Ударно-спусковой механизм двуствольного гранатомета

 

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам. Ударно-спусковой механизм двуствольного гранатомета содержит ударник с боевыми пружинами, шептала, механизм взведения и спусковое устройство с одним спусковым крючком. Ударники с бойками размещены в разрезных направляющих и во втулках, на переднюю часть ударников навинчены упоры для взаимодействия с передними торцами боевых пружин, размещенных в расточках направляющих. В средней части ударников выполнены выступы для взаимодействия с задними торцами боевых пружин и с возможностью перемещения этих выступов в пазах втулок. В средней части на ударниках выполнены по два паза с инерционными и боевыми упорами для взаимодействия с шепталами, а в хвостовой части на ударниках выполнены с двух сторон лыски с буртами для упора в торцы пазов взводителя с закрепленным в нем штифтом для взаимодействия с продольными пазами рычага взведения, установленного на поперечной оси в нижней части корпуса механизма. Шептала размещены в вертикальных пазах корпуса и имеют боевые и выключающие выступы, причем под боевыми выступами в сквозном вертикальном отверстии размещены подпружиненные фиксаторы блокировки с конусами для взаимодействия с коническими гнездами на оси боевой личинки. Шептала выполнены разной длины с целью размещения их выключающих выступов на одном уровне с выключателем, жестко закрепленным в задней части оси спуска и имеющим с одной стороны боевой скос под углом 20o к оси спуска, а с другой стороны - паз по толщине выступов шептал, параллельный оси спуска. На оси спуска размещается спусковой крючок, взаимодействующий с уступом на оси, и переводчик, жестко закрепленный на оси спуска с фиксацией относительно выключателя, а в корпусе спуска выполнены сквозные пазы в боковых стенках параллельно оси спуска и по толщине соответствующие флажку переводчика. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации гранатомета. 9 ил.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам.

Предлагаемый ударно-спусковой механизм с предохранителем и блокировкой стрельбы при незапертом оружии разработан для ручного двуствольного гранатомета с закрытой казенной частью, предназначенного для поражения подводных диверсантов с борта корабля, из рубки подводной лодки и с береговой черты.

Известна система для поражения подводных диверсантов, которая является прямым аналогом по боевому применению гранатомету с предлагаемым ударно-спусковым механизмом. Это ручной одноствольный реактивный гранатомет ДП-61 "Дуэль". Однако "Дуэль" имеет систему электрозапуска гранаты [1].

Внешне двуствольный гранатомет, для которого разработан предлагаемый ударно-спусковой механизм, напоминает масштабно увеличенное ружье с вертикальным блоком стволов.

Известны ударно-спусковые механизмы двуствольных ружей с вертикальным блоком стволов. Как аналог такого механизма, рассмотрим ударно-спусковой механизм ружья ИЖ-39Е. См. [2] или [3].

Ударный механизм ружья - курковый с отдельными подпружиненными бойками и курками с отбоем. Курков и шептал два - на каждый ствол. Каждый курок имеет свою цилиндрическую (винтовую) боевую пружину. Спусковой крючок в механизме - один.

При открывании блока стволов через двуплечие взводители усилие передается на курки, боевые пружины при этом сжимаются и курки садятся на шептала. Для выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок, и через промежуточные детали усилие спуска передается на одно из шептал, которое, поворачиваясь на оси, выходит из зацепления с курком. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и наносит удар по бойку, который бьет по капсюлю патрона, происходит выстрел.

В качестве прототипа предлагаемого ударно-спускового механизма в заявке рассматривается ударно-спусковой механизм, описанный в патенте - см. [4] "Высокоскоростной ударный механизм для двуствольного огнестрельного оружия с одним спусковым крючком". На чертежах к патенту представлена конструкция ударного механизма оружия, внешне напоминающего двуствольное ружье с вертикальным блоком стволов.

Конструкция предлагаемого ударно-спускового механизма разработана для гранатомета, который также внешне подобен двуствольному ружью с вертикальным блоком стволов калибра 45 мм, межосевым расстоянием между стволами 60 мм и с другими особенностями конструкции, обусловленными большими габаритами, большой массой гранатомета и особенностями конструкции выстрелов для него.

Так, при длине гранатомета 820 мм, длине его стволов 605 мм и массе гранатомета 10 кг, из-за большой массы блока стволов гранатомет было бы трудно удерживать за короткий затвор при повороте вниз блока стволов при отпирании. Кроме того, стрельба из гранатомета производится выстрелами ФГ-45 и СГ-45, не имеющими обтюрирующей гильзы, и обтюрация оружия осуществляется поршнями на затворе, входящими в патронники стволов, что обуславливает необходимость поступательного перемещения затвора при разряжании-заряжании, с последующим его поворотом.

Поэтому конструктивные решения ударного механизма прототипа не позволяют применить их в предлагаемом ударно-спусковом механизме по следующим причинам: - ударники в механизме-прототипе, из-за отсутствия отбоя после выстрела, выступают за зеркало затвора, что неприемлемо при поступательном досылании вперед выстрелов затвором из-за опасности разбития капсюлей; - при осечке капсюля одного из выстрелов, в механизме-прототипе необходимо отпирать и "переламывать" затвор оружия для взведения бойков, в процессе чего могут быть экстрактированы оба патрона; - конструкция механизма выключения шептал в прототипе не может быть применена в механизме гранатомета с вынесенной вперед, относительно затвора, ручкой со спусковым крючком; - конструкция механизма взведения ударников в прототипе при "переламывании" ружья не может быть применена в гранатомете с поступательным ходом затвора.

Изобретение решает задачу повышения надежности и безопасности эксплуатации гранатомета.

Указанная задача решается тем, что в ударно-спусковом механизме двуствольного гранатомета, содержащем ударники с боевыми пружинами, шептала, механизм взведения и спусковое устройство с одним спусковым крючком, новым является то, что в нем ударники с бойками и упорами на их передней части размещены в разрезных направляющих и во втулках, упоры взаимодействуют с передними торцами боевых пружин, размещенных в расточках разрезных направляющих, в средней части ударников выполнены выступы для взаимодействия с задними торцами боевых пружин и с возможностью перемещения этих выступов в пазах втулок. В средней части на ударниках выполнены по два паза с инерционными и боевыми упорами для взаимодействия с шепталами, а в хвостовой части на ударниках выполнены с двух сторон лыски с буртами для упора в торцы пазов взводителя с закрепленным в нем штифтом для взаимодействия с продольными пазами рычага взведения, установленного на поперечной оси в нижней части корпуса механизма. Шептала размещены в вертикальных пазах корпуса и имеют боевые и выключающие выступы, причем под боевыми выступами в сквозном вертикальном отверстии размещены подпружиненные фиксаторы блокировки с конусами для взаимодействия с коническими гнездами на оси боевой личинки. Кроме того, шептала выполнены разной длины с целью размещения их выключающих выступов на одном уровне с выключателем, жестко закрепленным в задней части оси спуска и имеющим с одной стороны боевой скос под углом 20o к оси спуска, а с другой стороны паз по толщине выступов шептал, параллельный оси спуска. На оси спуска размещается спусковой крючок, взаимодействующий с уступом на оси, и переводчик, жестко закрепленный на оси спуска с фиксацией относительно выключателя, а в корпусе спуска выполнены сквозные пазы в боковых стенках параллельно оси спуска и по толщине соответствующие флажку переводчика.

Изобретение поясняется чертежами где на фиг.1 изображен разрез казенной части гранатомета с ударно-спусковым механизмом; на фиг.2 - принцип работы и детали механизма взведения; на фиг.3 - сечение А-А механизма взведения; на фиг. 4 - разрез казенной части гранатомета с деталями спускового механизма; на фиг.5 - сечение Б-Б спускового механизма;
на фиг. 6 - вид по стрелке В на выключатель и выключающий выступ одного из шептал;
на фиг.7 - вид спереди на корпус спуска и переводчик в положении выстрела и в положении предохранителя;
на фиг. 8 - сечение по Б-Б при незапертом гранатомете и заблокированных шепталах;
на фиг.9 - сечение Б-Б при запертом гранатомете возможности выстрела из нижнего ствола и заблокированном шептале верхнего ствола.

В корпусе 1 ударно-спускового механизма размещены два ударника 2, верхний и нижний, с бойками в передней части и упорами 3, закрепленными на передней части каждого ударника. Ударники размещаются в разрезных направляющих 4 с расточкой внутри каждой из них для размещения боевых пружин 5. В средней части ударников выполнены пазы с инерционными и боевыми упорами для взаимодействия с шепталами - верхним 6 и нижним 7.

В средней части ударников выполнены по два выступа напротив друг друга, передние торцы которых размещаются заподлицо с опорными втулками 8 с пазами для перемещения выступов.

В задней части ударников с двух сторон выполнены лыски с буртами. Лыски вводятся в пазы взводителя 9, который, воздействуя на бурты, взводит ударники до посадки их на шептала благодаря ходу взводителя, который закрепленным в нем штифтом 10 взаимодействует с продольными пазами рычага 11 взведения, который перемещается поворотом на оси 12, закрепленной в нижней части корпуса.

Для выключения шептал, верхнего и нижнего, имеется выключатель 13, жестко закрепленный на оси спуска 14, проходящей через корпус спускового крючка 15, который воздействием на уступ на оси и сжимая возвратную пружину 16, имеет возможность перемещать выключатель.

На переднем конце оси спуска, в положении, фиксированном относительно выключателя, жестко закреплен переводчик 17. В передней части корпуса спуска 18 в горизонтальной плоскости в боковых стенках корпуса выполнены сквозные пазы по толщине флажка переводчика.

Возвратные пружины 19 шептал опираются с одной стороны на боевые выступы шептал, а с другой - на опорные площадки фиксаторов 20 с направляющими цилиндрами для пружин. С другой стороны фиксаторов блокировки выполнены конуса для взаимодействия с коническими гнездами на оси 21 боевой личинки 22, предназначенной в процессе запирания заходить за боевые упоры 23 гранатомета. В запертом положении гранатомета между боевыми выступами шептал и цилиндрическими направляющими фиксаторов блокировки выполняется зазор, не препятствующий выключению шептал при выстреле.

Для взведения ударников 2 необходимо перемещение назад рычага взведения 11, и при этом закрепленный во взводителе 9 штифт 10 перемещается по вертикальным пазам в стенках рычага, перемещая взводитель, который, взаимодействуя своими пазами с буртами лысок ударников 2, снимает их с инерционных упоров, препятствующих перемещению ударников вперед при падении гранатомета на стволы, и "сажает" боевыми упорами на боевые выступы шептал - верхнего 6 и нижнего 7.

При перемещении назад ударников 2 их упоры 3 выходят в расточки направляющих 4 и сжимают спереди боевые пружины 5, взводя ударники. При этом отбойные выступы на ударниках, взаимодействующие с задними торцами боевых пружин, перемещаются назад в пазах втулок 8 на величину хода взведения ударников 2.

Для производства выстрела переводчик 17 из нижнего положения "ПР", в котором он играет роль предохранителя, поворотом на 90o устанавливается флажком напротив одного из пазов в корпусе спуска 18, соответствующего выстрелу из верхнего или нижнего ствола. Нажатием на спусковой крючок 15 его корпус, действуя на уступ на оси спуска 14, перемещает ее назад, сжимая возвратную пружину 16 спуска.

Жестко соединенный с осью спуска выключатель 13, в зависимости от установки очередности огня из верхнего или нижнего ствола, выжимает боевым скосом выключающий выступ одного из шептал, верхнего шептала 6 - вниз, нижнего шептала 7 - вверх. Выступ шептала не стреляющего ствола входит в параллельный паз выключателя 13, жестко блокируя ударник и обеспечивая невозможность одновременного выстрела из двух стволов.

Боевой выступ шептала стреляющего ствола выходит из зацепления с боевым упором ударника 2, и боевая пружина 5 перемещает ударник с бойком вперед, разбивая капсюль гранаты. При выходе бойка ударника 2 при "наколе" за зеркало поршня, отбойные выступы на ударнике выходят из пазов втулки 8 за ее торец на то же расстояние, и боевая пружина 5, играя роль возвратной, возвращая назад ударник 2 с бойком, осуществляет "отбой".

В случае, если гранатомет не заперт, боевая личинка 22 запирающими поверхностями не заходит за боевые упоры 23 гранатомета и ось 21 боевой личинки выжимает из конических гнезд оси конуса фиксаторов блокировки 20. При этом направляющие цилиндры фиксаторов блокировки выбирают зазоры, жестко блокируя шептала и делая невозможным производство выстрела при незапертом гранатомете.

Ударно-спусковой механизм описанной конструкции прошел государственные испытания и в настоящее время передан в серийное производство.

Источники информации
1. Журнал "Оружие" 6-8, 1998, с. 6, рис.13, с. 8.

2. Блюм М.М., Шишкин И.Б. "Охотничье ружье". Справочник, "Агропромиздат", М., 1987, с. 50.

3. Михайлов Л.Е., Изметинский Н.Л. "Ижевские охотничьи ружья", "Удмуртия", Ижевск, 1982, с. 204.

4. Патент США 4380881, F 41 C 27/00, опубл. 26.04.83.


Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм двуствольного гранатомета, содержащий ударники с бойками и с упорами на их передней части, взаимодействующие с боевыми пружинами, шептала, механизм взведения и спусковое устройство с одним спусковым крючком, размещенным на оси спуска, рычаг взведения, закрепленный на поперечной оси в нижней части корпуса механизма, фиксаторы блокировки, выключатель, отличающийся тем, что ударники с бойками размещены в разрезных направляющих и втулках с пазами, а их упоры - в расточках разрезных направляющих, в средней части ударников выполнены выступы с возможностью их перемещения в пазах втулок и по два паза с инерционными и боевыми упорами для взаимодействия с шепталами, в хвостовой части ударников выполнены с двух сторон лыски с буртиками для упора в торцы пазов взводителя с закрепленным в нем штифтом для взаимодействия с продольными пазами рычага взведения, а шептала размещены в вертикальных пазах корпуса и имеют боевые и выключающие выступы, фиксаторы блокировки подпружинены, размещены под боевыми выступами шептал в сквозном вертикальном отверстии корпуса и имеют конусы для взаимодействия с коническими гнездами на оси боевой личинки, шептала выполнены разной длины для размещения их выключающих выступов на одном уровне с выключателем, жестко закрепленным в задней части оси спуска и имеющим с одной стороны боевой скос под углом 20o к оси спуска, а с другой стороны паз, равный толщине выключающих выступов шептал и параллельный оси спуска, спусковой крючок размещен на оси спуска с возможностью взаимодействия с уступом оси спуска, на передней части которой жестко относительно выключателя закреплен переводчик, а в корпусе спускового механизма параллельно оси спуска выполнены сквозные пазы в боковых стенках, равные толщине флажка переводчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к боевой технике в части дистанционного управления оружием

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета
Наверх