Способ защиты от ослепления и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света. Изобретение может быть использовано для защиты глаз актеров от ослепляющего действия прожекторов в театре, цирке, при съемке кино и т.д. Способ защиты от ослепления заключается в изменении интенсивности проходящего в глаз светового потока путем поворота поляризаторов друг относительно друга вокруг оптических осей. Один поляризатор расположен в контактной линзе, закрепляемой на глазе, а другой поляризатор установлен на источнике света. При этом плоскости поляризации обоих поляризаторов взаимно перпендикулярны или расположены под углом, близким к 90o, а поляризаторы, расположенные в контактных линзах для левого и правого глаза, ориентированы так, что их плоскости поляризации взаимно параллельны. Устройство для реализации способа защиты от ослепления содержит комбинированную контактную линзу из мягкого оптически прозрачного материала с центральным телом в виде диска, расположенного внутри прозрачного материала соосно с оптической частью контактной линзы, при этом центральное тело выполнено из материала, обладающего поляризационными свойствами, а линза снабжена меткой, указывающей на однозначную ориентацию плоскости поляризации центрального тела. Изобретение позволяет исключить слепящее действие источников света, находящихся в определенных направлениях. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам защиты от ослепления и может быть использовано для защиты глаз актеров от ослепляющего действия прожектора в театре, цирке, при съемке фильмов и т.д.

При освещении актера ярким направленным светом софитов или прожекторов происходит ослепление актера и, как следствие, потеря его ориентации в пространстве, невозможность играть свою роль. Были случаи травмирования актеров при падении их из-за ослепления в оркестровую яму. Решить проблему путем уменьшения освещенности нельзя, т.к. зрителям трудно будет рассмотреть жесты и мимику актера, которые играют важную роль в передаче сценического образа, по этой же причине невозможно использовать затемненные очки.

Известен способ защиты от ослепления, заключающийся в изменении интенсивности проходящего в глаз светового потока путем поворота поляризаторов друг относительно друга вокруг оптических осей, реализованный в поляроидных очках, содержащих надбровные перекладины с переносьем, два заушника, винтовые штыри и гайки для крепления оптических элементов к перекладинам, причем в них установлены неподвижные поляроиды произвольной формы, на которых с помощью оси-заклепки закреплены вращающиеся круглые поляроиды, и в том, что изменение интенсивности проходящего света происходит путем поворота вращающихся круглых поляроидов относительно неподвижных поляроидов (Авт. св. 193752, МПК A 61 F 9/02 - прототип).

Описанный способ изменения интенсивности проходящего света путем поворота плоскости поляризации двух поляроидов друг относительно друга прост, но не применим для актеров, находящихся на театральной сцене или съемочной площадке, т.к. это недопустимо по сценарию, потому что не всякая роль сопровождается ношением очков. Кроме того, устройство для реализации способа изменения интенсивности света имеет существенный недостаток: оси-заклепки даже при расположении их на расстоянии, превышающем максимальное расстояние между центрами зрачков правого и левого глаза человека, будут создавать существенные помехи при использовании очков.

Известна комбинированная контактная линза из мягкого, оптически прозрачного материала с центральным телом в виде диска из материала, частично поглощающего свет и расположенного внутри прозрачного материала соосно с оптической частью контактной линзы, причем диск центрального тела выполнен с плавно уменьшающейся к краям толщиной (патент РФ 2034323, МПК G 02 C 7/04).

В описанной комбинированной контактной линзе происходит уменьшение интенсивности проходящего в зрачок глаза света за счет светопоглощения. Пользоваться актерам такой линзой для защиты от ослепления не очень эффективно по ряду причин. Во-первых, контактная линза уменьшает интенсивность проходящего света не выборочно, а от всех источников света, что затруднит игру актеров при нормальной и ослабленной освещенности, например в полумраке. Во-вторых, устройство недостаточно эффективно при направленном ярком свете конкретных источников, т. к. поглощающая фильтрация светового потока контактной линзы недостаточна при особо мощных источниках света, какими являются софиты и юпитеры. В-третьих, при использовании контактной линзы при ярком направленном потоке света хоть на мгновение все равно происходит ослепление (но этот момент имеет временную продолжительность), причина этого - в физиологии глаза.

Цель изобретения - обеспечение защиты глаз актеров от ослепления прожекторами яркого направленного света.

Технический результат изобретения достигается за счет избирательного уменьшения интенсивности проходящего в глаз актера светового потока путем поворота плоскостей поляризации минимум двух поляроидов, один из которых расположен в контактной линзе на глазу актера, а другой - на прожекторе.

Поставленная цель достигается тем, что в способе защиты от ослепления, заключающемся в изменении интенсивности проходящего в глаз светового потока путем поворота поляризаторов друг относительно друга вокруг оптических осей, один поляризатор расположен в контактной линзе, закрепляемой на глазе, а другой поляризатор установлен на источнике света, причем плоскости поляризации обоих поляризаторов взаимно перпендикулярны, кроме того, поляризаторы, расположенные в контактных линзах для левого и правого глаза, ориентированы так, что их плоскости поляризации взаимно параллельны.

Помимо этого, плоскости поляризации обоих поляризаторов расположены под углом, близким к 90o.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве для реализации способа защиты от ослепления, содержащем комбинированную контактную линзу из мягкого, оптически прозрачного материала с центральным телом в виде диска, расположенного внутри прозрачного материала соосно с оптической частью контактной линзы, центральное тело выполнено из материала, обладающего поляризационными свойствами (поляризатора), а линза снабжена меткой, указывающей на однозначную ориентацию плоскости поляризации центрального тела.

Кроме того, контактная линза имеет нулевую диоптрию, метка нанесена на край оптически прозрачного тела и представляет собой цветное вкрапление.

Способ защиты от ослепления и устройство его реализующее представлены на чертежах.

На фиг. 1 представлена схема осуществления способа и структура комбинированной контактной линзы, на фиг. 2 и 3 - варианты ориентации плоскостей поляризации центральных тел (поляроидов) левой и правой контактных линз относительно метки.

На фиг. 1 представлена комбинированная контактная линза, состоящая из оптической части 1, опорной части 2, прилегающей к склере глаза, центрального тела 3 в виде диска, выполненного из материала, обладающего поляризационными свойствами поляроида, 4 - прожектор, 5 - поляроид, установленный перед прожектором, 6 - поляризованный луч света от источника 4. На фиг. 2 и фиг. 3 показаны метки 7 и условные обозначения ориентации плоскостей поляризации поляроидов 8 и 9.

Способ осуществляется следующим образом.

Свет от прожектора 4 проходит через поляроид 5 и попадает в центральное тело 3 контактной линзы, выполненное из материала, обладающего поляризационными свойствами и расположенное на левом и правом глазах актера. Так как луч 6 света от прожектора 4, проходя поляроид 5, плоскополяризован, то, попадая на поляроид 3 контактной линзы, плоскость поляризации которой ориентирована по отношению к плоскости поляризации прожектора на 90o или угол, близкий к нему, будет гаситься и тем самым не оказывать ослепляющего действия на актера.

Перед спектаклем или выходом на сцену актер, которого по сценарию освещают ярким направленным светом прожектора, одевает контактные линзы с нулевой или, при необходимости, нужной диоптрией, содержащие вставки из материала, обладающего поляризационными свойствами. На прожектор направленного (рисующего) света также устанавливают поляризатор.

Две линзы (для правого и левого глаза) должны быть закреплены в глазу одинаковым образом - плоскости поляризации центральных тел обеих линз должны быть одинаково ориентированы, иначе можно будет "настроить" только одну пару поляризаторов (поляризатор контактной линзы - поляризатор прожектора), например только для левого глаза или только для правого глаза, а другой глаз может быть ослеплен, если совпадут (станут параллельными) его и прожектора плоскости поляризации. Такая вероятность существует, если линзы одевать "случайно", не учитывая метки, и тогда эту линзу придется переодевать. Чтобы этого не произошло, ориентация плоскости поляризации помечена на каждой контактной линзе меткой 7, представляющей собой, например, цветное вкрапление на краю оптической части 1. На фиг. 2 и фиг. 3 показаны примеры разной ориентации плоскостей поляризации пар центральных тел 8 и 9 для левого и правого глаза. Важно, чтобы относительно меток плоскости поляризации центральных тел (для каждой пары линз) были ориентированы параллельно, а актер надел контактные линзы для левого и правого глаза одинаковым образом, например метками вверх.

Перед спектаклем поляроид на прожекторе устанавливается так, чтобы свет, проходящий через поляроид прожектора и через контактные линзы с поляроидными вставками, попадая в зрачок, гасился максимально. Это произойдет при расположении плоскостей поляризации поляроидов контактных линз и поляроида прожектора под углом 90o друг к другу. Эффект будет проявляться и при небольшом отклонении расположения плоскостей поляризации в ту или иную сторону от 90o. Для этого опытным путем подбирается нужное взаимное положение плоскостей поляризации поляроидов обеих контактных линз, ориентированных одинаково при надевании и закреплении в левом и правом глазах, и поляроида прожектора путем плавного вращения поляризатора на прожекторе вокруг оси, параллельной направлению светового луча прожектора. Прожекторов направленного света, как и актеров, нуждающихся в защите от ослепления, может быть несколько, например два-три. Следовательно, для каждой пары взаимодействующих объектов - один актер с одетыми контактными линзами и один прожектор - путем плавного вращения каждого поляризатора на снабженных ими прожекторах вокруг оси, параллельной направлению светового луча прожектора, добиваются нужной интенсивности светового потока, попадающего в зрачки глаз актера, комфортного для игры на сцене. Если все пары контактных линз имеют одинаковую ориентацию плоскостей поляризации их поляроидов относительно меток и закрепляются на глазах одинаковым образом, то достаточно будет настроить прожектора для одного актера. Одинаковая ориентация плоскостей поляризации поляроидов контактных линз относительно меток легко обеспечивается при их выпуске на заводе, кроме того, при комплектации изделия (контактные линзы - поляризаторы на прожекторы) должна прилагаться инструкция с указанием направления плоскости поляризации.

Нужно подчеркнуть, что слепящее действие на актера оказывают обычно один или несколько сильных источников света, а остальные источники света (не снабженные поляроидами) игре актера не мешают. Находясь в контактных линзах при отсутствии яркого источника света, актер все видит даже в полумраке, т.к. поляроиды пропускают световые колебания только определенного направления. Как бы ни был ориентирован поляроид в контактной линзе, в естественном свете всегда окажется определенная доля колебаний, направление которых совпадает с направлением, пропускаемым поляроидом. Таким образом, для актера при игре на сцене в контактных линзах, обладающих поляризационными свойствами, свет от прожекторов направленного света, снабженного поляроидами, гасится, а свет от других источников частично ослабляется.

В связи с тем, что поляризатор, установленный на прожекторе, уменьшает интенсивность светового потока прожектора, необходимо будет увеличить мощность источника света прожектора таким образом, чтобы при освещении сцены при использовании поляризатора сохранить освещенность для зрителей на прежнем уровне.

Способ прост в реализации и не требует больших материальных и финансовых затрат. Стоимость поляризаторов низкая, они не нуждаются в специальном обслуживании, так что оснащение ими только двух-трех прожекторов так называемого "рисующего света" не составит труда (остальные осветительные приборы не мешают игре актера). Изготовление контактных линз, обладающих поляризационными свойствами, также реально. Линзы с поляризационными свойствами нужны только на протяжении спектакля в течение 2-3 часов двум-трем главным героям. Технология изготовления линз очень хорошо отработана. На сегодняшний день известны современные материалы, позволяющие носить контактные линзы не снимая в течение нескольких суток. При соблюдении простых гигиенических правил обращения с контактными линзами применение их актерами не вызывает опасений и становится привычным.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа и устройства для его реализации происходит защита глаз от ослепления, которая очень пригодится актерам.

Формула изобретения

1. Способ защиты от ослепления, заключающийся в изменении интенсивности проходящего в глаз светового потока путем поворота поляризаторов друг относительно друга вокруг оптических осей, отличающийся тем, что один поляризатор расположен в контактной линзе, закрепляемой на глазе, а другой поляризатор установлен на источнике света, причем плоскости поляризации обоих поляризаторов взаимно перпендикулярны, кроме того, поляризаторы, расположенные в контактных линзах для левого и правого глаза, ориентированы так, что их плоскости поляризации взаимно параллельны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что плоскости поляризации обоих поляризаторов расположены под углом, близким к 90o.

3. Устройство для реализации способа защиты от ослепления, содержащее комбинированную контактную линзу из мягкого, оптически прозрачного материала с центральным телом в виде диска, расположенного внутри прозрачного материала соосно с оптической частью контактной линзы, отличающееся тем, что центральное тело выполнено из материала, обладающего поляризационными свойствами (поляризатора), а линза снабжена меткой, указывающей на однозначную ориентацию плоскости поляризации центрального тела.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что имеет нулевую диоптрию.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающееся тем, что метка нанесена на край оптически прозрачного тела.

6. Устройство по пп. 3-5, отличающееся тем, что метка представляет собой цветное вкрапление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике транспортных средств, в частности к системам освещения пути для транспортных средств с предотвращением ослепления водителей в темное время суток

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для управления светом, и может найти применение в управляемых светозащитных поляризационных очках

Изобретение относится к оптике, в частности к поляризационным материалам, и может быть использовано при разработке очков для наблюдения стереоскопических изображений

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам оптической коррекции зрения при альбинизма

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителя автомобиля от ослепления фарами встречного транспорта путем использования специальных очков с защитными полупрозрачными экранами

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к оптике, а именно к операционным очкам для офтэльмохирургов, страдающих аномалией рефракции

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений

Изобретение относится к средствам защиты водителей от ослепления светом фар встречного транспорта и позволяет повысить безопасность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к очкам для защиты глаз

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам
Наверх