Устройство для испытания световодов на разрыв

 

Изобретение относится к области испытаний на механическую прочность световодов или других нитевидных материалов и позволяет повысить точность испытаний на разрыв. Сущность изобретения: устройство для испытания световодов на разрыв включает привод и два идентичных зажимных устройства, каждое из зажимных устройств состоит из прижима и цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом на оси с возможностью вращения в корпусе. Прижим в каждом зажимном устройстве выполнен в виде дополнительного цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом симметрично соответствующему цилиндру с возможностью вращения в корпусе. Устройство содержит фиксирующую цилиндры в корпусе тягу, связывающую цилиндры с приводом. При испытании ось испытуемого образца световода соосна с направлением усилия привода. Технический результат изобретения: выполнение прижима в каждом зажимном устройстве в виде дополнительного цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом с возможностью вращения в корпусе, и введение фиксирующей тяги, связывающей цилиндры с приводом, позволяет расположить испытуемый образец световода в момент испытаний на оси симметрии предлагаемого устройства, совпадающей с направлением действия усилия привода, что обеспечивает самоцентрирование зажимных устройств в процессе испытаний относительно привода, благодаря чему обеспечивается адекватная передача прикладываемого усилия от привода к испытуемому образцу, что и повышает точность испытания. 2 ил.

Изобретение касается области испытаний на механическую прочность световодов или других нитевидных материалов и позволяет повысить точность испытаний на разрыв.

Известно устройство для испытания нитевидных материалов на разрыв, включающее два идентичных зажимных устройства, состоящих из основания и прижима (см. Зажимы для кордных нитей и пряжи типов 4D, 4С 4СА и 4DA. Инструкция по эксплуатации, техническому обслуживанию и монтажу. Руководство 10-58-1 (с) - Инстрон от 1975 г.).

Недостатком этого устройства является сложность изготовления основания зажимного устройства.

Известно также устройство для испытания световодов на разрыв, включающее привод и два идентичных зажимных устройства, каждое из которых состоит из прижима и цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом на оси с возможностью вращения в корпусе. При этом оси цилиндров в зажимных устройствах неподвижно закреплены в корпусе и расположены по линии действия усилия привода, а испытуемый световод будучи намотанным на цилиндры во время испытаний оказывается смещенным относительно осей цилиндров и, следовательно, смещенным относительно линии действия усилия привода (см. AC SU 1446511, класс G 01 М 11/08 от 1986 г.).

Недостатком известного устройства является невысокая точность проведения испытаний из-за несоосности приложения к образцу нагрузки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение точности проведения испытаний световодов на разрыв.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для испытания световодов на разрыв, включающем привод и два идентичных зажимных устройства, каждое из которых состоит из прижима и цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом на оси с возможностью вращения в корпусе, прижим в каждом зажимном устройстве выполнен в виде дополнительного цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом симметрично соответствующему цилиндру с возможностью вращения в корпусе, и введена фиксирующая цилиндры в корпусе тяга, связывающая их с приводом, при этом ось испытуемого образца световода соосна с направлением усилия привода.

Выполнение прижима в каждом зажимном устройстве в виде дополнительного цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом с возможностью вращения в корпусе, и введение фиксирующей тяги, связывающей цилиндры с приводом, позволяет расположить испытуемый образец световода в момент испытаний на оси симметрии предлагаемого устройства, совпадающей с направлением действия усилия привода, что обеспечивает самоцентрирование зажимных устройств в процессе испытаний относительно привода, благодаря чему обеспечивается адекватная передача прикладываемого усилия от привода к испытуемому образцу, что и повышает точность испытания.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - конструкция зажимного устройства.

1 - верхнее зажимное устройство, 2 - нижнее зажимное устройство, 3 - испытуемый образен, 4 - цилиндр, 5 - ось цилиндра 6 - дополнительный цилиндр, 7 - ось дополнительного цилиндра, 8 - наклонные элементы тяги, 9 - вертикальный элемент тяги, 10 - фиксирующий элемент тяги, 11 - корпус, 12 - направление усилия привода.

Устройство для испытания световодов на разрыв состоит из верхнего 1 и нижнего 2 идентичных зажимных устройств, в которых зажимается испытуемый образец световода 3. Направление усилия привода (не показан), приложенного к нижнему зажимному устройству 2, показано на фиг.1 стрелкой 12.

Зажимное устройство (фиг. 2) состоит из цилиндра 4 и дополнительного цилиндра 6, которые закреплены с эксцентриситетом на оси цилиндра 5 и оси дополнительного цилиндра 7 соответственно могут относительно них поворачиваться. Образец волокна 3 закрепляется между цилиндрами 4 и 6, причем дополнительный цилиндр 6 выполняет функцию прижима. Оси 5 и 7 цилиндров закреплены в корпусе 11 зажимного устройства. Цилиндры 4 и 6 связаны с приводом с помощью тяги, состоящей из наклонных 8, вертикального 9 и фиксирующего 10 элементов Вертикальный элемент тяги 9 расположен в направляющих корпуса 11 и фиксируется относительно корпуса с помощью фиксирующего элемента тяги 10, выполненного в виде винта. Фиксирующий элемент тяги служит также для крепления зажимного устройства к приводу. С целью исключения перекашивания цилиндров 4 и 6 в корпусе 11 устройства наклонные элементы тяги 7 крепятся попарно к торцам каждого цилиндра. Наклонные элементы тяги 7 служат для передачи усилия от привода 12 через вертикальный элемент тяги 9 к цилиндрам 4 и 6. Раздавливание образца 3 в месте контакта цилиндров 4 и 6 исключается с применением резинового покрытия на рабочих поверхностях цилиндров.

Процесс испытаний с использованием предлагаемого устройства происходит в следующем порядке.

Вращением фиксирующего элемента тяги 10 цилиндры 4 и 6 верхнего зажимного устройства 1 разводят в стороны друг от друга, после чего один конец образца световода 3 наматывают на цилиндр 4 (2-3 оборота). Вращением фиксирующего элемента тяги 10 в противоположную сторону цилиндры 4 и 6 сводят друг к другу до их плотного соприкосновения, что обеспечивает закрепление одного конца образца 3 в зажимном устройстве.

Аналогично закрепляется второй конец световода 3 на цилиндре 4 нижнего зажимного устройства 2.

После закрепления образца верхний 1 и нижний 2 зажимные устройства крепят на приводе с помощью фиксирующих элементов тяг 10 обоих зажимных устройств.

После окончания этой операции к образцу световода 3 с помощью привода начинают прикладывать растягивающее усилие в направлении 12. В процессе нагружения фиксирующий элемент тяги 10, связанный с вертикальным элементом 9, через наклонные элементы 7 поджимает цилиндры 4 и 6 друг к другу по мере увеличения прикладываемого усилия, что исключает проскальзывание образца в зажимном устройстве в процессе испытаний.

Предлагаемое устройство для испытания световодов на разрыв позволяет повысить точность проведения испытаний благодаря тому, что ось испытуемого образца соосна с направлением прикладываемой к образцу нагрузки и зажимное устройство самоцентрируется в процессе испытаний относительно привода. Это обеспечивает адекватную передачу прикладываемого усилия к испытуемому образцу и достигается благодаря симметрии предложенной конструкции зажимного устройства, в котором используются идентичные цилиндр и выполняющий функцию прижима дополнительный цилиндр, а также тяга, расположенная по оси симметрии зажимного устройства, передающая усилие от привода к образцу световода и поджимающая цилиндры друг к другу в процессе проведения испытаний, что исключает проскальзывание образца в момент испытания и, следовательно, также повышает точность проведения испытаний.

Формула изобретения

Устройство для испытания световодов на разрыв, включающее привод и два идентичных зажимных устройства, каждое из которых состоит из прижима и цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом на оси с возможностью вращения в корпусе, отличающееся тем, что прижим выполнен в виде дополнительного цилиндра, закрепленного с эксцентриситетом с возможностью вращения в корпусе, и введена фиксирующая цилиндры в корпусе тяга, связывающая их с приводом и выполненная с возможностью поджатия цилиндров и приложение к световоду нагрузки, при этом ось испытуемого световода соосна с направлением усилия привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для определения повреждения на судне, например, корпусе судна, содержащим распределенную систему оптических волокон, расположенных вблизи корпуса судна, причем указанные оптические волокна присоединены к центральному блоку, приспособленному для определения характеристик оптических волокон на режиме пропускания света для определения повреждения корпуса судна

Изобретение относится к методам испытания световодов и световодных кабелей на механическую устойчивость и позволяет повысить достоверность определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей

Изобретение относится к технике испытаний волоконных световодов на разрывную прочность и позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечить возможность выполнения испытаний в процессе воздействия на световод агрессивных жидкостей

Система содержит источник света для передачи света на поверхность вала через множество пучков оптических волокон, расположенных во множестве местоположений вблизи поверхности в по существу аксиальном направлении между концами по меньшей мере одного вала; высокотемпературный зонд отражения на основе пучка волокон для обнаружения света, отраженного от поверхности вала, механизм измерения для определения крутящего момента или вибрации на валу. Вал содержит механизм кодирования, выполненный посредством измененной текстуры в виде клиновидной канавки на поверхности вала, путем изменения глубины поверхности. Глубина клиновидной канавки обеспечивает сигнал передней рабочей точки и сигнал задней рабочей точки таким образом, что соответствующая временная задержка может быть обнаружена из любого из двух местоположений клиновидной канавки для определения значения угла закручивания вала путем дифференцирования их характеристик шаблона отражения в течение каждого цикла вращения. Технический результат - повышение надежности измерения статического и динамического крутящего момента, линейных и нелинейных вибраций на вращающихся валах. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 24 ил.

Устройство содержит генератор (27) лазерного луча, первый поляризующий фильтр (29) и второй поляризующий фильтр (31), закрепленные на валу и расположенные на расстоянии друг от друга, и приемник (33) лазерного излучения. Лазерный луч, излучаемый генератором, проходит через оба фильтра к приемнику. Отражательная система установлена вблизи второго фильтра (31) для отражения луча, который прошел через этот фильтр, и возвращения луча параллельно самому себе к приемнику. Отражательная система содержит зеркало в форме усеченного конуса с углом 45°. Один из фильтров (29) содержит кольцо, в котором чередуются поляризующие зоны и неполяризующие зоны с образованием последовательности периодических информаций, представляющих соответственно измеренное значение и опорное значение. Технический результат - создание оптического устройства для измерения кручения вращающегося вала. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и датчика для измерения температуры и механических напряжений. Измерения осуществляются датчиком, который содержит первый путь распространения оптического излучения, который является конфигурируемым для взаимодействия со структурой, свойства которой должны быть измерены; второй путь распространения оптического излучения, который является конфигурируемым для взаимодействия со структурой, свойства которой должны быть измерены; третий путь распространения оптического излучения. Кроме того, датчик содержит средство для усиления сигнала, который распространяется по третьему пути распространения оптического излучения таким образом, что сигнал усиливается прежде, чем он начнет распространение по второму пути распространения оптического излучения, и средство предотвращения распространения сигналов из второго пути распространения оптического излучения в третий путь распространения оптического излучения. Технический результат заключается в повышении точности и дальности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к изготовлению или получению изделий из стекла или стеклокерамики. Изобретение основано на том, чтобы обеспечить получение изделий из стекла или стеклокерамики, имеющих точно охарактеризованные термомеханические свойства. Для достижения этой цели деформацию стекла или стеклокерамического материала измеряют по меньшей мере дважды в виде зависимости от времени, с разными скоростями изменения температуры или механического напряжения. На основе измерений определяют путем моделирования значения времени релаксации и весовые коэффициенты. Затем на основе значений времени релаксации и весовых коэффициентов, относящихся к распределению релаксационных процессов, происходящих в изделии, рассчитывают запаздывающее во времени изменение физической величины, зависящей от температуры или напряжения, такой как тепловое расширение или показатель преломления, в виде зависимости от предварительно определенного изменения температуры или изменения напряжения. Технический результат - повышение точности определения термомеханических свойств изделий из стекла или стеклокерамики с последующим использованием данных сведений для получения изделий из стекла или стеклокерамики, имеющих точно охарактеризованные термомеханические свойства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для прокладки внутри помещений и стационарных объектов. Для испытаний образец 1 оптического кабеля (ОК) в виде бухты 2 (длина ОК в бухте 10-15 м) размещается на платформе 3 вибростенда и жестко закрепляется к его поверхности. Перед и после платформы 3 вибростенда, испытуемый ОК, крепится к стойкам 4 для образования двух свободно висящих полупетель, имитирующих участки ввода-вывода ОК между фиксированными точками (воздушный ввод ОК от столба в здание) и характеризующиеся наиболее вероятной деформацией. Образец закрепляют на платформе 3 по обеим сторонам вибростенда зажимами 5. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты 6 с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки аналогичным диаметру бухты. Концы испытуемого образца 1 соответственно соединяются с излучателем 7 и приемником 8 с измерителем оптической мощности оптическими соединителями 9. Технический результат заключается в создании устройства для испытания кабеля, позволяющего определить его параметры-критерии годности, такие как: целостность оптических волокон и оболочек кабеля, коэффициент затухания оптических волокон и другие показатели в зависимости от конструкции оптического кабеля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу предсказания перегибания, разрывания или разламывания гибких медицинских инструментов, таких как проводники. Заявленное устройство и способ, для реализации заявленного устройства, содержит оптоволоконный детектор, содержащий одно или более оптических волокон, источник света для ввода света в оптические волокна, приемник света для измерения оптической характеристики отраженного света от оптических волокон. Причем оптические волокна выполнены так, чтобы оптическая характеристика отраженного света была подвержена воздействию изгиба волокон. Кроме того, процессор для анализа измеренной оптической характеристики для определения значения кривизны оптоволоконного детектора и для сравнения значения кривизны с пороговым значением кривизны. Причем процессор дополнительно выполнен с возможностью: определения местоположения вдоль оптоволоконного детектора с определенным значением кривизны, сохранения предыдущих значений кривизны и связанного с ними местоположения вдоль волоконного детектора в устройстве хранения и анализа сохраненных значений кривизны посредством подсчета или суммирования значений кривизны, определенных в заданном местоположении с течением времени, для предсказания выхода из строя гибкого медицинского инструмента. Технический результат – определение точного местоположения деформации медицинского инструмента с последующим формированием предупреждения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх