Состав куска мыла

 

Изобретение относится к производству мыла. Состав содержит по массе: от 0,5 до 5% силикона; от 0,5 до 5% первого умягчителя, выбранного из полиолов, выбранных из глицерина, сорбита или их смесей, вплоть до 5% второго умягчителя, выбранного из растительных, животных или минеральных масел, или свободных жирных кислот, или их смесей. Изобретение позволит повысить мягкость кожи. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к новому составу мыла, конкретно к куску туалетного мыла с улучшенной мягкостью для очистки кожи тела.

Общая проблема при составлении рецептур мыльных кусков заключается в том, чтобы найти баланс между обеспечением структуры при одновременном сохранении пенящихся свойств и приданием благотворной мягкости коже при реальной общей стоимости.

Обычный процесс изготовления мыла хорошо документирован в литературе. Патентная заявка WO 920844 раскрывает очищающий кожу кусок, который может быть на основе мыла и содержит 0,5-20% силиконовой смолы/силиконовой жидкости. Предпочтительными являются полиалкилсилоксаны. Этот состав улучшает кондиционирование и увлажнение кожи и уменьшает как раздражение, так и сухость. Необязательные ингредиенты включают жирную кислоту в качестве пластификатора, глицерин в качестве увлажнителя и целый ряд растительных масел в качестве окклюзивных увлажнителей.

Патентная заявка ЕР 578841 раскрывает твердое мыло, содержащее 0,5-7% водонерастворимого силикона и необязательные ингредиенты, такие как глицерин. Этот продукт предназначается для уменьшения растрескивания и шелушения кожи и для улучшения удерживания влаги.

Патентная заявка GB 2058822 раскрывает мыльный состав, содержащий 0,01-6% полидиорганосилоксана молекулярной массы 2000 или выше и содержащий азот, который улучшает состояние кожи после использования.

Патентная заявка GB 2143250 раскрывает комбинацию растительного масла и силиконового масла, которую используют в составе для личной гигиены.

Патентная заявка WO 9417172 (Unilever) раскрывает состав куска на основе синтетического детергента, содержащий 0,1-9% силикона и 0-25% мыла и 0-35% свободной жирной кислоты.

Патентная заявка JP 01294797 раскрывает смеси силиконовых масел и необязательно полиолов (например, глицерина), которые используют в мылах, основанных на противоионах, происходящих из слабых оснований.

Патентная заявка JP 01060696 раскрывает смеси силиконовых масел и необязательно полиолов (например, глицерина), которые используют в прозрачных мылах.

Из-за свойств поверхностно-активных веществ, присутствующих в обычных туалетных мылах, хотя такие мыла являются очень эффективными очистителями кожи, эта высокая эффективность может оставлять кожу незащищенной сразу же после мытья, вызывая тем самым ощущение стянутости/сухости.

Чтобы преодолеть этот недостаток, настоящее изобретение предлагает новый мыльный состав, содержащий мыло жирной кислоты в сочетании с активными веществами для обеспечения мягкости.

Настоящее изобретение относится к составу куска мыла, содержащему: (i) от 0,5 до 5% по массе силикона; (ii) от 0,5 до 5% по массе первого умягчителя, выбранного из полиолов, выбранных из глицерина, сорбита или их смесей; (iii) вплоть до 5% по массе второго умягчителя, выбранного из растительных, животных или минеральных масел либо свободных жирных кислот или их смесей.

Лабораторные испытания неожиданно показали, что когда силиконы и другие смягчающие компоненты смешивают вместе, туалетные мыла начинают обеспечивать другие преимущества для кожи, помимо их очищающих качеств. Они включают приятное ощущение смягченной гидратированной и шелковистой кожи.

Результаты были подтверждены собственными оценками, сделанными сенсорными участниками испытания.

Среди качеств силиконов, которые применимы для кожи, может быть выделено следующее: это гидрофобное вещество и таким образом водостойкое, которое остается после процесса промывания; это смягчитель для кожи и волос. В то же время оно обеспечивает улучшенное тактильное ощущение и не блокирует поры кожи.

Относящиеся к этому свойства оптимизируются, когда силикон объединяют с другими смягчающими компонентами. Главный механизм получения этого состояния заключается в адсорбции этих смягчающих компонентов молекулой силикона.

Кроме того, было обнаружено, что мыло, составленное в соответствии с настоящим изобретением, дает более плотную кремообразную пену по сравнению с известными на данный момент туалетными мылами.

Таким образом, данное изобретение относится к составу для мыла, основанному на обычном мыле, с 65-85 мас.% общего содержания жирных кислот, к которому добавляют от 1 до 15 мас.% комбинации силиконов и других мягчителей. Сухой коже это будет давать ощущение мягкой шелковистой кожи в большей степени, чем другие мыла.

Различные типы силиконов, такие как линейные, циклические, замещенные силиконы и их смеси, могут быть использованы в данном составе.

Умягчители, которые подходят для туалетного мыла согласно данному изобретению могут быть выбраны из полиолов, жирных кислот, растительных, минеральных и животных масел и других умягчителей, которые похожи или которые могут быть адсорбированы силиконовой цепью.

Из полиолов предпочтительными являются глицерин и сорбит.

Из свободных жирных кислот предпочтительными являются жирная кислота бабассу (babassu) и лауриновая кислота.

Из растительных масел наряду с другими могут быть использованы подсолнечное масло, кукурузное масло и миндальное масло.

Состав куска туалетного мыла, полученный в соответствии с данным изобретением, может также содержать конкретное процентное количество подходящей и желательной отдушки, добавленной к мыльной смеси.

Состав куска туалетного мыла, полученный в соответствии с данным изобретением, может также содержать конкретное процентное количество подходящего красителя или окрашивающего вещества, добавленного к мыльной смеси для придания желательного цвета куску мыла.

Количества отдушки и окрашивающего вещества, которые добавляют к мыльной смеси, полученной в соответствии с настоящим изобретением, не являются критическими и должны быть такими, чтобы они создавали желательный эффект окрашивания и ароматизации.

Новый мыльный состав согласно данному изобретению описывается ниже на примере его приготовления.

Этот пример является просто иллюстративным и никоим образом не ограничивает объем настоящего изобретения.

Пример В данном примере для получения куска мыла используют метод получения холоднокатаного мыла.

Предварительно приготовленную мыльную смесь для получения лепешки туалетного мыла согласно данному изобретению, содержащую 65-85 мас.% солей жирных кислот, учитываемых как общее содержание жирных кислот, помещают в мыловаренную машину (например, Sigma). Глицерин и/или полиолы, силикон и другие умягчители добавляют в пропорции, по массе, от 1 до 15%. Содержание влаги в смеси устанавливают затем между 8 и 20% по массе.

И, наконец, добавляют желательное количество подходящего окрашивающего вещества (например, пасту Red Iragon PS и/или Orange Iragon II DC) вместе с желательным количеством совместимой с мылом отдушки, такой как Gemini 699.

В течение всего процесса добавления этих ингредиентов состав тщательно перемешивают подходящей мешалкой. Когда смесь становится гомогенной, осуществляют обычные стадии процесса получения мыла или туалетного мыла в лепешках, как-то: прокатка (с помощью Buehler/Mazzoni Roller), уплотнение и экструдирование (с использованием экструдера Bonot), резка экструдированного куска, штампование и обертывание куска (с использованием машины Sigma или Acma).

Таким путем получают лепешку мыла с составом в соответствии с настоящим изобретением и имеющую характеристики, определенные выше.

Формула изобретения

1. Состав куска мыла, характеризующийся тем, что он содержит по массе от 0,5 до 5% силикона, от 0,5 до 5% первого умягчителя, выбранного из полиолов, выбранных из глицерина, сорбита или их смесей, вплоть до 5% второго умягчителя, выбранного из растительных, животных или минеральных масел, или свободных жирных кислот, или их смесей.

2. Состав куска мыла по п. 1, отличающийся тем, что указанный силикон выбирают из линейных, циклических, замещенных силиконов и их смесей.

3. Состав куска мыла по п. 1 или 2, отличающийся тем, что указанные свободные жирные кислоты выбирают из жирной кислоты бабассу или лауриновой кислоты.

4. Состав куска мыла по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что растительное масло выбирают из подсолнечного масла, кукурузного масла и миндального масла или их смесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам специального назначения, в частности, синтетическим моющим средствам для стирки детского белья

Изобретение относится к мыловаренному производству и может быть использовано для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических целей

Изобретение относится к моющим средствам специального назначения, в частности, синтетическим моющим средствам для стирки детского белья
Изобретение относится к моющим средствам для ухода за окрашенными эмалированными поверхностями, а также для мытья изделий из стекла, фарфора, керамики и пластмассы

Изобретение относится к области душистых веществ, а именно к этиленгликольацеталю 2,4-диэтилоктаналя формулы I CH (I) Это соединение является новым

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий, в частности для стирки детского белья, и других бытовых нужд

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой Х обозначает группу СНО, СН2 ОН или CH2OC(O)R, где R обозначает линейную или разветвленную алкильную цепь С1-С5, а также к их способу получения, в частности к получению 6,8-диметилнон-7-еналя (1) гидроформилированием 5,7-диметилокта-1,6-диена
Изобретение относится к минеральному моющему средству
Изобретение относится к моющим средствам, подходит для мытья рук и тела, а также для ручного мытья посуды. Описано жидкое мыло, созданное на натуральной жировой основе при использовании высокоэффективных поверхностно-активных веществ натриевых и калиевых мыл жирных кислот, полученных методом омыления животных жиров, а именно куриного жира. Технический результат - хорошая моющая способность, стабильность при хранении. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств специального назначения, в частности, к концентрированному порошкообразному синтетическому моющему средству для стирки детского белья. Описано синтетическое моющее средство, включающее: мыла натриевые на основе высших жирных кислот пальмового и кокосового масел - 10-15%, алкилполиглюкозиды с длиной цепи C10-14 - 10-20%, кислородсодержащий отбеливатель - перкарбонат натрия - 15-25%, активатор отбеливателя - тетраацетилэтилендиамин - 1-3%, антиресорбенты - натрийкарбоксиметилцеллюлозу - 1-3% и силикат натрия растворимый - 10-15%, комплексообразователь - натриевую соль метилглициндиуксусной кислоты - 5-9%, карбонат натрия – остальное. Техническим результатом изобретения является повышение гипоаллергенности состава, снижение его экологической опасности, а также расхода на процесс стирки за счет исключения из указанного состава балластных солей при сохранении высоких показателей моющей и отбеливающей способностей. 2 табл.

Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств специального назначения, в частности, к концентрированному порошкообразному синтетическому моющему средству для стирки детского белья. Описано синтетическое моющее средство, включающее: мыла натриевые на основе высших жирных кислот пальмового и кокосового масел - 10-15%, алкилполиглюкозиды с длиной цепи C10-14 - 10-20%, кислородсодержащий отбеливатель - перкарбонат натрия - 15-25%, активатор отбеливателя - тетраацетилэтилендиамин - 1-3%, антиресорбенты - натрийкарбоксиметилцеллюлозу - 1-3% и силикат натрия растворимый - 10-15%, комплексообразователь - натриевую соль метилглициндиуксусной кислоты - 5-9%, карбонат натрия – остальное. Техническим результатом изобретения является повышение гипоаллергенности состава, снижение его экологической опасности, а также расхода на процесс стирки за счет исключения из указанного состава балластных солей при сохранении высоких показателей моющей и отбеливающей способностей. 2 табл.

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий, в частности для стирки детского белья, и других бытовых нужд
Наверх