Выстрел раздельного заряжания

 

Изобретение может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибра. Выстрел раздельного заряжания состоит из снаряда и изолированных друг от друга основного и дополнительного зарядов. Дополнительный заряд, прикрепленный к снаряду, выполнен из последовательно расположенных пучков трубчатых пироксилинового и баллиститного порохов, при этом пучки пироксилинового пороха расположены в донной части дополнительного заряда, что позволяет обеспечить увеличение начальной скорости и удовлетворительное его функционирование во всем диапазоне температур эксплуатации. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания.

Выстрелы раздельного заряжания, например, для бронебойных подкалиберных снарядов (БПС) состоят из изолированных друг от друга основной и дополнительной частей заряда.

Известны выстрелы раздельного заряжания, описанные в "Справочнике артиллерийских боеприпасов, подлежащих утилизации и уничтожению", издательства фирмы "Нова", 1992 г. на с. 89-92, состоящие из основного заряда и дополнительного заряда из пироксилиновых порохов. Основной и дополнительные заряды изолированы друг от друга и заключены в герметичные сгорающие оболочки.

Выстрел, взятый в качестве прототипа, описан в "Справочнике артиллерийских боеприпасов, подлежащих утилизации и уничтожению", издательства фирмы "Нова", 1992 г. на с.93. Он состоит из основного заряда, содержащего порох, комплект воспламенителей и пламегаситель, размещенных в гильзе со сгорающим корпусом, и дополнительного заряда, состоящего из зерненого и трубчатого пироксилиновых порохов, закрепленного к запоясковой части снаряда и применяемого в комплекте с основным зарядом.

Развитие танковой артиллерии требует повышения эффективности действия снарядов, что может быть достигнуто увеличением их начальной скорости.

Увеличение начальной скорости БПС, в свою очередь, может быть достигнуто за счет применения в выстрелах баллиститных порохов, например АПЦ-235П. Причем для рассматриваемого варианта введение баллиститного пороха в оба заряда является оптимальным вариантом для реализации всей силы пороха.

Однако выстрелы, содержащие только баллиститный порох в дополнительном заряде, не нашли практического применения из-за того, что не обеспечивается безопасность функционирования элементов выстрела и узлов пушки при стрельбе при отрицательных температурах.

Целью изобретения является увеличение начальной скорости снаряда при нормальном функционировании выстрела и узлов пушки.

Эта цель достигается тем, что в выстреле раздельного заряжания, включающем снаряд с закрепленным на нем дополнительным зарядом и основной заряд, дополнительный заряд выполнен из последовательно расположенных пучков трубчатого пироксилинового и баллиститного порохов, при этом пучки пироксилинового пороха расположены в донной части дополнительного заряда.

Предлагаемая конструкция метательного заряда представлена на чертеже.

Предлагаемый выстрел раздельного заряжания состоит из основного заряда 1, дополнительного заряда 2 и снаряда 3, при этом основной заряд включает в себя порох 4, воспламенители 5, 6, пламегаситель 7, сгорающую гильзу 8, металлический поддон 9 и капсюль-воспламенитель 10, дополнительный заряд включает в себя пучок трубчатого баллиститного пороха 11, пучок трубчатого пироксилинового пороха 12 и сгорающую оболочку 13.

Работа выстрела происходит следующим образом.

Система производства выстрела пушки приводит в действие капсюль-воспламенитель 10, установленный в металлическом поддоне 9, после чего форс пламени воспламеняет нижний воспламенитель 5, который передает воспламенительный импульс в верхний воспламенитель 6 и воспламеняет порох 4 и пламегаситель 7. Верхний воспламенитель 6 разрушает сгорающую гильзу 8 и сгорающую оболочку 13 дополнительного заряда 2 и воспламеняет пучки пироксилинового 12 и баллиститного 11 порохов дополнительного заряда. Пучок пироксилинового пороха дополнительного заряда разбивает направленный форс пламени от воспламенителей и основного заряда 1 и, таким образом, защищает баллиститный порох дополнительного заряда от разрушения.

Эксперименты, проведенные стрельбой из танковой пушки Д-81 выстрелами с БПС, с предлагаемой конструкцией выстрела показали удовлетворительное функционирование во всем температурном диапазоне. Результаты стрельбовых испытаний на функционирование приведены в таблице.

Из таблицы видно, что при использовании только баллиститного пороха в дополнительном заряде (см. п/п 3) не удается достичь нормального функционирования выстрела, а при последовательном размещении в дополнительном заряде пучков трубчатого пироксилинового и баллиститного порохов достигается нормальное функционирование выстрела во всем температурном диапазоне эксплуатации (см. п/п 1, 2).

Предлагаемое изобретение планируется использовать при модернизации существующих выстрелов.

Формула изобретения

Выстрел раздельного заряжания, включающий снаряд, основной заряд и дополнительный заряд, закрепленный на снаряде, отличающийся тем, что дополнительный заряд выполнен из последовательно расположенных пучков трубчатого пироксилинового и баллиститного порохов, при этом пучки пироксилинового пороха расположены в донной части дополнительного заряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно, к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания, и может быть использовано в имеющихся на вооружении всех стран мира артиллерийских орудиях с раздельно-гильзовым заряжанием

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации метательных зарядов (МЗ) к выстрелам раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым выстрелам гладкоствольных пушек

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх