕ, выходы которых соединены между собой параллельно, вход первого логического элемента И-НЕ связан с датчиком тока, вход второго логического элемента И-НЕ - с датчиком температуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению двигателями, в частности к средствам для автоматической защиты дизельных двигателей при возникновении аварийных ситуаций в момент их пуска

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам управления двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания, собираемым из отдельных модулей

Изобретение относится к электронной схеме, которая может быть использована в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода (БУ ЭПХХ) автомобиля, а также в других устройствах, где требуется сравнение частот

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при эксплуатации силовых установок мобильных (тракторов, автомобилей, комбайнов, автокранов, экскаваторов, трубоукладчиков и т.п.) и стационарных (ДВС - генератор, ДВС - насос доильной установки и т.п.) машин при работе двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на режиме холостого хода

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля и аварийной защиты двигателя, в частности, судовой дизельной установки

Изобретение относится к транспортным средствам, оснащенным двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к дизельным двигателям

Изобретение относится к регулирующим и управляющим системам общего назначения и может быть использовано в системах автоматического управления дизелей

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для управления двигателем внутреннего сгорания с рапределенным последовательным впрыском топлива и искровым зажиганием

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для отключения двигателя, предохраняющим его при возникновении аварийной ситуации, а также к компрессионным тормозам двигателей грузовых автомобилей

Изобретение относится к области использования двигателей внутреннего сгорания в машинах и машинных агрегатах различного назначения с электромеханической трансмиссией

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ управления работой дизеля (1) на режимах малых подач и минимально устойчивых оборотов под нагрузкой и холостого хода заключается в создании автоматического колебательного воздействия на орган топливоподачи (7). При снижении нагрузки до значения, меньшего 30% от номинальной, по сигналу датчика (6) положения органа топливоподачи на орган топливоподачи (7) подают дополнительно к воздействию от автоматического регулятора (10) скорости сигнал от блока (13) управления с формирователем частоты через генератор (12) синусоидальных колебаний амплитуды и частоты электрического тока. Генератор (12) синхронизирован при помощи датчика (5) угла поворота коленчатого вала с его угловым положением. Раскрыто устройство для управления работой двигателя на режимах малых подач и минимально устойчивых оборотов. Технический результат заключается в снижении минимально устойчивых оборотов под нагрузкой и при холостом ходе. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к двигателестроению, в частности, к системе и способу для сокращения объема выбрасываемого углекислого газа в транспортном средстве с возможностью преобразования выбросов в углеродный кредит. Система сокращения объема выбрасываемого углекислого газа в транспортном средстве содержит устройство(100) для сокращения выбросов углерода и сервер управления углеродными кредитами. Устройство(100) для сокращения выбросов углерода состоит из модуля(110) управления информацией о топливе, модуля(120) ограничения холостого хода, модуля(130) вычисления сокращения выбросов углекислого газа, модуля(140) преобразования углеродных кредитов. При этом модуль(110) управления информацией о топливе выполнен с возможностью определения вида и объема топлива, введенного в транспортное средство, и генерирования информации об измерении объема введенного топлива. Кроме того, этот модуль(110) выполнен с возможностью определения объема топлива, израсходованного при движении транспортного средства, и генерирования, сохранения и управления информацией об измерении объема топлива. Модуль(120) ограничения холостого хода выполнен с возможностью минимизации подачи топлива в двигатель для ограничения расхода топлива на холостом ходу при отсутствии нажатия на педаль управления подачей топлива в течение заданного периода времени, а также нормализации подачи топлива при нажатии на педаль управления подачей топлива. Модуль(130) вычисления сокращения выбросов углекислого газа выполнен с возможностью генерирования информации о сокращении выбросов углекислого газа. Модуль(140) преобразования углеродных кредитов выполнен с возможностью считывания информации о сокращении выбросов углерода, индексирования истории преобразований экономической ценности и преобразования сокращения выбросов углерода для получения углеродного кредита. Сервер управления углеродными кредитами выполнен с возможностью получения идентификационных данных пользователя, данных об идентификации транспортного средства, информации о подтверждении подлинности углеродных кредитов и информации о сокращении выбросов углерода из устройства для сокращения выбросов углерода, подключенного через информационную сеть связи. Кроме того, указанный сервер выполнен с возможностью генерирования и передачи информации на устройство для сокращения выбросов углерода. Раскрыт способ сокращения объема выбрасываемого углекислого газа в транспортном средстве и преобразования выбросов в углеродный кредит. Технический результат заключается в уменьшении выбросов парниковых газов транспортных средств. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС), предпочтительно железнодорожного подвижного состава. Предложенное устройство (1) для защиты установок имеет потребитель (3), топливный бак (2), который соединен с потребителем (3) топливопроводом (6), и установленный в топливопроводе (6), пневматически приводимый в действие аварийный запорный клапан (7), который в запертом положении запирает, а в пропускном положении открывает топливопровод (6), причем аварийный запорный клапан (7) без приведения в действие остается в своем запертом положении или же автоматически переходит в него. Запорный клапан (7) также имеет возможность приведения в действие электрическим или электромагнитным способом, для чего он соединен с аккумулятором (17) энергии через электрический контур (18). Технический результат – повышение безопасности системы топливоподачи. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автомобилям со стартстопной системой. Транспортное средство содержит двигатель и контроллер, который обнаруживает условие для блокировки автоматической остановки двигателя, когда оценочная величина тока, который будет затребован электрическими нагрузками транспортного средства, включающими в себя систему климат-контроля, во время автоматической остановки двигателя, превышает пороговое значение тока. В ответ на обнаружение условия для блокировки автоматической остановки двигателя контроллер предотвращает автоматическую остановку двигателя. Повышается комфорт управления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в рабочих инструментах с двигателем внутреннего сгорания. Схема блокировки запуска предназначена для рабочего инструмента с двигателем (20) внутреннего сгорания. Двигатель (20) внутреннего сгорания содержит цилиндр (21) с камерой (25) сгорания и управляющее устройство (60) для работы двигателя. При работе двигателя к камере (25) сгорания подводятся воздух для сгорания и топливо, при которой находящаяся в камере (25) сгорания топливно-воздушная смесь воспламеняется при помощи свечи (26) зажигания. Переключатель выбора режимов предназначен для приведения в действие двигателя (20) внутреннего сгорания и имеет рабочее положение и положение запуска для обогащения топливно-воздушной смеси. Тормозной механизм (19) блокировки связан с рабочим органом инструмента. Тормозной механизм (19) блокировки в рабочем режиме тормозит рабочий орган посредством тормоза, а в дежурном состоянии разблокирует рабочий орган, не приводя в действие тормозную систему. Датчик эксплуатации связан с тормозным механизмом (19) блокировки для регистрации рабочего режима тормозного механизма блокировки. В переключателе выбора режимов предусмотрен датчик положения. Сигнал состояния датчика эксплуатации тормозного механизма (19) блокировки и сигнал состояния датчика положения переключателя выбора режимов связаны друг с другом таким образом, что управляющее устройство (60) блокирует работу двигателя всегда, когда переключатель выбора режимов находится в положении запуска, а тормозной механизм (19) блокировки находится в своем дежурном состоянии с не приведенной в действие тормозной системой. Технический результат заключается в исключении возможности запуска двигателя с обогащенной рабочей смесью без включения тормозного механизма блокировки, которым блокируется или тормозится рабочий орган инструмента. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх