Способ лечения эпителиальных ран роговицы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эпителиальных ран роговицы. На роговицу воздействуют газовым потоком, содержащим оксид азота (NO) в концентрации 400-500 мг/м3, с экспозицией 10 с двукратно с интервалом 18-24 ч. В результате уменьшаются воспалительные реакции, улучшается трофика, ускоряются процессы регенерации и заживления эпителия роговицы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиальных ран роговицы.

Поиск эффективных методов и особенно средств, способствующих регенерации роговицы при ее повреждении, является актуальной и значимой проблемой офтальмологии.

Эрозии и язвы роговицы при нарушении заживления могут привести к помутнению роговой оболочки, ее перфорации и проникновению инфекции. Нарушение реэпителизации может быть при инфекционных, дистрофических поражениях роговицы, после кератопластических операций, при ожогах и механических травмах роговицы и т. д. Обычные методы лечения при длительных эрозиях и язвах роговицы часто не приводят к желаемому восстановлению целостности роговицы и повышению остроты зрения.

Для медикаментозного лечения эпителиальных повреждений роговицы применяют дезинфицирующие, противовоспалительные, улучшающие регенерацию препараты, применяют также физиотерапевтическое лечение - магнитотерапия, УВЧ.

В последнее время было установлено, что простая молекула оксида азота (NO) в организме животных и человека играет роль универсального регулятора различных метаболических процессов. Появились данные о влиянии оксида азота на течение раневого процесса. Показано, что в области раны повышается уровень NO, а его недостаточное образование может явиться одной из причин замедления регенерации ран (Schaffer M.R. et al. - Inhibition of nitric oxide syntesis in wounds: pharmacology and effect on accumulation of collagen in wounds in mice. - Eur. J. Surg. - 1999. - Vol. 165. - P. 262-267). Предполагается, что влияние NO на течение раневого процесса осуществляется через усиление активности макрофагов, пролиферации фибробластов, синтеза коллагена и проэластана.

Был обнаружен неизвестный ранее феномен стимуляции заживления ран мягких тканей при воздействии на них периферийной охлажденной областью плазменного потока, составной частью которого является оксид азота (Шехтер А.Б. и др. - Экспериментально-клиническое обоснование плазмодинамической терапии ран оксидом азота. - Бюлл. экспер. биол. и мед. - 1998. - Т. 126. - С. 210-215). Авторы полагают, что при подобной обработке ран, оксид азота, генерируемый плазмохимическим способом из атмосферного воздуха, улучшает микроциркуляцию, купирует воспаление и инфекционный процесс, стимулирует регенерацию тканей. Эти сведения позволили предположить возможность использования подобного метода для лечения эпителиальных ран роговицы.

За ближайший аналог предлагаемого способа принят способ, ускоряющий заживление ран роговицы - магнитотерапия, который при воздействии на роговицу ликвидирует отек и инфильтрацию стромы, ускоряет регенерацию переднего и заднего эпителия роговицы (Вайнштейн Е.С. и др. - Переменное магнитное поле в лечении заболеваний глаз. - Метод, рекомендации. - 1985г. - С. 3-15).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение воспалительных признаков, улучшение трофики, ускорение процессов регенерации.

Технический результат достигается за счет влияния газового потока, содержащего NO в определенной концентрации, обеспечивающего ускорение миграции и, возможно, пролиферации клеток эпителия в процессе заживления.

В качестве источника газового потока, содержащего оксид азота (NO-СГП), использован аппарат "Плазон", который является плазмохимическим генератором NO, образующегося из кислорода и азота атмосферного воздуха. Проведение газового анализа показало, что на расстоянии 20-25 см от выходного отверстия наконечника аппарата имеется относительно высокая концентрация молекул оксида азота - 400-500 мг/м3, кроме этого регистрируется NО2 в концентрации 70-90 мг/м3, СО - 8-9 мг/м3, а концентрация остальных газов соответствует их содержанию в атмосферном воздухе. Нами ранее было показано, что при экспозиции до 60 с воздействие на глаз этим газовым потоком нетоксично для тканей глаза и не меняет рН слезы, а также не оказывает механического повреждающего действия. Температура газового потока на поверхности глаза составляет около 29oС, что исключает тепловое воздействие на роговицу.

В эксперименте использован 41 кролик (82 глаза) породы шиншилла массой 2,0-3,0 кг. Эпителиальную рану на роговицу кроликов наносили под эпибульбарной анестезией (инсталляции 0,5% раствора дикаина). Под бинокулярным микроскопом с помощью трепана диаметром 7,0 мм с ограниченной глубиной прорезания в центральной зоне роговицы отмечали окружность на обоих глазах кроликов. В отмеченной зоне эпителий полностью удаляли, роговицу промывали физиологическим раствором и окрашивали 2% раствором флюоресцеина для проверки полноты удаления эпителия. Площадь эрозии регистрировали планиметрическим методом после окрашивания 2% раствором флюоресцеина. Рассчитывали площадь эрозии в мм2, скорость эпителизации в мм2/ч и время закрытия эпителиального дефекта.

Животных разделили на контрольную (17 кроликов, 34 глаза) и опытную (24 кролика, 48 глаз) группы. Парный глаз не использовали в качестве контроля, так как нельзя исключить возможность попадания на него газообразного оксида азота. В контрольной группе в послеоперационном периоде лечение не проводилось.

Способ лечения осуществлялся следующим образом.

На роговицу глаза кролика воздействовали газовым потоком, содержащим оксид азота с концентрацией NO 400-500 мг/м3, расстояние наконечника аппарата от выходного отверстия до поверхности роговицы 20 см, температура 25-30oС. Эксперимент был разделен на несколько серий для определения оптимального времени экспозиции, кратности и сроков воздействия NO-СГП. Использовано время экспозиции 60, 30, 15, 10, 5 с, воздействовали одно-, двух- и трехкратно в течение заживления. Оптимальное время экспозиции в результате эксперимента выбрана экспозиция 10 с 2 раза в течение заживления - с 1-8 ч и через 20-25 ч после ранения. При таком способе воздействия эпителизация раны роговицы завершается на 10,7 ч раньше, чем в контроле, что сопоставимо с результатами, полученными при применении других средств, ускоряющих заживление эпителия роговицы, например при применении магнитотерапии.

Пример 1. Кролик, протокол 3.

Кролику нанесена механическая эрозия роговицы обоих глаз по вышеописанной методике, лечение не проводилось.

В течение 20 ч отмечалась воспалительная реакция в виде гиперемии конъюнктивы и умеренного слизистого отделяемого. Через 5 ч после ранения скорость эпителизации еще равна нулю. С 5 до 21 ч после ранения площадь эпителизации составила 24,1% от общей площади, к 29 ч 46,7% площади эрозии покрылось эпителием.

Полное покрытие поверхности эрозии эпителием регистрировано через 52 ч.

Пример 2. Кролик, протокол 6.

Кролику нанесена эрозия роговицы по вышеописанной методике.

На раневую поверхность воздействовали газовым потоком с экспозицией 10 с, с расстояния 20 см, с концентрацией NO 400-500 мг/м3. Воздействие проводилось 2 раза - через час и через 20 ч после ранения.

Воспалительная реакция отмечалась в течение 10 ч после ранения в виде умеренной гиперемии.

Через 5 ч после ранения скорость эпителизации, как в контроле, равна нулю. С 5 до 21 ч после ранения площадь эпителизации составило 43,5% от общей площади, после второго воздействия к 29 ч 70,1% площади эрозии покрылось эпителием.

Полностью эрозия закрылась за 41 ч.

Учитывая, что патофизиологические особенности регенерации эпителия роговицы кролика и человека близки, данный метод можно рекомендовать к использованию в клинике.

Таким образом, NO-СГП ускоряет процесс заживления эпителия роговицы кролика и может быть использован для лечения длительно незаживающих эпителиальных дефектов разной этиологии. Метод отличается простотой использования, аппарат можно использовать в полевых условиях, не требует специальной подготовки, расходного материала, газовый поток является стерильным.

Формула изобретения

1. Способ лечения эпителиальных ран роговицы, отличающийся тем, что на передний отрезок глаза воздействуют газовым потоком, содержащим оксид азота в концентрации 400-500 мг/мм3, с экспозицией 10 с двукратно с интервалом 18-24 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют газовый поток с давлением, не вызывающим раздражение глазного яблока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы глаз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции смешанного астигматизма высокой степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции смешанного астигматизма высокой степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления силиконового масла из полости стекловидного тела
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний радужки и цилиарного тела, сопровождающихся фибринозной экссудацией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для прогнозирования развития асептического некроза бельма после второго этапа кератопротезирования

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для подбора комфортной очковой коррекции для работы вблизи - чтения печатных текстов и работы с компьютером
Наверх