Трехлинзовый конденсор

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в частности в проекционных. Конденсор состоит из трех одинаковых плосковыпуклых линз, первая из которых обращена плоскостью к предмету, а третья - плоскостью к изображению. При этом вторая линза обращена плоскостью к предмету. Техническим результатом изобретения является создание конденсора с высоким качеством изображения при малом количестве линз и сохранении высокой технологичности изготовления. 1 табл., 1 ил.

Трехлинзовый конденсор относится к оптическому приборостроению и может быть использован в различных оптических системах, в частности в проекционных.

Известен трехлинзовый конденсор, состоящий из трех компонентов, первый из которых - положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, второй - плосковыпуклая линза, обращенная плоскостью к предмету, а третий - плосковыпуклая линза, обращенная плоскостью к изображению, причем линзы второго и третьего компонента одинаковые (Справочник конструктора оптико-механических приборов, под ред. Панова В.А., Ленинград, Машиностроение, 1980, с. 116). Данный конденсор имеет недостаточную технологичность, так как содержит четыре разных радиуса оптических поверхностей.

Известен объектив, который может быть использован в обратном ходе в качестве трехлинзового конденсора, который является наиболее близким аналогом и состоит из трех одинаковых плосковыпуклых линз, первая из которых обращена плоскостью к предмету, а вторая и третья - плоскостью к изображению (RU 2042166 С1, 20.08.1995). Однако данный конденсор не обладает достаточным качеством изображения.

Техническим результатом изобретения является создание конденсора с высоким качеством изображения при малом количестве линз и сохранении высокой технологичности изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в трехлинзовом конденсоре, состоящем из трех одинаковых плосковыпуклых линз, первая из которых обращена плоскостью к предмету, третья - плоскостью к изображению, а вторая линза обращена плоскостью к предмету.

На чертеже изображена оптическая схема трехлинзового конденсора.

Он состоит из трех последовательно расположенных компонентов, первый из которых - плосковыпуклая линза 1, обращенная плоскостью к предмету, второй - плосковыпуклая линза 2, обращенная плоскостью к предмету, третий - плосковыпуклая линза 3, обращенная плоскостью к изображению.

Световой поток от предмета последовательно проходит через линзы 1, 2, 3 и формируется изображение.

В качестве конкретного примера реализации изобретения рассчитан трехлинзовый конденсор конструктивными данными, приведенными в таблице. Фокусное расстояние для длины волны 900 нм f'=20,8 мм.

Рассчитанный трехлинзовый конденсор имеет следующие характеристики: - угол охвата 60o; - линейное поле в пространстве предметов = 8,1 мм; - положение входного зрачка = 8,94 мм; - положение плоскости предмета - 18 мм.

В конденсоре все три линзы - одинаковые.

При этом в плоскости наилучшей установки конденсор имеет следующие аберрации: - поперечная сферическая аберрация для точки на оси 2,2 мм; - поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении не более 7,9 мм; - поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении не более 2,7 мм; - дисторсия 1%.

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: повышение технологичности изготовления конденсора, так как необходимы пробные стекла и обрабатывающий инструмент только на две поверхности, одна из которых - плоскость, а другая - выпуклая сферическая.

Формула изобретения

Трехлинзовый конденсор, состоящий из трех одинаковых плосковыпуклых линз, первая из которых обращена плоскостью к предмету, а третья - плоскостью к изображению, отличающийся тем, что вторая линза обращена плоскостью к предмету.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и находит применение в медицинской технике, в частности в стоматологии, гинекологии, хирургии, терапии

Изобретение относится к светотехнике и проекционным оптическим системам и может найти широкое применение в фотолитографии, фото- и кинотехнике

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Конденсор // 2032920
Изобретение относится к оптическим приборам, предназначенным для собирания световых лучей, идущих от источника света, и направления их на проецируемый предмет

Изобретение относится к области дорожно-сигнальной техники и предназначено для обозначения осевой линии дороги в виде точечной цепочки отраженного белого огня в темное время суток и в условиях тумана, дождя, а также для своевременного предупреждения водителей транспортных средств о снижении температуры на поверхности дорожного покрытия до минусовых значений и появлении на влажной поверхности дороги гололеда путем автоматической, автономной, без применения дополнительных источников энергии смены белого огня на красный

Конденсор может быть использован в оптических системах, например в проекционных, в том числе, и в ИК-системах. Конденсор состоит из трех одиночных линз и содержит две одинаковые плосковыпуклые линзы, первая из которых обращена по ходу лучей плоскостью к предмету, а последняя - плоскостью к изображению. Между ними находится вторая линза, выполненная в виде отрицательного мениска. Вторая линза имеет радиус оптической выпуклой поверхности, равный по модулю радиусу кривизны выпуклой оптической поверхности первой линзы, и обращена выпуклостью к плоскости изображения. Технический результат - увеличение линейного поля в пространстве предметов при сохранении высокого качества изображения. 1 ил., 2 табл.

Лазерный диод содержит излучающий элемент с линзой для формирования излучения. Линза включает центральную зону, которая имеет оптическую силу и обеспечивает коллимирование потока излучения. Лучи, прошедшие через центральную зону, отражаются от внешней наклонной грани линзы, которая выводит излучение наружу. Технический результат заключается в обеспечении максимальной плотности светового потока излучения в направлении под требуемым углом к продольной оси контсрукции. 1 ил.

Линза для формирования излучения лазерного диода включает расположенные по ходу излучения излучающего элемента диода внутреннюю и внешнюю поверхности. Центральная зона внутренней поверхности имеет оптическую силу, обеспечивающую коллимирование потока излучения. Внешняя поверхность линзы имеет призменную форму, вершина которой расположена от источника излучения, и содержит основную поверхность, расположенную в непосредственной близости от излучающего элемента диода, и вспомогательную поверхность, установленную под углом к продольной оси линзы и к основной поверхности. Углы расположения внешней основной и вспомогательной поверхностей линзы выбраны таким образом, чтобы обеспечить угол полного внутреннего отражения. Поток излучения излучающего элемента полностью отражается от внутренней стороны основной поверхности внутрь корпуса линзы и выходит под прямым углом к ее вспомогательной поверхности. Технический результат заключается в создании оптического устройства, обеспечивающего максимальную плотность светового потока излучения светодиода в направлении под требуемым углом к продольной оси оптического устройства, характеризующегося простотой конструкции. 1 ил.

Осветительное устройство включает в себя светодиод, блок собирающих линз, на который падает свет от светодиода, и элемент преобразования поляризации. Линзой, образующей поверхность выхода света в блоке собирающих линз, является асферическая линза, имеющая осесимметричную форму и сечение асферической формы при сечении плоскостью, параллельной световой оси. Поверхность выхода света асферической линзы имеет функцию коллимирования и последующего излучения света, который был излучен из центра светодиода, в области, близкой к световой оси, и излучения света так, чтобы он сходился к световой оси в области, далекой от световой оси. Технический результат - обеспечение равномерности освещения элемента преобразования поляризации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение может использоваться в гелиотехнике, в частности, в концентраторах солнечной энергии. Концентратор содержит симметричную отражающую поверхность, выполненную в виде фоклина, и прямоугольное выходное окно для размещения приемника излучения, совпадающее с фокальным пятном концентратора. Степень концентрации в каждой точке фокального пятна одинакова. Отражающая поверхность состоит из плоского и криволинейного участков. Образующая отражающей поверхности описывается системой уравнений, учитывающей координаты точки падения солнечного луча на концентратор, коэффициент концентрации, ширину фокального пятна, размер апертуры концентратора и координаты линии стыковки плоского и криволинейного участков отражающей поверхности. Технический результат - уменьшение отражения излучения от рабочей поверхности приемника излучения и повышение эффективности преобразования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области светотехники и касается оптической системы для коллимации света. Оптическая система включает в себя тело и выемку, сформированную на первой стороне тела. Выемка имеет центральную и боковую поверхности ввода света и центральную поверхность выхода света, предусмотренную на второй стороне тела, противоположной первой стороне. Центральная поверхность ввода света расположена относительно центральной поверхности выхода света таким образом, что свет, падающий на центральную поверхность ввода света, направляется к центральной поверхности выхода света. На боковой поверхности тела предусмотрена поверхность полного внутреннего отражения, расположенная таким образом, что поступающий свет, падающий на боковую поверхность ввода света, принадлежащую выемке, направляется к поверхности полного внутреннего отражения и отражается ко второй стороне тела. Кроме того, оптическая система включает в себя зону подавления, окружающую центральную поверхность ввода света. Конфигурация зоны подавления обеспечивает предотвращение выхода попадающего в зону подавления света из тела через вторую сторону. Технический результат заключается в уменьшении неравномерности испускаемого света. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх