Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга, включающий выделение из крови больного моноцитов, их культивирование с ростовыми факторами, добавление к полученным из моноцитов дендритным клеткам и внутрь клеток антигенного материала из опухоли больного и внутрикожное введение дендритных клеток, дополнительно проводят иммуномодуляцию активированными лимфоцитами больного. Способ позволяет активизировать специфический противоопухолевый иммунитет.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и иммунологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей головного мозга.

Известен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга включающий химиолучевую терапию (патент РФ 2125871, А 61 К 31/17, A 61 N 5/10, 1999), в котором в качестве химиотерапевтического препарата используют белустин в ежедневной дозе 40 мг до суммарной дозы 200-280 мг в сочетании с лучевой терапией. Для повышения эффективности лечения дополнительно вводят альфа-2-интерферон. Недостатки способа - развитие панцитопении и иммуносупрессии.

Известен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга с использованием цитокиновой терапии (патент РФ 2133624, А 61 К 38/20, А 61 К 38/21, А 61 В 17/00, 1999), принятый нами за прототип. При этом осуществляют внутривенное введение дрожжевого рекомбинантного интерлейкина-2 в дозе до 20 ME. Затем проводят курс внутривенного введения лимфокин-активированных киллерных клеток вместе с дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2. Недостатки прототипа - неспецифичность способа, имеет осложнения, связанные с введением интерлейкина-2 (например - отеки), при этом интерлейкин-2 быстро разрушается в организме.

Изобретение направлено на создание способа лечения злокачественных опухолей головного мозга, позволяющего сократить побочные эффекты и осложнения, увеличить при этом продолжительность жизни пациентов, сохранить качество жизни. Это достигается за счет предложения Т-лимфоцитам опухолевого антигена "профессиональными" антиген-представляющими клетками организма - дендритными клетками, которые содержат опухолевый антиген, введенный им in vitro, обеспечивая, таким образом, специфичность способа. Дополнительно вводят активированные аутологичные лимфоциты, обеспечивающие продукцию интерлейкинов (в том числе и интерлейкин-2), что позволяет катализировать иммунологический противоопухолевый ответ.

Сущность способа заключается в следующем: фрагмент опухоли, взятый во время операции, диссоциируют на экстракт белков, используемый в дальнейшем как антиген. Из периферической крови, взятой у пациента, выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами. Вначале к моноцитам, а затем к полученным из них дендритным клеткам добавляют антигенный материал. Далее дендритные клетки вводят внутрикожно больному. Параллельно проводят иммуномодуляцию с использованием активированных лимфоцитов, которые получают из мононуклеарных лейкоцитов больного, активированных с помощью фитогемагглютинина. Активированные лимфоциты также вводят внутрикожно.

Таким образом, адекватно показанный иммунокомпетентным клеткам опухолевый антиген в сочетании с неспецифическим иммуностимулирующим эффектом (за счет активированных лимфоцитов) позволяет активизировать специфический противоопухолевый иммунитет и дает возможность использования данного способа в качестве адъювантного лечения в составе комплексного противоопухолевого лечения.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что из периферической крови больного выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами, далее в среду к полученным из моноцитов дендритным клеткам, а также путем электропорации внутрь клеток добавляют антигенный материал, приготовленный из опухоли больного, затем дендритные клетки вводят внутрикожно, дополнительно проводят иммуномодуляцию, используя активированные с помощью фитогемагглютинина лимфоциты больного.

Способ осуществляется следующим образом. Во время хирургической операции забирают фрагмент опухоли не менее 3 см3, содержащий живые опухолевые клетки и по возможности не содержащий нормальные и некротизированные ткани. Фрагмент опухоли помещают в стерильный раствор и передают для изготовления антигенного материала в течение 1 суток. Для приготовления антигена фрагмент опухоли облучают в дозе 200 Гр, диссоциируют на клетки. Полученные опухолевые клетки отмывают и разрушают путем повышения РН среды, в которой находятся клетки до РН 11,5, с последующим понижением РН до 6,5. Полученный из них экстракт белков используют как антиген для предоставления дендритным клеткам. Перед каждым раундом лечения производят забор 40-60 мл периферической крови больного в шприц, содержащий раствор гепарина. Конечная концентрация гепарина 30 единиц на 1 мл. Кровь поступает на обработку не позднее 6 часов после забора. Из взятой крови выделяют моноциты, которые культивируются в течение 7 дней с ростовыми факторами (гранулоцит-макрофаг колониестимулирующий фактор и интерлейкин-4 в количестве 1000 ед/мл) с постоянным контролем и сменой среды. На 6 день к дендритным клеткам добавляют приготовленный из опухоли данного больного антигенный материал и в этот же день антигенный материал вводят внутрь полученных дендритных клеток с помощью электрического разряда (электропорация).

Забор периферической крови для приготовления активированных лимфоцитов производят, как и для дендритных клеток, но в количестве 15-20 мл. Для приготовления активированных лимфоцитов из крови выделяют мононуклеарные лейкоциты, которые активируют к пролиферации с помощью фитогемагглютинина и на 4 сутки вводят внутрикожно. Цель процедур - активация возможно большего числа Т-лимфоцитов при преимущественной стимуляции Th-1 клеточного пути иммунного ответа.

На 8 сутки больному вводят внутрикожно дендритные клетки. Количество вводимых клеток варьирует от 2105-107 Курс лечения включает 2 лечебных цикла в первый месяц, цикл включает в себя инъекцию активированных лимфоцитов на 4 сутки и дендритных клеток на 8 сутки, и в последующем один лечебный цикл каждые 2 месяца.

Заявленный способ разработан в РНХИ им. профессора А.Л. Поленова и ПИЯФ им. Б.П. Константинова и прошел клинические испытания при лечении 3 больных со злокачественными опухолями головного мозга.

Приводим пример - выписку из истории болезни 76/2000. Больной И., 54 лет, диагноз: Глиобластома правых лобной и теменной долей мозга. Продолженный рост опухоли. Операции в 1996, 1998, 1999 гг., 2 курса лучевого лечения, 3 курса полихимиотерапии.

19.01.2000 сделана повторная (4) операция костно-пластическая трепанация черепа в правой лобно-темено-височной области, субтотальное удаление опухоли. Согласно заявляемому способу во время операции у больного был взят фрагмент опухоли объемом 10 см3, а после операции проводились заборы 60 и 20 мл периферической крови. Используя опухоль и мононуклеарные клетки периферической крови больного, а также используя активированные лимфоциты больного, проводилось лечение в виде 2 внутрикожных инъекций (одна инъекция активированных лимфоцитов, через 4 суток инъекция дендритных клеток с опухолевым антигеном) каждые 2 недели в течение 1 месяца, а затем раз в 2 месяца.

В период проведения лечения у больного несколько регрессировал левосторонний гемипарез по сравнению с дооперационным уровнем, показатель социальной адаптации дооперации соответствовал 50 баллам по шкале Карновского, в процессе лечения составил 70 баллов и сохраняется на протяжении всего периода наблюдения после операции. По данным КТ головного мозга спустя 5 месяцев после операции данных за продолженный рост опухоли нет. Сохраняется хорошее самочувствие больного, в основном себя обслуживает самостоятельно, выполняет мелкую домашнюю работу, с интересом читает книги, смотрит телепередачи, жалоб активно не предъявляет.

Использование данного способа позволило - избежать осложнений, связанных с введением IL-2 - улучшить и стабилизировать состояние больного по шкале социальной адаптации Карновского - сохранить хорошее самочувствие больного достичь пятимесячного периода свободного от прогрессии опухоли.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга путем иммунотерапии, отличающийся тем, что из периферической крови больного выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами, далее в среду к полученным из моноцитов дендритным клеткам, а также путем электрокорпорации внутрь клеток добавляют антигенный материал, приготовленный из опухоли больного, затем дендритные клетки вводят внутрикожно, дополнительно проводят иммуномодуляцию, используя активированные с помощью фитогемагглютинина лимфоциты больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным замещенного пуринила, обладающим иммуномодуляторной, в частности иммуностимуляторной, активностью как in vivo, так и in vitro и не проявляющих токсичности, к фармацевтической композиции и способу замедления роста опухоли

Изобретение относится к производному нуклеозида формулы I

Изобретение относится к новым производным 5Н-пирано[2,3-d:6,5-d']дипиримидина общей формулы I, обладающим антимикробным, противовирусным и иммуномодулирующим действием

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения остропрогрессирующего туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается повышения неспецифической антиинфекционной резистентнооти организма детей

Изобретение относится к новым замещенным пиперидин-2,6-дионам формулы (I) где Z - -C(R1R2)-CH2 или -C(R1)=CH-; R1 - фталимид, когда Z - -C(R1R2)-CH2-, или одно- либо двукратно замещенный гидрокси-, метокси- или аминогруппами фталимидный радикал, когда Z обозначает -C(R1)=CH-, R2 - водород или C1-6 алкильная группа; R3 - водород, С1-6 алкильная группа или ароматическая кольцевая система; R4 - C1-6 алкил или ароматическое кольцо

Изобретение относится к производному пуринового L-нуклеозида формулы (I), где R1, R2', R3' и R4 - Н; R2, R3 и R5 - ОН; Z1 - N; Z2 выбран из N и СН; Z3 - из -NR-, -С(R)2, -S-, где R, одинаковые или разные, выбраны из Н, Br, NH2, алкила и алкенила; Z4 выбран из -С=O, -NR-, -C(R)2-, где R, одинаковые или разные, выбраны из Н и Br; Z5 - N; Х выбран из Н, ОН, SH, -SNH2, -S(O)NH2, -S(O)2NH2; Y - из Н и NН2; W - О, и когда Y представляет собой NH2, тогда Z3 не представляет собой -S-

Изобретение относится к соединениям формулы (1), где Х - С1-С20-алкил, за исключением Х - бутил, гептил или гексадецил, или С3-С9-циклоалкил, незамещенный или замещенный С1-С3-алкилом, или адамантил, незамещенный или замещенный С1-С3-алкилом, или С6-С12-арил, незамещенный или замещенный одним или тремя С1-С3-алкилами

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из R2, R2NH- или Н2N-R3-, где R2 выбран из группы, состоящей из С1-С8алкила и формулы (II), где Z выбран из группы, состоящей из фенила, гетероцикла и циклоалкила, каждый R4 независимо представляет собой водород или С1-С4алкил, а n является целым числом, равным 1-8; где каждый С1-С8алкил и Z необязательно замещены 1-3 заместителями, которые могут быть одинаковыми или различными, выбранными из группы, состоящей из Hal, ОН и С1-С4алкила; R3 представляет собой С1-С8алкилен; и R1 выбран из группы, состоящей из циклопентила и изопропила, и их фармацевтически приемлемые соли, оптические изомеры и гидраты

Изобретение относится к производным 4-меркаптопирролидина формулы следующих классов i), ii) и iii), представленное следующей формулой: где X1 означает Н; С1-6алкоксиС1-6алкил; С1-6алкоксиС1-6алкилкарбонил; А означает фенил, нафтил; Х2 означает Н, фенил, фенил С1-6алкил; X3 означает Н; С1-6алкил; X4 означает С1-6алкилсульфанил, карбамоил; где X5 означает -C(O)-С1-4алкил-Ph; -С(O)-С1-6алкил; -C(O)-С1-4алкилпиридил, и Ph и пиридил необязательно замещены С1-4алкилом, С1-4алкокси, С1-4алкилоксиС1-4алкилом; А представляет нафтил; R3 выбран из группы, включающей Н; ОН; NO2; -(CH2)nCOOR8, где n равно 0 - 3 и R8 представляет Н, С1-4алкил, С2-4алкенил; -CONR9R10, где R9 и R10 независимо представляют Н, С1-4алкил, С2-4алкенил, -CON(R11)OR12, где R11 и R12 независимо представляют Н, С1-4алкил и С2-4 алкенил; группу формулы II: -CONR13-CHR14-COOR17, где R13 представляет Н или С1-4алкил; R17 представляет Н или С1-6алкил; R14 означает карбамоилС1-4 алкил; р равно 0 - 3, причем значения R3 могут быть одинаковыми или различными; где X6 имеет любое значение, определенное выше для X5 в ii); X7 представляет Ph, необязательно замещенный заместителем (заместителями), выбранными из группы, включающей С1-4алкокси; А представляет Ph или нафтил; R3 и р такие, как определены выше, или его N-оксид, сольват, сложный эфир, фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения рака яичников

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается способов моделирования угнетения гормональной активности яичников

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения противоопухолевой композиции на основе фторурацила, предназначенной для инъекций

Изобретение относится к новым производным 6-арилпиридо[2,3-d]пиримидина и -нафтиридина, их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием клеточной пролиферации, вызываемой протеиновой тиразинкиназой, и способу ингибирования клеточной пролиферации

Изобретение относится к новым конденсированным изоиндолонам формулы I где кольца В и F независимо друг от друга представляют 6-членное карбоциклическое кольцо; R1 означает Н, C1-C4 алкил; А1 и А2 попарно выбирают из группы, включающей =O, Н, -OR", где R" означает Н; В1 и В2 попарно означают =O; Х во всех положениях независимо друг от друга выбирают из группы: а) незамещенный С1-С3 алкилен, b) -S-; R3, R4, R5, R6 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей Н, 1-C4 алкил; соединения 1 можно использовать для ингибирования протеинкиназы С (PKC) и подавления активности тирозинкиназы (trk)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической радиологии, и касается радиофармацевтического препарата для лечения онкологических заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается пролекарства для терапии опухолей и воспалительных заболеваний формулы I: гликозил-Y-W(R)n-Z-C(=y)-активное начало, и/или физиологически переносимые соли соединения формулы I, где Y, W, n, R и Z имеют значения, указанные в тексте описания

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении остеогенной диссеминированной саркомы

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Наверх