Способ получения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5

 

Изобретение относится к химической технологии получения пиразолонов. 1-Фенил-3-метил-пиразолон-5 получают конденсацией эфира ацетоуксусной кислоты и фенилгидразина с последующей циклизацией образующегося в результате конденсации фенилгидразона, проводимой в кислой среде и при повышенной температуре. Выделение конечного продукта из реакционной массы ведут в два этапа. На первом этапе вводят в метанольный раствор реакционной массы алифатический или ароматический углеводород с температурой кипения выше 90oС и отделяют фильтрацией основную часть 1-фенил-3-метил-пиразолона-5 в виде осадка. На втором этапе из полученного на первом этапе фильтрата после отгонки из него спирта выделяют оставшийся фенилметилпиразолон и возвращают на основную стадию разделения. Технический результат: увеличение выхода и повышение качества конечного продукта. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области химической технологии получения пиразолонов, в частности к способу получения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5, используемого в синтезе красителей и для получения медицинских препаратов.

Известен способ получения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5 (а.с. 718446, М. кл. С 07 В 231/26 от 21.0878), заключающийся во взаимодействии водных растворов солянокислого фенилгидразина и амида ацетоуксусной кислоты при температуре 45-50oC в течение 30-40 мин с выделением целевого продукта и его последующей фильтрацией и промывкой.

Недостатком данного способа является низкий выход продукта и длительность процесса.

Известен способ получения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5 (RU 2083565 М кл. С 07 D 231/ 26), заключающийся в конденсации фенилгидразина с алкиловым эфиром ацетоуксусной кислоты в две стадии. Конденсацию проводят при температуре 40-60oС в течение 10-30 мин, а циклизацию осуществляют в безводной среде при температуре 60-100oС в присутствии уксусной кислоты в качестве катализатора.

К недостаткам известного способа относится высокое требование к чистоте исходных продуктов (в частности фенилгидразина - основания). В случае использования фенилгидразина без предварительной очистки получаемый фенилметилпиразолон содержит смолистые примеси, загрязняющие продукт.

Предлагаемый способ исключает возможность получения фенилметилпиразолона, содержащего смолистые примеси.

Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу получения фенилметилпиразолона, заключающемуся в конденсации фенилгидразина с алкиловым эфиром ацетоуксусной кислоты с последующей циклизацией полученного фенилгидразона ацетоуксусной кислоты в безводной среде, согласно изобретению, выделение фенилметилпиразолона проводят в два этапа.

На первом этапе реакционную массу растворяют в метаноле, добавляют ароматический или алифитический углеводород с температурой кипения выше 90oС, смесь захолаживают, осадок отфильтровывают и промывают растворителями. Получают около 90% 1-фенил-3-метил-пиразолона-5. Оставшийся продукт выделяют из фильтрата после отгонки спирта.

На втором этапе продукт, выделенный из фильтрата, растворяют в метаноле и возвращают на первый этап выделения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают 108 г (1 моль) фенилгидразина и при перемешивании добавляют 116 г (1 моль) метилового эфира ацетоуксусной кислоты. Реакцию ведут при температуре 25-30oС. Реакционную массу промывают водой при 30-50oС, органический слой отделяют, добавляют уксусную кислоту в количестве 0,1-0,5 % от реакционной массы, и нагревают смесь до температуры 65-70oС, выдерживая при этой температуре 1-1,5 ч. Полученный 1-фенил-3-метил-пиразолон-5 растворяют в метаноле, добавляют толуол и смесь захолаживают до 0oС. Выделяют 148,1 г продукта с температурой плавления 127,5-129,5oС.

Пример 2. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают 108 г (1 моль) фенилгидразина и при перемешивании добавляют 116 г (1 моль) метилового эфира ацетоуксусной кислоты. Реакцию ведут при температуре 25-30oС. Реакционную массу промывают водой при 30-50oC, органический слой отделяют, добавляют уксусную кислоту в количестве 0,1-0,5 % от реакционной массы и нагревают смесь до температуры 65-70oС, выдерживая при этой температуре 1-1,5 ч. Полученный 1-фенил-3-метил-пиразолон-5 растворяют метанолом, добавляют толуол и раствор фенилметилпиразолона, выделенный из фильтрата предыдущего примера. Смесь захолаживают до 0oС, выделяют 162,3 г продукта с температурой плавления 127,5-129oС.

Формула изобретения

1. Способ получения 1-фенил-3-метил-пиразолона-5-конденсацией эфира ацетоуксусной кислоты и фенилгидразина с последующей циклизацией образующегося в результате конденсации фенилгидразона, проводимой в кислой среде и при повышенной температуре, отличающийся тем, что выделение фенилметилпиразолона проводят введением в метанольный раствор реакционной массы ароматического или алифатического углеводорода с температурой кипения выше 90oС, отделением фильтрацией основной части 1-фенил-3-метил-пиразолона-5 в виде осадка и выделением оставшегося фенилметилпиразолона из фильтрата после отгонки из него спирта.

2. Способ получения по п. 1, отличающийся тем, что продукт, выделенный из фильтрата, растворяется в метаноле и возвращается на выделение основной части 1-фенил-3-метил-пиразолона-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 4-(ариламинометилен)-2,4-дигидропиразол-3-онам общей формулы I, где R1 обозначает бензил, алкоксибензил с 1-3 С-атомами в алкильной части, незамещенный или замещенный однократно - трехкратно амино, ацилом, галогеном, нитро, CN, АО-, карбоксилом, карбамоилом, N-алкилкарбамоилом, N, N-диалкилкарбамоилом (с 1-6 С-атомами в алкильной части), A-CO-NH-, А-О-СО-NH-, А-О-СО-NA-, SO2NR4R5 (R4 и R5 могут обозначать Н или алкил с 1-6 С-атомами или NR4R5 представляет 5- или 6-членное кольцо, на выбор с другими гетероатомами, как N, или О, которое может быть замещено А), А-СО-NH-SO2-, A-CO-NA-SO2-, (А-SO2-)2N-, тетразолилом фенил; или пиридил; R2 обозначает алкил с 1-5 С-атомами, этоксикарбонилметил, гидроксикарбонилметил; R3 обозначает неразветвленный или разветвленный алкил с 1-5 С-атомами, неразветвленный или разветвленный алкокси с 1-5 С-атомами или СF3 А обозначает неразветвленный или разветвленный алкил с 1-6 С-атомами или СF3, а также к их солям
Изобретение относится к способу получения производных пиразолона а именно, 1-фенил-3-метилпиразолона-5, применяемого в синтезе красителей и лекарственных препаратов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к выделению 1-фенилпиразолидона-3

Изобретение относится к способу получения 1,1-ди(1-фенил-2,3-диметил-5-пиразолон-4-ил)-2-метилпропана, который является комплексообразователем с большим числом элементов периодической системы

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1-(4’-толил)-3-метил-5-пиразолона, используемого в производстве красителей и пигментов

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и к их фармацевтически приемлемым солям, где заместители R 1-R4 имеют значения, определенные в п.1 формулы изобретения
Наверх