Способ ухода за лицом и телом

 

Изобретение относится к косметологии и предназначено для ухода за лицом и телом. Проводят воздействие на организм медицинскими, косметологическими и психоаналитическими процедурами. При этом проводят коррекцию психоэмоционального фона пациента, для чего с ним проводят курс психоанализа, во время которого с пациентом устанавливают доверительные отношения, предлагают визуализировать достижение конкретной цели. Проводят глубокую атравматичную чистку - пилинг с использованием салфеток пиллингового состава, а именно: хлористый кальций - 50%; крем для бритья - 50%, один раз в 10-14 дней, время одной чистки 5 мин. Одновременно с ручным массажем проводят магнитотерапию воротниковой зоны и/или поясничной области, затем проводят магнитотерапию лица, при этом на лицо и тело воздействуют контактно-слабым импульсным сложномодулированным электромагнитным полем в диапазоне частот 20-250 Гц с индукцией магнитного поля на участке воздействия не более 30 мТл, временем воздействия 10-30 мин, курсом 5-7 процедур. Дополнительно проводят диетотерапию и витаминотерапию. Способ позволяет повысить эффективность ухода за лицом и телом. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и может быть использовано для ухода за лицом и телом как в стадии увядающей кожи, так и для поддержания здорового состояния биологически молодой кожи.

Строение кожи является частью общего биологического процесса и определяется теми же общими законами. Оно обусловлено действием множества биологических факторов, а также совокупностью физических факторов и прежде всего актинических влияний, не затрагивающих другие органы человека, существующие в сбалансированной внутренней среде. Поэтому в коже, непосредственно подверженной такого рода влияниям, раньше, чем в других органах обнаруживаются регрессивные изменения.

Следовательно, важной проблемой косметологии является идентификация таких влияний и при возможности - их устранение.

Главная причина появления признаков старения - морщины, не всегда результат биологического возраста. Главная причина - потеря кожей тургора и эластичности, что нередко проявляется раньше, чем мы этого ожидаем. Это объясняется типом кожи, индивидуальными различиями и скоростью процессов старения (Фертжек О. Косметика и дерматология, 1990, с. 56 - прототип).

С точки зрения профилактики старения эффективным средством является систематическая ежедневная постоянная защита кожи от актинических влияний (солнечные ванны, загар) и других неблагоприятных факторов.

Изменить биологические границы старения пока никому не удалось. Превентивные меры ограничиваются попытками повысить тургор кожи путем ее увлажнения, т.е. гидратацией рогового слоя с помощью гидратирующих косметических средств.

Известно, что способы косметического ухода за лицом и телом должны выбираться индивидуально с учетом характера кожи пациента.

Известно, что профессиональный косметический уход включает ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих процедур, выполняемых с целью достижения необходимого эффекта. Их порядок может быть различным: поверхностная очистка кожи, глубокая очистка кожи, массаж лица, шеи, тела, нанесение масок или компрессов, заключительный этап, макияж и др. (там же, с. 62).

В настоящее время широко распространено мнение о том, что для эффективности массажа необходимо воздействовать не только на кожу, но и на психику пациента.

Известно, что техника массажа постоянно меняется, совершенствуется. Существует несколько видов массажа, хорошо себя зарекомендовавших в косметической практике.

Простой и эффективный массаж описывают Жаке и Леруа. Техника массажа состоит из двух движений: пощипывания и надавливания, сначала легко, затем постепенно усиливается нажим и увеличивается его продолжительность, а темп пощипывания ускоряется. Направление массажных действий: от середины лица к боковым eго частям и снизу вверх (там же).

Известные способы ухода за лицом и телом недостаточно эффективны.

Технической задачей изобретения является повышение косметического эффекта и улучшение общего состояния организма.

С этой целью предлагается способ ухода за лицом и телом, включающий чистку и питание кожи, ручной массаж и магнитотерапию, причем пациенту предлагают интегрированное воздействие на весь организм медицинских, косметических и психоаналитических процедур, для чего предварительно проводят опрос и анкетирование пациента, по результатам которых определяют перечень комплексного общего и комплексного местного воздействия, проводят коррекцию психоэмоционального фона пациента, для чего с ним проводят курс психоанализа, во время которого на пациента воздействуют словами для установления с ним доверительного отношения, необходимого для достижения наибольшего положительного эффекта. Затем пациенту предлагают визуализировать достижение конкретной цели, в качестве чистки дополнительно проводят чистку- пилинг с использованием косметических салфеток пилингового состава: хлористый кальций 50%, крем для бритья 50%, один раз в 10-14 дней, временем одной чистки 5 мин, назначают дието- и витаминотерапию, одновременно с ручным массажем лица проводят магнитотерапию лица, воротниковой зоны и поясничной области, при этом на лицо и тело воздействуют контактно-слабым импульсным сложномодулированным магнитным полем в диапазоне частот 20-250 Гц, напряженностью магнитной индукции на участке воздействия не более 30 мТл, временем воздействия 10-30 мин, курсом 5-7 процедур.

Способ реализуется следующим образом. Очищают кожу лица. Для чего используют, например, косметическое молочко, лосьон, очищающее масло.

Проводят чистку-пилинг - механическую чистку с использованием специальных косметических салфеток пилингового состава "СЭЙФМ": хлористый кальций - 50%, пена для бритья - 50%. Для получения стойкого эффекта достаточно одной чистки в 10-14 дней.

Затем приступают к ручному массажу лица, воротниковой и/или поясничной зоны.

Основу всех ручных массажей составляют движения четырех видов: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание.

Основой предлагаемого ручного массажа является разминание, пощипывание, надавливание и упражнение рук по концентрации энергии. Направление движений от середины лица к боковым его частям и снизу вверх.

Одновременно с ручным массажем лица проводят электромагнитный импульсный (ЭМИ) массаж с использованием прибора "Сапфир-250МК" - косметического магнитосинтезатора. Косметическая насадка для тела с датчиком сенсора контактно-воздействует на тело импульсами сложномодулированного электромагнитного поля в диапазоне 20 - 250 Гц, напряженностью магнитной индукции на участке воздействия не более 30 мТл, временем воздействия 10-30 мин.

По окончании ручного массажа проводят ЭМИ-массаж лица и шеи косметической насадкой для лица с датчиком сенсора. Режимы ЭМИ-массажа подбираются индивидуально для каждого пациента.

ЭМИ-массаж не только заменяет миостимуляцию и микролифтинг, но и обеспечивает в результате только одной процедуры усиление кровообращения, улучшение процессов метаболизма в тканях, повышает мышечный тонус и эластичность кожи лица и тела, уменьшает количество морщин за счет укрепления мышц, улучшает структуру и цвет кожи, устраняет безболезненно и постепенно поверхностные дефекты кожи и поверхностные гематомы.

При необходимости пациентам назначают дието- и витаминотерапию.

После чистки-пилинг кожа становится гладкой, свежей, розового цвета. Применяемый после пилинга крем лучше впитывается, улучшается дыхательная, защитная, обменная функции кожи.

Комплексный уход за лицом и телом позволяет корректировать фигуру, грудь, живот, бедра, ягодицы, оптимизировать (нормализовать) вес, устранять целлюлит.

Ниже приводится схема опроса и анкетирования пациента.

1. Ваши любимые фамилия, имя, отчество? 2. Вы родились по документам -? по жизни -? 3. Ваше вероисповедание - что это для Вас на самом деле? 4. Если врач спросит Вас: "На что жалуетесь?". Что Вы ему ответите? 5. Ваши рост, вес, цвет глаз, цвет волос? 6. Ваша наследственность по линии: 7. Нравитесь ли вы себе? 8. Когда у Вас возникли проблемы, с которыми Вы пришли сюда? 9. Уточните детали Ваших проблем.

10. С чего все началось, по-вашему ?
11. Когда лично Вы хотели бы получить первый результат? Какой именно?
12. Если Вы посещаете гинеколога, какие ответы даете ему о Вашем менструальном цикле, беременности, абортах, родах, детях? (вопросы для женщин).

13. Часто ли Вам бывает стыдно? Важен ли для этого повод?
14. Мужское и женское начало в Вас (Янь - Инь), на сколько% по Вашему они выражены ?
15. Знаете ли Вы что такое любовь?
16. Ваш любимый цвет, запах, звук - сегодня и всегда?
17. Животное, которое Вам симпатично более других?
18. Часто ли Вы общаетесь со стоматологом?
19. Страх, лень - в чем по Вашему проявляются эти чувства?
20. Знаете ли Вы, чего хотите добиться в жизни? Есть ли у Вас цель?
21. Умеете ли Вы прощать долги и обиды?
22. Вы уверены, что победите свои проблемы?
Анамнез собирается обычными известными способами.

По результатам опроса, анкетирования определяют курс психоанализа пациента. По необходимости назначают диетотерапию, витаминотерапию, физические упражнения, лекарственную терапию.

Воздействие на психоэмоциональный фон представляет собой курс медитации и упражнений по развитию образного мышления, визуальности, применении аффирмаций.

Целью психотерапии является помощь пациенту научиться познавать себя и понимать суть своего поведения, с тем чтобы самому решать свои проблемы. Обязательным условием должна быть вера пациента в свои силы и готовность пациента выполнить, например, следующие правила:
он хочет и может подвергнуть исследованию свои чувства и свои проблемы;
он в состоянии работать в тесном контакте с психотерапевтом, который будет толковать черты его характера, мотивацию и симптомы;
он принимает план лечения как часть своего режима;
и т.п.

Для проведения ЭМИ-массажа используют специально разработанный косметический магнитосинтезатор "Сапфир-250МК", содержащий формирователь сигналов, датчик тока с регулятором, усилитель мощности, индукторы (различного типа насадки), микропроцессор, блок управления и индикации, сенсорный блок, измерительный блок, микропроцессор типа Intel P87C51FA с периферийными устройствами. Блок управления представляет собой задающий генератор с емкостным датчиком. Задающий блок включает в себя дешифратор адреса и регистр-защелку. Усилитель мощности содержит датчик тока с регуляторами и силовые тиристоры. Измерительный блок содержит делители частоты, счетчик и буферный регистр. Индукторы: индукционные катушки и вибраторы.

Ниже приведены примеры использования способа.

Пациент 1. Женщина 44 года. Прошла 3 сеанса в 1998 г. Появилось ощущение молодости. Улучшилось общее состояние, настроение. Сон нормализовался, стал приносить чувство отдыха и удовлетворения. Кожа лица перестала зудеть, исчезла сухость, прошли отеки. С 1989 г. мучила невралгия, особенно осенью и весной. После сеансов невралгия прошла. Исчезла боль при прикосновении к бровям (раньше эта область лица была очень болезненной).

Пациент 2. Женщина 48 лет. Эффект омоложения появился после третьего сеанса. "Гусиные лапки" у глаз стали мало заметны, морщины на лбу уменьшились. Кожа лица стала нежной на ощупь и приобрела "свечение". Повысился жизненный тонус, от весенней (или возрастной) вялости не осталось следа. Появилось чувство легкости и уверенности в себе. Появилось умение концентрировать внимание на мыслях о красоте и здоровье.

Пациент 3. Женщина 36 лет. Прошла курс 5 сеансов. Появилась уверенность в себе, изменился жизненный настрой, появился оптимизм, желание работать, изменить свою жизнь, начать что-то новое. Кожа стала молодой и здоровой, появился румянец на лице, которого долгие годы не было.


Формула изобретения

1. Способ ухода за лицом и телом, включающий чистку и питание кожи, ручной массаж и использование магнитотерапии, отличающийся тем, что проводят воздействие на организм медицинскими, косметологическими и психоаналитическими процедурами, при этом проводят коррекцию психоэмоционального фона пациента, для чего с ним проводят курс психоанализа, во время которого с пациентом устанавливают доверительные отношения, предлагают визуализировать достижение конкретной цели, проводят глубокую атравматичную чистку - пилинг с использованием салфеток пиллингового состава, а именно хлористый кальций - 50%, крем для бритья - 50%, один раз в 10-14 дней, время одной чистки 5 мин, одновременно с ручным массажем проводят магнитотерапию воротниковой зоны и/или поясничной области, затем проводят магнитотерапию лица, при этом на лицо и тело воздействуют контактно-слабым импульсным сложномодулированным электромагнитным полем в диапазоне частот 20-250 Гц, с индукцией магнитного поля на участке воздействия - не более 30 мТл, временем воздействия 10-30 мин, курсом 5-7 процедур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно проводят диетотерапию и витаминотерапию.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых отравлений ядами нейротоксического действия
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака молочной железы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления звучной речи у больных после резекции гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении местно-распространенного рака легкого

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитной профилактики болезней старости

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного массажа тела человека, восстановления и повышения работоспособности оператора, повышения иммунитета
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для реабилитации нервной, мышечной двигательной координации больных с поражениями центральной нервной системы (ЦНС) и может быть использовано для улучшения нервной, мышечной и двигательной активности, снятия контрактур и спастики мышц, восстановления кровообращения, для расслабления и восстановления перед проведением сеансов мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогинекологических заболеваний, осложненных гипотонией и атонией органа

Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки инфицированных ран

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети
Наверх