Реле тока

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле. Сущность изобретения: реле тока содержит последовательно соединенные промежуточный трансформатор тока, выпрямитель и первый пороговый блок, первый и второй элементы И, первые входы которых соединены соответственно с выходом "меньше" и выходом "больше" первого порогового блока, реверсивный счетчик, вход сложения и вход вычитания которого соединены с выходом первого и второго элементов И соответственно, второй и третий пороговые блоки, выходы которых соединены с инверсными входами первого и второго элементов И соответственно, исполнительный элемент, вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, выход которого соединен со вторым входом первого элемента И, делитель частоты импульсов, выход которого соединен с вторым входом второго элемента И, а также одновибратор, выход которого соединен с входом установки в начальное состояние реверсивного счетчика и с входом запуска ГТИ, при этом исполнительный элемент может быть выполнен в виде порогового блока, на выходе которого непосредственно или через усилитель включено реле с замыкающим контактом. Технический результат - повышение помехоустойчивости. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле тока.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, двоичный счетчик импульсов, дешифратор, формирователь импульсов и исполнительный элемент, выполненный в виде транзистора [1].

Недостатками устройства являются относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в качестве реле тока.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее последовательно соединенные промежуточный трансформатор тока, выпрямитель, сглаживающий фильтр, пороговый блок и исполнительный элемент [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая помехоустойчивость.

Требуемый технический результат заключается в повышении помехоустойчивости.

Этот технический результат достигается тем, что в реле тока, содержащее исполнительный элемент и последовательно соединенные промежуточный трансформатор тока, выпрямитель и первый пороговый блок, при этом вход промежуточного трансформатора тока является информационным входом реле тока, отличающееся тем, что введены первый и второй элементы И, реверсивный счетчик, одновибратор, второй и третий пороговые блоки и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и делитель частоты, при этом входы сложения и вычитания реверсивного счетчика соединены с выходами первого и второго элементов И соответственно, первый прямой вход первого элемента И соединен с выходом "меньше" первого порогового блока, с выходом "больше" которого соединен первый прямой вход второго элемента И, второй прямой вход первого элемента И соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а второй прямой вход второго элемента И соединен с выходом делителя частоты, выход реверсивного счетчика соединен со входом исполнительного элемента и с входами второго и третьего пороговых блоков, выход "больше" второго порогового блока и выход "меньше" третьего порогового блока соединены с инверсными входами первого и второго элементов И соответственно, выход одновибратора соединен с входом установки в начальное состояние реверсивного счетчика и с входом запуска генератора тактовых импульсов, вход одновибратора является входом запуска генератора тактовых импульсов. Кроме того, исполнительный элемент содержит пороговый блок, вход которого является входом исполнительного элемента, а выход непосредственно или через усилительный элемент соединен со входом реле с замыкающими контактами.

На фиг.1 представлена электрическая структурная схема реле тока; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.

Реле тока содержит последовательно соединенные промежуточный трансформатор 1 тока, вход которого является информационным входом реле, выпрямитель 2 и первый пороговый блок 3, первый 4 и второй 5 элементы И, первые входы которых соединены соответственно с выходом "меньше" и выходом "больше" первого порогового блока 3, реверсивный счетчик 6, вход сложения и вход вычитания которого соединены с выходом первого 4 и второго 5 элементов И соответственно, второй 7 и третий 8 пороговые блоки, выходы которых соединены с инверсными входами первого 4 и второго 5 элементов И соответственно, и исполнительный элемент 9, вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика 6. Устройство также содержит последовательно соединенные генератор 10 тактовых импульсов (ГТИ), выход которого соединен со вторым входом первого элемента И 4, и делитель 11 частоты импульсов, выход которого соединен со вторым входом второго элемента И 5, а также одновибратор 12, вход которого является входом запуска реле тока, а выход соединен с входом установки в начальное состояние реверсивного счетчика 6 и с входом запуска ГТИ 10, при этом исполнительный элемент 9 может быть выполнен в виде порогового блока 13, вход которого является входом исполнительного элемента, а выход непосредственно или через усилительный элемент соединен со входом реле с замыкающими контактами.

Первый 3, второй 7 и третий 8 пороговые блоки, а также пороговый блок 13 могут быть выполнены в виде стандартных компараторов, реверсивный счетчик - по схеме, представленной в [3, стр. 177, 187], промежуточный трансформатор 1 тока и выпрямитель - по схеме, приведенной в [2, стр. 113], делитель 11 - в виде двоичного счетчика. Остальные элементы являются стандартными элементами электронной техники.

Вход промежуточного трансформатора 1 тока является информационным входом реле, а вход одновибратора 12 является входом запуска реле тока.

На фиг.2 представлены следующие временные диаграммы: на фиг.2,а - сигнал U2 на выходе выпрямителя 2; на фиг.2,б - сигнал Е6 на выходе реверсивного счетчика 6 в аналоговом виде; на фиг.2,в - сигнал U13 на выходе порогового блока 13.

Реле тока работает следующим образом.

При включении устройства питание подается на все его элементы, в том числе на вход запуска одновибратора 12, который вырабатывает импульс, поступающий на вход установки в начальное состояние реверсивного счетчика 6 и на вход запуска ГТИ 10. Начальное состояние счетчика целесообразно устанавливать равным или несколько выше порогового уровня исполнительного элемента Uиэ (фиг. 2,б). На вход промежуточного трансформатора 1 тока, который является информационным входом реле тока, поступает входной сигнал, поэтому на выходе выпрямительного блока 2 формируется двухполупериодное выпрямленное и несглаженное напряжение (фиг.2,а). Это напряжение сравнивается в первом пороговым блоке 3 с опорным уровнем Uоп. Если напряжение больше опорного уровня, то уровень логической единицы формируется на выходе "больше" первого порогового блока 3, в противном случае - на его выходе "меньше". В первом случае импульсы ГТИ 10 через второй элемент И 5 поступают на вход вычитания реверсивного счетчика 6 после снижения частоты импульсов в делителе 11 частоты импульсов, во втором случае - импульсы ГТИ 10 через первый элемент И 4 поступают на его вход сложения (фиг.2,б). В результате этого при значительном увеличении амплитуды входного тока сигнал на выходе реверсивного счетчика 6 относительно быстро станет ниже порогового уровня исполнительного элемента Uиэ, что приведет к формированию на выходе порогового блока 13 уровня логической единицы - сигнала короткого замыкания КЗ (фиг.2,в) и срабатыванию замыкающего контакта реле тока.

Второй 7 и третий 8 пороговые блоки обеспечивают устойчивость работы реле тока. При длительной работе в нормальном режиме, когда входной ток находится в допустимых пределах, они не позволяют превысить максимально заданный уровень сигнала Uп+ реверсивного счетчика, при недопустимо большом уровне входного сигнала не позволяют стать меньше минимально заданного уровня сигнала Uп-.

Тем самым повышается помехоустойчивость реле тока и обеспечивается быстрая реакция реле на изменения входного сигнала.

Источники информации 1. Электротехнический справочник, в 4-х томах, т.2. Электротехнические изделия и устройства. Под общей редакцией В.Г. Герасимова и др. - М.: Издательство МЭИ, 1998 г., с. 390, рис. 35.10.

2. Ченобровов Н.В., Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем. - М.: Энергоатомиздат, 1998, с. 112, рис. 2.66 (прототип).

3. Букреев и др. Микроэлектронные схемы цифровых устройств. -М.: Советское ради, 1975.

Формула изобретения

1. Реле тока, содержащее исполнительный элемент и последовательно соединенные промежуточный трансформатор тока, выпрямитель и первый пороговый блок, при этом вход промежуточного трансформатора тока является информационным входом реле тока, отличающееся тем, что введены первый и второй элементы И, реверсивный счетчик, одновибратор, второй и третий пороговые блоки и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и делитель частоты, при этом входы сложения и вычитания реверсивного счетчика соединены с выходами первого и второго элементов И соответственно, первый прямой вход первого элемента И соединен с выходом "меньше" первого порогового блока, с выходом "больше" которого соединен первый прямой вход второго элемента И, второй прямой вход первого элемента И соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а второй прямой вход второго элемента И соединен с выходом делителя частоты, выход реверсивного счетчика соединен с входом исполнительного элемента и с входами второго и третьего пороговых блоков, выход "больше" второго порогового блока и выход "меньше" третьего порогового блока соединены с инверсными входами первого и второго элементов И соответственно, выход одновибратора соединен с входом установки в начальное состояние реверсивного счетчика и с входом запуска генератора тактовых импульсов, вход одновибратора является входом запуска реле тока.

2. Реле тока по п.1, отличающееся тем, что исполнительный элемент содержит пороговый блок, вход которого является входом исполнительного элемента, а выход непосредственно или через усилительный элемент соединен с входом реле с замыкающими контактами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Аркадия Ком"

(73) Патентообладатель:ООО "Торговый дом Чебоксарского электроаппаратного завода"

Договор № 20419 зарегистрирован 15.11.2004

Извещение опубликовано: 20.01.2005        БИ: 02/2005

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:428000 Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, 5, ОАО "ЧЭАЗ", техническому директору Н.П.Кузину

Извещение опубликовано: 27.01.2006        БИ: 03/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу защиты, в частности, установок дальней связи от перенапряжения и тока перегрузки

Изобретение относится к электронному устройству расцепления для автоматического выключателя, содержащему по меньшей мере один датчик тока, выдающий ток в первую схему электропитания

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников электропитания от перегрузок и коротких замыканий по току

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников электропитания от перегрузок и коротких замыканий по току

Изобретение относится к электротехнике может быть использовано в качестве устройства защиты транспортного оборудования

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей постоянного тока от токов короткого замыкания, и может быть использовано для защиты тяговой сети магистральных железных дорог, промышленных предприятий и метрополитена

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к релейной защите линий электропередач (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжений, работающих эпизодически в неподвижном режиме, например, в цикле однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и линейной автоматике энергосистем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для повышения эффективности однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) электропередач сверхвысокого напряжения с шунтирующими реакторами (ШР), в которых возникают резонансные перенапряжения на отключенной фазе в цикле ОАПВ

Изобретение относится к способам повышения эффективности автоматического повторного включения (ОАПВ) линий электропередачи сверхвысокого напряжения переменного тока большой протяженности, содержащих управляемые шунтирующие реакторы, в нейтралях которых установлены компенсационные реакторы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического управления тяговым энергоснабжением электрического железнодорожного транспорта

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле
Наверх