Способ изготовления монолитной панели перекрытия и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности перекрытия, повышении теплозвукоизоляционных свойств. Способ изготовления монолитной панели перекрытия заключается в том, что на опалубку панели перекрытия устанавливают пустотообразующие элементы параллельно одной из осей здания, а пространство между пустотообразующими элементами заполняют легким бетоном, выдерживая его до разопалубочной прочности. Затем убирают пустотообразующие элементы и в образованных пустотах размещают арматурные каркасы, а потом их заполняют тяжелым бетоном. Пустотообразующие элементы выполнены в виде дополнительной опалубки Т-образной формы, полка которой выполнена полой, а стойка - из двух опор на шарнирах в виде "ласточкина хвоста" и снабжена приводом для складывания, причем шарниры стойки размещены внутри полой полки. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона.

Известен способ формирования монолитных стен и перекрытий по патенту Российской Федерации 2062774, кл. E 04 G 9/10, 1996 г., включающий монтаж опалубки, установку фиксаторов, арматуры и греющих стержней и бетонирование конструкции, перед установкой фиксаторов в них образовывают сквозные каналы, сквозь которые в процессе установки пропускают греющие стержни, причем греющие стержни располагают в перекрытии между нижней рабочей и верхней надопорной арматурой, а в стыках - между фиксаторами, расположенными по вертикали один над другим.

Недостатком этого способа являются сложность выполнения и конструктивного исполнения.

Известен более близкий к заявляемому способ возведения монолитных зданий по патенту Российской Федерации 2079618, кл. Е 04 G 11/20, 1997 г., принятый заявителем за прототип. Он включает изготовление опорных венцов с разбивкой на захватки, установку опалубки, размещение арматуры, бетонирование, выдержку бетона в опалубке до затвердевания, демонтаж опалубки и повторение технологического цикла. До установки опалубки монтируют подмостки по всему периметру возводимого этажа здания, размещают закладные детали в виде изготовленных отдельно по толщине стен и высоте перекрытия бетонных крестов и монтируют коммуникационные сети, а после установки опалубки в виде полутоннелей размещают арматуру перекрытия и выставляют в проектное положение полутоннели по вертикали и горизонтали, при этом бетонирование перекрытия осуществляют после бетонирования стен, а после демонтажа опалубки на предыдущей захватке ее перемещают и устанавливают на последующей захватке.

Недостаток способа - повышенные трудозатраты при производстве работ.

Известен способ поэтажного возведения здания из монолитного железобетона и опалубка для его осуществления по патенту Российской Федерации 2059053, кл. Е 04 G 11/02, 1996 г., принятый заявителем за прототип устройства. Оно включает опалубочные щиты стен и перекрытий и соединительные угловые опорные элементы, опалубочные щиты стен присоединены к опалубочным щитам перекрытий и установлены с возможностью поворота в направлении к внутренней поверхности опалубочного щита перекрытия с образованием опалубочного пакета. В опалубочном щите перекрытия для пропуска троса монтажного приспособления для складывания щитов, а угловые элементы посредством внутренних соединений образовали пустотообразующие элементы.

Недостатками данного устройства являются сложность его монтажа и демонтажа, а отсюда и повышенные трудозатраты.

Технической задачей изобретения является увеличение несущей способности перекрытия, снижение собственного веса, повышение теплозвукоизоляционных свойств, применение эффективных строительных материалов, позволяющих значительно снизить трудозатраты и сроки возведения объекта, снизить материалоемкость как самих сооружений, так и составляющих их элементов. Снизить расход арматуры и себестоимость строительства объекта, уменьшить номенклатуру элементов перекрытия.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном способе изготовления монолитной панели перекрытия на опалубку панели перекрытия устанавливают пустотообразующие элементы параллельно одной из осей здания, а пространство между пустотообразующими элементами заполняют легким бетоном, выдерживают его до разопалубочной прочности, затем убирают пустотообразующие элементы и в образованных пустотах размещают арматурные каркасы, а потом их заполняют тяжелым бетоном.

Кроме того, на уложенный легкий бетон укладывают арматурные сетки, а затем образованные пустоты и поверхность панели перекрытия заполняют тяжелым бетоном до заданной толщины панели.

В устройстве для изготовления монолитной панели перекрытия пустотообразующие элементы выполнены в виде дополнительной опалубки Т-образной формы, полка которой выполнена полой, а стойка выполнена из двух опор на шарнирах в виде "ласточкиного хвоста" и снабжена приводом для складывания, причем шарниры стойки размещены внутри полой полки.

Кроме того, привод для складывания стойки размещен внутри полой полки и выполнен в виде, например, гибкой связи с упором и наружной строповочной петлей.

Кроме того, дополнительная опалубка Т - образной формы образует замкнутый герметичный контур.

На фиг. 1 изображена дополнительная опалубка в рабочем положении, размещенная на опалубке панели перекрытия; на фиг.2 - дополнительная опалубка в сложенном состоянии; на фиг.3 - панель перекрытия; на фиг. 4 панель перекрытия повышенной несущей способности с использованием арматурной сетки; на фиг.5 - размещение дополнительной опалубки на основной опалубке, вид сверху.

Устройство для изготовления панели перекрытия состоит из основной опалубки 1 и дополнительной опалубки 2, которая установлена на основной и используется как пустотообразующий элемент. Дополнительная опалубка 2 выполнена Т-образной формы. Полка 3 выполнена полой, а стойка выполнена из двух опор 4 на шарнирах 5, которые в рабочем положении устанавливаются в виде "ласточкиного хвоста". Причем шарниры 5 размещены внутри полой полки 3 с целью укрытия их от попадания на них бетона. Стойка, а именно опоры 4, снабжены приводом 6 для складывания в нерабочее положение. Привод 6 размещен внутри полой полки 3 и выполнен в виде гибкой связи, например троса, на котором с внутренней стороны полки 3 закреплен упор 7, а с внешней, наружной стороны полки 3 закреплена строповочная петля 8 для складывания стойки и переноса дополнительной опалубки 2, а "ласточкин хвост" стойки выполнен таким образом, что в рабочем положении герметично сопряжен с полой полкой 3, тем самым не только предохраняет внутреннюю полость полой полки 3 от попадания бетона, раствора, но замыкает контур при образовании пустоты для дальнейшей укладки в нее бетона.

Изготовление монолитной панели перекрытия осуществляют следующим образом.

Устанавливают основную опалубку 1 панели перекрытия, а затем на нее устанавливают пустотообразующие элементы, которые выполняют в виде дополнительной опалубки 2. Пустотообразующие элементы устанавливают параллельно одной из осей здания, а пространство между ними заполняют легким бетоном 9, выдерживают его до разопалубочной прочности. После этого убирают пустотообразующие элементы, а именно дополнительную опалубку 2, и в образованные пустоты размещают арматурные каркасы 10 и заполняют их тяжелым бетоном 11. Панель перекрытия готова.

Но в некоторых случаях требуется повышенная несущая способность панели, тогда на уже уложенный легкий бетон укладывают арматурные сетки 12, а затем образованные пустоты и поверхность панели перекрытия заполняют тяжелым бетоном 11 до заданной толщины панели.

Данным способом возможно изготовление перекрытий с консолями, как каркасных зданий, так и с несущими стенами 13.

Использование предлагаемого технического решения позволяет возводить здания и сооружения различного назначения с требуемой несущей способностью, позволяя вести строительство с наименьшими трудозатратами, уменьшить номенклатуру элементов перекрытия, тем самым снизить себестоимость строительства объекта, и, в тоже время, улучшить теплозвукоизоляционные свойства перекрытия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления монолитной панели перекрытия, включающий установку опалубки, укладку арматуры, бетонирование, выдержку бетона в опалубке до набора разопалубочной прочности, демонтаж опалубки, отличающийся тем, что на опалубку панели перекрытия устанавливают пустотообразующие элементы параллельно одной из осей здания, а пространство между пустотообразующими элементами заполняют легким бетоном, выдерживают его до разопалубочной прочности, затем убирают пустотообразующие элементы и в образованных пустотах размещают арматурные каркасы, а потом их заполняют тяжелым бетоном.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на уложенный легкий бетон укладывают арматурные сетки, а затем образованные пустоты и поверхность панели перекрытия заполняют тяжелым бетоном до заданной толщины панели.

3. Устройство для изготовления монолитной панели перекрытия, содержащее опалубку, пустотообразующие элементы, отличающееся тем, что пустотообразующие элементы выполнены в виде дополнительной опалубки Т-образной формы, полка которой выполнена полой, а стойка выполнена из двух опор на шарнирах в виде "ласточкина хвоста" и снабжена приводом для складывания, причем шарниры стойки размещены внутри полой полки.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что привод для складывания стойки размещен внутри полой полки и выполнен в виде, например, гибкой связи с упором и наружной строповочной петлей.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что дополнительная опалубка Т-образной формы образует замкнутый герметичный контур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2004

Извещение опубликовано: 20.06.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и оснастке для возведения несущих конструкций, преимущественно перекрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к строительству и уожет быть использовано для из°лечечия опалубок из-под перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборно-монолитных перекрытий многопролетных каркасных безригельных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении плоских ребристых или кессонных железобетонных перекрытий с опорными конструкциями в виде металлических балок, используемых в качестве жесткой арматуры

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве перекрытия и покрытия зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система)

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к плоскому железобетонному монолитному перекрытию каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции монолитного перекрытия и способу его возведения
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонной плите перекрытия
Наверх