Способ легирования рабочей поверхности стальной изложницы

 

Изобретение относится к литейному производству. Способ легирования включает изготовление стержня из жидкой самотвердеющей смеси, нанесение на него противопригарной краски, сушку стержня. Готовый стержень нагревают до 60-100oС и наносят на него краску, содержащую 2-4% криолита, 10-20% огнеупорной глины, хлорид натрия при соотношении его к криолиту 0,7-1,0, алюминиевый порошок остальное. Плотность краски 1,6-1,8 г/см3, расход краски составляет 1200-2000 г/см2. Указанное соотношение криолита и хлорида натрия устраняет пригар на изложнице. Изобретение повышает эксплуатационную стойкость изложниц. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к литейному производству, и может быть использовано для уменьшения пригаров, вплоть до полного их устранения, а также повышения стойкости стальных изделий путем легирования рабочей поверхности алюминием при их отливке с применением стержней из жидкой самотвердеющей смеси. Известен способ легирования рабочей поверхности [1] , заключающийся в том, что на поверхность стержня из самотвердеющей смеси, после нанесения на него противопригарной краски и просушивания в сушильном устройстве наносят слой алюминийсодержащей краски, содержащей, %: Алюминиевый порошок - 68-75 Криолит - 1,5-2,5 Хлорид натрия - 8,5-12 Глина огнеупорная - 12-21 Ингибитор - 0,02-0,04 При этом краску наносят плотностью 1,4-1,5 г/см3 и расходом 800-1200 г/см2. Недостатком этой краски является то, что температура заливаемого металла более 1600oС. Смесь криолита и хлорида натрия разрушается, не успев выполнить свое назначение, конкретно разрушить оксидную пленку окиси алюминия. Легирования рабочей поверхности не происходит, образуются многочисленные пригары, покрывающие почти всю поверхность изложницы. Значительно увеличивается трудоемкость очистки поверхности изложницы, при этом удаляются участки легированной поверхности.

Известен способ легирования рабочей поверхности изложницы [2], заключающийся в то, что на стержень из самотвердеющей смеси после нанесения на него противопригарной краски просушивании его в сушильном устройстве, наносят слой алюминийсодержащей краски, содержащей, %: Криолит - 2,0-4,0 Хлорид натрия - 6,0-8,0 Хлорид калия - 4,0-8,0
Глина огнеупорная - 10,0-18,0
Алюминиевый порошок - Остальное
Краску наносят плотностью 1,3-1,8 г/см3 и расходом 600-2000 г/см2.

Недостатки данного способа идентичны недостаткам предыдущего способа: температура заливаемого металла 1600oС разрушает защитное покрытие, появляются многочисленные пригары, повышения стойкости не происходит. Этот способ наиболее близкий по технической сущности и взят за ближайший аналог.

Задачей изобретения является устранение появления пригаров на поверхности изложницы и повышение ее стойкости.

Предлагаемое решение поставленной задачи заключается в том, что в известном способе легирования рабочей поверхности изложницы на сформированный стержень из жидкой самотвердеющей смеси после нанесения на него противопригарной краски и просушивания его при температуре 60-100oС наносят дополнительно сдой алюминийсодержащей краски, в состав которой входит криолит, хлорид натрия, причем соотношение хлорида натрия и криолита составляет 0,7-1,0, огнеупорная глина, алюминиевый порошок при следующем соотношении компонентов, %:
Криолит - 2-4
Соотношение хлорида натрия к криолиту - 0,7-1,0
Глина огнеупорная - 10-20
Алюминиевый порошок - Остальное
Краску наносят плотностью 1,6-1,8 г/см3 и расходом 1200-2000 г/см2.

Сущность изобретения - количественное содержание криолита и хлорида натрия, обеспечивающее сохранение слоя алюминийсодержащей краски, способ нанесения краски и тем самым устранение пригаров.

Экспериментально установлено:
- при соотношении хлорида натрия к криолиту 0,7-1,0 разрушения алюминийсодержащей краски при заливке стали в форму при температуре 1600oС не происходит;
- при температуре поверхности стержня 60-100oС создаются оптимальные условия для создания разделительного слоя противопригарная краска - алюминийсодержащая краска, сохраняющего целостность при заливке стали в форму.

Если соотношение хлорида натрия и криолита меньше 0,7, расплавление криолита (Тпп 1010o-1050oС) не происходит, разрушение пленки окиси алюминия на поверхности изложницы также не происходит. Диффузионного насыщения поверхности нет, образуются пригары.

Если соотношение хлорида натрия и криолита более 1,0, то происходит полное растворение криолита, слой алюминийсодержащей краски разрушается, образуются пригары практически по всей поверхности изложницы.

Как установлено экспериментально, при температуре стержня меньше 60oС происходит сползание алюминийсодержащей краски, что создает неровности на поверхности стержня и ухудшает рабочую поверхность изложницы. При температуре стержня выше 100oС кипящая вода создает пузыри на поверхности стержня, что также отрицательно влияет на качество поверхности.

Огнеупорная глина:
- если глины меньше 10%, появляются неровности на поверхности стержня, а затем и на
- рабочей поверхности изложницы;
- если глины более 20%, образуются выступы, ухудшающие качество поверхности стержня.

Алюминийсодержащая краска:
- оптимальная плотность краски 1,6-1,8 г/см3. Если плотность ниже, происходит стекание краски на отдельных участках стержня, где после заливки стали образуются пригары.

- Плотность выше 1,8 г/см3 приводит к образованию неровностей в виде валиков затвердевшей краски, что в свою очередь приводит к искажению геометрии рабочей поверхности изложницы.

- Оптимальный расход краски 1200-2000 г/см2. При расходе ниже 1200 г/см2 появляются участки, где слой алюминийсодержащей краски имеет недостаточную толщину, результат пригары.

- Расход более 2000 г/см2 приводит к появлению неровностей в виде полос, валиков, искажающих поверхность изложницы.

Анализ технических решений в исследуемой и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с признаками в заявленном объекте, и признать их соответствующему критерию "существенные отличия".

Опытно-промышленные испытания по отливке стальных изложниц проводили в фасонно-литейном цехе Ашинского металлургического завода. Производимые в цехе изложницы из стали были полностью покрыты пригарами.

Зачистка поверхности абразивными материалами весьма трудоемка и требует большого времени. Результаты применения способов, указанных в аналоге и ближайшем аналоге, также не дали положительных результатов. Нанесение предлагаемого покрытия проводили как на стальные, так и чугунные изложницы. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 1. Краска по патенту 2026151. При отливке изложницы компоненты краски взяты по нижнему пределу. Обтекание краски по ранее нанесенной антипригарной краске, образование неровностей. После заливки изложницы сплошные пригары, требуется сплошная абразивная зачистка поверхности, легированного слоя нет, он весь счищен, увеличения стойкости нет
Пример 2. Та же краска с содержанием компонентов по верхнему пределу. Обтекания нет. Сплошные пригары. Разрушение слоев краски.

Пример 3. Краска по патенту 2117551 (ближайший аналог). Недостатки те же, что и в предыдущих примерах. Сплошные пригары. Разрушение слоев краски.

Пример 4. Краска, по ближайшему аналогу взятая с содержанием компонентов по верхнему пределу. Нанесена на холодный стержень. Обтекание, разрушение слоев краски, сплошные пригары.

Пример 5. Соотношение хлорида натрия и криолита меньше заявленного. Дефектов в виде неровностей на стержне и поверхности изложницы нет. Пригары на площади 30-40% рабочей поверхности.

Пример 6. Соотношение хлорида натрия и криолита больше заявленного. Пригары на площади до 70%.

Пример 7. Температура поверхности стержня меньше заявленной. Образуются дефекты как на стержне, так и на поверхности изложницы. Пригаров нет.

Пример 8. Температура поверхности стержня выше заявленной. Образуются дефекты на стержне в виде пузырей. Пригаров нет.

Пример 9. Глины меньше заявленного. На поверхности стержня появляются неровности, которые частично сохраняются на рабочей поверхности изложницы. Есть пригары.

Пример 10. Глины больше заявленного. Неровности на поверхности. Пригаров нет.

Пример 11. Плотность краски ниже заявленной. Обтекание краски там, где слой краски недостаточен, возможны пригары.

Пример 12. Плотность выше заявленного. Образуются неровности на стержне, а затем на поверхности изложницы. Пригаров нет.

Пример 13. Расход краски ниже заявленного. Появляются участки с очень тонким слоем алюминийсодержащей краски, где возможны пригары.

Пример 14. Расход больше заявленного. Неровности на стержне и на рабочей поверхности изложницы. Пригаров нет.

Примеры 15-17. Все параметры в заданных пределах. Пригаров нет. Стойкость изложниц повысилась на 12-15%.

Изготовление стержней из жидкой самотвердеющей смеси производилось по технологии, принятой на ОАО "АМЗ" (Ашинский металлургический завод). Изготовленный сырой стержень покрывают противопригарной краской, обычно корундовой, устанавливают на тележку и помещают в сушильное устройство. Температура в сушильном устройстве 250-270oС. Стержень выдерживают при этой температуре 3 часа. Просушенный стержень извлекают из сушильного устройства и устанавливают на поддон. После охлаждения на воздухе за 10-20 минут до температуры 60-100oС наносят пульверизатором краску, содержащую криолит, хлорид натрия, огнеупорную глину и алюминиевый порошок, с плотностью 1,6-1,8 г/см3 и расходом 1200-2000 г/см2, отличающейся тем, что используют краску при следующем соотношении компонентов, мас. %: криолит 2-4, хлорид натрия, глина огнеупорная 10-20, алюминиевый порошок - остальное, при этом соотношение хлорида натрия к криолиту составляет 0,7-1,0.

Просушивание краски на горячей поверхности стержня за 5-10 минут. Затем стержень покрывают опокой и заливают сталь при температуре стали 1560-1600oС. Изложницу выдерживают в опоке 24 часа, после чего ее извлекают. Пригары на рабочей поверхности отсутствуют. Изложница готова к эксплуатации. Расходный коэффициент снижается до 2,4 кг/т.

Таким образом, устранив пригары на поверхности стальных изложниц и повысив их стойкость, можно рекомендовать данный способ для промышленного применения.

Источники информации
Аналог RU 2026153, В 22 Д 27/18.

Ближайший аналог RU 2117551, В 22 Д 27/18.


Формула изобретения

Способ легирования поверхности стальной изложницы, включающий нанесение на стержень из жидкой самотвердеющей смеси противопригарной краски, просушивание стержня, нанесение на стержень, имеющий рабочую температуру 60-100oС, краски, содержащей криолит, хлорид натрия, огнеупорную глину и алюминиевый порошок, с плотностью 1,6-1,8 г/см3 и расходом 1200-2000 г/см2, отличающийся тем, что используют краску при следующем соотношении компонентов, мас. %: криолит 2-4, хлорид натрия, глина огнеупорная 10-20, алюминиевый порошок - остальное, при этом отношение хлорида натрия к криолиту составляет 0,7-1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления износостойких отливок деталей гидромашин, перекачивающих абразивные смеси, мелющих деталей угле- и рудоразмольных мельниц и др

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для повышения стойкости изделий при их отливке с применением форм из песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для повышения стойкости изделий при их отливке с применением стержней из жидких самотвердеющих смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для повышения эксплуатационной стойкости изложниц, поддонов и других изделий, отливаемых с применением стержней из песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из тугоплавких и химически активных металлов и сплавов литьем в керамические формы

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно - к литейному производству, и может быть использовано для повышения стойкости изделий путем легирования рабочей поверхности алюминием при их отливке с применением стержней из жидкой самотвердеющей смеси

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для повышения стойкости изделий путем легирования рабочей поверхности алюминием при их отливке с применением просушенных стержней из песчано-глинистой смеси

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления композиционных чугунных отливок специальными способами литья

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано для уменьшения пригаров, вплоть до полного устранения продольных трещин и повышения стойкости крупных изложниц массой 15-25 т (ТУ 14-12-14-84), отливаемых с применением стержней из песчано-глинистой смеси
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в строительной промышленности для получения композиционных конструкций
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству. На внешнюю поверхность газифицируемой модели наносят предварительно разведенную в жидкости до пастообразного состояния обмазку, содержащую, мас.%: карбид бора 55-75; фторид натрия, 1-5; диборид титана 25-45. Производят сушку на воздухе до получения твердой корки. Высушенную газифицируемую модель формуют в опоке, засыпая сухим кварцевым песком, заливают расплав и получают отливку с упрочненным керамическим слоем, под которым находится упрочненный диффузионный слой. Обеспечивается повышение износостойкости и коррозионной стойкости. 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для поверхностного легирования для отливок, подвергающихся нескольким видам нагрузок, например, для литых деталей, работающих в условиях высоких температур и резких теплосмен. Способ поверхностного легирования включает изготовление по постоянной модели разовой литейной формы, установку в полости формы легирующих элементов, имеющих температуру плавления на 100-130 градусов ниже температуры заливки стали. Легирующий элемент выполняют в виде скобы и устанавливают в форму методом втыкания в ее поверхность, формирующую легированную поверхность отливки. Спинку скобы устанавливают на расстоянии от внутренней поверхности формы, равном 1,1-2,5 ее толщины. Расстояние между легирующими элементами составляет величину 3,75-5,00 от ее толщины при массе легирующего элемента от 2,58·10-2 до 4,30·10-2 г/см2 площади легируемой поверхности. Обеспечивается снижение расхода легирующих компонентов и увеличение срока службы литых деталей. 2 табл.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на поверхность модели из пенополистирола легирующей композиции, которую готовят путем смешивания сухой порошкообразной смеси, содержащей титан и аморфный бор, с отношением массы титана к массе аморфного бора от 0,42 до 9,00, с клеевым связующим. Содержание компонентов составляет, мас.%: сухая порошкообразная смесь титана и аморфного бора 95÷10%, клеевое связующее 5÷90%. Входящие в легирующую композицию материалы обеспечивают протекание СВС-реакции при формообразовании отливки, что позволяет получать легированный слой высокой твердости, заданной толщины и состава на отливках из железоуглеродистых сплавов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на поверхность модели из пенополистирола легирующей композиции, которую готовят путем смешивания сухой порошкообразной смеси, содержащей титан и карбид бора, с отношением массы титана к массе карбида бора от 0,66 до 9,00, с клеевым связующим. Содержание компонентов составляет, мас.%: сухая порошкообразная смесь ферротитана и карбида бора 95-10, клеевое связующее 5-90. Входящие в легирующую композицию материалы обеспечивают протекание СВС-реакции при формообразовании отливки, что позволяет получать легированный слой высокой твердости, заданной толщины и состава на отливках из железоуглеродистых сплавов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на поверхность модели из пенополистирола легирующей композиции, которую готовят путем смешивания порошкообразной смеси с клеевым связующим, содержание которого не превышает 90% от массы порошкообразной смеси, при этом порошкообразная смесь имеет состав: 60÷90 мас.% титана и 40÷10 мас.% элементарного углерода. Входящие в легирующую композицию материалы обеспечивают протекание СВС-реакции при формообразовании отливки, что позволяет получать легированный слой высокой твердости, заданной толщины и состава на отливках из железоуглеродистых сплавов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх