Способ топической диагностики патологии внутренних сред глаза путем колориметрической денситометрии

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в офтальмологии. Предъявляют цветовые стимулы разных длин волн, коротковолновых - синих и длинноволновых - красных. В каждой точке поля зрения устанавливают время сенсомоторной реакции (СМР) в ответ на предъявление стимулов того или иного цвета. Увеличение времени СМР на синие стимулы свидетельствует о преобладании патологии хрусталика, на стимулы красно-зеленого спектра - о патологии на глазном дне. Способ позволяет повысить точность топической диагностики. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики, локализации и выявления степени выраженности патологических состояний в хрусталике глаза, сетчатке и зрительном нерве. Задачей метода является определение причины снижения зрительных функций, связанного с патологическими процессами в хрусталике, сетчатке или зрительном нерве по увеличению времени сенсомоторной реакции при сравнении ее величины на предъявление стимулов различной длины волны: длинноволнового - красного и коротковолнового - синего. Аналогами предложенного способа являются традиционные методы обратной и прямой офтальмоскопии с использованием офтальмоскопов соответствующего типа, биомикроскопии с использованием стандартных щелевых ламп. Вышеперечисленные способы основаны на способности светового пучка проходить через прозрачные среды глаза, задерживаться непрозрачными и отражаться от глазного дна, что позволяет исследователю видеть картину глазного дна более или менее детально в зависимости от метода исследования и выраженности помутнений глазных сред, что, по существу, представляет собой денситометрическую оценку (Глазные болезни. Изд. "Медицина", 1983, с. 59-66).

Недостатком данных способов исследования является субъективность оценки исследователя относительно изменений в сетчатке, зрительном нерве и хрусталике. К тому же порой патологические видимые офтальмоскопические изменения на глазном дне и помутнения оптических сред при биомикроскопии выражены меньше, чем топография функциональных изменений. Однако в условиях клиники важно знать, что является доминирующей причиной снижения зрительных функций - патология сетчатки или патология в хрусталике. Инструментальная сенситометрия (данный способ принят за ближайший аналог) позволяет определять, например, интенсивность флюоресценции для регистрации результатов флуоресцентной ангиографии (Кацнельсон Л.А., Форофонова Т.И., Бунин А.Я. Сосудистые заболевания глаза. М.: Медицина. 1990. с. 26-27). Этим способом, даже учитывая его трудоемкость, возможно количественно оценить по отраженному свету и степень помутнения хрусталика, но остаются неопределенными функциональные нарушения, обусловленные патологией сетчатки и зрительного нерва, степень изменения которых важна для прогноза оперативного лечения и общего исхода заболевания. Техническим результатом предлагаемого способа является выявление доминирующей структуры, являющейся причиной снижения зрительных функций, т.е. локализация патологического процесса.

Технический результат достигается за счет использования цветовых стимулов разной длины волны, предъявляемых в различных точках поля зрения, регистрации сенсомоторной реакции на них и вычисления разности времени сенсомоторной реакции (СМР) на красный и синий стимулы как у одного пациента, так и в сравнении с нормой. Теоретической предпосылкой, лежащей в основе изобретения, является различное преломление и поглощение при прохождении оптических сред длинноволновых (красных) и коротковолновых (синих) лучей с одной стороны, отсутствие голубых колбочек в центральной зоне сетчатки и изменение цветоощущения на красный и зеленый стимул (красно-зеленая дихромазия) как наиболее ранний симптом при патологии сетчатки и зрительного нерва.

При этом используются малонасыщенные красный и синий цвет, т.к. изменение СМР на стимулы малой насыщенности позволяют выявлять начальные изменения различных структур глаза.

Способ осуществляется следующим образом. Пациента размещают перед дисплеем компьютера на расстоянии 33 см после предварительной коррекции остроты зрения для близи. В центре поля зрения (1-2o) предъявляются стимулы красного и синего цветов разной насыщенности величиной 5 пикселов на сером фоне светлее, темнее и равные фону по яркости. По заданной схеме многократно в каждой точке предъявляют стимул и регистрируют время сенсомоторной реакции на предъявление и видение стимула пациентом. Затем в соответствии с топографией проводимого исследования строят усредненный график зависимости сенсомоторной реакции от яркости предъявляемых стимулов длинноволнового и коротковолнового спектра. Сравнивают полученную величину сенсомоторной реакции (СМР) с нормой. По разнице и величине времени СМР судят о степени и наличии патологических изменений в сетчатке, зрительном нерве и хрусталике, определяя тем самым доминирующую роль рассматриваемых структур глаза в снижении зрительных функций.

Увеличение времени СМР в ответ на предъявление малонасыщенных стимулов синего цвета свидетельствует о преобладании патологии в хрусталике, нарушение же чувствительности к красно-зеленым стимулам, что выражается в увеличении времени СМР при их предъявлении, может говорить о патологии глазного дна. Начальные изменения тех или иных структур характеризуются изменением СМР при предъявлении стимулов малой насыщенности, при более выраженных изменениях на сетчатке или в хрусталике соответственно нарушается чувствительность и к более насыщенным стимулам.

Пример 1. Больна Шубина Н.В. 75 лет.

Острота зрения: правого глаза 0,9, левого глаза 0,7.

Диагноз: начальная катаракта, связанная с возрастом, начальная дистрофия макулярной области сетчатки обоих глаз.

Объективно: В свете щелевой лампы начальные помутнения в хрусталике, выраженные больше слева, глазное дно: диски зрительных нервов бледно-розового цвета с четкими контурами, в макулярной области друзы, сухая форма дистрофии сетчатки.

Локальная и общая ЭРГ не изменены, что свидетельствует о сохранности фоторецепторов и внутренних слоев сетчатки. При исследовании колориметрической сенситометрией выявляется увеличение времени СМР на голубой (малонасыщенный синий) стимул, по сравнению со временем СМР на розовый (малонасыщенный красный) стимул на левом глазу, где помутнения в хрусталике более значительны, и нормальная реакция на розовый стимул и несколько повышенная сенсомоторная реакция на голубой стимул, уравненный по яркости с фоном на правом глазу, где катаракта только начинается, что согласуется с патофизиологией обнаруженных патологических процессов (фиг.1). Изменение ( увеличение) времени СМР именно на голубой стимул позволяют в данном случае определить в качестве причины снижения остроты зрения начальную патологию хрусталика, а не изменения на сетчатке, что подтверждается и нормальной реакцией на розовый стимул, а также данными ЭРГ.

Пример 2. Больной Соркин 76 лет.

Острота зрения: правый глаз =0,9; левый глаз =0,5.

Диагноз: правый глаз - начальная катаракта, левый глаз незрелая катаракта.

Объективно: в хрусталиках обоих глаз помутнения в ядерных и кортикальных слоях, выраженные больше слева. Глазное дно: ДЗН справа и слева бледно-розовый, с четкими границами, сосудистый пучок в центре. В макулярной области справа - без видимых изменений, слева - не просматривается.

При исследовании колориметрической сенситометрией выявлено увеличение времени СМР на голубой стимул в большей степени, чем на розовый на обоих глазах. А также изменение времени СМР на стимулы синего цвета разной насыщенности в большей степени на левом глазу, что свидетельствует о преимущественной роли патологии хрусталика в снижении остроты зрения на обоих глазах, в особенности на левом (фиг.2). Соответствие результатов стандартных методов - биомикроскопии, офтальмоскопии данным колориметрической сенситометрии, а также дополнительная информация, предоставляемая этим исследованием, свидетельствуют о правомочности использования данного метода в офтальмологии для выявления топографии нарушений зрительных функций.

Формула изобретения

Способ топической диагностики патологии внутренних сред глаза, включающий проведение денситометрии глаза, отличающийся тем, что пациенту предъявляют цветовые стимулы разной длины волны и регистрируют время сенсомоторной реакции (СМР), при этом по увеличению времени СМР на предъявление коротковолнового-синего стимула по сравнению с длинноволновым-красным стимулом судят о степени помутнения хрусталика, а по увеличению времени СМР на красный и зеленый стимул по сравнению с нормой судят о патологии в центральной зоне сетчатки и зрительном нерве.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления изменений цветовой чувствительности зрительной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно: к офтальмологии и неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам исследования психофизиологических характеристик человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени инерционности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и передней ишемической нейропатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки реакции парного глаза при тяжелых травмах глазного яблока
Наверх