Устройство обработки локационных сигналов

 

Изобретение относится к области локационной техники и может быть использовано в радиолокаторах и оптических локаторах, определяющих дальность и направление методом возвратно-поступательного движения луча. Устройство обработки локационных сигналов содержит приемник, блок синхронизации, блок определения дальности и направления, первый и второй дополнительные блоки определения дальности и направления, блок определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей, оперативное запоминающее устройство, сумматор, делитель на два, вычитатель и индикатор. Достигаемым техническим результатом изобретения является уменьшение времени обзора. 2 ил.

Изобретение относится к области локационной техники и может быть использовано в радиолокаторах и оптических локаторах, определяющих дальность и направление методом возвратно-поступательного движения луча.

Известно устройство обработки локационных сигналов, входящее в состав оптического локатора (патент 2097789, автор Часовский А.А., 1997 г.). Оно определяет дальность и направление, используя возвратно-поступательное перемещение луча с помощью оптико-механического сканирующего устройства. Излучение может быть непрерывным или с увеличенной частотой следования импульсов. Однако при нахождении объектов, близко расположенных к краям сканирования, исключается определение дальности, так как к моменту прихода отраженного сигнала луч будет двигаться в другую сторону. Для устранения этого замедляется время обзора.

Известно устройство обработки радиолокационных сигналов, входящее в состав устройства определения высоты (патент 2119176, автор Часовский А.А., 1988 г. ). Оно также определяет дальность и направление, используя возвратно-поступательное движение луча с помощью фазированной антенной решетки. Это осуществляется с помощью узлов, которые представляют собой блок определения дальности и направления. При этом выделяются пары огибающих импульсов, имеющие равные амплитуды. Узлы, осуществляющие формирование импульсов начала и конца сканирований, представляют собой блок синхронизации.

Дальность и направление определяются по формулам Д=t1-t2, (1) где t1 - временное рассогласование между началом сканирования и центром огибающей сигналов; t2 - временное рассогласование между центром огибающей сигналов и концом сканирования.

Частота излучения импульсов превышает частоту известных импульсов локаторов в десятки раз. Однако из-за необходимости остановок луча в конце сканирования на время максимального запаздывания отраженного сигнала время обзора увеличивается. С помощью предлагаемого устройства уменьшается время обзора. Достигается это введением блока определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей, первого и второго дополнительных блоков определения дальности и направления, состоящих из оперативного запоминающего устройства, сумматора, делителя на два, вычитателя и индикатора, при этом первый и второй входы блока определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей соответственно соединены с выходом блока синхронизации и третьим выходом блока определения дальности и направления, имеющего первый и второй выходы, соответственно соединенные с первым и вторым входами второго дополнительного блока определения дальности и направления, соединенными также через второй вход первого дополнительного блока определения дальности и направления с первыми входами сумматора и вычитателя и со вторым входом оперативного запоминающего устройства, первый вход и выход которого соответственно соединены через первый вход первого дополнительного блока определения дальности и направления с выходом блока определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей и со вторым входом сумматора, выход которого соединен через делитель на два со вторым входом вычитателя, имеющего выход, соединенный с первым входом индикатора, второй вход которого соединен с выходом сумматора.

На фиг.1 и в тексте приняты следующие обозначения: 1 - приемник; 2 - блок синхронизации; 3 - блок определения дальности и направления; 4 - дополнительный блок определения дальности и направления; 5 - блок определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей;
6 - дополнительный блок определения дальности и направления;
7 - оперативное запоминающее устройство;
8 - сумматор;
9 - делитель на два;
10 - вычитатель;
11 - индикатор,
при этом первый и второй входы блока 5 определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей соответственно соединены с выходом блока 2 синхронизации и третьим входом блока 3 определения дальности и направления, первый, второй входы и первый, второй выходы которого соответственно соединены с выходом блока синхронизации, с выходом приемника, с первым и вторым входами дополнительного блока 4 определения дальности и направления, соединенными также через второй вход дополнительного блока 6 определения дальности и направления с первыми входами сумматора 8 и вычитателя 10 и со вторым входом оперативного запоминающего устройства 7, первый вход и выход которого соответственно соединены через первый вход дополнительного блока 6 определения дальности и направления с выходом блока 5 определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей и со вторым входом сумматора 8, выход которого соединен через делитель 9 на два со вторым входом вычитателя 10, имеющего выход, соединенный с первым входом индикатора 11, второй вход которого соединен с выходом сумматора 8.

Устройство работает следующим образом.

Приемник 1 осуществляет преобразование электромагнитной или световой энергии в электрические сигналы, образованные в результате отражений от объектов в результате ускоренного возвратно-поступательного равномерного перемещения луча передающего устройства сначала в прямом, а затем с обратном направлении. Общий угол поля зрения приемника 1 равен зоне сканирования. Коэффициент усиления приемника может быть увеличен за счет наличия многих каналов, которые сходятся в один канал. Выделенные электрические сигналы поступают в блок 3 определения дальности и направления. В нем осуществляется выделение пар огибающих сигналов или одиночных сигналов на разных направлениях перемещения луча соответственно при прямом и обратном ходе, имеющих равные амплитуды, что свидетельствует о том, что они принадлежат к одному и тому же объекту. Блок синхронизации 2 выдает синхроимпульсы начала и конца сканирований в прямом направлении и конца в обратном направлении.

Для определения дальности и направления в блоке 3 определяются амплитуда огибающей сигнала или одиночного сигнала, центр пачки огибающей и временные рассогласования между ними и синхроимпульсами с синхронизатора. Дальность и направление определяются по формулам
Д=t1-t2 (1) и

где t1 - временное рассогласование между началом сканирования и центром огибающей сигналов;
t2 - временное рассогласование между центром огибающей сигналов и концом сканирования.

Центр огибающей не определяется, если сигнал одиночный. Для пояснения воспользуемся вектором движения луча в прямом и обратном направлениях, представленным на фиг. 2, где показаны "а", "е" - крайние точки сканирования. Точка "а" соответствует началу сканирования в прямом направлении и концу в обратном направлении.

Отрезки аd= t1 и ав=t2. Точка "с" соответствует направлению, определяемому по формуле (2).

Пример конкретного исполнения блока 3 представлен в главном аналоге. В отличие от главного аналога в предлагаемом устройстве для исключения остановок луча в конце сканирования вводятся дополнительные блоки 4 и 6 определения дальности и направления, схемы которых не отличаются друг от друга. Разница заключается в назначении блоков. Блок 4 выделяет пару сигналов в период прямого хода луча, а блок 6 - в период обратного хода луча. Это имеет место, если за время прихода отраженного сигнала направление сканирования луча изменится, и два сигнала будут приняты в период движения луча в одном направлении.

Для пояснения воспользуемся фиг.2. Пусть излучение сигнала осуществляется в период прямого хода луча в точке "К", а отраженный сигнал принимается уже в период обратного хода в точке "d". При повторном излучении сигнала в период обратного хода в точке "К" отраженный сигнал будет принят также в период обратного хода в точке "в". Если бы луч продолжал двигаться в прямом ходе, не останавливаясь в точке "е", то отраженный сигнал был бы принят в точке "F". Однако луч, начиная с точки "е", двигается обратно. Следовательно, отрезки ае= dF. В соответствуют временному рассогласованию t3, а d-t4, а значит формула дальности при приеме двух сигналов в период обратного хода луча будет иметь вид
Д1 = t3-t4+2t4 = t3+t4 (3),

где t3 и t4 - временные рассогласования между началом сканирования в обратном направлении и отраженным сигналом.

t3 и t4 определяются в блоке 5 определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей, на входы которого поступают синхроимпульсы с блока синхронизации 2 и импульсы центра огибающей с блока 3 определения дальности и направления. Временное рассогласование запоминается в оперативном запоминающем устройстве 7 блока 6, работающем в режиме считывание - запись по адресу, характеризуемому величиной амплитуды сигнала, поступающего с блока 3 определения дальности и направления, и если амплитуды совпадают, то в сумматоре 8 осуществляется сложение t3+t4. Эта сумма и характеризует дальность. Далее в делителе на два осуществляется деление суммы, а в вычитателе 10 осуществляется действие по формуле (4). Аналогично определяются дальность и направление в дополнительном блоке 4, который аналогичен блоку 6, но только по формулам
Д=t1+t2; (5)

При этом в блок 4 с блока 3 поступает значение t1 и t2, а место облучения объекта находится в точке "с".

Приведем пример конкретного исполнения.

Пусть луч шириной 2o скачкообразно с помощью фазированной антенной решетки перемещается в зоне 60o. Тогда, при максимальной дальности обнаружения 600 км и излучении 10 импульсов в пачке (при одном скачке излучается 1 импульс), частота излучения должна быть равна 45 кГц, а время сканирования 8 мс. Если луч сканирует на величину собственной ширины и после перемещения луча излучается 1 импульс, то частота излучения при сохранении времени сканирования 8 мс должна составлять 4 кГц. Однако при этом вместо пачки принимается один импульс.

Предлагаемое устройство можно использовать в устройствах определения высоты, в том числе и до наиболее удаленных объектов, когда время обзора с помощью известных средств (где время запаздывания сигнала зависит от дальности) не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Так как объекты облучаются постоянно с частотой, зависящей от времени сканирования луча, то сохраняется и дальность обнаружения.

Устройство можно использовать в обзорных и следящих радиолокаторах и оптических локаторах.

Точность определения дальности зависит от равномерности перемещения луча в прямом и обратном направлениях.

Устройство можно использовать в радиолокаторах и оптических локаторах, работающих с увеличенной частотой следования импульсов или в непрерывном режиме. Сканирование может быть и механическим в секторном режиме.


Формула изобретения

Устройство обработки локационных сигналов, состоящее из приемника, блока синхронизации и блока определения дальности и направления, имеющего первый, второй входы, соответственно соединенные с выходом блока синхронизации и выходом приемника, отличающееся тем, что вводится блок определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей, первый и второй дополнительные блоки определения дальности и направления, состоящие из оперативного запоминающего устройства, сумматора, делителя на два, вычитателя и индикатора, при этом первый и второй входы блока определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей соответственно соединены с выходом блока синхронизации и третьим выходом блока определения дальности и направления, имеющего первый и второй выходы, соответственно соединенные с первым и вторым входами второго дополнительного блока определения дальности и направления, соединенными также через второй вход первого дополнительного блока определения дальности и направления с первыми входами сумматора и вычитателя и со вторым входом оперативного запоминающего устройства, первый вход и выход которого соответственно соединены через первый вход первого дополнительного блока определения дальности и направления с выходом блока определения временного рассогласования между началом обратного хода и центром огибающей и со вторым входом сумматора, выход которого соединен через делитель на два со вторым входом вычитателя, имеющего выход, соединенный с первым входом индикатора, второй вход которого соединен с выходом сумматора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.08.2005        БИ: 24/2005

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.11.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем наблюдения и сопровождения за объектами в пространстве, преимущественно с подвижного основания

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для обнаружения оптических систем скрытого видеонаблюдения

Изобретение относится к области оптико-электронных систем управления, предназначенных преимущественно для автоматического сопровождения подвижных объектов с перемещающегося основания

Изобретение относится к области лазерной локации и квантовой электроники, а также к системам доставки мощного излучения на воздушные и космические объекты

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к способам улучшения качественных показателей телевизионного изображения

Изобретение относится к области способов создания активных помех импульсным лазерным дальномерам (ЛД) объектов военной техники (например, бронетанковой), использующих в качестве рабочего тела твердотельные, полупроводниковые и газовые лазеры

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в качестве бесконтактного средства обнаружения источника гидроакустических сигналов

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для предупреждения о приближении человека к препятствию и оценки расстояния до него, например для обеспечения безопасности передвижения людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к области лазерной локации и квантовой электроники

Изобретение относится к способам ориентации в вертикальной плоскости (ВП) поля зрения (ПЗ) систем обзора (СО), устанавливаемых на дистанционно пилотируемых летательных аппаратах (ДПЛА)

Изобретение относится к поисково-спасательной службе и может быть использовано для активного зондирования завалов, образовавшихся в результате аварий и стихийных бедствий, для объективного определения наличия в них человека с признаками жизни: дыханием, сердцебиением, шевелением

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в системах поиска и сопровождения воздушных объектов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в бортовых радиолокационных станциях (БРЛС) для измерения дальности до объекта в режиме обзора при высокой частоте повторения импульсов (ВЧПИ)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах определения уровня водоемов. Техническим результатом заявленного устройства является повышение точности определения дальности до водной поверхности при наличии волнения. Технический результат достигается благодаря введению двух постоянных запоминающих устройств, блока автосопровождения по дальности, элемента и-или, блока определения временного рассогласования между двумя сигналами, при этом группа выходов блока определения минимальной частоты соединена через первое постоянное запоминающее устройство, через блок автосопровождения по дальности с первой группой входов сумматора, имеющего группу выходов и вторую группу входов, соответственно соединенные с группой входов индикатора и через второе постоянное запоминающее устройство - с группой выходов блока определения временного рассогласования между двумя сигналами, вход которого соединен с выходом элемента и-или, имеющего группу входов, соединенную с группой выходов блока автосопровождения по дальности, и вход, соединенный с выходом этого блока. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации. Достигаемый технический результат - увеличение диапазона однозначного измерения дальности за счет выбора некратных периодов повторения псевдослучайных последовательностей, который определяется как наименьшее общее кратное произведений числа символов одной последовательности на тактовую частоту другой. Сущность изобретения заключается в использовании сигнала с квадратурным уплотнением, синфазная и квадратурная компоненты которого манипулируются по фазе двоичными псевдослучайными последовательностями с различными периодами повторения.

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области систем наблюдения и сопровождения за объектами в пространстве преимущественно с подвижного основания

Изобретение относится к области пеленгующих устройств, использующих приборы, преобразующие электромагнитное излучение в электрический сигнал, несущий информацию об изображении, и размещаемых на подвижном основании
Наверх