Артиллерийская установка

 

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. Артиллерийская установка содержит автомат, защитный кожух с окном гильзозвеньеотвода, перекрываемым подпружиненной створкой. Окно дополнительно снабжено перекрывающей створку наружной подпружиненной крышкой, установленной с возможностью поворота на оси под воздействием на ее внутреннюю поверхность свободного конца створки. На внешней стороне свободного конца створки установлены ролики, контактирующие с внутренней поверхностью крышки. Изобретение обеспечивает защиту деталей автоматики от заливания морской водой и атмосферных осадков без увеличения габаритов защитного кожуха. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, точнее к пулеметным и артиллерийским установкам, и может найти применение в конструкциях защитных кожухов автоматов.

Известны артиллерийские установки, содержащие автомат, защитный кожух с окном гильзоотведения (звеньеотведения) (АК-630, АК-630М. ТО Артиллерийские установки. Техническое описание. Инструкция по эксплуатации. - С. 42).

В данной установке кожух, служащий для размещения деталей автоматики, дополнительно защищен обтекателем, применение которого усложняет обслуживание артустановки.

Известны артиллерийские установки, содержащие автомат, защитный кожух с окном гильзоотведения (звеньеотведения).

В таких установках в случаях отсутствия обтекателя защита деталей автоматики от атмосферных осадков в сложных погодных условиях, при сильном напоре воды или волны (для морских установок), осуществляется устройством перекрытия окна гильзоотведения (звеньеотведения) (Чинн Г. Автоматическое оружие. Схемы механизмов автоматики. Т. IV, часть XI, 1959. - С. 253).

Установки отличаются сложной конструкцией устройства перекрытия окна гильзоотведения, а также недостаточной надежностью защиты размещенных под кожухом деталей автоматики из-за имеющихся зазоров и отсутствия каких-либо уплотнений, введение которых в конструкцию устройства перекрытия окна нецелесообразно из-за возможности их повреждений перемещающимися гильзами или патронами.

Задачей технического решения является разработка простой и одновременно надежной защиты деталей автоматики от заливания морской водой и от атмосферных осадков без увеличения габаритов кожуха автомата артустановки.

Поставленная задача достигается тем, что в артиллерийской установке, содержащей автомат, защитный кожух с окном гильзозвеньеотвода, перекрываемым подпружиненной створкой, окно дополнительно снабжено перекрывающей створку наружной подпружиненной крышкой, установленной на оси с возможностью поворота под воздействием на ее внутреннюю поверхность свободного конца створки, а на внешней стороне свободного конца створки установлены ролики, контактирующие с внутренней поверхностью крышки.

На фиг. 1 изображена схема общего вида автомата артустановки; на фиг. 2 - вид А-А на фиг. 1, окно гильзозвеньеотвода закрыто; на фиг. 3 - то же самое, окно открыто.

Артиллерийская установка включает автомат 1, установленный на нем защитный кожух 2. На кожухе по месту отводного патрубка 3 установлен гильзозвеньеотвод, выполненный в виде наклонного вниз полого короба 4. Внутри короба на оси 5 расположена подпружиненная относительно окна 6, по которому перемещаются отстрелянные гильзы 7, створка 8 (фиг. 2), удерживаемая пружиной кручения 9 (пружина условно не показана). Снаружи окно дополнительно имеет перекрывающую створку крышку 10, находящуюся на оси 11 и также удерживаемую в закрытом положении аналогичной пружиной кручения 12. На внешней своей стороне свободный конец створки для обеспечения при работе беспрепятственного подвижного контакта с внутренней поверхностью крышки имеет ролики 13, свободно вращающиеся на осях 14. Оси закреплены в кронштейнах 15, расположенных на створке на одном и том же максимальном расстоянии от оси вращения створки и на максимально возможном расстоянии друг от друга, что обеспечивает равномерную нагрузку на крышку при ее открывании створкой.

Во время стрельбы гильзы 7 (звенья ленты) по отводному патрубку 3 воздействуют через окно 6 на створку 8. Преодолевая усилие своей пружины 9, створка под действием скорости и массы гильз открывается. При этом роликами 13 створка воздействует на внутреннюю поверхность крышки 10 и, преодолевая сопротивление уже ее пружины 12, открывает крышку, обеспечивая при этом беспрепятственное прохождение гильз (звеньев ленты). В таком открытом положении створка и крышка удерживаются энергией перемещающихся гильз (звеньев ленты).

После прекращения стрельбы при снятии нагрузки створка 8 под действием своей пружины 9 начинает закрываться, следом за ней под действием своей пружины 12 закрывается и крышка, чему беспрепятствуют вращающиеся ролики 13 створки.

Введение дополнительной подпружиненной крышки на окне гильзоотведения при незначительном увеличении габаритов кожуха обеспечивает надежную защиту деталей автоматики артустановки от попадания воды и атмосферных осадков.

Формула изобретения

1. Артиллерийская установка, содержащая автомат, защитный кожух с окном гильзозвеньеотвода, перекрываемым подпружиненной створкой, отличающаяся тем, что окно дополнительно снабжено перекрывающей створку наружной подпружиненной крышкой, установленной на оси с возможностью поворота под воздействием на ее внутреннюю поверхность свободного конца створки.

2. Артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней стороне свободного конца створки установлены ролики, контактирующие с внутренней поверхностью крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным установкам с высокотемпным пушечным вооружением и системой управления, содержащей радиолокационные и оптико-электронные средства обнаружения и сопровождения целей

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения

Линемет // 2169892
Изобретение относится к средствам метания тонких, гибких шнуров линей, тросов на большие расстояния и может быть использовано в спасательных средствах и при швартовке судов

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к испытательной полигонной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к средствам для метания или пуска снарядов из стволов и может быть использовано для производства выстрела из скорострельного оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкции полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крупнокалиберных артиллерийских установках

Изобретение относится к газодинамическим устройствам

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами
Наверх