Стамеска

 

Изобретение относится к устройствам для выполнения столярных работ и может быть использовано в качестве столярного инструмента. Стамеска выполнена прямоугольной пластиной с резьбовым отверстием под болт и несущим элементом с возможностью крепления его к нижней поверхности пластины, причем несущий элемент выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с параллельными боковым граням сквозными пазами под полотна с режущей кромкой и прокладки. Несущий элемент выполнен съемным с центральным сквозным отверстием под болт, соосным отверстию прямоугольной пластины, верхняя грань имеет форму прямоугольника или квадрата, боковые грани имеют резьбовые отверстия, а прокладки выполнены прямоугольными. Ручка расположена в горизонтальной плоскости, а полотна с режущей кромкой - в вертикальной плоскости. Изобретение повышает качество работы, производительности труда и техники безопасности, а также удобства при эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для выполнения столярных работ и может быть использовано в качестве столярного инструмента для выдалбливания отверстий и других операций в деревообрабатывающей промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является стамеска, описанная в патенте 1140852, автор М.Д. Сахаров.

Эта стамеска содержит полотно с плоским хвостовиком и режущей кромкой, ручку с деревянными полунакладками, промежуточной пластиной и элементами их крепления.

Недостаток этой стамески, как и других, в трудоемкости процесса обработки заготовок: чтобы выдолбить паз по разметке надо несколько раз по четырем сторонам вырубаемого паза переставлять стамеску, при этом получаемые стенки паза не строго вертикальны, углы паза не совсем прямые.

Кроме того, в этой стамеске, как и в других известных автору, ручка и полотно с режущей кромкой расположены в одной плоскости - вертикальной, что не всегда безопасно при работе.

Задача изобретения - повышение качества работы, производительности труда и техники безопасности, а также удобства при эксплуатации.

Эта задача решается за счет того, что стамеска выполнена в виде прямоугольной пластины с резьбовым отверстием под болт и несущим элементом с возможностью крепления его к нижней поверхности пластины, причем несущий элемент выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с параллельными боковым граням сквозными пазами под полотна с режущей кромкой и прокладки. Несущий элемент выполнен съемным, с верхней гранью в виде прямоугольника или квадрата, имеющим центральное отверстие под болт, соосное отверстию прямоугольной пластины. Боковые грани его выполнены с резьбовыми отверстиями под болт до пазов. Ручка стамески расположена в горизонтальной плоскости, а полотна с режущей кромкой и прокладки, выполненные прямоугольными, расположены в вертикальной плоскости. Прямоугольная пластина, несущий съемный элемент, полотна с режущей кромкой и прокладки выполнены металлическими.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - общий вид стамески в разрезе, причем верхняя грань съемного несущего элемента выполнена в виде квадрата, на фиг. 2 - прямоугольная металлическая пластина в виде прямоугольного параллелепипеда, переходящая в хвостовик-ручку, на фиг.3 - съемный несущий элемент, на фиг.4 - полотно с режущей кромкой в проекциях, на фиг.5 - прямоугольная металлическая прокладка в проекциях, на фиг.6 - квадратная металлическая шайба в проекциях, на фиг.7 - расположение полотна с режущей кромкой и прямоугольной металлической прокладки при вырубании паза, на фиг.8 - расположение полотна с режущей кромкой и прямоугольной металлической прокладки при вырубании шипа, на фиг. 9 - болт с потайной головкой для крепления съемного несущего элемента без шайбы и с шайбой, и болт для крепления полотна и прокладки,
на фиг.10 - общий вид стамески в разрезе для вырубания пазов и шипов по наклонной поверхности,
на фиг.11 - полотна с режущими кромками в развернутом виде, вид спереди, если основание съемного несущего элемента - квадрат,
на фиг. 12 - квадратная металлическая шайба в проекциях, если основание съемного несущего элемента - квадрат.

Стамеска (см. фиг.1, 2) представляет собой металлическую прямоугольную пластину 1 с отверстием 2 под болт 3 с потайной головкой, переходящую в хвостовик 4 с приваренной к нему изогнутой по углом 90o трубкой 5 под металлическую или деревянную ручку 6. Снизу к пластине 1 крепится съемный несущий элемент (см. фиг.1, 3), выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда 7 с четырьмя сквозными пазами 8, параллельными боковым граням 9 параллелепипеда 7 под четыре полотна 10 с режущей кромкой (см.фиг.4) и прокладки 11 (см. фиг. 5) с рифленой поверхностью с обеих сторон для лучшего сцепления с полотнами 10 с режущей кромкой. Толщина прокладки 11 равна толщине полотна 10 с режущей кромкой, длина прокладки 11 равна длине паза 8, а высота - высоте паза 8. Ширина полотна 10 с режущей кромкой равна длине паза 8, боковые края полотен 10 с режущей кромкой заточены под углом 45o градусов. Высота полотна 10 с режущей кромкой равна глубине вырубаемого паза в дереве плюс глубина сквозного паза 8 в параллелепипеде 7. Съемный несущий элемент, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда 7, по центру имеет сквозное отверстие 12 под болт 3 (см. фиг.9), соосное отверстию 2 прямоугольной пластины 1, а боковые грани 9 параллелепипеда 7 имеют также отверстия 13 с резьбой под болты 14 (см. фиг. 9), для закрепления полотен 10 с режущей кромкой и прокладкой 11 в сквозных пазах 8 съемного несущего элемента 7. К нижнему основанию съемного несущего элемента 7 может быть прикреплена квадратная металлическая шайба 15 (см. фиг.6) с помощью болта 18 (см. фиг. 9).

Для работы стамеской в пазы 8 съемного несущего элемента 7 вставляют полотна 10 с режущей кромкой и прокладки 11, закрепляемые с помощью болтов 14. Далее съемный несущий элемент 7 крепится потайным болтом 3 к пластине 1. Прокладки 11 могут быть расположены по разные стороны полотен 10 с режущей кромкой, в зависимости от того, что вырубается: либо паз (см. фиг.7), либо шип (см. фиг.8). На разметку паза накладывают полотно 10 с режущей кромкой и, держа за ручку 6, ударяют молотком по пластине 1. При этом дерево пробивают на глубину 1/4, 1/3 или 1/2 части глубины паза сразу по четырем сторонам. Стамеска вытаскивается, выбирается вырезанная часть дерева и соответственно после двух или трех таких операций паз оказывается вырубленным. При перестановке полотен с режущей кромкой местами с пластинами - вырезают шипы. При креплении к нижнему основанию съемного несущего элемента 7 квадратной металлической шайбы 15 с помощью болта 18 (см. фиг.9) через отверстие 16 (см. фиг.6) можно вырубить неглубокие пазы и шипы. Благодаря такой конструкции стамески стороны паза вырубаются строго вертикальными, а углы - прямыми. Времени на вырубание паза затрачивается меньше. При вырубании паза не происходит смещения стамески в какую-либо сторону. Так как ручка расположена в горизонтальной плоскости, а полотна с режущей кромкой - в вертикальной, работать такой стамеской более безопасно. Предлагаемой стамеской можно вырубать также пазы прямоугольной формы, переставляя ее по разметке. В случае затупления или поломке полотен с режущей кромкой они затачиваются или заменяются аналогичными.

Площадь нижней грани прямоугольной металлической пластины без хвостовика немного больше площади верхней грани съемного несущего элемента, хоть грани выполнены в виде прямоугольников или квадратов, выступающие края необходимы для вытаскивания стамески из дерева.

Если съемный несущий элемент в сборе соединить через его отверстие с хвостовиком ударного механизма, то получим вырубание паза и шипа механическим способом.

Если в съемном элементе выполнить 2 боковых параллельных полотна 19 в виде трапеции, третье полотно в виде малого прямоугольника 20, четвертое полотно в виде большого прямоугольника 10 (см. фиг.11), а металлическую шайбу 21 с отверстием 17 выполнить срезанной под таким же углом как 2 трапецеидальных полотна с режущей кромкой (см. фиг.12), то получим стамеску для вырубания пазов и шипов на наклонной поверхности (см. фиг.10).

При вытаскивании стамески (фиг. 1, фиг.10) из дерева может возникнуть ситуация, что полотно с режущей кромкой 10, 19, 20 и прямоугольная металлическая прокладка 11 будут выходить из пазов 8 даже при сильном зажатии их болтом 14 в съемном несущем элементе 7, тогда необходимо в них просверлить отверстия, соосные отверстиям 13 под болт 14.


Формула изобретения

1. Стамеска, содержащая полотно с режущей кромкой, плоский хвостовик и ручку, отличающаяся тем, что стамеска выполнена в виде прямоугольной пластины с резьбовым отверстием под болт и несущим элементом с возможностью крепления его к нижней поверхности пластины, причем несущий элемент выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с параллельными боковым граням сквозными пазами под полотна с режущей кромкой и прокладки.

2. Стамеска по п. 1, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен съемным с верхней гранью в виде прямоугольника или квадрата, имеющий центральное отверстие под болт, соосное отверстию прямоугольной пластины, боковые грани его выполнены с резьбовыми отверстиями под болт до пазов.

3. Стамеска по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ручка стамески расположена в горизонтальной плоскости, а полотна с режущей кромкой и прокладки, выполненные прямоугольными, расположены в вертикальной плоскости.

4. Стамеска по пп. 1-3, отличающаяся тем, что прямоугольная пластина, несущий съемный элемент, полотна с режущей кромкой и прокладки выполнены металлическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007



 

Похожие патенты:

Стамеска // 2050266
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к ручному инструменту для обработки древесины и древесных материалов

Изобретение относится к ручному ударному инструменту для пробивки отверстий

Стамеска // 1563981
Изобретение относится к инвентарю и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пчеловодстве

Стамеска // 1456311
Изобретение относится к устройствам для выполнения столярных работ и может быть использовано в качестве столярного инструмента для выдалбливания неглубоких гнезд и отверстий, а также для подрезания деталей и других операций в деревообрабатывающей промышленности

Стамеска // 1140952
Наверх