Дистанционно-управляемый регулятор

 

Изобретение относится к средствам автоматизации и регулировки технологическими параметрами жидкости или газа и может быть использовано в системах газоснабжения и других технологических трубопроводах, в том числе и магистральных. Дистанционно-управляемый регулятор содержит исполнительный орган и клапан. Исполнительный орган выполнен в виде трубчатой пружины замкнутого контура, совмещающей функции исполнительного и чувствительного органов. Трубчатая пружина установлена в трубопроводе и находится под совместным действием давлений в трубопроводе и управления. Изобретение позволяет повысить надежность работы регулятора, расширить диапазон регулирования и обеспечить дистанционное регулирование параметрами среды. 4 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации и регулировки технологическими параметрами жидкости или газа и может быть использовано в системах газоснабжения и других технологических трубопроводах, в том числе и магистральных.

Известны регуляторы прямого действия, в которых в качестве регулирующего (управляющего) органа используются упругие чувствительные элементы - С-образные пружины, мембраны, сильфоны [1]. Однако эти регуляторы требуют установки в системе управления дросселей, заслонок, винтовых пружин и устройств для разгрузки упругого чувствительного элемента, к тому же, данные регуляторы не обладают необходимой надежностью.

Наиболее близким к заявляемому решению, выбранным за прототип, является регулятор давления газа [2]. Он содержит трубопровод, связанный с исполнительным механизмом, и датчик давления, который выполнен в виде сопла и вихревой трубы. Один конец трубы через диафрагму соединен с входом исполнительного механизма и через дроссель с атмосферой, а другой установлен соосно соплу, которое через дроссель соединено с выходом регулятора. Однако данный регулятор не обеспечивает дистанционного управления регулированием, имеет недостаточный диапазон регулирования и сложную конструкцию.

Техническим результатом, на решение которого направлен заявляемый регулятор, является повышение надежности, расширение диапазона и обеспечение дистанционного регулирования параметрами среды (давлением и расходом).

Указанный технический результат достигается тем, что в дистанционно-управляемом регуляторе исполнительный орган и клапан выполнен в виде трубчатой пружины замкнутого контура, установленной в проточной камере технологического трубопровода, позволяющей регулировать технологические параметры за счет разницы давлений в системе управления пружиной и в трубопроводе, обеспечивая автоматическое поддержание заданных параметров при меняющемся давлении в трубопроводе.

Диапазон регулирования расширяется за счет того, что пружина замкнутого контура управляет параметрами среды при изменяющихся давлении в трубопроводе Pт и давлении управления Ру, как при совместном действии, так и при постоянной величине любой из них, т.к. пружина чувствительна как к взаимодействию давления внешней среды, так и внутреннему давлению, перемещая толкатель с клапаном в ту или другую сторону.

Именно выполнение исполнительного органа дистанционно управляемого регулятора в виде трубчатой пружины замкнутого контура и позволяет достичь заявляемого технического результата за счет того, что данная пружина обладает большей жесткостью по отношению к внешним силам по сравнению с С-образными пружинами и надежно работает в условиях вибрационных и ударных нагрузок.

Из источников известна трубчатая пружина замкнутого контура [3], которая используется как манометрическая пружина для измерения внутреннего давления, однако нам не известно применение такого вида пружины в конструкциях дистанционных регуляторов.

Пружина замкнутого контура изготавливается из 4-х участков манометрических пружин плоскоовального контура, запаянных в бабышки. Материал участков пружины регулятора аналогичен материалам, используемым в производстве менометрических пружин (нержавеющие стали 18НХТЮ, сплавы бронзы и т.д.).

На фиг.1 представлен общий вид регулятора.

На фиг.2 представлена установка регулятора в трубопроводе.

На фиг. 3 изображена схема работы регулятора при изменении давления управления Ру.

На фиг. 4 изображена схема работы регулятора при изменении давления в трубопроводе Рт.

Регулятор состоит из корпуса 1, пружины замкнутого контура 2, толкателя 3, клапана 4, гайки с контргайкой 5, держателя 6. Внутри корпуса 1 помещается трубчатая пружина замкнутого контура 2, при помощи толкателя 3 пружина воздействует на клапан 4, который при помощи гайки и контргайки 5 закреплен на толкателе 3. При помощи держателя 6 к пружине подводится давление Ру из системы управления.

Регулятор работает следующим образом.

При подаче в трубчатую пружину 2 давления управления Ру ее криволинейные участки под действием внутреннего давления будут распрямляться, увеличивая проходное сечение регулятора, перемещая толкатель 3 с клапаном 4 вверх (фиг. 3).

Регулятор автоматически обеспечивает постоянный расход жидкости в зависимости от величины давления в трубопроводе. При уменьшении давления пружина 2 будет распрямляться, перемещая толкатель 3 с клапаном 4 вверх, увеличивая проходное сечение регулятора, при увеличении давления в трубопроводе Pт кривизна пружины 2 увеличивается и толкатель 3 с клапаном 4 опускаются вниз, уменьшая проходное сечение и обеспечивая постоянство расхода (фиг.4).

В зависимости от разности давлений Рт и Ру можно в широком диапазоне дистанционно обеспечить заданный расход и давление жидкости или газа.

Предлагаемый регулятор прямого действия позволяет дистанционно изменять диапазон регулирования, имеет простую конструкцию, не требуя установки в системе управления дросселя, заслонок, винтовых пружин, устройств для разгрузки упругого чувствительного элемента, используемых в известных регуляторах.

Использование предлагаемого регулятора увеличивает точность и надежность регулирования, обеспечивает высокую эффективность управления расходом регулируемой среды за счет дистанционного управления регулятором, работающим на разности давлений. Его можно использовать для регулирования расхода и давления среды в различных технологических процессах, особенно во взрывоопасных средах, где применение электрических схем управления требует обеспечения известных мер безопасности, что удорожает конструкцию. Регулятор обеспечивает также надежную работу в условиях вибрационных и ударных нагрузок в силу замкнутого контура пружины.

Источники информации 1. Автоматические приборы, регуляторы и управляющие машины./ В.Д. Кошарский и др.- "Машиностроение", 1968 г. - с.131-141, с.355-360.

2. А.с. 392468 СССР, М. Кл. G 05 d 16/04, опубл. 1973 (прототип).

3. А.с. 274427 СССР, М. Кл. G 01 d 07/04, опубл. 1970.

Формула изобретения

Дистанционно-управляемый регулятор, содержащий исполнительный орган и клапан, отличающийся тем, что исполнительный орган выполнен в виде трубчатой пружины замкнутого контура, совмещающей функции исполнительного и чувствительного органов, находящейся под совместным действием давлений в трубопроводе и управления, которая установлена в трубопроводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики, в частности к регуляторам давления, и касается регулятора давления, содержащего корпус, крышку, шток, клапан, жестко связанный со штоком, размещенные под крышкой мембрану и механизм управления, включающий стакан с отогнутым наружным краем и регулировочную пружину, размещенную внутри стакана, шток выполнен в виде двух размещенных одна над другой частей, верхняя из которых имеет маховичок для перемещения клапана, а нижняя снабжена сквозным центральным каналом для подачи рабочей среды в полость над мембраной, установленной с опорой на отогнутый край стакана, снабженный резьбовым поясом для жесткой связи с крышкой, при этом клапан установлен с опорой на донную часть стакана, снабженную уплотнением, установленным в канале для перемещения штока, и наружным резьбовым поясом для жесткой связи с корпусом регулятора

Изобретение относится к области автоматического поддержания давления газа на определенном уровне перед потребителем в системе газоснабжения

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в пилотных прямоточных регуляторах давления

Изобретение относится к регуляторам прямого действия и может быть использовано в системах газоснабжения с давлением ниже атмосферного для его редуцирования и поддержания в заданных пределах

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и поддержания заданного давления транспортируемого природного газа

Изобретение относится к области регулирующей арматуры газовых систем

Изобретение относится к автоматическому регулированию расходов жидкости, в том числе в системах теплоснабжения зданий с использованием электронного управляющего прибора

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования технологическими процессами, может быть использовано на газоконденсатных и газовых месторождениях для автоматической отсечки шлейфа газовой скважины при аварийном падении давления в нем

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в газовой промышленности при транспортировке газа по трубопроводам

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано при транспортировке газа по трубопроводам

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при транспортировке газов по трубопроводам

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для газовой промышленности и предназначено для автоматической отсечки шлейфа газовой скважины при аварийном повышении или падении давления в нем

Изобретение относится к области арматуростроения и может использоваться в газовой промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при транспортировке газов по магистральным газопроводам
Наверх