Способ фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами

 

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей переднеприводных легковых автомобилей. Способ фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами включает оборачивание ленты хомута вокруг закрепляемой детали и крепление конца ленты в замке. Согласно изобретению ленту хомута оборачивают дважды и продевают ее конец через пряжку замка, которую предварительно закрепляют пуклевками на загнутом участке, с углом загиба 180o с другого конца ленты. После затягивания хомута ленту повторно загибают на 180o и стопорят путем прижима усиков пряжки замка. В результате упрощается конструкция, кроме того, данный способ не вносит дисбаланс на закрепляемых деталях, подвергающихся вращению, обеспечивается герметичность соединения. 2 ил.

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей переднеприводных легковых автомобилей.

Известен способ фиксации эластичных деталей и оболочек, включающий оборачивание ленты металлического хомута вокруг закрепляемой детали с продеванием конца ленты через червяк с закреплением конца замком в виде червячной пары (см. рекламный буклет 2.1 фирмы "NORMA", Германия).

Известный способ фиксации имеет ряд существенных недостатков: наличие дисбаланса из-за значительной массы замка, приводящего к вибрации при использовании этого способа для крепления вращающихся деталей и оболочек; сложная технология монтажа, требующая применения специального инструмента.

Наиболее близким к заявленному способу является способ фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами, включающий оборачивание ленты хомута вокруг закрепляемой детали и крепление конца ленты путем воздействия обжимным инструментом на специальные захваты, выполненные в замке (см. рекламный буклет 3.5. фирмы "NORMA", Германия).

Существенным недостатком известного способа фиксации является сложная технология изготовления и монтажа хомутов, обусловленная формообразованием ленты и замка хомута, а также применением специального монтажного инструмента.

Задачей изобретения является создание способа фиксации эластичных деталей и оболочек, обладающего простотой технологии изготовления и монтажа хомута, не вносящего дисбаланс на закрепляемых деталях, подвергающихся вращению с обеспечением надежной герметичности соединения.

Задача достигается тем, что в способе фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами, включающем оборачивание ленты хомута вокруг закрепляемой детали с закреплением конца ленты в замке, согласно изобретению ленту хомута оборачивают дважды и продевают ее конец через пряжку замка, которую предварительно закрепляют пуклевками на загнутом участке с углом загиба 180o с другого конца ленты, при этом после затягивания хомута ленту повторно загибают на 180o и стопорят путем прижима усиков пряжки замка.

Предложенный способ фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами имеет отличия от прототипа в существенных признаках: - ленту хомута оборачивают дважды вокруг закрепляемой детали; - продевают конец ленты через пряжку замка; - пряжку замка предварительно закрепляют пуклевками на загнутом участке с углом загиба 180o с другого конца ленты; - после затягивания хомута ленту повторно загибают на 180o; - ленту стопорят путем прижима усиков пряжки замка.

Следовательно, предложенное решение соответствует критерию "новизна".

Двойной оборот ленты вокруг закрепляемой детали с продеванием конца ленты через пряжку замка и предварительным закреплением пряжки пуклевками позволяет плотно обхватить эластичную оболочку, обеспечив равномерное усилие прижима по всему периметру соединения, а наличие пуклевок обеспечивает надежное крепление пряжки замка при воздействии значительного усилия затягивания хомута с последующим стопорением путем прижима усиками пряжки замка.

В предложенном изобретении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат, упростить технологию изготовления и монтажа, обеспечить надежность соединения Следовательно, предложенное изобретение соответствует критерию "изобретательный уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан общий вид металлического ленточного хомута для реализации способа на фиг.2.

Металлический ленточный хомут содержит ленту 1, на одном конце которой расположен замок, выполненный путем сгиба плоской пластины 2 и образующий пряжку 3 с усиками 4, которую закрепляют на ленте с помощью пуклевок 5 Фиксацию осуществляют оборачиванием ленты 1 два раза вокруг эластичной оболочки 6, продев конец ленты 1 через пряжку 3, которую предварительно крепят на пуклевки 5 на загнутом участке с углом загиба 180o с другого конца ленты и после затягивания хомута ленту 1 повторно загибают на 180o и стопорят, прижав усиками 4 пряжки 3.

Применение предложенного изобретения позволит обеспечить надежность фиксации эластичных деталей и оболочек, обеспечить герметичность соединения, значительно упростит технологию изготовления и монтажа деталей, используемых в данном способе фиксации.


Формула изобретения

Способ фиксации эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами, включающий оборачивание ленты хомута вокруг закрепляемой детали и крепление конца ленты в замке, отличающийся тем, что ленту хомута оборачивают дважды и продевают ее конец через пряжку замка, которую предварительно закрепляют пуклевками на загнутом участке, с углом загиба 180o с другого конца ленты, при этом после затягивания хомута ленту повторно загибают на 180o и стопорят путем прижима усиков пряжки замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным приспособлениям

Изобретение относится к крепежному устройству для крепления топливопровода к штуцеру согласно ограничительной части п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстросъемным трубопроводным наконечникам, предназначенным для использования в гидро(пневмо)устройствах низкого давления, требующих быстрой фиксации и уплотнения гибких шлангов на штуцерах, и может быть использовано, например, для разлива жидкого флюса в бачки флюсопитателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям зажимов для шлангов в пневматических и гидравлических системах

Изобретение относится к машиностроению может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для гибких соединений трубопроводов в условиях циклического изменения температуры нагрева и вибрации

Хомут // 2079738
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для соединения шланга с ниппелем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к рычажным запирающимся устройствам, и может быть использовано для хомутов в трубопроводной арматуре, привязных и подвязных ремнях транспортных средств и для надежного присоединения отдельных деталей или узлов друг к другу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения, например, гибких шлангов на жестких патрубках

Изобретение относится к механике, более конкретно, к деталям машин и может быть использовано в конструкции червячных хомутов для зажима гибких шлангов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям зажимов для шлангов в пневматических и гидравлических системах

Изобретение относится к машиностроению , в частности к разъемным соединениям деталей с взаимно направленными выступами

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для монта^ка цилиндрических изделий

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для креплеА ния деталей на валу

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу соединения теплоизоляционных скорлуп с помощью ленточного хомута, и может быть использовано при установке теплоизоляции труб с помощью ленточных хомутов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при консервировании плодов и овощей в домашних условиях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для присоединения шлангов к жестким элементам, а именно к зажимам для шлангов
Наверх