Механизм регулировки тетивы

 

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения. Механизм регулировки тетивы, установленный на плече лука, содержит основание, регулировочный винт, тетиву, фиксирующий элемент, основание которого выполнено с пазом. Регулировочный винт выполнен с рельефной поверхностью, тетива установлена на фиксирующем элементе, фиксирующий элемент установлен в пазу основания с возможностью зацепления с рельефной поверхностью регулировочного винта. Изобретение повышает удобство регулировки тетивы. 3 ил.

Изобретение касается холодного метательного оружия, а именно составных луков и арбалетов, которые могут применяться для занятий спортом и охоты. Изобретение относится к разделу F 41 B 5/00 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как например, механизм регулировки тетив арбалета "Lightning strike", описанный в каталоге фирмы "Franconia-Jagd" за 1997-1998 год на странице 144, который по своему техническому решению наиболее близок к предлагаемому изобретению. Данный механизм установлен на плече лука и содержит основание, регулировочный винт, тетиву, при этом тетива зафиксирована на регулировочном винте. Достоинством данной схемы является конструктивная простота, надежность и малая масса механизма. Недостатками этого механизма являются невозможность отсчета перемещения регулировочного винта по "щелчкам", что делает регулировку менее удобной, а также недостаточно надежная фиксация регулировки.

Известен также "составной лук", описанный в патенте США 4926833 от 22 мая 1990 года, включающий в себя механизм регулировки тетивы, выполненный в виде диска с фигурной прорезью. Данный механизм исключительно прост и компактен, обеспечивает пошаговую регулировку тетивы, однако для каждого перемещения диска необходимо принудительно сводить плечи лука, что делает процесс регулировки крайне неудобным.

При разработке предлагаемой конструкции механизма регулировки тетивы ставилась задача упростить и ускорить процесс регулировки, за счет регулировки "по щелчкам", обеспечить надежность фиксации регулировки, при сохранении простоты и технологичности изготовления механизма.

Целью изобретения является повышение удобства пользования луком.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию механизма регулировки тетивы были внесены следующие конструктивные изменения.

Механизм содержит фиксирующий элемент, основание выполнено с пазом, регулировочный винт выполнен с рельефной поверхностью, при этом тетива установлена на фиксирующем элементе, фиксирующий элемент установлен в пазу основания с возможностью зацепления с рельефной поверхностью регулировочного винта.

Данные изменения повышают удобство пользования луком.

Настоящее изобретение иллюстрировано чертежами, на которых обозначено: фиг.1 - вид механизма сбоку; фиг.2 - продольный разрез механизма; фиг.3 - регулировочный винт с фиксирующим элементом.

Устройство, согласно изобретению, установлено на плече (1) с помощью оси (2) и содержит основание (3), выполненное с пазом (4), регулировочный винт (5) с рельефной поверхностью (6). Фиксирующий элемент (7), на котором установлена тетива (8), установлен в пазу (4) основания (3) с упором в рельефную поверхность (6) регулировочного винта (5). Работа устройства, согласно изобретению, происходит следующим образом.

Для изменения длины тетивы (8) стрелок при помощи ключа поворачивает регулировочный винт (5), преодолевая сопротивление усилия натяжения тетивы (8), приложенное к фиксирующему элементу (7), и удерживающее его в зацеплении с регулировочным винтом (5). Регулировочный винт поворачивается на определенный угол, зависящий от профиля рельефной поверхности (6), после чего вновь входит в зацепление с фиксирующим элементом (7).

При необходимости более значительного изменения длины тетивы (8) цикл повторяется (делается повторный поворот винта ключом). Благодаря фиксации положения регулировочного винта (5) усилием натяжения тетивы (8) повышается удобство регулировки при сохранении простоты и технологичности конструкции.

Формула изобретения

Механизм регулировки тетивы, установленный на плече лука и содержащий основание, регулировочный винт, тетиву, отличающийся тем, что содержит фиксирующий элемент, основание выполнено с пазом, регулировочный винт выполнен с рельефной поверхностью, при этом тетива установлена на фиксирующем элементе, фиксирующий элемент установлен в пазу основания с возможностью зацепления с рельефной поверхностью регулировочного винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Арбалет // 2152578
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к ручному оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к холодному метательному оружию, использовано в луках и арбалетах

Изобретение относится к холодному метательному оружию и применяется в арбалетах различных типов

Изобретение относится к холодному оружию и может применяться в арбалетах

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах различного типа

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов
Наверх