Устройство для преобразования n-разрядного двоичного позиционного кода в двоичный код остатка по модулю m

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей. Техническим результатом является повышение быстродействия преобразования. Устройство содержит входной регистр, генератор гармонического сигнала, управляемые фазовращатели, измеритель фазы гармонического сигнала, шифратор. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей.

Известно устройство [1], содержащее счетчик, два формирователя импульсов, пять элементов ИЛИ, элемент сравнения, вычитатель, семь регистров, три элемента И и мультиплексор. Недостаток устройства - низкое быстродействие формирования остатка.

Известно также устройство [2], содержащее два регистра, накапливающий сумматор по модулю, генератор тактовых импульсов, счетчик, мультиплексор, триггер, два элемента И, элемент ИЛИ и элемент задержки. Недостаток устройства - низкое быстродействие формирования остатка.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом к предлагаемому изобретению) является устройство [3] , содержащее n-разрядный входной регистр, блок умножения на константу по модулю m, сумматор по модулю m, коммутатор, первый и второй регистры. Время формирования остатка по модулю в этом устройстве составляет tnp=]n/]log2m[[, где].[ - символ округления в большую сторону до ближайшего целого числа; - время выполнения операции сложения двух ]log2m[ - разрядных чисел по модулю m.

Недостаток - большое время формирования остатка ввиду того, что оно ограничено временем выполнения операции сложения , зависящей от времени переключения логических элементов лэ, не превышающим значение 10-10...10-9 с [4, c. 173].

Задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, состоит в повышении производительности перспективных образцов вычислительной техники.

Технический результат выражается в повышении быстродействия формирования остатка по модулю m n-разрядного числа в двоичном позиционном коде.

Технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее n-разрядный входной регистр, информационные входы которого являются входами устройства, а тактовый вход - тактовым входом устройства, введены генератор гармонического сигнала, n управляемых фазовращателей, измеритель фазы гармонического сигнала и шифратор, причем выход генератора гармонического сигнала соединен с первым входом первого управляемого фазовращателя, выход i-го управляемого фазовращателя - с первым входом (i+1)-го управляемого фазовращателя выход n-го управляемого фазовращателя с первым входом измерителя фазы гармонического сигнала, ко второму входу которого подключен выход генератора гармонического сигнала, при этом выход измерителя фазы гармонического сигнала соединен со входом шифратора, выход которого является выходом устройства, а выход l-го разряда n-разрядного входного регистра подключен ко второму входу l-го управляемого фазовращателя.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства, где 1.1-1. n - входы устройства, 2 - n-разрядный входной регистр, 3 - тактовый вход устройства, 4 - генератор гармонического сигнала, 5.1-5.n - управляемые фазовращатели, 6 - измеритель фазы гармонического сигнала, 7 - шифратор, 8 - вход устройства.

Входы устройства 1.1-1. n соединены с соответствующими информационными входами n-разрядного входного регистра 2, тактовый вход которого подключен к тактовому входу устройства 3, при этом вход i-го разряда n-разрядного входного регистра 2 соединен со вторым входом управляемого фазовращателя 5.i причем выход генератора гармонического сигнала 4 соединен с первым входом управляемого фазовращателя 5.(i+1), выход управляемого фазовращателя 5.n - с первым входом измерителя фазы гармонического сигнала 6, ко второму входу которого подключен выход генератор гармонического сигнала 4, а выход измерителя фазы гармонического сигнала 6 соединен со входом шифратора 7, выход которого является выходом 8 устройства.

На фиг. 2 представлена структурная схема измерителя фазы гармонического сигнала 6, где 8.k - линия задержки на время 9.1-9. m - аналоговые умножители, 10.1-10. m - интеграторы, 11- решающее устройство.

На фиг. 3 представлена структурная схема управляемого фазовращателя 5.i где 12.1 - коммутатор, соединяющий вход 1 с выходом при i = 0, 12.2 - коммутатор, соединяющий вход 1 со входом линии задержки 13.i при i = l, 13.i - линия задержки на время ti = 2/(m)i(2i-l)modm. Рассмотрим работу устройства.

Значения разрядов позиционного кода числа i поступают на соответствующие входы 1.1-1. n устройства и соответственно на информационные входы n-разрядного входного регистра 2. С приходом тактового сигнала на вход 3 устройства, значения записываются в соответствующие разряды входного регистра 2. С выхода i-го разряда регистра 2 значение i поступает на второй вход управляемого фазовращателя 5.i В соответствии со значениями разрядов i коммутаторы 12.1 и 12.2 подключают вход 1 управляемого фазовращателя 5. i к его выходу непосредственно (при i = 0), либо через линию задержки на время ti = 2/(m)i(2i-l) mod m (при i = 1).

После прохождения гармонического сигнала с выхода генератора гармонического сигнала 4 через n управляемых фазовращателей 5.1-5-n на выходе управляемого фазовращателя 5.n суммарный набег фазы этого сигнала будет равен В измерителе фазы 6 происходит сравнение фазы сигнала с выхода фазовращателя 5.n, поступающего на первый вход измерителя фазы 6, с фазой опорных сигналов (16).

Через время t=tu=3T в измерителе фазы 6 на выходе интегратора с номером 10. (p+1p) установится максимальное напряжение. В соответствии с этим на выходе решающего устройства 11 сформируется унитарный код остатка =A mod m, который затем преобразуется в шифраторе 7 в двоичный позиционный код и поступает на выход 8 устройства.

Пример. Пусть n= 4; A=1210=11002; m=5. Двоичный четырехразрядный позиционный код числа A=11002 поступают на входы 1.1-1.4 устройства. С приходом тактового сигнала на вход 3 устройства значения разрядов 1 = 0, 2 = 0, 3 = 1, 4 = 1 запишутся в четырехразрядный входной регистр 2. Сигналы с выхода регистра 2(i) откроют коммутаторы 12.1 в управляемых фазовращателях 5.1 и 5.2 и коммутаторы 12.2 в управляемых фазовращателях 5.3 и 5.4. Следовательно входы управляемых фазовращателей 5.1 и 5.2 подключаются непосредственно к их выходам, а входы управляемых фазовращателей 5.3 и 5.4 подключаются к их выходам соответственно через линии задержки на время и Фазовый набег гармонического сигнала, снимаемого с выхода генератора 4, после прохождения через управляемые фазовращатели 5.1-5.4 будет равен На выходе интегратора 10.3 измерителя фазы 6 через время t=tu=3T установится максимальное напряжение. В соответствии с этим на выходе решающего устройства 11 измерителя фазы 6 сформируется унитарный код остатка =2, который преобразуется в шифраторе 7 в двоичный позиционный код и поступит па выход 8 устройства.

Проверка: А=12; =A mod 5=2.

Источники информации
1. А.с. СССР 1658388, МКИ Н 03 М 7/18, БИ 23, 1991.

2. Патент РФ 2023346, МКИ Н 03 М 7/18, БИ 21, 1994.

3. А.с. СССР 1322483, МКИ Н 03 М 7/18, БИ 25, 1987.

4. Акаев А.А., Майоров С.А. Оптические методы обработки информации. М.: Высш.шк., 1988, 237 с.


Формула изобретения

Устройство для преобразования n-разрядного двоичного позиционного кода в двоичный код остатка по модулю m, содержащее n-разрядный входной регистр, информационные входы которого являются входами устройства, а тактовый вход - тактовым входом устройства, отличающееся тем, что в него введены генератор гармонического сигнала, n управляемых фазовращателей, измеритель фазы гармонического сигнала и шифратор, причем выход генератора гармонического сигнала соединен с первым входом первого управляемого фазовращателя, выход i-го управляемого фазовращателя - c первым входом (i+1)-го управляемого фазовращателя выход n-го управляемого фазовращателя - c первым входом измерителя фазы гармонического сигнала, ко второму входу которого подключен выход генератора гармонического сигнала, при этом выход измерителя фазы гармонического сигнала соединен со входом шифратора, выход которого является выходом устройства, а выход l-го разряда n-разрядного входного регистра подключен ко второму входу l-го управляемого фазовращателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах для перевода чисел из кода системы остаточных классов (СОК) в код полиадической системы счисления (ПСС)

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки сигналов изображений высокой производительности в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения вычислительных устройств, функционирующих в системе остаточных классов, а также в составе средств передачи, использующих модулярные коды

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для формирования элементов конечных полей, в устройствах, функционирующих в СОК, а также в устройствах для формирования кодовых последовательностей, построение которых основывается на теории конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для формирования элементов конечных полей, в устройствах для формирования кодовых последовательностей, построение которых основывается на теории конечных полей, а также в арифметических устройствах, функционирующих в СОК и в арифметических сопроцессорах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для формирования элементов конечных полей, в устройствах для формирования кодовых последовательностей, построение которых основывается на теории конечных полей, а также в устройствах, функционирующих в СОК

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств преобразования цифрового кода числа А в системе остаточных классов (СОК) в напряжение в блоках сопряжения разнотипных элементов вычислительных и информационно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также технике связи для передачи информации кодами СОК

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для деления числа в модулярной системе счисления (МСС) на одно из ее оснований и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах связи и обработки информации, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также технике связи для передачи информации кодами СОК

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к модулярным спецпроцессорам (СП), функционирующим в полиномиальной системе классов вычетов (ПСКВ) и способным сохранять работоспособное состояние при возникновении ошибки за счет реконфигурации структуры

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах преобразования чисел из полиномиальной системы классов вычетов в позиционный код
Наверх