Колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов

 

Изобретение относится к технике сжигания промышленных и бытовых отходов. Колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов содержит неподвижные колосники, валы, каждый из которых соединен с электроприводом, и закрепленные на валах подвижные колосники, чередующиеся с неподвижными, решетка также содержит горизонтально расположенные и опирающиеся на каркас печи балки, на которых установлены неподвижные колосники, при этом валы опираются на каркас печи и расположены параллельно балкам, вкладыши, расположенные в пазах, выполненных в балках в местах, соответствующих расположению подвижных колосников, ширина вкладышей выбрана равной ширине соответствующих подвижных колосников. Решетка снабжена прижимными планками, расположенными вдоль балок поверх вкладышей, и стягивающими их хомутами, охватывающими прижимные планки и балки. Подвижные колосники выполнены двух типоразмеров: широкие и узкие, чередующиеся по ширине печи. Изобретение позволяет повысить надежность и обеспечить работу на различных видах отходов с разными энергетическими показателями, а также повысить эффективность режима горения отходов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике сжигания промышленных и бытовых отходов.

Известна колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов, содержащая неподвижные колосники, валы, каждый из которых соединен с электроприводом, и подвижные колосники, закрепленные на валах и чередующиеся с неподвижными (см. патент РФ 2127851, МПК F 23 Н 17/00, 1999).

Колосниковая решетка имеет следующие недостатки: обладает низкой надежностью, не позволяет изменить соотношение количеств неподвижных и подвижных колосников под определенный вид отходов, не обеспечивает эффективности работы печи на различных видах отходов с разными энергетическими показателями.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении надежности и обеспечении работы колосниковой решетки печи на различных видах отходов с разными энергетическими показателями, а также в повышении эффективности режима горения отходов.

Указанная техническая задача решается тем, что колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов содержит неподвижные колосники, валы, каждый из которых соединен с электроприводом, и закрепленные на валах подвижные колосники, чередующиеся с неподвижными, кроме того, решетка содержит горизонтально расположенные и опирающиеся на каркас печи балки, на которых установлены неподвижные колосники, при этом валы опираются на каркас печи и расположены параллельно балкам, вкладыши, расположенные в пазах, выполненных в балках в местах, соответствующих расположению подвижных колосников, ширина вкладышей выбрана равной ширине соответствующих подвижных колосников.

Указанная техническая задача достигается также и тем, что колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов дополнительно снабжена прижимными планками, расположенными вдоль балок поверх вкладышей, и стягивающими их хомутами, охватывающими прижимные планки и балки.

Кроме того, подвижные колосники выполнены двух типоразмеров: широкие и узкие, чередующиеся по ширине печи.

На фиг.1 показана колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов. На фиг.2 - вид А на фиг. 1. На фиг.3 - вид Б на фиг. 1. На фиг.4 - вид В на фиг. 1.

Колосниковая решетка печи для сжигания бытовых и промышленных отходов содержит горизонтально расположенные и опирающиеся на каркас 1 печи балки 2 с установленными на них неподвижными колосниками 3, валы 4, опирающиеся на каркас печи, каждый из которых соединен с электроприводом 5, на валах закреплены подвижные колосники (широкие 6 и узкие 7), вкладыши (широкие 8 и узкие 9), хомуты 10, прижимные планки 11, пазы 12 в балках.

Пазы 12 расположены в балках 2 в местах, соответствующих расположению подвижных колосников (широких 6 и узких 7). Пазы 12 выполнены осесимметрично вдоль колосниковой балки 2. Вкладыши (широкие 8 и узкие 9) расположены между неподвижными колосниками 3 на балках 2, в пазах 12, при этом подвижные колосники: широкие 6 и узкие 7, чередуются по ширине печи, причем ширина вкладышей 8 и 9 выполнена равной ширине соответствующих подвижных колосников 6,7, а хомуты 10, число которых не менее двух на каждой балке 2, охватывают прижимные планки 11 и балки 2 и расположены на концах балок 2.

Колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов работает следующим образом. Определяют количество неподвижных и подвижных широких и узких колосников 6 и 7, соответствующее определенному виду отходов, распределяют их по ширине печи. Устанавливают на каркас 1 печи балки 2 и на них устанавливают неподвижные колосники 3, валы 4 устанавливают на каркас 1 печи и каждый из них соединяют с электроприводом 5, на валах 4 закрепляют подвижные колосники (широкие 6 и узкие 7), вкладыши (широкие 8 и узкие 9) располагают между неподвижными колосниками 3 на балках 2 в пазах 12, обеспечивают необходимые зазоры между неподвижными колосниками 3, вкладышами 8 и 9 и подвижными колосниками 6 и 7 с помощью прижимной планки 11, хомутами 10 охватывают прижимные планки 11 и балки 2 и закрепляют их на концах балок 2. Печь разогревают. После разогрева отходы подают в печь. Подвижные колосники 6,7 каждого колосникового ряда с помощью электропривода поворачиваются на 90o, перебрасывают отходы на следующий колосниковый ряд и возвращаются в исходное положение. Таким образом отходы распределяют по колосниковой решетке.

Переустановку подвижных широких и узких колосников 6 и 7 можно производить после каждой остановки печи (после ее остывания).

Обычно бытовые отходы мало чем отличаются во всех регионах и городах. Однако отходы сельскохозяйственного производства, отходы промышленные деревообрабатывающие, заготовительные, медицинской промышленности и др. имеют существенные отличия как по размеру, так и по энергетическим показателям (теплотворная способность, влажность, плотность, размерность и др.), и требуют для эффективного и полного сжигания определенного сочетания подвижных и неподвижных колосников. Это обеспечивается данным изобретением.

При необходимости уменьшить количество подвижных (широких и узких) колосников 6 и 7 последние демонтируются с вала 4, а в образованный разрыв устанавливаются дополнительные неподвижные колосники 3, при этом ранее установленные вкладыши 8 и 9 также демонтируются.

Если необходимо увеличить количество подвижных (широких или узких) колосников б и 7, последние устанавливаются на поворотном валу 4 в требуемом месте, при этом в неподвижных колосниках 3 в местах сопряжения с вновь установленными подвижными колосниками 6 и 7 необходимо установить разрыв посредством установки между колосниками соответствующих вкладышей 8, 9. Надежность предлагаемого устройства обеспечивается разработанными конструктивными элементами, облегчающими его сборку и разборку, и установкой необходимых температурных зазоров.

Устройство предлагаемого изобретения можно применить для сжигания бытовых и промышленных отходов во всех отраслях промышленности и коммунального хозяйства.

Формула изобретения

1. Колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов, содержащая неподвижные колосники, валы, каждый из которых соединен с электроприводом, и, закрепленные на валах, подвижные колосники, чередующиеся с неподвижными, отличающаяся тем, что содержит горизонтально расположенные и опирающиеся на каркас печи балки, на которых установлены неподвижные колосники, при этом валы опираются на каркас печи и расположены параллельно балкам, вкладыши, расположенные в пазах, выполненных в балках, в местах, соответствующих расположению подвижных колосников, ширина вкладышей выбрана равной ширине соответствующих подвижных колосников.

2. Колосниковая решетка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена прижимными планками, расположенными вдоль балок поверх вкладышей, и стягивающими их хомутами, охватывающими прижимные планки и балки.

3. Колосниковая решетка по п. 1, 2, отличающаяся тем, что подвижные колосники выполнены двух типоразмеров: широкие и узкие, чередующиеся по ширине печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжигания твердых топлив на колосниковых решетках

Изобретение относится к колосниковой решетке

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива

Топка // 1661544
Изобретение относится к сжиганию твердого топлива

Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить экономичность и надежность

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива (т) и м.б

Изобретение относится к колосникам слоевых топок и позволяет улучшить охлаждение путем увеличения поверхности теплообмена колосника

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к устройствам для сжигания твердого топлива

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента, в частности к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям колосниковых решеток и может быть использовано в различных топочных устройствах, в частности в теплогенераторах. Колосниковая решетка выполнена конусообразной формы, расширяющейся к низу, а ее тело образовано концентрично ориентированными кольцами, между которыми имеются прозоры, кольца соединены друг с другом ребрами, при этом верхняя часть тела колосниковой решетки снабжена цельным приливом, выполненным куполообразной формы. Технический результат - повышение эффективности горения в зоне колосниковой решетки и улучшение полноты сгорания топлива. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Колосниковая решетка состоит из нескольких ступеней, включающих в себя большое число первых и вторых колосников (А, В), расположенных рядами рядом друг с другом и рядами друг над другом и образующих своими верхними опорными поверхностями (2) ступенчатые поверхности (17) для горения. Изобретение заключается в том, что первые колосники (А) по своей ширине (b) по меньшей мере один раз в зоне опорной поверхности (2) образуют посредством уступа (7) внутрь в направлении продольной средней плоскости (10) меньшую опорную поверхность (2) для сжигаемого материала (14), чем вторые колосники (В), а вторые колосники (В) в зоне опорной поверхности (2) имеют для образования перекрытия (9) с первыми колосниками (А) посредством уступа (8) по ширине (b) наружу опорную поверхность (2) большей ширины (b′). Дополнительно вторые колосники (В) содержат по меньшей мере один увеличивающий ширину (b′) до ширины (b′′) штифт (5), вводимый в соответствующий карман (6) первых колосников (А). Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность решетки, простую замену отдельных колосников. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх