Способ перекачки жидкости

 

Способ перекачки жидкости предназначен для регулирования и поддержания стабильного гидрологического режима и минералогического состава водоемов путем перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости в них с использованием естественного геологического строения местности. Способ заключается в том, что жидкость перекачивают из первого водоема во второй через промежуточный водоем, уровень жидкости в котором расположен выше, чем в первом и втором водоемах. Используют первый и второй водоемы, расположенные таким образом, что они сообщены друг с другом посредством естественных водопроницаемых слоев, залегающих над водоупорными слоями, так что те и другие залегают под наклоном в сторону второго водоема, уровень жидкости в котором ниже уровня жидкости в первом водоеме. Способ позволяет обеспечить возможность использования естественного геологического строения слоев для формирования водоемов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для регулирования и поддержания стабильного гидрологического, минералогического и температурного режимов водоемов, создаваемых с учетом естественного геологического строения местности, путем перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости в них, а также для использования энергии перекачиваемой жидкости в различных областях выработки электроэнергии для компенсации энергозатрат на перекачку жидкости, а самой жидкости - на различные хозяйственные нужды.

Известен способ перекачки жидкости, реализованный при работе гидроаккумулирующей электростанции, содержащей два верхних и один нижний водоемы (бассейны), соединенные напорными трубопроводами с обратимыми гидроагрегатами. В период "пика" нагрузки вода сбрасывается из верхних водоемов в нижний и происходит процесс выработки электроэнергии. В период "провала" нагрузки агрегаты работают в насосном режиме и вода из нижнего водоема подается в один из верхних водоемов либо в оба водоема, при этом вода из одного верхнего водоема может забираться для нужд ирригации и водоснабжения (см. авторское свидетельство СССР 853145, МПК 7 F 03 В 13/06, 21.09.1981). Однако при данном способе перекачки жидкости нельзя обеспечить регулирование гидрологического, минералогического и температурного режимов водоема, при этом не учитывается процесс испарения жидкости из водоемов, расположенных на разных уровнях.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости является способ, заключающийся в том, что жидкость перекачивают из первого водоема во второй через промежуточный водоем, уровень жидкости в котором расположен выше, чем в первом водоеме и втором водоеме, уровень жидкости в котором располагают выше уровня жидкости в первом водоеме (патент США 4132901, МПК 7 F 03 В 13/12, 02.01,1979).

Однако и данный способ не позволяет использовать естественное геологическое строение местности для формирования водоемов и снижения энергозатрат на перекачку жидкости.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности использования естественного геологического строения водопроницаемых и водоупорных слоев горных пород для формирования водоемов, а также снижение энергозатрат на перекачку жидкости за счет использования естественного геологического строения местности. Дополнительно обеспечивается возможность использования энергии перекачиваемой жидкости для выработки электроэнергии для компенсации энергозатрат, связанных с перекачкой жидкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости, заключающемся в том, что жидкость перекачивают из первого водоема во второй через промежуточный водоем, уровень жидкости в котором расположен выше, чем в первом и втором водоемах, согласно изобретению используют первый и второй водоемы, расположенные таким образом, что они сообщены с естественными водопроницаемыми слоями, залегающими над водоупорными слоями под наклоном в сторону второго водоема, уровень жидкости в котором ниже уровня жидкости в первом водоеме. Кроме того, для перекачки жидкости можно использовать дополнительные водоемы, расположенные ниже промежуточного и образующие с ним каскад водоемов, спускающийся в сторону второго водоема. Кроме того, жидкость целесообразно забирать из более нагретых верхних слоев первого и промежуточного водоемов. Жидкость, поступающую в промежуточный водоем, можно использовать на хозяйственные нужды. Энергию перекачиваемой жидкости можно использовать для питания привода гидроагрегата.

Кроме того, ливневые воды можно собирать в водосборник, расположенный между промежуточным водоемом и первым водоемом, и перекачивать их в промежуточный водоем.

На фиг.1 представлена схема для осуществления способа перекачки жидкости с одним промежуточным водоемом; а на фиг.2 - то же, с каскадом водоемов.

Способ перекачки жидкости осуществляется следующим образом.

Жидкость перекачивают из первого водоема 1 во второй водоем 2 через промежуточный водоем 3 (фиг.1) или каскад водоемов (фиг.2), уровень жидкости в котором (или в верхнем водоеме каскада) расположен выше, чем в первом и втором водоемах 1 и 2, при этом уровень жидкости во втором водоеме 2 располагают ниже уровня жидкости в первом водоеме 1.

Такое расположение организуют в местности, имеющей естественные водопроницаемые слои 4 и водоупорные слои 5, 6, залегающие в горной породе с наклоном в сторону второго водоема 2. При этом с помощью дамбы 7 создают первый водоем 1, удерживающий поверхностный водосток 8 и сообщенный посредством водопроницаемых слоев 4 со вторым водоемом 2.

Часть поверхностного водостока 8 пополняет первый водоем 1, часть через подземный водосток 9 (фильтрацию) пополняет второй водоем 2, а часть воды путем более быстрой, чем фильтрация, перекачки по трубопроводу 10 с помощью насоса 11 попадает из первого водоема 1 в промежуточный водоем 3 (каскад водоемов), из которого вода самотеком стекает во второй водоем 2 и пополняет его.

Жидкость забирают из более нагретых верхних слоев первого водоема 1. Энергию перекачиваемой жидкости используют для питания привода гидроагрегата 12, устанавливаемого на выходе из трубопровода 10, или промежуточного водоема 3, или любого из водоемов каскада. Электроэнергия, вырабатываемая при сбросе жидкости гидроагрегатом 12, позволяет, по крайней мере, частично компенсировать затраты энергии на привод насоса (насосов) 11, устанавливаемого на трубопроводе между водоемами 1 и 3.

Между промежуточным водоемом 3 и первым водоемом 1 может быть расположен водосборник (на чертеже не показан), в который собирают ливневые воды, которые также перекачиваются через промежуточный водоем 3 во второй водоем 2.

Для работы насоса (насосов) 11 могут быть дополнительно использованы нетрадиционные возобновляемые источники энергии, например энергия ветровых волн в районе водоема 1 и/или ветряные двигатели.

Формула изобретения

1. Способ перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости, заключающийся в том, что жидкость перекачивают из первого водоема во второй через промежуточный водоем, уровень жидкости в котором расположен выше, чем в первом и втором водоемах, отличающийся тем, что используют первый и второй водоемы, расположенные таким образом, что они сообщены друг с другом посредством естественных водопроницаемых слоев, залегающих над водоупорными слоями, так что те и другие залегают под наклоном в сторону второго водоема, уровень жидкости в котором ниже уровня жидкости в первом водоеме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для перекачки жидкости используют дополнительные водоемы, расположенные ниже промежуточного и образующего с ним каскад водоемов, спускающийся в сторону второго водоема.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что жидкость забирают из более нагретых верхних слоев первого водоема.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что жидкость, поступающую в промежуточный водоем, используют на хозяйственные нужды.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что энергию перекачиваемой жидкости используют для питания привода гидроагрегата.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что ливневые воды собирают в водосборник, расположенный между промежуточным водоемом и первым водоемом, и перекачивают их в промежуточный водоем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для регулирования и поддержания стабильного минералогического состава водоемов путем перекачки жидкости из водоемов с разным расположением уровней жидкости в них, а также для использования энергии перекачиваемой жидкости для привода транспортных средств и выработки электроэнергии

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному пневмоприводу , и может быть использовано для работы с низкопотенциальными источниками давления (энергии рабочей среды)

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в турбонасоеных агрегатах энергонакопительных гидроэлектростанций

Изобретение относится к области гидроэнергетического строительства и может быть использовано при сооружении приливных гидроэлектростанций (ПЭС) и низконапорных речных гидроэлектростанций, имеющих водные потоки с относительно большими глубинами, превышающими диаметр турбины более чем в 2,5 раза

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для производства электроэнергии

Изобретение относится к способам измерения расхода турбин русловых гидроэлектростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для производства электроэнергии

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для получения электроэнергии без сжигания для этого топлива, и является источником возобновляемой энергии (ВИЭ)

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Гидроаккумулирующая электростанция на равнинных реках содержит русловые гидроэнергоагрегаты, включающие осевые насосы, приводящиеся во вращение русловыми гидроколесами через мультипликаторы. Русловые гидроэнергоагрегаты служат для наполнения верхнего аккумулирующего бассейна, выполненного в виде водоема со стенками-дамбами по периметру. Верхний и нижний аккумулирующие бассейны соединены между собой напорными трубопроводами с насосами-турбинами в нижней части, связанными механически с электродвигателями-генераторами в машинном зале. Верхний аккумулирующий бассейн перекрывает русло реки наполовину. Изобретение направлено на предотвращение затопления водой пойм и земельных участков, на беспрепятственное судоходство и прохождение рыбы по всей длине реки, увеличение глубины фарватера и скорости потока воды. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к аккумулирующей электростанции, а также к способу аккумулирования энергии. Пневмоаккумулирующая электростанция включает в себя, по меньшей мере, одну первую и отделенную от нее вторую аккумулирующую емкость (11, 12), один трубопровод (17, 18) нагнетаемого газа, который проведен в первую и во вторую аккумулирующие емкости (11, 12) и который соединен с силовой и/или рабочей машиной нагнетаемого газа электростанции или выполнен с возможностью соединяться через переключаемые клапаны и устройство (13) управления, настроенное для того, чтобы при расширении нагнетаемого газа (4, 6) из одной аккумулирующей емкости (11, 12) переносить расширенный нагнетаемый газ в другую аккумулирующую емкость (11, 12). Силовая и/или рабочая машина (21, 22) нагнетаемого газа настроена для создания заданного давления нагнетаемого газа (4, 6) различной величины в первой и во второй аккумулирующей емкости (11, 12). Пневмоаккумулирующая электростанция содержит расширительную машину нагнетаемого газа, выполненную с возможностью отдачи энергии в сеть энергоснабжения только посредством расширения нагнетаемого газа. Группа изобретений направлена на эффективное аккумулирование больших количеств энергии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики возобновляемых источников и может быть использовано для комплексного преобразования кинетической энергии движущейся воды рек и ветра в электрическую энергию. Речная гидроветроэлектрическая станция включает гидротехнические сооружения: плотину 1, затворы 4, гидротурбины 5, гидрогенераторы 6 переменного тока, ветродвигатели 9 и центробежные насосы 7, управляющие блоки 12 максимального и минимального напряжения для регулирования количества работающих насосов 7. Затворы 4 обеспечивают необходимую концентрацию потока воды и создание напора. Гидрогенераторы 6 преобразуют энергию движущейся воды в электрическую энергию. Ветродвигатели 9 и насосы 7 обеспечивают подъем воды из нижнего бьефа 3 в верхний бьеф 2. Для передачи механической энергии от ветродвигателей 9 к центробежным насосам 7 применяется электрическая передача с использованием постоянного тока. Изобретение направлено на увеличение годовой выработки электрической энергии и снижение её стоимости. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлическим системам. Гидроаккумулирующая система включает в себя рабочие механизмы, преобразующие движения различной природы в работу индивидуальных насосов высокого давления, закачивающих по водоводам воду из природного водоема в водохранилище, размещенное на уровне выше уровня расположения природного водоема, а также устройство преобразования давления потока воды, поступающей по водоводу из водохранилища, в энергию потребления для производства полезной работы. Система снабжена емкостями, размещенными на дне водоема и сообщенными с насосами, которые выполнены с возможностью закачивания воды под высоким давлением в эти емкости и которые оснащены аккумуляторами давления для нормализации давления в них, и буферной емкостью в нижней части водовода, размещенной ниже водохранилища и выше уровня расположения водоема и оснащенной аккумуляторами давления для защиты водовода и рабочих механизмов отбора давления от гидроудара. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надежности и энергетической эффективности. 2 ил.
Наверх