Способ автоматизированного контроля качества технологических потоков и товарной продукции на химико- технологическом предприятии

 

Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. В способе автоматизированного контроля качества технологических потоков и товарной продукции на химико-технологическом предприятии создают три базы данных: базу данных нормативных документов, базу данных фактического качества технологических потоков всех установок, базу данных паспортов товарной продукции, организуют взаимосвязь всех баз между собой, осуществляют ведение перечисленных баз данных, при этом при создании базы данных нормативных документов используют государственные стандарты, стандарты предприятия, технические условия на качество товарной продукции и качество всех технологических потоков предприятия, при создании базы данных фактического качества технологических потоков всех установок используют результаты ежедневного анализа качества технологических потоков в соответствии с графиком аналитического контроля технологических установок, и фактические значения полученных показателей качества для каждого технологического потока в конкретный момент времени конкретной установки вводят в базу данных фактического качества технологических потоков всех установок, при создании базы данных паспортов товарной продукции используют результаты анализов качества товарной продукции по мере ее приготовления в товарных резервуарах, причем информацию, относящуюся к нормативным значениям показателей качества как технологических потоков, так и товарной продукции, берут из базы данных нормативных документов по организованной взаимосвязи всех баз данных, после чего фактические значения показателей усредняют за календарные интервалы времени для отражения в отчетных документах, позволяющих обеспечить слежение выполнения графиков аналитического контроля и выполнения требований к качеству товарной продукции. Данный способ повышает эффективность и оперативность контроля качества.

Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами (ХТП) и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, при автоматизированном контроле качества технологических потоков и товарной продукции.

Современные ХТП являются, как правило, непрерывными, многостадийными и характеризуются большим ассортиментом продукции, катализаторов, реагентов, вспомогательных материалов и требуют эффективного управления. Управление ХТП предполагает оперативный контроль показателей качества потоков на всех стадиях производства - качество сырья, промежуточных потоков, готовой продукции и состояние окружающей среды. На ХТП регламентировано где, когда отбирать образец потока и как, т.е. по какому стандарту проводить его анализ и с каким нормативным документом сопоставлять результаты анализа. Далее результаты лабораторных анализов проходят последовательную обработку и направляются потребителям в службы ХТП. Последовательная обработка лабораторных данных включает контроль их на достоверность, ведение журналов, подготовку отчетов, архивацию, статистическую обработку и т.п., что составляет существенную трудоемкость и требует комплексной автоматизации.

Известен способ управления качеством продуктов разделения нефтяных смесей по патенту РФ 2065761, кл. В 01 D 3/42, 27.08.1996, при котором регулирование определяющих показателей продуктов осуществляют с коррекцией по вычисленным показателям качества этих продуктов. Однако известный способ не обеспечивает оперативный контроль качества технологических потоков и товарной продукции.

Наиболее близким аналогом изобретения является система анализа надежности производственных процессов по патенту США 4644480, 17.02.1987, из которого известен способ автоматизированного контроля качества технологических потоков и товарной продукции посредством компьютерной системы, снабженной устройством памяти данных, центральным процессором, устройством ввода/вывода, основанный на исправлении или дополнении данных в базе с учетом результатов анализов качества товарной продукции по мере ее приготовления, кроме того в устройстве памяти данных хранятся нормативные документы по показателям качества товарной продукции и технологических потоков. Между тем, данная система также не обеспечивает оперативный контроль качества технологических потоков и товарной продукции.

Изобретение решает задачу повышения эффективности и оперативности контроля качества технологических потоков и товарной продукции, обеспечивает ведение взаимосвязанных электронных баз данных нормативных документов, устанавливающих требования к качеству, качества технологических потоков и качества товарной продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, в способе автоматизированного контроля качества технологических потоков и товарной продукции на химико-технологическом предприятии посредством компьютерной системы, снабженной устройством памяти данных для хранения нормативных документов по показателям качества товарной продукции и технологических потоков, центральным процессором и устройством ввода/вывода, основанном на исправлении или дополнении данных в базе с учетом результатов анализов качества товарной продукции по мере ее приготовления, создают три базы данных: базу данных нормативных документов норд для хранения государственных стандартов, технических условий и графиков аналитического контроля, базу данных фактического качества технологических потоков всех установок - X-контроль, включающую фактические значения полученных показателей качества для каждого технологического потока в конкретный момент времени на основании результатов ежедневного анализа качества технологических потоков в соответствии с графиком аналитического контроля технологических установок, и базу данных паспортов товарной продукции - Т-контроль с результатами анализов качества товарной продукции по мере ее приготовления в товарных резервуарах, фактические значения показателей качества усредняют за календарные интервалы времени с отражением их в отчетных документах для слежения выполнения графиков аналитического контроля и обеспечения требований к качеству товарной продукции в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями.

Способ автоматизированного контроля осуществляют следующим образом.

Система нормативных документов НОРД предназначена для ведения базы данных нормативных документов, используемых на предприятии, и обеспечения информационной взаимосвязи с системами фактического качества технологических потоков всех установок - Х-контроль и паспортов товарной продукции - Т-контроль. Системы Х-контроль и Т-контроль предназначены для ведения баз данных по ходовому контролю показателей качества технологических потоков химико-технологического предприятия и товарных продуктов соответственно и оперативному представлению информации о качестве технологических потоков и товарных продуктов (паспортов) руководству предприятия и Компании (если предприятие входит в состав Компании).

Нормативные документы хранятся в структурированном виде. Для каждого нормативного документа приводятся: - обозначение ГОСТ (ТУ, СТП, МИ), - полное название, - назначение, - код ОКП, - код НД или корпоративный код ТН ВЭД, - краткое наименование, - срок действия, - изменения, - количество марок,
- дата актуализации,
- таблица нормируемых показателей качества,
- ГОСТ метода измерений каждого показателя качества и его код,
- признак.

Системы Х-контроль и Т-контроль обеспечивают выполнение следующих основных функций:
- ведение соответствующих баз данных,
- многопользовательский режим работы,
- санкционированный доступ к информации,
- связь с системой НОРД,
- автоматическая генерация отчетов за сутки, декаду, месяц, квартал, год,
- графическая поддержка для обеспечения построения графиков зависимостей показателей качества от времени и одного показателя от другого с указанием нормативных границ показателей.

Предусмотрена автоматическая подготовка специализированных отчетов:
- некондиция (список по установкам показателей качества, средние значения которых находятся вне нормативных границ),
- невыполненные анализы (список по установкам показателей качества, чьи анализы не выполнены в соответствии с графиками аналитического контроля),
- бездефектность (расчет бездефектности за месяц для каждой установки).

Должно быть предусмотрено взаимодействие с системой НОРД-базой данных нормативных документов, откуда в системы Х-контроль и Т-контроль должны поступать нормативные значения показателей качества технологических потоков и товарных продуктов соответственно.

В системе НОРД ведение и актуализация базы данных осуществляются службой стандартизации предприятия. При изменении стандартов или внесении нового автоматически генерируется дата актуализации. В системах Х- контроль и Т- контроль ведение баз данных осуществляется службами химических лабораторий предприятия.

При открытии каждой новой даты автоматически создается журнал этого дня и после ввода всех данных за день предусмотрена операция "закрытия" дня для записи введенных данных в базу. Эта операция может при необходимости повторяться. Чтобы исправить или дополнить данные уже при "закрытом дне", нужно вызвать соответствующую таблицу (по установке, продукту или регламенту), произвести нужные исправления и дополнения данных и опять закрыть день.

При операции закрытия дня все данные за этот день, если они были в базе, очищаются и записываются новые, введенные на момент закрытия. При закрытии дня вычисляется также вся цепочка средних значений (за сутки, декаду, месяц, квартал, год).

Автоматически генерируются отчеты за сутки, декаду, месяц, квартал, год. Предусмотрен отчет по выбранному продукту за любой указанный месяц.

Графическая поддержка обеспечивает построение любых графиков зависимости показателей качества от времени и одного показателя от другого с указанием нормативных границ показателей.

Вся система может работать в сетевом режиме с практически неограниченным числом пользователей и центральным сервером.

Способ апробирован на Московском нефтеперерабатывающем заводе.


Формула изобретения

Способ автоматизированного контроля качества технологических потоков и товарной продукции посредством компьютерной системы, снабженной устройством памяти данных для хранения нормативных документов по показателям качества товарной продукции и технологических потоков, центральным процессором и устройством ввода-вывода, основанный на исправлении или дополнении данных в базе с учетом результатов анализа качества товарной продукции по мере ее приготовления, отличающийся тем, что создают три взаимосвязанных между собой базы данных: базу данных нормативных документов НОРД для хранения государственных стандартов, технических условий, графиков аналитического контроля, базу данных фактического качества технологических потоков всех установок - Х-контроль, включающую фактические значения полученных показателей качества для каждого технологического потока в конкретный момент времени на основании результатов ежедневного анализа качества технологических потоков в соответствии с графиком аналитического контроля технологических установок, и базу данных паспортов товарной продукции - Т-контроль с результатами анализов качества товарной продукции по мере ее приготовления в товарных резервуарах, фактические значения показателей качества усредняют за календарные интервалы времени с отражением их в отчетных документах для слежения выполнения графиков аналитического контроля и обеспечения требований к качеству товарной продукции в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и системам для интерактивной подачи информации отдельному лицу

Изобретение относится к продаже товаров и услуг с использованием мобильной радиосвязи

Изобретение относится к коммерческим системам связи

Изобретение относится к коллективным играм с помощью компьютеров, соединенных в сеть

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к системам совершения финансовых операций с помощью автоматического банковского аппарата, который совершает финансовые операции при реагировании на документы Языка обозначения гипертекста - ЯОГТ и сообщения Протокола управления передачей данных/протокола Интернета

Изобретение относится к автоматизированной системе по перераспределению билетов на зрелищные мероприятия

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач по взаимораспределению памяти в вычислительных комплексах

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств

Изобретение относится к управлению процессом ректификации в нефтепереработке

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматического регулирования сложных ректификационных колонн и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматического регулирования процесса реактификации и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх