Устройство для измерения усилий

 

Изобретение относится к силоизмерительной технике. Устройство содержит пьезоэлемент 12 с тремя обкладками 5 - 7, элементы для передачи измеряемого усилия 10 и 11, два генератора электрических колебаний 1 и 2, две катушки индуктивности 8 и 9, фазовый детектор релейного типа 3 и блок счетчиков 4. Катушки индуктивности 8 и 9 подключены к двум обкладкам 5 и 6 пьезоэлемента 12 и к двум входам генераторов электрических колебаний 12, другими входами генераторы электрических колебаний 1, 2 подключены к третьей обкладке 7 пьезоэлемента. Выходы генераторов электрических колебаний 1 и 2 подключены к входам фазового детектора релейного типа 3. Вход разрешения счета блока счетчиков 4 подключен к выходу фазового детектора релейного типа, а счетный вход - к выходу одного из генераторов электрических колебаний. Технический результат - повышение стабильности измерения усилий. 1 ил.

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения механических усилий в различных областях промышленности.

Известно устройство для измерения усилий, содержащее два акустически связанных пьезоэлемента, расположенных параллельно друг другу, элементы передачи измеряемого усилия, соединенные с пьезоэлементами, элемент связи в виде заземленной прокладки, генератор электрических колебаний, подключенный к наружной обкладке первого пьезоэлемента, блок сравнения, подключенный к двум другим наружным обкладкам пьезоэлементов, и измерительный прибор, подключенный к выходу блока сравнения (см. свидетельство СССР 1164562).

Недостатком указанного устройства является наличие погрешностей, связанных с нестабильностью акустического контакта пьезоэлементов с силопередающими элементами, в частности неидентичностью акустических потерь пьезоэлементов в элементы конструкции устройства.

Наиболее близким по технической сути (прототипом) является устройство для измерения усилий, содержащее два акустически связанных и подключенных друг к другу через элемент связи в виде заземленной прокладки пьезоэлемента, расположенные параллельно друг другу и имеющие по две наружные обкладки, элементы передачи измеряемого усилия, соединенные с пьезоэлементами, два генератора электрических колебаний, подключенные к наружным обкладкам пьезоэлементов, фазовый детектор, подключенный к двум другим обкладкам пьезоэлементов, и блок сравнения сигналов, при этом выход блока сравнения соединен с входом второго генератора, а выход фазового детектора - с измерительным прибором (см. патент РФ 2082121).

Однако описанное устройство не позволяет обеспечить высокую стабильность измерений, во-первых, вследствие нестабильности акустического контакта при работе пьезоэлементов на частоте механического резонанса, во-вторых, из-за неидентичности изменения параметров пьезоэлементов под воздействием окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в том, что в известное устройство для измерения усилий, содержащее пьезоэлемент с тремя обкладками, элементы передачи измеряемого усилия, два генератора электрических колебаний, фазовый детектор, введены две катушки индуктивности, блок счетчиков, а фазовый детектор выполнен в виде фазового детектора релейного типа. Две катушки индуктивности подключены к двум обкладкам пьезоэлемента и к входам двух генераторов электрических колебаний, другими входами генераторы электрических колебаний подключены к третьей обкладке пьезоэлемента. Выходы генераторов электрических колебаний подключены к входам фазового детектора релейного типа, выход которого подключен к входу разрешения счета блока счетчиков. Счетный вход блока счетчиков подключен к выходу одного из генераторов.

Техническим результатом является повышение стабильности измерения усилий.

Повышение стабильности измерений обеспечивается за счет того, что исключается влияние нестабильности акустического контакта с силопередающими элементами, т.к. генераторы электрических колебаний работают не на частоте механического резонанса, а на частоте резонанса электрического колебательного контура, определяемой параметрами катушек индуктивности и емкостями разделенных обкладок пьезоэлемента, и т. к. вместо двух пьезоэлементов применен один, исключается неидентичность изменения емкостей колебательных контуров от воздействий окружающей среды и времени.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для измерения усилий.

Предлагаемое устройство для измерения усилий содержит генераторы электрических колебаний 1 и 2, пьезоэлемент 12 с тремя обкладками 5, 6 и 7, две катушки индуктивности 8 и 9, силопередающие элементы 10 и 11, фазовый детектор релейного типа 3 и блок счетчиков 4.

Генератор электрических колебаний 1 подключен к последовательно соединенным катушке индуктивности 8 и обкладкам 5 и 7 пьезоэлемента 12, а генератор электрических колебаний 2 - к катушке индуктивности 9 и обкладкам 6 и 7 пьезоэлемента 12. Выходы генераторов электрических колебаний 1 и 2 соединены с входами фазового детектора релейного типа 3. Выход фазового детектора релейного типа 3 соединен с входом разрешения счета блока счетчиков 4. Счетный вход блока счетчиков 4 соединен с выходом генератора электрических колебаний 2.

Устройство для измерения усилий работает следующим образом. Генераторы электрических колебаний 1 и 2 работают на частотах резонанса f1 и f2 электрических колебательных контуров. Наличие взаимной емкости между обкладками 5 и 6 обуславливает дополнительно к акустической электрическую связь между генераторами. Режим биений колебаний с частичным увлечением частот обеспечивается при соблюдении условия: где - коэффициент акустической и электрической связи между генераторами электрических колебаний 1 и 2: - относительная расстройка частот колебаний генераторов электрических колебаний 1 и 2: где f1, f2 - частоты колебаний генераторов электрических колебаний 1 и 2 соответственно; U1, U2 - амплитуды электрических напряжений на обкладках пьезоэлемента.

Воздействие измеряемого усилия F через силопередающие элементы 10 и 11 приводит к изменению диэлектрической проницаемости пьезоматериала между обкладками 5 и 7 пьезоэлемента 12: где ke - коэффициент диэлектрической тензочувствительности материала пьезоэлемента 12; что в свою очередь обуславливает зависимость емкости С между обкладками 5 и 7 пьезоэлемента 12 от измеряемого усилия F:
C = C0+C, (4)
где С0 - емкость пьезоэлемента 12 между обкладками 5 и 7 без воздействия измеряемого усилия F;
C - изменение емкости, вызванное воздействием измеряемого усилия F

где 0 - диэлектрическая постоянная;
S - площадь обкладки 5;
h - расстояние между обкладками 5 и 7.

Вследствие этого изменяется частота колебаний f1 генератора электрических колебаний 1:

где L - индуктивность катушки индуктивности 8.

Фазовый детектор релейного типа 3 выдает на вход блока счетчиков 4 сигнал разрешения счета, по длительности равный периоду режима биений с частичным увлечением частот. Таким образом, на выходе блока счетчиков 4 присутствует цифровой код N, являющийся функцией измеряемого усилия F:

Предлагаемое устройство для измерения усилий позволяет значительно повысить стабильность измерений. Во-первых, пьезоэлемент работает не на частоте механического резонанса, чем устраняется влияние нестабильности акустического контакта, т.к. величина акустических потерь пропорциональна величине энергии механических колебаний, запасенной в колебательном контуре. На частоте механического резонанса энергия колебаний сосредоточена в основном в механической части схемы замещения измерительного устройства:
W0=W'мех+W'эл;
W'мех>>W'эл; W'ап~W'мех, (8)
где W0 - полная энергия колебательного контура;
W'мех, W'эл, W'ап - механическая, электрическая составляющие полной энергии и энергия акустических потерь колебательного контура при механическом резонансе.

При резонансе в электрической части схемы замещения измерительного устройства имею вид:
W0=W''мех+W''эл;
W''эл>>W''мех; W''мех<, (9)
в итоге W''ап<W', (10)
где W''мех, W''эл, W''aп - механическая, электрическая составляющие полной энергии и величина акустических потерь колебательного контура при резонансе в электрической части схемы замещения измерительного устройства.

Следовательно, акустические потери уменьшаются, во-первых,пропорционально уменьшению механической составляющей энергии колебаний. Во-вторых, оба генератора электрических колебаний устройства подключены к одному пьезоэлементу, что значительно уменьшает влияние на результаты измерений нестабильности свойств пьезоматериала при воздействии дестабилизирующих факторов окружающей среды.


Формула изобретения

Устройство для измерения усилий, содержащее пьезоэлемент с тремя обкладками, элементы для передачи измеряемого усилия, два генератора электрических колебаний, фазовый детектор, отличающееся тем, что в него введены две катушки индуктивности, подключенные к генераторам электрических колебаний и к двум обкладкам пьезоэлемента, блок счетчиков, счетным входом подключенный к выходу одного из генераторов электрических колебаний, а фазовый детектор выполнен в виде фазового детектора релейного типа, входами подключенный к выходам генераторов электрических колебаний, а выходом - к входу разрешения счета блока счетчиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах, измерительных системах и других устройствах с датчиком силы

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения механических усилий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах и других измерительных устройствах с датчиком силы

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения механических усилий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для измерения ускорений, сил, давлений в условиях интенсивных высокочастотных электромагнитных полей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения динамических сил, например, в балансировочных станках

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения механических усилий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к средствам защиты водителя и пассажиров автомобильного транспорта при авариях, а именно к пороговым устройствам системы пассивной безопасности при боковых столкновениях автомобиля для задействования средства пассивной безопасности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации нагрузок, в частности крутящего момента, изгибающего момента и осевого усилия, на вращающихся деталях, таких как валы, шпиндели или цапфы

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения динамических сил

Изобретение относится к электрическим измерительным устройствам, предназначенным для измерения колебаний в широком диапазоне частот колебаний в различных средах

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения физических величин

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения линейных статических и динамических сил и вызванных ими перемещений

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения механических напряжений

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения линейных статических и динамических сил и вызванных ими перемещений
Наверх