Механизм фиксации магазина стрелкового оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке стрелкового оружия. В механизме фиксации магазина стрелкового оружия, содержащем рамку, магазин с пружиной подавателя и крышку магазина с фиксирующим зубом, крышка магазина выполнена в виде качающегося рычага, поджатого пружиной подавателя к магазину, при этом фиксирующий зуб выполнен на крышке магазина с возможностью взаимодействия с рамкой. Изобретение упрощает конструкцию и снижает затраты на изготовление изделия. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке стрелкового оружия.

Известен механизм фиксации магазина по патенту России 2127410, кл. МПК F 41 A 17/38. Механизм фиксации содержит установленные в рамке защелку и пластинчатую пружину, размещенную в поперечном пазу защелки и опирающуюся обоими концами о рамку.

Недостатком известного устройства являются его сложность, трудоемкость при изготовлении, обусловленная тем, что конструкция содержит большое количество деталей.

Известен также механизм фиксации магазина пистолета Макарова (см. "Наставление по стрелковому делу". Военное издательство, Москва, 1967 г., стр. 44-49), который содержит рамку, магазин с пружиной подавателя, на корпусе магазина выполнен фиксирующий зуб, боевую пружину, нижний конец которой является защелкой магазина и крышку магазина.

Недостатком известного механизма, взятого в качестве прототипа, является относительно сложная конструкция и большая трудоемкость изделия при изготовлении.

Техническая задача изобретения заключается в упрощение конструкции и снижение затрат на изготовление изделия.

Сущность изобретения заключается в том, что в механизме фиксации магазина стрелкового оружия, содержащем рамку, магазин с пружиной подавателя, крышку магазина и фиксирующий зуб, крышка магазина выполнена в виде качающегося рычага, поджатого пружиной подавателя к магазину, при этом фиксирующий зуб выполнен на крышке магазина с возможностью взаимодействия с рамкой.

Заявленный механизм обладает простотой конструкции за счет сведения к минимуму количества деталей и выполнения некоторыми из них двойных функций. Оригинальность конструкции крышки магазина заключается в том, что она выполнена в виде рычага и содержит зуб, для фиксации магазина в рамке. Следовательно, крышка магазина одновременно является защелкой магазина. Пружина подавателя выполняет роль пружины защелки и поджимает крышку к магазину.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид механизма фиксации.

Заявляемый механизм содержит установленный в рамке 1 магазин 2, состоящий из корпуса магазина 3, пружины подавателя 4 и крышки магазина 5. Крышка магазина 5 крепится к корпусу магазина 3 с помощью оси 6, это дает возможность качания крышки относительно оси 6. Для фиксации магазина 2 в рамке 1 имеется паз 7.

Крышка магазина 5 выполнена в виде рычага и содержит зуб 8, взаимодействующий с пазом 7 рамки 1, и полку 9, в которую упирается пружина подавателя 4, благодаря чему крышка магазина 5 верхней частью зуба 8 постоянно поджата пружиной подавателя 4 к корпусу магазина 3.

При установке магазина 2 в рамку 1 по стрелке А зуб 8 крышки магазина 5 поворачивается по стрелке Б. Крышка магазина 5 сжимает пружину подавателя 4 до момента совмещения зуба 8 с пазом 7 рамки 1. Под действием пружины подавателя 4 зуб 8 входит в зацепление с пазом 7 рамки 1, при этом магазин 2 неподвижно фиксируется в рамке 1.

Для извлечения магазина 2 необходимо нажать на переднюю часть крышки магазина 5 по стрелке В. При этом магазин 2 поднимется вверх, сжимая пружину подавателя 4, и в результате поворота крышки 5 вокруг оси 6 произойдет расцепление зуба 8 с пазом 7 рамки 1, и магазин 2 под действием пружины подавателя 4 выдвинется в направлении, противоположном стрелке А, после чего магазин 2 можно извлекать из рамки 1.

Формула изобретения

Механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий рамку, магазин с пружиной подавателя, крышку магазина и фиксирующий зуб, отличающийся тем, что крышка магазина выполнена в виде качающегося рычага, поджатого пружиной подавателя к магазину, при этом фиксирующий зуб выполнен на крышке магазина с возможностью взаимодействия с рамкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх